Синнамари

Voytsekhovskiy
    С нами с 19 авг 2009

СК "Союз" во Французской Гвиане

31 октября 2009 года 24111

Поскольку комплекс еще не достроен - как туда можно попасть сейчас - что называется, простому человеку - я не знаю.

Но, предположу, что, раз компекс будет принадлежать ЕКА (Европе), то пускать туда туристов будут также, как в ГКЦ (Гвианский космический центр), что стоит неподалеку.

СК "Союз" - практически компируюте один в один площадку №1 на Байконуре. Гагаринский старт. Только выкрашен другим цветом. И имеются еще некоторые несовпадения. Но, в целом - это то же самое.

Запускать с него планируют ракеты со спутниками, а не с людьми. Но, поскольку, это дубль Гаганиского старта, то в перспективе - возможны и запуски пилотируемые.

Строят комплекс наши люди. Но, принадлежать, как я уже сказал, он будет не нам. То есть - русские - это как бы нанятые люди. Мы выполняем заказы. Нам за это платят. Но, чтобы запустить, скажем, что то свое - мы дожны будет так же, как все заплатить европейской стороне.

При это - российская сторона подписала с французской соглашение о защите технологии. Это означает, что работать на комплексе будут в основном русские. И вход французам в некоторые места комплекса - вообще запрещен.

Но, повторяют - СК "Союз" в Гвиане - это не наше. Это Европейское. )

При этом - ощещиние дежа вю (даже у тех, кто ни разу не был на Байконуре - очень стойкое. И, конечно, безумно удивляет, что про этот комплекс в России - знают так мало.

Дешёвый перелёт Синнамари на SkyScanner.RU