• Океан на станции Нати
  • Вид на водопад сверху, со стороны пагоды
Кумано-Нати-Тайся -обитель духа огромного водопада Сингу, Япония

daos
    С нами с 16 дек 2009

Кумано-Нати-Тайся -обитель духа огромного водопада

18 марта 2010 года||1 (1)| 8| 39091

Водопад Нати - самый большой в Японии, находится в горах недалеко от Сингу. Под водопадом находится знаменитая синтоистская святыня - Кумано-Нати-Тайся, одна из трёх святилищ Кумано.

Дух живёт прямо под водопадом, но отдельно на горе имеются домик где проживают другие духи, а также буддийский храм. Здесь буддизм и синтоизм живут вместе дружно.

Станция Нати - прямо на берегу Океана, и это прекрасно, когда надо ждать автобуса! Лучше ехать на автобусе не до конца, а сойти на одну остановку раньше - чтобы спуститься к водопаду.

Здесь мы третий раз в Японии попали в телекамеру (японцам неймётся услышать наше мнение о жиэни!. Но началось всё с того, что когда мы собрались спускаться к водопаду по заросшим мхом степеням, нас отловила какая-то девушка и на английском (которого мы не слышали вероятно неделю!) стала нас куда-то подписывать. Я решил - будь что будет. Выяснилось, что они испытывают новое навигационное оборудование для туристов, и хотят чтобы мы были их подопытными. Мы подписли контракт, что нам дадут навигационный прибор, который мы испытаем гуляя по всему комиплексу, а потом мы вернём этот прибор и оставим свои впечатления. Суть прибора заключалась в том, что по парку разбросаны "колонны", у каждой из которых - розетка, куда надо этот прибор воткнуть. Тогда он заряжается новой программой и начинает нам по-английски читать экскурсию. О содержании экскурсии японцы не позаботиились - только на одном месте (самом первом)щёл какой-то осмысленный текст, на всех остальных шла заглушка типа "Вы находитесь в комплексе Кумано-Нати-Тайся. Спасибо за внимание". Но искать эту колонну (несмотря на план который нам дали) было сложно - из восьми колонн мы нашли дай бог пять. Разумеется на интервью при выходе (который мы проводили на бегу, потому что уходил последний автобус) я высказался о крайней неэфетивности такого прибора (тем более что куда более содаржательные текксты были написаны прямо на объекте). Как специалист по навигации, я дал им несколько деловых советов, чтобы они не очень обижались на мрачного гайдзина.

Итак, задержавшись немного у приборе-мучителя туристов, мы спустились к водопаду (внизу) по замшелым ступеням через солидный лес. Брызки чувствовались даже на большом расстоянии. Дух правильно сделал, что выбрал такое место обитания! Даже туристы не могли испортить такого подлинно дремучего уголка горного леса.

Потом мы стали карабкаться (и немало) к верхним ярусам, уже над водопадом. Там уже было цивильно и красиво - клумбы с цветами, золотые будды, многоярусные пагоды - а дальше - традиционного типа синтоисиский храм с восхитительным видом сверху вниз.

Отсюде можно было пойти далее вверх по паломническим тропам на гору, а потом выйти в другую долину, где тоже есть транспорт, но мы пошли вниз - надо было отчитываться за "прибор" и потом - ехать дальше в Хонда-Тайся. Место очень величественнои и изысканное.

Добираться от Сингу - одна станция на поезде до Нати (那智) (можно и на автобусе - это дольше), откуда едет автобус в горы (20 мин) до Кумано-Нати-Тайся 熊野那智大社.

Плата за вход - отдельно в пугоду, на смотровую площадку и в хранилище сокровищ, остальное свободно.

Дешёвый ✈️ по направлению Сингу
    • Alcazar