Синтра

1977

iralda 129

Культурная икона Португалии

24 июля 2014 года||33 (19)| 43| 1344538

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Два года назад мама сказала :
    — Вот поехать бы в Португалию...

В Португалию?! Я как-то и не думала "в эту сторону", и информации никакой в голове не имелось. А что там вообще, в этой Португалии?

Для начала применила известный способ — загуглить "Португалия картинки", и первое же, что я увидела, сразу вызвало недоумение. Но и восторг! Вот она, Пена — странное, яркое, немыслимое сооружение. То ли крепость, то ли дворец, со множеством разноцветных башен неясного назначения — полный архитектурный кавардак.

фото со стенда при входе

фото со стенда при входе

Тут совершенно замечательной мне показалась еще и вычитанная где-то фраза, что дворец Пена является культурной иконой Португалии. Не "визитной карточкой", а именно так — "культурной иконой", каково!

Готовясь к поездке, я нашла в Португалии еще очень много интересных и красивых объектов, но нестандартная Пена по-прежнему выпадала из общего ряда, оставаясь полной загадкой.

Автор: ksushasha

Однако, известное дело, время летит быстро, незаметно обращая наши задумки в реальность, а затем и в воспоминания.

В наступившей реальности пришлось пройти каких-то метров сто от нашего отеля в Лиссабоне до вокзала Россио и приобрести билет в Синтру. Очень помог вычитанный в интернете совет — покупать карточку Train&bus на сутки. С этим замечательным билетиком можно путешествовать весь день: на электричке в Синтру и обратно, на всех городских автобусах, курсирующих в Синтре, а так же едущих на Мыс Рока и в Кашкайш. Можно и из Кашкайша вернуться в Лиссабон, правда на вокзал Кайш дю Содре, а не Россио. И все это за 15€ ( цена за 2014 год).
    Транспорт в Португалии ходит на радость часто и четко, мне-то уж было, с чем сравнить, после относительно недавних мытарств на вокзалах Парижа.

Автор: ksushasha

До Синтры электричка идет минут 40, прямо возле вокзала останавливаются несколько автобусов, там же на остановке подробное описание маршрутов, какой номер до какой достопримечательности доставляет. Расстояния между объектами значительные. Но если до исторического центра от вокзала еще можно с удовольствием прогуляться, то вот идти в гору до самой Пены пешком — категорически не советую. Угробите время и силы, тогда как в Синтре и то и другое в большом дефиците. Так что добираться к замку — только на колесах, однозначно. И нам остается только запрыгнуть в автобус 434, который через густой лес по крутым виражам помчит нас высоко в гору, на встречу с волшебной Пеной.

Автор: ksushasha

Но, терпение! Оказавшись возле касс, понимаешь, что до самого замка надо тоже еще как-то добраться, и карабкаться придется высоко. Пена окружена огромным лесопарком, более 250 гектар, замка почти не видно за плотными, высящимися вдоль склона горы рядами деревьев.
    Выручить может маленький автобус-шатл, курсирующий между кассами и замком. Не знаю, что там в "горячий" сезон, но даже в мае мини-автобус был знатно заполнен.

Автор: ksushasha

Шатлом, конечно, можно и пренебречь, ради прогулки по парку. Смотря какими запасами времени вы располагаете. Мы предпочли только мельком взглянуть на начало парка. У нас на Синтру было два дня, в идеале нужно три, наверное.

Вообще, входные билеты в Пену дороже, чем для всех остальных парков и дворцов Синтры, но это, видимо, оправдано — все-таки национальное достояние и одно из семи чудес Португалии.

Автор: ksushasha

А чудеса начинаются прямо у ворот, оформленных столь богато и причудливо, что можно надолго в них застрять. Я, во всяком случае, забыла про свое нетерпение поскорее оказаться внутри и долго разглядывала резные скульптуры, ракушки, кораллы и богатую выпуклую плитку украшающую вход.

Автор: ksushasha

Все это происходило под недобрым взглядом Тритона. Этот уродец, получеловек-полурыба, оседлавший портал, по замыслу являет собой аллегорическое изображение сотворения мира.

Автор: ksushasha3

Когда же, наконец, мы прошли в ворота, снова появился повод надолго "зависнуть", теперь уже на террасе внутреннего двора Пены. Дворик оформлен в восточном стиле. Отсюда открываются просто незабываемые виды на Синтру и окрестности, особняки и замки. В хорошую погоду виден даже океан и немножко Лиссабон.

