Синтра

Синтра

1977

iralda 129

В "раю", средь символов и знаков

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Имение Кинта да Регалейра, как и другие дворцы и усадьбы Синтры, находится в самом что ни на есть мистическом месте — ведь хребет Синтра с незапамятных времен был обителью древних культов. Само название Синтра — Синта, Синтия замешано на поклонении древних богине Луны.

Но только здесь, в Кинте, последний владелец усадьбы Карвальо Монтейру, сумел создать атмосферу поистине тайного мира, полного символов и знаков Усадьба, хранящая тайну

Автор: ksushasha

Популярным это место сделалось относительно недавно, не больше 10 лет. Даже после того, как власти Синтры в 1997 году приобрели Регалейру, чтобы сделать ее музеем, имение еще долго оставалось тихим, не исхоженным туристами уголком.

Автор: ksushasha

Надо сказать, что власти Синтры тоже "проснулись" лишь после того, как в 1995 году усадьба была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вот тогда Регалейра была поскорее выкуплена у японской фирмы, которая владела ею с 1987 года и в скором времени собиралась превратить в отель. Так что Кинту едва не постигла участь усадьбы Сетеайш, и, кто знает, сохранился бы здесь в этом случае столь притягательный и тщательно оберегаемый полог тайны...

Автор: ksushasha

Ну, а в чем же все-таки состоит эта тайна? Для того, что бы не понять, но хотя бы разглядеть ее присутствие, нужно отправиться на долгую прогулку по парку. Рассматривать внимательно каждый уголок, разыскивать символы и знаки. И важно помнить — чем меньшей информацией владеешь заранее, тем меньше сможешь различить.

Автор: ksushasha

А поскольку о философии господина Монтейру нам, в большинстве, мало что известно, не удивительно, что мы не замечаем и не можем расшифровать и половины мистических намеков, скрытых в удивительном мире Кинты.

В самом деле, многие ли из нас могут похвастаться столь обширными знаниями, чтобы прекрасно разобраться в философии Монтейру, замешанной на мифологии, кабалистике, поэзии, португальской истории и немножко фантасмагории, умело воплощенной здесь архитектором и сценографом Луиджи Манини.

Автор: ksushasha

Но даже не зная всего скрытого смысла таинственных символов, все равно наслаждаешься прогулкой, воспринимаешь ее, как своеобразный квест, и постепенно, невольно осознаешь, что здесь ничто не появилось случайно или из чисто эстетических соображений, а все выстроено именно в какой-то зависимости.

Автор: ksushasha

Что ж, попробуем разглядеть хоть немного из того, чему знаем примерное объяснение. И попытаемся понять драматургию парка, в которой безусловно, присутствует поэзия Данте: яркий и светлый райский мир под голубым небом и намеки на ад, преисподнюю — мир потусторонний...Очевидно, Монтейру, хозяин парка, был поклонником не только Камоэнса.

Автор: ksushasha

В основном парк Регалейры задуман как Эдем — райский сад, а ведущий вверх по склону путь — путь просвещения ( или посвящения?) Пройти его можно по-разному. Повсюду, на разных уровнях нам встречались балконы, башенки и беседки, и почти в каждом таком сооружении находилась потайная лестница, поднявшись по которой, можно совершить некий "скачок" и оказаться на следующем уровне. Этот путь быстрый, но утомительный.

Автор: ksushasha

У нас было достаточно времени, и вскоре, преодолев очередной "скачок", мы поняли, что лучше спуститься по винтовой каменной лестнице обратно, и отправиться на следующий уровень в обход — более долгой, но интересной дорогой, чтобы не пропустить гроты, скульптуры и крошечные озера. Ведь все они имеют свой скрытый смысл.

Автор: ksushasha

В гроте Леды мы нашли скульптуру античной богини. Зевс в облике лебедя, щиплет ее за ногу. Бог соблазняет прекрасную деву — таким образом здесь воплощается языческое представление о непорочном зачатии.

