Синтра

Синтра

1977

iralda 129

Про королевских сорок, мавританский замок и креветочный суп

10 октября 2014 года||44 (25)| 50| 1306853

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Природный парк Синтра-Кашкаиш, сочетающий поразительные пейзажи горного хребта и океанского побережья с пышной растительностью и богатейшим архитектурным наследием, объявлен Всемирным достоянием человечества. Причем, организация ЮНЕСКО специально для него создала новую категорию в своем списке памятников всемирного значения, а именно “Культурный пейзаж”.

Автор: ksushasha

Среди тех, кто ездил в Португалию, вряд ли найдется человек, совсем не побывавший в Синтре. Другое дело, что дня или даже двух дней не достаточно, чтобы увидеть все ее красоты, сказочные дворцы, утопающие в зелени леса парки и затейливые, фантастические виллы. А на то, чтобы спокойно взглянуть на сам городок и пройтись чуть-чуть по его улицам у многих и вовсе не остается времени

Автор: ksushasha

Это при том, что городок-то очаровательный и очень, как мне показалось, уютный. Всего сорок минут на поезде из центра Лиссабона — и вот вы уже совсем в другом мире, который поначалу даже кажется немного игрушечным.

Автор: ksushasha

Каким-то замком для куклы-принцессы, а не действующим административным учреждением выглядит Ратуша Синтры, расположенная на полпути от вокзала к старому городу. И хотя это двухэтажное каменное здание, построенное в 1906 году, выдержано в неоготическом стиле, более всего сочетание цветной кровли с башенками и лепными украшениями фасада напоминает декорации к детской сказке.

ратуша

ратуша

От ратуши дорога, петляя ведет к "старому городу" — самой древней, средневековой части Синтры, и вскоре впереди показываются две гигантские конические дымовые трубы, которые все путеводители называют самой узнаваемой достопримечательностью города и его визитной карточкой.

Автор: ksushasha1

Это бывший королевский, а ныне Национальный дворец Синтры. Он стоит на развалинах арабского дворца, бывшего здесь во время правления мавров.

Если представить себе Синтру в 9-10 веке, то выглядело место примерно так: на вершине холма мавры возвели оборонительный замок — крепость Кастелло Мауруш. У подножия выросла мусульманская деревня, а в центре ее красовался дворец-алькасар.

Автор: ksushasha

Когда в 12 веке португальский король Афонсу I завоевал Синтру, он объявил резиденцию мавританских правителей своей собственностью, и она стала Деревенским дворцом (Palácio da Vila) — загородной резиденцией для португальских монархов. Они спасались здесь от летнего зноя, а в четырнадцатом веке, во время эпидемии чумы, именно отсюда временно предпочитали управлять страной.

В облике Национального дворца, перестроенного с элементами мануэлино и готики, по прежнему чувствуется мавританский стиль бывшего алькасара. В большинстве его помещений бросается в глаза почти полное отсутствие мебели, изобилие изразцовой отделки, а посреди одного из залов — даже изящный фонтан.

Автор: ksushasha

Другой характерный знак арабского влияния в архитектуре дворца — его небольшие внутренние дворики, хотя в некоторых из них разбиты вполне европейские садики.

Автор: ksushasha

Но, конечно, средневековый дворец претерпел за свое существование множество изменений, португальские монархи неоднократно достраивали и переделывали его под свои нужды. Самый большой зал дворца, Зал инфантов, как его называли во время правления Дона Мануэла I, теперь зовется Лебединым залом. Его главное сокровище — роскошный потолок, разделенный на восьмиугольные панели, украшенные в 17 веке изображением лебедей.

Лебединый зал

Лебединый зал

Автор: ksushasha

Сильно пострадавший от землетрясения 1755 года, этот зал был реконструирован согласно указаниям короля Дона Жозе в соответствии с традициями старого времени.

Оружейный зал(Sala dos Brasoes), созданный в начале 16 века, без сомнения, самый сногсшибательный во дворце. Его стены одеты уникально расписанной азулейжу, и зал, кроме того, накрыт высоченным куполом потолка. Этот потолок подобен небольшой картинной галерее, хотя вместо картин его украшают гербы 74 Португальских аристократических семей.

Оружейный зал — фото из с

Автор: ksushasha

Оружейный зал — фото из сети

И раз уж мы заговорили о потолках, то нельзя обойти вниманием и зал сорок, тем более, что с ним связана пикантная история.

