• Подъём к Камикура-дзиндзя

daos
    С нами с 16 дек 2009

Сингу - новая кумирня

21 февраля 2010 года|| 9| 40201

Забытый западными туристами город Сингу 新宮 является местом активного паломничества японцев. Разумеется, по-английски тут не говорят. Буквально Сингу означает "новая синтоистская кумирня". В этом районе Кумано почитаются три кумирни - Сингу, Хонгу и Нати.

Сингу - очень милый и уютный городок, без налёта гламура и насыщенный интересными местами, но и не похожий на унылые бетонные барачнные посёлки, которых так много в Японии. По окраине города стоят два синтоистских комплекса = 神倉神社 Камикура-дзиндзя (кумирня склада духов) к которой надо подниматься по крутой каменистой лестнице, и Кумано-Хаятама-тайся ( 熊野速玉大社), между ними в лесу по хребту полтора-два километра тропинка. Мы встретили там учителя английского языка, который водил нас по всему городу.

В Сингу имеется удивительный парк Укисима-но-мори (роща плавающего острова).

Вечером мы пошли искать рыбный ресторан, но "приземилились" в окономиячной столовой. Я ещё не совсем понимал, что там происходит, и мы пытались попросить рыбные блюда, на что нам мягко предлагали всё-таки окономияки. Договорились на компромиссе - одно окономияки и одно унаги (жареный угорь).

Похоже мы стали главной достопримечательностью столовой - дети смотрели на нас и тыкали пальцами, а семья пролетариев напротив взяла над нами шефство и стала показывать, как надо жарить капустный блин на раскалённой сковороде, занимающей весь стол.

Вечером мы собирались поехать на автобусе в Хонгу - самую главную кумирню района Кумано. Хозяйка туристской информации на вокзале почти не мычала по-английски сунула мне каталог ночлежек в Хонгу (а там были горячие источники, и все ночлежки стоили немыслимо дорого). Я увидев вариант подешевле, ткнул туда. Сначала нам стали объяснять что туда нельзя и что это не отель, но потом, видимо испугавшись за честь японской нации, дама стала туда звонить и договорилась, что нам дадут там ночлег. Это оказался синтоистский храм, и об этом ночлеге я расскажу отдельно.

Казалось бы, сесть на автобус не представляло никакой сложности - но вдруг дама из туристской информации выбежала из своего оффиса в панике к нашему автобусу и стала объяснять, что когда мы вечером приедем в Хонгу, там не будет никакой еды, и мы обязаны взять еду с собой. Это как выяснилось было неправда, так как в Хонгу оказался супермаркет, но мы в спешке побежали в вокзал, и купили в вокзальном буфете то что там было - суси и каракатиц. Сердитый водитель нас дожидался, но только мы вошли - он ещё что-то стал требовать. Я напряг свое знание японского, и понял, что он приезжает в Хонгу поздно вечером и у него нет разменных денег, а нам надо будет платить полторытыщи иен при выходе из автобуса (таков ритуал), и мы должны иметь точно столько денег сколько нужно - сдачи он нам дать не сможет. Мы пошли в тот же вокзал и поменяли деньги, после чего водила удовлетворился.

В автобусе сидели деды, которые ехали на курорт, и всю дорогу мы провели с ними в содержательной философской беседе.

Дешёвый ✈️ по направлению Сингу