Автор: ksushasha

Но, что это? У девы в руке голубь, а это уже явное проявление того же мифа, но в христианском учении. И, кстати, мы встречам этот символ уже не впервые — в центре роскошного барельефа, украшающего фасад усадьбы, тоже изображены девушка и голубь.

Автор: ksushasha

Прогулка по "длинной" дороге позволила нам внимательнее рассмотреть детали парка, увидеть мозаики и азулейжос, украшающие различные строения, неспешно пройтись вдоль озера, и полюбоваться множеством экзотических растений.

Автор: ksushasha

Кстати, я читала, что даже растения собраны в этом философском парке с определенным умыслом: в большинстве своем привезенные из Бразилии, они включают чуть ли не все виды из тех, что упоминает в своих произведениях Камоэнс.

Автор: ksushasha

Столь же разнообразны и необычны многочисленные парковые скамейки, нет ни одной похожей. Встречаются такие, которым с виду не меньше 300 лет — плотно прижатые к склону, словно вырубленные прямо в нем, живописно покрытые мхом.

Автор: ksushasha

Другие же, по-королевски парадные, подобны тронам, по обе стороны которых восседают гордые львы или верные псы.

Автор: ksushasha

Каменные изваяния собак в Португалии нам пришлось встречать довольно часто, особенно много мы их видели на гробницах. Не удивительно, ведь изображение собаки символизирует связь с потусторонним миром — проводника, охранника в пути между мирами. А символика гончих псов несет в себе еще дополнительный смысл — это вестники Божьего пришествия и спасения христианства.

Автор: ksushasha

Возле одной из таких скамеек надолго остановилась группа пожилых японцев. Мои переживания о том, что я никак не могу дождаться их ухода, чтобы сделать фото, вскоре сменились сожалением, что я не понимаю язык их гида. Ведь, в самом деле, сколько смысла и символов должна содержать одна только эта скамейка, чтобы так долго о ней рассказывать :-)

Автор: ksushasha

Над озерцом, где плавают утки, находится грот, дорожка вдоль него в темноте светится нитью Ариадны. Мы не пошли вовнутрь потому что заранее знали — на другом конце выход будет прямо к кромке пруда и преодолевать последние метры придется по плоским камням, осторожно ступая, чтобы не свалиться в воду.

Автор: ksushasha

Как всегда, здесь есть возможность пройти в обход — каждому дан выбор: короткий и трудный путь или приятный и более долгий ) Мы выбрали приятную прогулку, и вскоре оказались у выхода из грота, скрытого от нас изгибом скалы. Теперь, поднявшись на подвесной
    мостик, можно было увидеть сверху и пруд, в который со скал сбегает вода, и ту самую дорожку из плоских камней.

Автор: ksushasha

Раз за разом, продвигаясь вверх по склону, мы совершали этот выбор своего пути. Башенки и бельведеры бывали иногда столь притягательны, что, не удержавшись, мы все же заходили вовнутрь, и, преодолев пару десятков крутых ступеней по винтовой лестнице, оказывались на следующей террасе.

Автор: ksushasha

Схема, выданная нам при покупке билетов, помогала ориентироваться — мы не спеша, но уверенно приближались к главной приманке Кинты — глубокому колодцу на самой верхней террасе парка. Но даже вооруженные схемой, мы рисковали его не найти, если бы не услышали людские голоса.

Автор: ksushasha

Тропинка привела к нескольким глыбам, покрытым мхом и стоящим вертикально. Проход между ними не был заметен со стороны, но найдя его, мы словно заглянули в иной мир, который соседствует с райским садом Карвалью Монтейру.

Напоминая перевёрнутую башню, тридцатиметровый колодец уходит в недра горы. Его спиральная галерея имеет девять уровней, подобных девяти кругам ада, описанным у Данте. Считается, что, поднимаясь по спирали вверх с самого дна колодца, человек познает таким образом свою душу. Начиная путь в темноте, прилагая усилия и двигаясь к свету, мы выходим из колодца в "райский сад". Говорят, компасы внутри этой спирали всегда показывают на восток.

