Синтра

Синтра

1977

iralda 129

С нами с 17 июл 2011

Синтра. Узкие улочки города с мавританской наследственностью

18 августа 2013 года||8 (5)| 21| 255927

После захвата арабами самого западного кусочка Европы в восьмом веке на вершине горы возводится крепость контролирующая торговые дороги в Лиссабон и обеспечивающая безопасность окрестным территориям. Под её защитой на крутом склоне горы развивается городское поселение ремесленников и торговцев. узкие улочки в несколько ярусов опоясывают склон.
    Несколько веков мусульмане господствовали в Португалии. Только в середине двенадцатого века их власти приходит конец. После захвата крестоносцами, ведомыми королём Афонсу Первым Португальским, Лиссабона в 1147 году не выдерживает испытания осадой и мавританская крепость Синтры.

После признания города летней столицей Португалии начинается новое развитие города. На протяжении столетий город богател и расцветал. На смену небольшим домикам ремесленников приходили богатые виллы и дворцы португальской аристократии отдыхавшей в Синтре от душного летнего Лиссабона. Строительство особняков не затронуло исторической структуры города с его узкими извивающимися улочками, благодаря чему гуляя по историческому центру города попадаешь в запутанный лабиринт из которого так не хочется выходить.

Где то наверху виднелся замок мавров после дождя освободившийся от туманного покрывала.

Я гулял по старинному кварталу, то поднимаясь в гору, то спускаясь по крутым лестницам вниз, узкие улочки влекли в неизведанное. Запах кофе и выпечки завораживал, но толпы туристов отбивали желание стоять в очереди. На одном из виражей добрая хозяюшка за стеклом пригласила зайти в кафе. Удивительно невысокая цена за кофе и пирожные порадовала меня, ведь за 6 с копейкой евро я отведал многое из представленного на прилавке.

Передохнув я вновь окунулся в непостижимый узор улиц, ступая по ступеням, по которым ходил, восхищавшийся Синтрой, великий Байрон, посвятивший городу несколько строк.

Презренные рабы! Зачем судьба им
    Прекраснейшую землю отдала —
    Сиерру, Синтру, прозванную раем,
    Где нет красотам меры и числа.
    О, чье перо и чья бы кисть могла
    Изобразить величественный форум —
    Все то, что здесь Природа создала,
    Сумев затмить Элизий, над которым
    Завесы поднял бард пред нашим смертным взором.

В тени дубрав, на склонах темных круч
    Монастырей заброшенных руины,
    От зноя бурый мох, шумящий ключ
    В зеленой мгле бессолнечной лощины.
    Лазури яркой чистые глубины,
    На зелени оттенок золотой,
    Потоки, с гор бегущие в долины,
    Лоза на взгорье, ива над водой —
    Так, Синтра, ты манишь волшебной пестротой.

Джордж Гордон Байрон. Поэма "Паломничество Чайльд-Гарольда"

Дешёвый ✈️ по направлению Синтра
    • Shche
      18 авг 2013, 19:51
      Здорово, мы там тоже прикольно блуканули...
      18 авг 2013, 23:44
      Shcheнаписал 18 августа в 19:51

Здорово, мы там тоже прикольно блуканули...

Хоть и не большой городок, а поблуждать есть где!
      19 авг 2013, 10:04
      Чудесно! Гляжу, Алексей, плюшками Вы не побрезговали!)))
      Классно Вы "Чайд Гарольда" вспомнили!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      19 авг 2013, 18:59
      Так захотелось кофе с булочкой, что прямо не в мочь!!!
      Дочитаю материалы за 18 августа и с чувством выполненного долга отправлюсь в юрмальскую кафешку Brown Sugar ))
    • Christina
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      19 авг 2013, 21:32
      Спасибо за интересный рассказ и фото. Мы недавно тоже посетили этот славный городок, но, к сожалению, свободным был только один час, кое-что я запечатлела, но мне не очень нравятся мои фото по сюжету. А гостиница "Лоренс" упоминается и в дневниках Ханса Кристиана Андерсена.
      19 авг 2013, 22:26
      ponevнаписала 19 августа в 21:32

Жаль что только час у Вас был на Синтру, этот город достоин большего времени:) Спасибо за информацию об Андерсене, не знал:))))
      19 авг 2013, 22:28
      Christinaнаписала 19 августа в 18:59

Так захотелось кофе с булочкой, что прямо не в мочь!!!

Осталось только увидеть совет об этом вкусном месте:))))