• Карвальо Монтейру. Из интернета
  • Из интернета
  • Обычная с виду португальская улочка, на которой находится загадочная усадьба
  • Что же там, за оградой?
  • Из интернета
  • Дорожка за воротами поднимается вверх, утопая в зелени
  • Из интернета
  • украшения парка заманивают приступить к его исследованию
  • Венеция. Palazzo Contarini del Bovolo. Из интернета
  • часовня
  • Балийская Тиртаганга
  • Луиджи Манини. Из интернета
  • Благовещение. Из интернета
  • часовня
  • ничего себе камин
  • Монтейру — миллионщик
  • увы, на моём фото лишь верхняя часть затемненной библиотеки-шахты
  • Таинственный колодец Инициации. Спускаясь по нему сверху вниз, Вы будто погружаетесь в глубины своей души. Далее идет дорога в впотьмах неведения и забвения, чтобы привести к жизнеутверждающему свету и райскому саду с цветами, что цветут и благоухают в глубинах Вашей души...
  • вид на замок Пена с крыши Кинты
  • вид на замок Мавров из Регалейры
  • украшения на крыше дворца
  • украшения на крыше дворца
  • Вид на крышу дворца
  • Вид снизу на крышу дворца
  • украшения экстерьера
  • азулежуш в одной из построек парка
  • классическая часть парка
  • классическая часть парка
  • внутри главного сдания усадьбы
  • эскиз внутреннего строения колодца Инициации
  • как ни странно кенгуру!
  • внутри Капеллы

• www.regaleira.pt

Усадьба, хранящая тайну

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 ноября 2014 года||

Этот совет является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Есть в Синтре одно необычное место, о загадочности которого много написано, но объяснения всем его символам и загадкам пока не удалось найти никому.

Автор: ksushasha

Усадьба Кинта Ригалейра расположилась за высоким глухим забором на удаленной от центра улице. Мы выходим из автобуса прямо у ворот и отправляемся внутрь, движимые более любопытством, нежели надеждой разгадать загадки этого места.

Обычная с виду португальс

Автор: ksushasha

Обычная с виду португальская улочка, на которой находится загадочная усадьба

Что же там, за оградой?

Что же там, за оградой?

Сразу за воротами попадаем в парк, который террасами поднимается по склону. Тропинка приводит к кафе, расположенному на одной из террас, и с этого места разветвляется сразу в нескольких направлениях.

Дорожка за воротами подни

Автор: ksushasha

Дорожка за воротами поднимается вверх, утопая в зелени

украшения парка заманиваю

Автор: ksushasha

украшения парка заманивают приступить к его исследованию

Преодолевая искушение тут же отправиться на исследование парка, который успел уже увлечь в свои сети, идем ко входу во дворец. То есть это, конечно, вилла, но так и тянет называть строение со всеми его башенками, шпилями и резными орнаментами, именно дворцом.

Вид на крышу дворца

Кстати, в отличие от других фантазийных сооружений Синтры — причудливой Пены и экзотического Монсеррата, архитектура Регалейры выдержана в чисто португальском стиле. Дворец из белого камня украшают маленькие витые колонны и обильные растительные орнаменты в стиле мануэлино.

Автор: ksushasha

И все же приглядевшись, начинаем отмечать в экстерьере все больше необычных изваяний: то ли животных, то ли фантастических существ, каких-то гигантских кроликов и жаб, особенно хорошо заметных с крыши дворца.

украшения на крыше дворца

украшения на крыше дворца

Вид на крышу дворца

Сам хозяин тоже предпочитал называть свое жилище дворцом, причем Дворцом Философии. Речь идет, конечно, о последнем хозяине усадьбы — Карвалью Монтейру — при котором она и приобрела столь привлекательный для нынешних посетителей, мистический флер.

Автор: ksushasha

Карвалью Монтейру, известный всем под прозвищем Монтейру-Миллионщик, родился в Рио-де-Жанейро в середине XIX века. Умножив и без того огромное семейное состояние в Бразилии, благодаря торговле кофе и драгоценными камнями, Монтейру перебрался в Португалию, где и приобрел усадьбу у баронессы Регалейра.