Автор: ksushasha

Колодец красив — каменные колонны с изящной резьбой поддерживают своды галереи, а на дне выложен герб Карвалью Монтейру — крест тамплиеров, вписанный в восьмиконечную звезду. Только вот какую смысловую нагрузку несет этот символ?

Автор: ksushasha

Не все обращают внимание, но неподалеку от "знаменитого" есть еще один, меньший размером колодец. Он не оборудован, никак не украшен, и, похоже, долгие годы оставался вовсе заброшенным. Но ведь кто-то когда-то и зачем-то его соорудил?!

Автор: ksushasha

В целом, у меня осталось впечатление, что для Кинты еще не придумано подходящей туристической легенды. Да и личность самого хозяина, Монтейру, остается загадкой, окруженной множеством предположений, например, "а не был ли он масоном?" Для меня несомненно одно — Карвалью Монтейру был большим фантазером и мистификатором, а покрасоваться собственной, особой философией ему помогло огромное богатство.

Автор: ksushasha

Только, наверное, этот миллионщик-философ и эрудит никак не мог бы предположить, что после его смерти (в 1920 году) его беспутный сын Педру промотает все состояние, а удивительное фантазийное имение попросту пустит с молотка.

Дешёвый ✈️ по направлению Синтра
      22 ноя 2014, 23:31
      Увы, фантазии на хлеб не намажешь — сказал дон Педру и продал имение батюшки.)
      А если серьёзно, жаль, что многочисленные тайны, пока, вынуждены скрываться.
      22 ноя 2014, 23:40
      1499Sergeyнаписал 22 ноября в 21:31

Увы, фантазии на хлеб не намажешь — сказал дон Педру и продал имение батюшки.)
      А если серьёзно, жаль, что многочисленные тайны, пока, вынуждены скрываться.

Хм, отдохнула природа на Педру, как тому и положено быть...))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      23 ноя 2014, 01:10
      Спасибо, Оксик — интересный рассказ и фотки — сказочная прогулка в загадочном парке получилась классно!
      23 ноя 2014, 02:21
      irishKo40 22 ноября в 23:10

Ну, вот, как будто ещё раз прогулялись ;))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 ноя 2014, 08:36
      У меня даже слов подходящих нет...какой роскошный парк! Как здорово, что не все проматывали богачество на гульки, а созидали такую красоту.
      Оксана, я опять скрала пару идей, у меня дом и сад будет этакой смесью идей из твоей Португалии, некоторые уже плачут:))))
      23 ноя 2014, 16:24
      Оксана, какое интересное и загадочное место! Восхитительный парк!
      23 ноя 2014, 17:05
      Загадочно красиво!!!............ или красивейше загадочно........
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      24 ноя 2014, 11:12
      Оксана!!! Вот это подготовилась!!!! Круто! Я и половины не знала, просто шаталась там. Прочитала заметку сразу полезла в свои фотки, первым делом девушку с голубем нашла))) Интересно...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 ноя 2014, 17:18
      Отличная прогулка, Оксана! Мне понравилось! Без мистицизма и фанатизма :-) с долей скептицизма, без преклонения перед "особой философией" богатого мистификатора :-)
      24 ноя 2014, 17:59
      Natali_happyнаписала 23 ноября в 06:36

Наташа, твоя фамилия, случайно, не Монтейру? ;-)))
      24 ноя 2014, 18:00
      Nina__Pastuhova 23 ноября в 14:24

Оксана, какое интересное и загадочное место! Восхитительный парк!

Lesik1написала 23 ноября в 15:05

Загадочно красиво!!!............ или красивейше загадочно........