По легенде, однажды, во время правления короля Жуана I среди придворных пополз слушок, что якобы королева поймала своего супруга целующимся с одной из фрейлин — какой кошмар! В назидание и укор сплетницам, король повелел украсить потолок в одном из дворцовых залов изображениями сорок. Причем, число нарисованных птиц должно было быть равным количеству придворных дам. Сороки, изображенные на потолке, навеки лишены возможности трещать, ибо держат в клювах ленточки с девизом Жуана I "Во благо".

зал Сорок

зал Сорок

Автор: ksushasha1

Удивительное место — королевская кухня. Она не имеет потолка, а находится как бы на дне гигантской, перевёрнутой воронки. Обязательно нужно сюда зайти и посмотреть, как выглядят изнутри знаменитые дымоходы Синтры.

кухня

кухня

Из окон Национального дворца, как на ладони виден весь город или "деревня" Синтра, уютно сидящая у подножия горы. А растянутые вдоль вершины стены Мавританской крепости изумительно венчают пейзаж.

Автор: ksushasha

Однако, мы, переполненные впечатлениями от многочисленных и экзотических красот Синтры, в крепость подниматься не стали. При таком изобилии достопримечательностей, трудно прельститься руинами, даже такими внушительными с виду. Хотя фотографировала я Каштелу Мауруш неоднократно, он действительно великолепно смотрится с любого ракурса.

Автор: ksushasha

Во многом это определяется местоположением крепости, органично "вросшей" в высокую скалу, но кое-что видоизменено направленно, для усиления визуального эффекта и декоративности. Когда Фернандо II приобрел в Синтре земли для постройки дворца Пена на месте монастыря, он позаботился об эстетичном виде из своего "окошка", и стены мавританской крепости были сделаны зубчатыми, каковыми в оригинале не являлись.

Вид из замка Пена на Кашт

Вид из замка Пена на Каштелу Мауруш

Но если посещать крепость мы не собирались, то городок возле Национального дворца, напротив, нас привлекал и прямо-таки затягивал внутрь своих улочек. И, честно говоря, не знаю — то ли настроение было благостным, то ли у городка, действительно, особая аура, а только мне нравилось буквально все, что встречалось на пути.

Улочки Синтры

Улочки Синтры

Очаровательное соседство

Автор: ksushasha

Очаровательное соседство сохнущей стирки с сувенирным магазином для туристов

И это тот редкий случай, когда разнообразные чисто туристические приманки, которыми наполнены узкие, круто уходящие в гору, улочки Синтры, нисколько не раздражали, а только забавляли и радовали.

Автор: ksushasha

"Живая статуя" решил оставить свой пост и посидеть-поболтать с приятелем.

Занятно оформленный балко

Занятно оформленный балкон

А кому плитку, ребята? По

Автор: ksushasha

А кому плитку, ребята? Похоже, лучшая рождается здесь :-)

Автор: ksushasha

Конечно, не хлебом единым мы живы, но после стольких впечатлений, как же без хлеба? Первая же таверна на нашем пути оказалась очень приятным заведением.

Автор: ksushasha

В зале, оформленном под пещеру со сталактитами, мы заказали свой хлеб, и не единый ;) Ну, в смысле, не только хлеб... Обед в таверне был вполне приличным, но запомнился, конечно, именно хлеб — ведь он был наполнен вкусным креветочным супом.

Дешёвый ✈️ по направлению Синтра
      10 окт 2014, 15:44
      А я все ждала, когда ты про сорок расскажешь. Как-то видела передачу про них, а где и в каком "замке" они жвут забыла!
      Здорово! Очень мне твоя Португалия нравится!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 окт 2014, 16:24
      С сороками по-моему король сильно заморочился :)) Слыхал я про королей, которые наказывали фрейлин не так изобретательно!!!
      10 окт 2014, 19:21
      Как заманчиво, Оксана! Так и хочется пройти по вашим следам!!! ))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      10 окт 2014, 19:35
      Спасибо,Оксик — как всегда у тебя очень вкусно получилось во всех смыслах — отличные фотки и рассказ!!!
      10 окт 2014, 21:19
      Отличная прогулка.
      Немного позавидовал королям :)
      11 окт 2014, 00:32
      Замечательно! Спасибо, Оксана.
      11 окт 2014, 02:14
      Ну что тебе сказать, Оксана?
      — Только то же, что и о предыдущих заметках: изумительно! И фотографии отличные!
      В Португалию меня давно тянет. А твои заметки — как маленькие, но сильнейшие магнитики, оставленные в каждом посещенном месте. Просто физически ощущаю их притяжение :-)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 окт 2014, 02:16
      Очень красиво! Никогда не думал, что Португалия такая интересная страна.
      11 окт 2014, 02:26
      Вообще, я по своему опыту, а по твоим заметкам — еще больше укрепляюсь в мысли, что не надо в спешке, галопом, стремиться охватить максимум мест, а лучше, не спеша, прочувствовать каждое поглубже. В музеях я давно так поступаю, а вот в целом в поездке трудно этого придерживаться. Раз уж вырвался... :-)
      11 окт 2014, 03:03
      Leolikнаписала 10 октября в 13:44