Монтейру — миллионщик

Монтейру — миллионщик

Монтейру был очень разносторонним и образованным человеком, он выучился в университете Коимбры и получил диплом юриста, увлекался литературой и оперой. А его библиотека, одна из лучших в Португалии, ныне хранится отдельным фондом в Библиотеке Конгресса США.

У библиотеки во дворце Регалейра удивительное "зеркальное" строение . Она напоминает затемненную округлую кабину лифта, а полки с книгами отражаются в зеркальном полу — кажется, что шахта ведет глубоко вниз. Впечатление усиливается неярким светом с потолка.

увы, на моём фото лишь ве

Автор: ksushasha

увы, на моём фото лишь верхняя часть затемненной библиотеки-шахты

Будучи страстным коллекционером, Монтейру занимался собиранием различных древностей, а также музыкальных инструментов, часов, ракушек...у него было самое полное собрание изданий сборников Камоэнса.

Автор: ksushasha

Увы, из некогда богатейшей начинки дворца сохранилось не много, но даже это немногое просто поражает великолепием. Обстановку можно видеть, в основном, на первом этаже, а верхние этажи дворца остаются полупустыми и их занимают различные экспозиции.

ничего себе камин

Автор: ksushasha2

ничего себе камин

Каминный зал, куда попадаем, войдя во дворец, настолько изобилует отделкой, что, кажется, скульптур и изваяний хватит, чтобы украсить небольшой парк.

Автор: ksushasha

Главное же, что поражает в интерьере — потрясающие деревянные потолки, резьба на которых настолько объемная, что выглядит не просто украшением, а целым скульптурным сооружением.

Автор: ksushasha

В Королевском зале дворца потолок снабжен дополнительными нишами, в которых размещены сверкающие позолотой портреты португальских монархов.

Автор: ksushasha

Монтейру был убежденным монархистом, дружил с королем, и место для своей усадьбы выбрал не только из-за прекрасного ландшафта, но и из-за его близости к королевскому дворцу Пена.

вид на замок Мавров из Ре

вид на замок Мавров из Регалейры

Обходя дворец вдоль его террасы, то и дело отвлекаешься на вид окружающего парка, вернее, той его части, что видна из окон, не скрытая густым лесом, на склоне горы.

классическая часть парка

классическая часть парка

Автор: ksushasha

Отсюда уже просматривается "схема", согласно которой парк разбит на отдельных террасах. Одна — вполне парадная, с широкой аллеей и львами, ведет как бы ко входу во дворец, но в результате, это оптический обман.

Автор: ksushasha

На другой террасе виден белый изящный шпиль готической часовни в стиле неомануэлино, утопающий в тропической зелени.

Автор: ksushasha

Далее, в парке террасы, словно этажи начнут сменять одна другую, но это мы узнаем потом, в ходе дальнейшей прогулки.

Постепенно, не навязчиво, возникает ощущение, а затем и твердая уверенность, что каждая мелочь вокруг глубоко продумана: это отражается и в отделке дворца, и в расположении коридоров, парковых дорожек и террас... Общая картина оставляет даже привкус какой-то постановочности, словно здесь хорошенько поработали декораторы, готовя съемки некоего фильма.

часовня

Автор: ksushasha2

часовня

Потом я узнала разгадку (ура, все же есть хоть одна разгадка!) откуда этот эффект "нахождения в мистическом фильме". Дело в том, что проектировал дворец и парк Регалейры итальянец Луиджи Манини — архитектор, художник и сценограф , который в свое время работал в миланской опере "Ла Скала". Видимо, у этого парня было достаточно таланта, чтобы создать любую фантасмагорию не только на сцене, но и в условиях натурального ландшафта

