Португальский форт Агуада на Гоа Синкверим, Индия

3 материалa по 5 объектам,  0 фотографий

Были в Синквериме?

Португальский форт Агуада на Гоа

13 января 2013 года||14 (8)| 20| 310923

Этот совет является частью дневника «Крепости, цитадели, фортеции...»

Вот намедни прочел заметку Tomi-Aleks о португальском форте Агуада на Гоа. Есть такое историческое место, постоянно посещаемое туристами. Португальский форт Агуада (Индийские Приключения ч4) — здесь Александр подробно все описал, но мимо меня не прошла одна фраза: "Форт состоял из двух частей: нижней и верхней. Расположенную у моря часть, мы как раз посмотрели, а вот вверх не поднялись, — мы просто не знали, что там — продолжение форта. Оказывается, с горы открывается красивый вид на окрестности." Именно она и заставила меня прошерстить свои архивы.

На Гоа с семьей — с женой, двумя сыновьями и мамой, я отдыхал в мае 2004 года, почти девять лет назад. Информации было вообще мизер, отмечу, что ни одного путеводителя по Индии на русском языке к тому моменту еще не вышло. И когда я с туроператором обсуждал выбора отеля, победил "Fort Aguada Beach Resort" по единственной причине. Он находится на территории старого португальского форта, и, если другие туристы приезжают его посмотреть, то мы там жить будем — ехать никуда не надо...

Честно, я не думал что обраащусь екогда либо к своим архивам 2004 года. Тогда я только купил первый дохленький цифровичек, большенство фото продолжал снимать на пленку. Да и что мы снимали? Конечно в осном себя. Фото без людей на переднем плане вообще нет — старая школа, зачем дублировать открытки... Потому заранее извиняюсь за "передний план", но все же немного увидать на телами моих родных можно.

Отель, а на фото его 3-х этажный корпус, как раз лежит на территории форта

Автор: Shche

Логично, что раз уж мы там неделю отдыхали, то уж ближайшую территорию облазали порядочно. Тем более, что за пределы отеля в деревню выходить было мягко говоря не камильфо — Индия, она и на Гоа Индия:) Так в одно утро мы всем семейсвом полезли на верх. Туда поделана удобная дорога. Это удивило, так как отель не большой, а что бы приезжающие на автобусах туристы туда лазили я не замечал.

С пол подъема есть небольшой мемориал со старыми бойницами, выходящими в море и железным памятником с португальским профилем (сфотал я почему-то только памятник)

Автор: Shche

А на самом верху, к большому удивлению, мы обнаружили цветущий парк с качелями и беседками. Для кого? В тот момент там, кроме нас, никого не было. Кстати подъем не такой уж легкий по 40-ка градусной жаре, что пытался изобрать мой старшенький

Автор: Shche3

А парк совсем не запущеный

Автор: Shche

Слава богу, я все же сделал пару фото с панорамным видом. Конечно не супер, но впечатление немного составить можно. Тут мама и огромный песчаный пляж Sinquerim Beach

Тут супруга на останках старого верхнего форта (а на верху его не пытаются реставрировать, да и не за чем)

Автор: Shche

К сожалению, о нашем восхождении больше фото нет. Есть немного фото о нашем посещении нижних фортификаций. Вот мы собрались сходить туда, под стенами чего мы кпались каждый день

Автор: Shche

Нам не сложно выбрать момент, когда людей на форте нет

Автор: Shche

Тогда младшенький еще мог пролезть почти в любую дыру:))

Автор: Shche

Аравийское море... Раз из-за сильной волны мы со старшим сыном не смогли вернуться на свой пляж слева от форта, и пришлось обплыть вокруг на общественный пляж. Тогда я реально узнал, от куда выделяется адреналин:)

Крыши нашего отеля

Автор: Shche

А за мамой общественный пляж. Он не защищен рифом и там все время большая волна

Автор: Shche

Примерно так приезжающие туристы тосковали, когда видели со стен форта в жару меня, купающего в водах моря

Автор: Shche

А это фото с нашей зеленой терассы отеля, внизу пляж и форт

Автор: Shche

Интересно отдыхать у старинных стен

Автор: Shche

Вот такой получился архивный материал:))))

Автор: Shche3

Дешёвый ✈️ по направлению Синкверим