А я все ждала, когда ты про сорок расскажешь. Как-то видела передачу про них, а где и в каком "замке" они живут забыла!
      Здорово! Очень мне твоя Португалия нравится!

Спасибо, Лен. А я вот ничего про сорок заранее не знала. Мы даже не уверены были, надо ли Национальный дворец посещать. В этой Синтре такой выбор...
      11 окт 2014, 03:04
      ArkadiyGabнаписал 10 октября в 14:24

Ну, не знаю...Добрый, наверно, он был, король этот ))
      11 окт 2014, 03:05
      Nina__Pastuhova 10 октября в 17:21

Как заманчиво, Оксана! Так и хочется пройти по вашим следам!!! ))

Я очень рада, Нина. Спасибо!
      11 окт 2014, 03:06
      irishKo40 10 октября в 17:35

Я же говорила — пройдёт время, и всё будет вспоминаться, как подарок ;-)
      11 окт 2014, 03:07
      1499Sergeyнаписал 10 октября в 19:19

Отличная прогулка.
      Немного позавидовал королям :)

Мы лучше них живём, Сергей. Короли столько не путешествовали, только военные походы возглавляли )
      11 окт 2014, 03:08
      Lesik1написала 10 октября в 22:32

Замечательно! Спасибо, Оксана.

Очень приятно. Спасибо
      11 окт 2014, 03:09
      izgutmanнаписал 11 октября в 00:14

Ну что тебе сказать, Оксана?
      Спасибо!

Изя, с приездом! Хоть бы Вы уже нас какой-нибудь заметочкой в Чёрный лес заманили :-))
      11 окт 2014, 03:12
      izgutmanнаписал 11 октября в 00:26

Вот тут я всё консервативнее раз от разу себя веду. Выбираю место, очерчиваю мысленно круг не более 80 км — и осматриваю только то, что попало вовнутрь. Интересного всегда находится с лихвой!
      11 окт 2014, 03:14
      chedtyнаписал 11 октября в 00:16

Очень красиво! Никогда не думал, что Португалия такая интересная страна.

Миша, я ведь и сама представления не имела. Это мама меня сподвигла, а то не известно ещё когда бы я для себя Португалию открыла
      11 окт 2014, 03:23
      ksushashaнаписала 11 октября в 01:09

Пора, пора браться за перо, признаю. Чемоданы уже разобрали, а вот фотографии еще нет... А заманивать есть, куда! :-)
      11 окт 2014, 12:11
      izgutmanнаписал 11 октября в 01:23

О, Изя, мы оказывается вместе вернулись из дальних стран! Я так поняла, что ты был в Германии!)
      Будет очень интересно почитать!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      11 окт 2014, 19:54
      Приятно пройтись вновь по узким, крутым улочкам Синтры! Спасибо Вам, Оксана, за это удовольствие!
      11 окт 2014, 20:06
      Leolikнаписала 11 октября в 10:11

Будет очень интересно почитать!

Да, Лен, вернулись на днях и даже уже пришли в себя :-)
      Надо, надо написать, всем уже задолжал отчеты и прежде всего самому себе :-)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      11 окт 2014, 20:34
      Оксана, у тебя прямо талант увлечь в те места, где ты побывала!
      Я ещё не была в Португалии и не очень туда хотела. Но ты так интересно пишешь...
      Заношу в копилку.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      11 окт 2014, 20:45
      Точно, Оксана! Нам двух дней не хватило все дворцы посмотреть :-( надо, наверное, недельку на всё — чтобы спокойно насладиться :-) фото — замечательные!
      11 окт 2014, 23:30
      Optimistka16написала 11 октября в 18:34

Оксана, у тебя прямо талант увлечь в те места, где ты побывала!
      Заношу в копилку.