Quinta da Regaleira, 2710-567 Sintra

regaleira.pt

Дешёвый ✈️ по направлению Синтра
      18 ноя 2014, 11:22
      Шикарная резьба, как по дереву, так и по камню. Оксан, вот по отдельности все прекрасно, а все вместе не оставляет ощущения перегруженности деталями?
      18 ноя 2014, 11:46
      Детали восхитительные! Но мне тоже кажется, что их слишком много, наверное поэтому и понравилась норвежский модерн )) А библиотека впечатлила своей необычностью!
      18 ноя 2014, 15:36
      Очень атмосферно! Здесь я бы согласилась пожить с удовольствием:)) Такой приятный загородный дом! Дворец, все же, с моей точки зрения, что-то менее жилое:)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      18 ноя 2014, 15:47
      Вилла Ригалейра потрясающая своим великолепием и роскошью везде и во всём, а особенно незабываемая изысканная и утонченная резьба по дереву во всех деталях интерьера дух захватывает небыкновеным разнообразием! Спасибо,Оксик — замечательная прогулка и фото!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 ноя 2014, 16:17
      Прелестный дворец! Смешение стилей — чудесное! Регалейра для меня была самой большой приманкой в Синтре:-)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 ноя 2014, 16:48
      Спасибо, Оксана, что показала нам эту красоту!
      Заметка и фото великолепные!
      18 ноя 2014, 17:24
      Вот где Камоэнс всплыл!)))
      Дворец очень своеобразен. Вообще, Португали совсем ни на кого не похожа!
      18 ноя 2014, 18:38
      Оксана, спасибо за открытие такого замечательного места! Всё-всё понравилось, потолки с деревянной резьбой просто чудесные. И экстерьер особенно впечатлил, среди такой зелени такая усадьба.
    • Shche
      18 ноя 2014, 19:44
      Блин, я ничего не видел в Синтре!!! Посетил Пену, Крепость Маурос, королевский дворец... а впечатление, что ничего не видел....
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 ноя 2014, 20:55
      Чудо как хороша усадьба ! А гаргульи просто сказка. "Сальве" при входе — вот это просто класс.Есть и в Киеве один загадочный дом,где на полу выложено "Сальве"Ярославов Вал 1. SOS. Тоже усадьбы-загадка.
      18 ноя 2014, 21:54
      Lesik1написала 18 ноября в 09:22

Nina__Pastuhovaнаписала 18 ноября в 09:46

У меня как-то не возникло ощущения перегруженности. Наверно, потому, что последующие два этажа почти пусты и затемнены. Вроде, и загадочная атмосфера, но на самом деле, ничего не сохранилось — туристам и показать нечего. Почти все, кто уже побывал на крыше, спускаются на первый этаж и обходят его еще раз, более внимательно вглядываясь в детали отделки.
      18 ноя 2014, 21:55
      Norisfoxнаписала 18 ноября в 13:36

Да, конечно, это загородная вилла. Но я, Лен, не стала бы там жить. Днем так красиво, а ночью, думаю, интерьер домика слишком мистический (для моей впечатлительной натуры) ;))
      18 ноя 2014, 21:56
      irishKo40 18 ноября в 13:47

Спасибо))) думаю, для полного впечатления, мне ещё надо как-то осилить рассказ про парк Регалейры
      18 ноя 2014, 21:57
      Larysa27написала 18 ноября в 14:17

В принципе, Лариса, у Вас на то были все причины. Но меня больше манил Монсеррат. Да к тому же, про парк Кинты я читала, и оставила побольше времени на его осмотр. А вот в Монсеррате оказалось недостаточно лимита, выделенного на прогулку по парку.
      Хотя, Кинта и Монсеррат такие разные...везде по-своему интересно
      18 ноя 2014, 21:58
      AFINAPOSTнаписала 18 ноября в 14:48

Спасибо, Оксана, что показала нам эту красоту!
      Заметка и фото великолепные!

Я очень рада! Спасибо, Алевтина
      18 ноя 2014, 21:58
      Leolikнаписала 18 ноября в 15:24

Вот где Камоэнс всплыл!)))
      Дворец очень своеобразен. Вообще, Португали совсем ни на кого не похожа!

