Церковь святого Мартина в Синтре Синтра, Португалия

С нами с 17 июл 2011

Синтра. Приходская церковь св. Мартина

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 июля 2013 года||1 (1)| 11| 256511
    Эта церковь сразу привлекла моё внимание.

Автор: shamrovaleksey

Несколько раз под непрекращающимся мелким дождём я проходил мимо неё и наконец увидев открытую дверь вошел внутрь.

Автор: shamrovaleksey

Шла подготовка к свадебной церемонии, оркестр репетировал торжественный марш, организаторы раскладывали памятные открытки на скамьи.

Автор: shamrovaleksey

Никто не обращал на меня внимание. Я гулял по церкви наслаждаясь атмосферой покоя и веры.

Церковь святого Мартина оказалась для меня первым храмом во время всего путешествия по Португалии. Позже я ещё не раз заходил в храмы больших и малых городов. Многое в них менялось, но очень часто я видел всё те же мотивы и образы, которые я разглядывал в приходском храме Синтры.

Автор: shamrovaleksey

Первым удивлением для меня стало оформление алтарной части в виде, как мне сначала показалось, пирамиды гробов, не к ночи будь помянуты, как чуть позже мне объяснили понимающие люди, так очень часто изображается лестница к небесам. по ступеням которой мы все стремимся к спасению.

Автор: shamrovaleksey

Еще одним интригующим моментом стало скульптурное изображение Иисуса,

Автор: shamrovaleksey

а попросту его кукла в натуральную величину, облаченное в фиолетовые одежды, показывающее Спасителя в момент крестного пути на Голгофу.

Автор: shamrovaleksey

Что-то в этой фигуре было завораживающе-отталкивающе и зловеще.

Первое упоминание о церкви на этом месте относится к 1283 году, статус храма ей был присвоен только в 1306 году. Будучи расположенной недалеко от королевского дворца эта церковь не единожды перестраивалась. Но в результате землетрясения 1 ноября 1755 года была полностью разрушена. Существующий в настоящее время облик церковь приобрела в результате восстановления, которое было закончено к 1773 году.

Автор: shamrovaleksey

От старой церкви остался только алтарь середины XVI века и картины украшающие стены нефа концa XVI века на которых изображены фрагменты жизни св. Мартина.

Pç da República 2710-616 Sintra

+351 21 923 1227

Дешёвый ✈️ по направлению Синтра
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 июл 2013, 18:49
      А похоже, ведь, на пирамиду гробов! Мне кажется, я такого алтаря ещё не видела. И фигура Христа, как из музея мадам Тюссо — бррр!