Спасибо, Марина. Мне очень приятно прочитать такой комментарий
      11 окт 2014, 23:32
      Larysa27написала 11 октября в 18:45

Это точно! Только где же взять целую неделю рабочему человеку, Лариса? От галопа я отказалась, уже прогресс, но и успеть за отпуск столько всего хочется ...
      12 окт 2014, 05:34
      Слов нет, как все красиво. Ещё ни у кого не читала столько интересного в сочетании с таким обилием красивых фотографий, а при этом про Португалию читала очень много.
      12 окт 2014, 17:27
      Rainbowнаписала 12 октября в 03:34

Мне очень приятно, Таня, что Вам интересна "моя" Португалия. Такие отклики дают стимул стараться написать ещё лучше ))
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      14 окт 2014, 06:05
      Это место у меня в планах по Португалии, не знаю, когда попадём туда (надеюсь скоро), на благодаря вашему рассказу захотелось провести там не один, а 2-3 дня. Беру на заметку.
      А фотографии получились тоже отличные, городок выглядит очень привлекательным, уютным и по-настоящему милым.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      14 окт 2014, 06:10
      К слову, совершенно согласен с вами, что не стоит галопом носиться по Европам, стараясь успеть увидеть необъятное. Лучше сосредоточиться на паре интересных мест и провести там достаточно времени, чтобы впитать и дух, и атмосферу. Особенно в таких уютных городках.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      16 окт 2014, 20:35
      Спасибо!
      Замечательный репортаж, замечательная Синтра.

Нам, к сожалению не удалось подольше побыть в этом городке. Буквально несколько часов только провели в Синтре, но осталось в памяти как одно из самых ярких впечатлений о Португалии.

Еще раз спасибо за нахлынувшие воспоминания. Точно такая она и есть, эта сказочная Синтра, какой вы ее показали! ))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      18 окт 2014, 16:53
      Красивая, интересная и вкусная заметка! С удовольствием почитала :) Спасибо!!
      22 окт 2014, 21:45
      Aliveнаписал 14 октября в 04:05

Aliveнаписал 14 октября в 04:10

Пожалуй, Александр, Синтра — то место, на которое не только нужно выделить время, но и определиться, чему именно отдать приоритет. С одной стороны, там столько красот и необычностей, что все хочется успеть. Но, с другой стороны, если пытаться утиснуть побольше и в кучу, наступит усталость, пресыщение и даже разочарование. В общем, Синтру нужно "употреблять" с умом :-))
      22 окт 2014, 21:46
      yto4kaнаписала 18 октября в 14:53

Красивая, интересная и вкусная заметка! С удовольствием почитала :) Спасибо!!

Большое Вам спасибо! Это не заметка, это Синтра такая — красивая, интересная и вкусная :-)
      22 окт 2014, 21:46
      Christinaнаписала 16 октября в 18:35

Спасибо!
      Замечательный репортаж, замечательная Синтра.

Как интересно, моя сестра говорила про Синтру именно так, прямо теми же словами, что и Вы, Кристина.
      Она там была за год до меня, и я сделала выводы, и спланировала поездку с хорошим запасом времени на Синтру )
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      27 окт 2014, 23:22
      Оксана, я иногда почитываю Ваши заметки и всегда получаю радость от чтения и просмотра фотографий. Замечательно всё! Спасибо большое!
      28 окт 2014, 22:06
      PitMosнаписал 27 октября в 21:22

Спасибо за эти слова, Пётр! Я по-настоящему радуюсь каждому путешествию, и очень люблю этой радостью делиться
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      3 ноя 2014, 09:24
      Как всегда, все слова до меня разобрали:) И уже так сильно хочу в Португалию!
      3 ноя 2014, 09:52
      Natali_happyнаписала 3 ноября в 07:24

Как всегда, все слова до меня разобрали:) И уже так сильно хочу в Португалию!

По-моему, эта страна — для тебя, в смысле, обязательно должна понравиться
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 мар 2015, 10:30
      Очень ярко и очень завлекательно!!!
      24 мар 2015, 23:19
      eduardosнаписал 24 марта в 08:30

Очень ярко и очень завлекательно!!!

Мне кажется, по яркости и завлекательности Синтра — номер один в Португалии :-)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 мар 2015, 05:45
      ksushashaнаписала 25 марта в 05:19

Мне кажется, по яркости и завлекательности Синтра — номер один в Португалии :-)

Это я учту)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 янв 2017, 14:11
      Про Синтру я читала много материалов. А этот как то ускользнул от меня:)
      Здорово, Оксана!
      18 янв 2017, 20:30
      ilonarigaнаписала 18 января в 12:11

Про Синтру я читала много материалов. А этот как то ускользнул от меня:)
      Здорово, Оксана!

Спасибо, Илоночка!