Да, Лен, совсем ни на кого )) Я ожидала увидеть сходство с Испанией, но ошибалась
      18 ноя 2014, 21:59
      Rainbowнаписала 18 ноября в 16:38

Спасибо, Таня. Вообще, чтобы показать, насколько удивительное это место, к совету надо привязать заметку о парке. Я бьюсь над ней уже несколько месяцев, но пока мне мало удавалось продвинуться. Если добью, заметка о парке Кинты будет у меня чуть ли не самой дорогой )))
      18 ноя 2014, 22:00
      Shcheнаписал 18 ноября в 17:44

Неугомонный ты, Павел! Какое счастье, когда у человека такая молодая, так жадно раскрытая навстречу этому миру душа :-)
      18 ноя 2014, 22:04
      Ponyanniнаписала 18 ноября в 18:55

Опа! Так может, это масонский символ? Я сейчас как раз символику Кинты пытаюсь понять.
      Заметку посмотрела, супер — мистикой даже от фоток веет
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 ноя 2014, 23:02
      Что-то есть в этом.Встречала я такую же надпись в Дрздене,но над входом в здание.А в здании этом вроде бы тоже что-то вроде масонской ложи было.
      de.wikipedia.org/wiki/Salve_(…
      18 ноя 2014, 23:25
      Ponyanniнаписала 18 ноября в 21:02

de.wikipedia.org/wiki/Salve_(…

"Побегала" сейчас в поиске на всех языках. Нашла! Это на латыни, Salve означает приветствие, вроде нашего теперешнего повсеместного welcome
      18 ноя 2014, 23:32
      Сколько же в Португалии всего-всего такого изысканного и красивого...
      19 ноя 2014, 00:03
      ERCHOVнаписал 18 ноября в 21:32

Сколько же в Португалии всего-всего такого изысканного и красивого...

Даже можно сказать причудливого ))) Спасибо, Максим
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      19 ноя 2014, 11:48
      Да, резьба и все эти скульптуры, конечно, впечатляют! А жить там, в смысле про архитектуру, так это как предметы одежды того времени — мы сейчас вряд ли оденем восемь слоев кринолина с гофрированным горлом, украшенным двадцатью брошками, а тогда это жутко модно было))) Завидую, Оксан, по-доброму, такую красивую страну посетила, действительно — ни на что не похоже, вот где можно все сказки снимать!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 ноя 2014, 01:32
      Красиво и интересно, похоже на декорации к немецкой опере, наверно так задача и ставилась.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 ноя 2014, 20:11
      Мы когда летом там были мне усадьба понравилась, но ощущения какие-то странные были... И эти существа тоже непонятные... Все-таки мне кажется был какой-то подвох. Может, он тоже массон...)))
      22 ноя 2014, 04:03
      И как в таком месте не родиться тайне, невозможно просто.
      22 ноя 2014, 22:37
      Natali_happyнаписала 19 ноября в 09:48

Хорошее сравнение с брошками и кринолином ))
      22 ноя 2014, 22:40
      chedtyнаписал 19 ноября в 23:32

Мне вот тоже показалось так. Будь в то время кинематограф, мне кажется, Монтейру и киношные декорации не преминул бы использовать
      22 ноя 2014, 22:41
      Darettaнаписала 20 ноября в 18:11

Фантазёр он был по-моему, и мистификатор ))
      22 ноя 2014, 22:41
      1499Sergeyнаписал 22 ноября в 02:03

И как в таком месте не родиться тайне, невозможно просто.

Место, безусловно, располагает...Спасибо, Сергей
      20 июл 2018, 21:19
      Спасибо-спасибо, я даже еще не читая, лайкнула, потому что нельзя про Регалейру плохо писать, просто невозможно. Это такая красотища!!!
      Спасибо, что напомнили
      20 июл 2018, 22:43
      Спасибо, вот и я, благодаря вам, вспомнила про эту заметку и прекрасную Кинту! )
    • San
      San