Усадьба Кинта Регалейра

Усадьба Кинта Регалейра

Крепость Мауруш — замок М

Крепость Мауруш — замок Мавров

Немножко истории: дворец Пена построен на развалинах средневекового монастыря, уничтоженного землетрясением 1755 года. От бывшего строения чудом уцелела лишь часовня Богоматери. Однако и тогда величественные руины на вершине горы выглядели столь романтично и притягательно, что Принц Фердинанд, посетивший эти места почти столетие спустя, был поражен их видом. А в 1838 году этот самый Фердинанд (теперь уже Фердинанд II, супруг королевы Португалии Марии), вступив в правление страной, немедленно приобрел все эти земли, включая соседний замок Мавров, чтобы построить летний дворец для своей королевской семьи.

Автор: ksushasha

При строительстве причудливого дворца, старая часовня Богоматери была сохранена и восстановлена, а также окружена двором с мавританскими арками и цилиндрическими бастионами.

Автор: ksushasha

На этом вот фото часовня видна целиком — желтый кубик под часовой башней.

А знаете, что дворец Пена обрел свой кукольный раскрас относительно недавно? Многие португальцы возмущались, они привыкли к более строгому, серому виду замка на скале.

Автор: ksushasha

Замок "вырос" к 1854 году — псевдосредневековый, экзотический, вместивший удивительное разнообразие архитектурных стилей: эклектику, неоготику, неоренессанс...

Автор: ksushasha

Главный фасад ваыполнен в стиле португальского мануэлино, весь выложенный плиткой азулейжу. Окно достойно особого внимания. Похожее, если не точно такое есть в монастыре тамплиеров в Томаре. По-слухам, эскизы окна рисовал сам король!

Автор: ksushasha

Стоит же повернуть голову, сразу увидишь совсем иную картину — не испанский ли это мудехар?
    Что-то сказочно восточное, это точно.

Автор: ksushasha

Но пора уже нам взглянуть на замок изнутри и для затравки зайти в часовню, с которой весь комплекс и "начинался". Самое примечательное украшение часовни Богоматери — старинный алтарь из мрамора и алебастра. По преданию, это оригинальный алтарь, стоявший изначально в старой часовне и переживший все сотни лет с их молниями и землетрясениями.

Автор: ksushasha

Другая интересная деталь — яркий витраж, изображающий Васко да Гама и короля Мануэля I с макетом дворца в руках. Витраж был задуман самим Фердинандом и заказан в Нюрнберге.

Автор: ksushasha

Вообще, первый же взгляд на витраж вызывает такую ассоциацию: коленопреклоненный мореплаватель на фоне своего корабля преподносит в дар королю земли другого континента на серебряном блюде. На это действо благосклонно взирают с небес Богоматерь и Святой Георгий , ведущий армию верных рыцарей — крестоносцев.

Автор: ksushasha

Увы, защита Высших сил никак не помогла королевской семье удержаться у власти и наслаждаться жизнью в многочисленных своих роскошных замках. Последняя королева Португалии Амелия была вынуждена отправиться из страны в изгнание в 1910 году. Она провела свой последний вечер в именно в Пене, где с тех пор так и оставлены нетронутыми все предметы и внутреннее убранство.

Автор: ksushasha

Все сохранилось в неизменном виде до наших дней, а сам дворец является Национальным памятником и музеем. Пройдемся, полюбуемся интерьерами.

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

Замечательно, что в Португалии, посещая множество музеев и дворцов, практически нигде не пришлось столкнуться с глупым запретом на фотографирование. Наконец-то вволю и не прячась получилось "забирать на память" королевские спальни и гобелены, все приглянувшиеся вазочки, украшения, и, конечно, потолки!

Автор: ksushasha

Интерьеры в Пене не самые роскошные, в португальских дворцах можно повидать убранство и значительно богаче, но и тут есть свои "изюминки". Как вам этот домашний телефончик, например?

Автор: ksushasha

А целая ниша, изъятая из старой капеллы и помещенная в оригинальном своем виде для украшения коридора?

Автор: ksushasha

Совершенно свел с ума один из залов, отделанный ... лепниной? — ничего подобного! — это рисунок 3D, но выполнен так, что даже с близкого расстояния глаза воспринимают все объемным.

Автор: ksushasha1

Примечательно еще, что комнаты остаются открытыми для публики даже когда в них проводится уборка или реставрация.

