Синтра

iralda 129

архитектура, памятники, парки
    • Португалия, Largo Rainha Dona Amélia, Sintra
    • pnsintra.imc-ip.pt

Королевский дворец! Обязан бы соответствовать своему имени

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 декабря 2016 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

После посещения удивительного дворца Пена в португальской Синтре Пена туманная мы решили спустить в центр города и посмотреть, чем же еще нас сможет удивить Королевский дворец. Ведь его статус просто обязывает вызывать еще большее впечатление.

Автор: Shche

И он таки смог удивить, но всперва не стой стороны, с которой мы ожидали... На центральную площадь мы вышли пешком, и как-то не сразу поверили, что мы на месте... Здание, на месте которого по нашим рассчетам должен был находиться ДВОРЕЦ, походило на скромный муниципалитет, или городскую библиотеку...

Автор: Shche

Хотя при этом оно выделялось симпатичными элементами в стиле маэнулино на фасаде...

Автор: Shche

Как ни крути, а это и есть тот самый дворец, в котором короли Португалии прожили с 15 до начала 20 века.

Автор: Shche

На момент захвата Синтры королем Португалии Афонсом I в 12 веке здесь были два замка — укрепление на возвышенности "Замок мавров" (и сегодня находится на своем месте, его мы решили посетить следующим) и резиденция мавританских правителей, которую и перестроил король Жоан I в конце XIV века в свой дворец.

Автор: Shche

Не приняв окончательного решения о посещении внутренней части дворца, мы решили сперва обойти его по периметру. Это получилось благодаря тому, что мы случайно обнаружили боковые проходы во двор.

Автор: Shche

Может туда и не принято ходить туристам, но я часто придерживаюсь правила, что разрешено все то, что не запрещено.

Автор: Shche

Есть хорошее украинское слово "страхиття". Это примерно то, что ожидает любого, кто решится пройти во внутренние дворы Королевского, напоминаю, дворца.

Автор: Shche

Все такое обшарпанное. кажется, со момента национализации дворца в 1910 году ремонтировался только фасад (и то не часто)...

Автор: Shche

Правда, от сюда открываются неплохие виды на саму Синтру.

Автор: Shche

Во дворе оказалось управление полиции региона. (Тем более почему нас туда пустили?:))

Автор: Shche

Дворец несколько раз достраивался, потому сочетает в себе элементы трех стилей: мавританского, мануэлино и готики... Уж не знаю, какому стилю принадлежат две огромные уродливые печные трубы, но они являются чуть ли не опознавательными элементами этого дворца.

Автор: Shche

В общем, как уже наверное все поняли, внешний вид дворца вызвал у меня только отрицательные эмоции. Ну "королевский" же, да и сейчас "национальный". Надо же соответствовать!

Но наше "шатание" по дворику не обошлось и интересным открытием. На стенке дворца мы увидали барельеф.

Автор: Shche

Ничего удивительно, что на стене дворца есть барельеф, да еще и жены короля, который этот самый дворец перестроил и заложил как место обитания своего многочисленного потомства (кстати, среди сыновей короля и его жены Филиппы Ланкастер значится очень почитаемый в Португалии принц, вошедший в историю под именем Генрих Мореплаватель).

Автор: Shche

Удивляет место барельефа. Его не видно с фасада здания. Кажется, что это изображение знаменитой королевы (а она настолько почитаема, что на памятнике Первооткрывателям Монументальный ансамбль, посвященный великим открытиям на набережной Лиссабона единственное скульптурное изображение женщины принадлежит именно ей, донне Филиппе Ланкастерской),
    Дона Филиппа Ланкаширская

Дона Филиппа Ланкаширская

специально укрыто тайными почитателями от глаза необразованных туристов...

Автор: Shche

Вокруг дворца мы сделали полный круг, выйдя через другое крыло.

Автор: Shche

И уже на центральном крыльце приняли решение посетить королевские интерьеры. Ну не должен был Королевский национальный дворец Португалии оставить о себе столь жалкое представление!

Автор: Shche

И интерьер не разочаровал!!! Кому интересно, дождитесь следующего материала)) На лицо ужасный он, классный он внутри

Автор: Shche

P.S. Вот нашел интересную фоточку дворца, вид со стен крепости Мавров... А ничего так он выглядит отсюда:)))

Largo Rainha Dona Amélia, 2710-616 Sintra

+351 21 923 7300

pnsintra.imc-ip.pt

Дешёвый ✈️ по направлению Синтра
      4 дек 2016, 00:05
      Все, что вокруг "дворца" как-то радует глаз гораздо больше:))
      4 дек 2016, 00:18
      Norisfoxнаписала 3 декабря в 23:05

Все, что вокруг "дворца" как-то радует глаз гораздо больше:))

Это точно... А еще он классный внутри! Не роскошный, но классный!!!
      7 дек 2016, 02:24
      Обшарпанность жутчайшая, а зеленые стены вообще похожи на плесень. Я бы была в шоке.
      7 дек 2016, 17:33
      там влажность очень высокая — фактически на берегу океана с очень высокой влажностью и уровнем осадков — там ремонт надо делать каждый год чтобы это нормально смотрелось, но это никто не будет делать конечно. А вообще раз лет в 10 хотя бы надо бы
      7 дек 2016, 17:40
      Rainbowнаписала 7 декабря в 01:24

Я и был в шоке! Но Коля все объяснил...
      Влажность частично объясняется любовь португальцев к азулежу, типа нашего использования плитки в ванных комнатах.
      7 дек 2016, 17:49
      Я это понимаю. Но это не просто дом, это бывший королевский дворец и наверняка памятник государственного и исторического значения. И потом, со времен плитки азулежа технологии ушли далеко вперед и наверняка есть современные покрытия, предохраняющие от влажности и сырости.
      7 дек 2016, 17:54
      Rainbowнаписала 7 декабря в 16:49

Не то что "наверняка" — он и есть памятник, причем не только национального значения, его еще ЮНЕСКО типа охраняет... Да и материлы современные есть (у меня дома например сверхвлагостойкая краска использована). Но кто их поймет, этих португальцев? (потому у меня материал с акцентом на этом и получился:))