Автор: ksushasha

Надо сказать, что на Пену правильно бы выделить полный день, до самого вечера. Здесь есть, чем заняться! Мы, конечно, многое не успели. Можно обойти замок по внешней стене, уединиться посреди толпы и отдохнуть на специальных смотровых площадочках, рассчитанных "на одну семью".

Автор: ksushasha

Можно еще вдоволь погулять в парке, по-настоящему огромном , я вообще воспринимаю его, как лес...

Автор: ksushasha

Но время-время! Извечный дефицит жадного до впечатлений путешественника, снова заставляет меня отказаться от желанной релаксации и медленного созерцания окрестных красот :-(

Мы спешим дальше, Синтра готовит нам еще очень много интересного!

Дешёвый ✈️ по направлению Синтра
      24 июл 2014, 08:04
      Оксана, после Ваших рассказов так захотелось в Португалию, от которой я, в своё время, отказалась! ((
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 июл 2014, 08:50
      Оксана, ты просто молодец! Твоя заметка буквально "позвала в дорогу". Никогда раньше не слышала об этом месте. И не очень стремилась попасть в Португалию. Удивительно, что в этом году, по-моему, только о Португалии все и пишут. Но про Пену я только от тебя услышала. И так понравилось!
      И ты очень здорово и правильно все рассказала и показала. Так что можно сразу ехать.
      Сразу у меня не получится, но, надеюсь, теперь обязательно там побываю.
      Спасибо!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 июл 2014, 13:02
      Оксана, очень интересно. Совершенно не обычный замок.
      24 июл 2014, 13:20
      Разноцветные стены подчеркнули стилевой хаос и усилили эффект!
      Невероятный замок! Только ради него стоит ехать!!
      24 июл 2014, 14:30
      Яркая икона! Думаю, ради одной только Пены уже следует ехать в Португалию. Спасибо, что рассказали о ней!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      24 июл 2014, 15:09
      Спасибо, Оксик! Потрясающее зрелище — глаза разбегаются от разнообразия всевозможной красоты, аж дух захватывает!!!! Рассказ и фото великолепны....
      24 июл 2014, 15:50
      Да, Оксана, ты просто заворожила Португалией.Тоже ужасно туда захотелось! У меня сестра мужа там была года 2 или 3 назад. Говорила, что интересно, но не ухожено.
      Судя по твоим рассказам, португальцы поняли, где их истинный источник дохода и экстренно принялись все отмывать и отчищать. Ведь страна-то грандиозная!
      А такие потолки в 3Д и палаццо Питти тоже есть. Полное ощущение лепнины!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 июл 2014, 19:05
      Не то что позвали в дорогу, Оксана, эти заметки просто порушили все планы, вызвали бурные споры в семье, забрали большую часть времени и поставили таки Португалию на первое место в списке желаний! Да...и язык я прикусила в прямом смысле от этого очарования) время...время...где мне тебя взять много...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 июл 2014, 21:34
      Сильно завидую, до дворца Пена и крепости я не добралась. Сильно ушиблась на мысе Рока
      24 июл 2014, 22:11
      Поразило все. Экстерьер, интерьер, детали. Но больше всего, пожалуй, расписная скрипка. такого никогда нигде не видела.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 июл 2014, 22:30
      Хорошо, что внутри разрешили делать фото! Когда мы были, не разрешали, да ещё и строго следили :-( а там столько интересных деталек в югендстиле — прелесть!
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      25 июл 2014, 00:33
      Это действительно волшебное место, в которое хочется возвращаться.)
      25 июл 2014, 13:09
      Norisfoxнаписала 24 июля в 11:20

Разноцветные стены подчеркнули стилевой хаос и усилили эффект!
      Невероятный замок! Только ради него стоит ехать!!

sestrichkaнаписала 24 июля в 22:33

Это действительно волшебное место, в которое хочется возвращаться.

1499Sergeyнаписал 24 июля в 12:30

Да, поехать стоит даже ради одной только Пены. Но потом так входишь во вкус, что хочется ещё и ещё чудес. И в Португалии их хватает!
      25 июл 2014, 13:13
      Nina__Pastuhova 24 июля в 06:04

Optimistka16написала 24 июля в 06:50

Так что можно сразу ехать.
      Сразу у меня не получится, но, надеюсь, теперь обязательно там побываю.
      Спасибо!

Я ведь тоже не очень-то в Португалию стремилась. Мне пришлось себя уговаривать — ради маминых желаний. Теперь просто это смешно! Как это по незнанию могла столько лет "проходить мимо", не включая Португалию в свои мечты
      25 июл 2014, 13:14
      chedtyнаписал 24 июля в 11:02

Оксана, очень интересно. Совершенно не обычный замок.

Не обычный настолько — в голове не умещается :-)))
      25 июл 2014, 13:15
      irishKo40 24 июля в 13:09

Спасибо!!!
      25 июл 2014, 13:17
      Leolikнаписала 24 июля в 13:50

А такие потолки в 3Д и палаццо Питти тоже есть. Полное ощущение лепнины!

Мне не показалось, что не ухожено. Есть, конечно, в Лиссабоне кварталы с отбитой плиткой и простынями за окном, до даже у них свой колорит. А в основном в провинциях так всё беленько-чистенько
      25 июл 2014, 13:19
      Natali_happyнаписала 24 июля в 17:05

Тебе, Наташ, там понравится. Ты, по-моему в новые места такая же влюбчивая, как я :-)) А там есть во что влюбляться!
      25 июл 2014, 13:21
      mayaнаписала 24 июля в 19:34

Оххх!!! Майя, надеюсь всё уже в порядке?
      Могу только тебя утешить — мы на мыс Рока из-за погоды не попали
      25 июл 2014, 13:26
      Rainbowнаписала 24 июля в 20:11

Расписная скрипка...ну, вот и я тоже так обалдела от обилия самого-самого, что надолго( в интерьерах) остановилась только дважды. Перед этой самой скрипкой и в салоне с "дырчатой" мебелью. Может, на фото это и не вышло, в реальности невероятная красота
      25 июл 2014, 13:28
      Larysa27написала 24 июля в 20:30

Лариса, вот был бальзам на мою душу! Везде в Португалии разрешали фотографировать! Ну, кроме замка де Фронтейра, там я злостно нарушала
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      25 июл 2014, 15:56
      ksushashaнаписала 25 июля в 10:21

Оххх!!! Майя, надеюсь всё уже в порядке?
      Могу только тебя утешить — мы на мыс Рока из-за погоды не попали

Еще поцарапана, но уже не хромаю :) А мыс в самом деле крышу сносит.
      25 июл 2014, 18:27
      ksushashaнаписала 25 июля в 03:26

Я только сейчас поняла, что это "дырчатая" мебель. Мне вначале показалось, что она тоже расписная. невероятное место!
      25 июл 2014, 19:33
      Rainbowнаписала 25 июля в 16:27

Видимо, Таня, у нас совпадают вкусы :-)))
      25 июл 2014, 20:51
      ksushashaнаписала 25 июля в 09:33

Видимо, Таня, у нас совпадают вкусы :-)))

Похоже на то:))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      27 июл 2014, 10:49
      О Пене слышала от сестры.. Очень кратко как-то.
      Но от Вас, Оксана, я столько всего узнала и увидела. Это большой пласт информации, которой Вы щедро со всеми поделились. Большое спасибо!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      30 июл 2014, 16:03
      О боже ты мой! Какой же он все-таки "заковыристый" этот дворец! И я о Португалии узнала по этой картинке, или как там культурной иконе дворца...
      1 авг 2014, 20:05
      yto4kaнаписала 27 июля в 08:49

О Пене слышала от сестры.. Очень кратко как-то.

Спасибо за интерес. Это потрясающее место, и, конечно, даже мой рассказ о нём далеко не полный. Наверно, туда лучше всего было бы попасть с грамотным экскурсоводом.
      1 авг 2014, 20:06
      Darettaнаписала 30 июля в 14:03

Потому что это первое, что выдаст инет, и достаточное, чтобы безумно захотеть в Португалию )))
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      13 янв 2015, 01:47
      Прекрасно! А мы до дворца Пена не добрались: на Синтру оставалось всего полдня. Подарили их Кинта да Регалейра, но я думаю, вы нас поймете! :)))
      15 окт 2018, 09:14
      Пойму! Мы возвращались в Синтру дважды, чтобы увидеть все дворцы...
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      14 окт 2018, 21:44
      Эх, время, время! Вечно его нехватает! Это даже досаднее, чем нехватка финансов!..)))
      Но вы молодцы, Оксана: очень много успели! А предела желаниям нет! Но это хорошо!
      15 окт 2018, 09:16
      Не хватает в том смысле, что каждый дворец с парком достоин того, чтобы провести там целый день, но приходится спешить. Все же я довольна результатом, Синтру мы исследовали основательно.