Спасибо! А ещё я просто очень люблю парки
      24 ноя 2014, 18:04
      Larysa27написала 24 ноября в 15:18

Рада, я, Лариса, что вы меня поняли. Значит, удалось мне передать свои чувства правильно )) Похожее я испытывала, когда писала про молодого Морозова — тоже богач, тоже фантазии с выпендрёжем...Но, в результате, после этих богачей осталось нечто необычное и очень красивое, за что им огромное спасибо!)
      24 ноя 2014, 18:06
      Darettaнаписала 24 ноября в 09:12

Иногда, Даш, я бы и рада просто так где-то пошататься...)) Ну, не умею я расслабиться, всё время должна поступать инфа, я ею почти питаюсь (пока не обожрусь)
      25 ноя 2014, 06:39
      Оксан, блеск просто! Ради только одного этого парка надо ехать в Португалию. Колодцы и скамейки, просто, фантастические!
      И я так поняла, там все довольно компактно в Португалии!? С транспортом нет проблемм?
      25 ноя 2014, 17:44
      Leolikнаписала 25 ноября в 04:39

Спасибо, Лен. С транспортом в Португалии все просто замечательно. Я прямо не нарадовалась, особенно после мучений во Франции
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 ноя 2014, 20:35
      ksushashaнаписала 24 ноября в 20:06

Честно, я после того, как заметку прочитала, подумала, что надо будет уже с "новой головой" мне как-нибудь сюда наведаться, прихватив твою заметку... И откуда ты только все эти тайные разгадки берешь...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 ноя 2014, 22:16
      Скамейки действительно какие-то потрясающие!!!
      27 ноя 2014, 22:43
      ArkadiyGabнаписал 27 ноября в 20:16

Скамейки действительно какие-то потрясающие!!!

Главное, нигде нет запрета, но на них всё равно никто почему-то не садится...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 ноя 2014, 22:46
      ksushashaнаписала 27 ноября в 22:43

Главное, нигде нет запрета, но на них всё равно никто почему-то не садится...

Трепет перед историей наверное :))
      2 дек 2014, 16:27
      Оксана, чудесное место! Интресно, а есть какая-то информация в путеводителях или в книках про него?
      2 дек 2014, 23:17
      Rainbowнаписала 2 декабря в 14:27

Таня, на Кинту есть указания, как на одну из достопримечательностей Синтры и объект ЮНЕСКО, но если ты имеешь ввиду разгадки символов, то с этим туго. Тут каждый должен подключить собственные знания и попробовать самостоятельно понять "философию" места. Я поняла, что моих познаний не хватает. Ну, вот хотя бы — что это за чаша, которую женские статуи (в разных местах парка) прижимают ко лбу?
      2 дек 2014, 23:27
      ksushashaнаписала 2 декабря в 13:17

Да, да я про разгадки спросила. Может быть это Чаша Грааля?
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 дек 2014, 16:14
      Люблю парки.
      Спасибо за интересный рассказ.
      9 дек 2014, 23:35
      PitMosнаписал 4 декабря в 14:14

Люблю парки.
      Спасибо за интересный рассказ.

Тут мы единомышленники ;)) Парки я очень люблю и стараюсь не пропускать. Спасибо, Пётр
      13 дек 2014, 03:31
      Красиво и интересно! Люблю такие заметки.
      25 дек 2014, 22:26
      Maynurнаписала 13 декабря в 01:31

Красиво и интересно! Люблю такие заметки.

Спасибо, Майнур! Люблю писать заметки о местах, в которых красиво и интересно ;-)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 янв 2015, 16:15
      Оксана, бесподобно! Я прочту всю твою Португалию.
      26 янв 2015, 17:45
      ilonarigaнаписала 26 января в 14:15

Оксана, бесподобно! Я прочту всю твою Португалию.

Спасибо, Илона! Очень надеюсь, что с Португалией не разочарую...
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      21 июл 2018, 12:04
      Рассказ затягивает в свой колодец интриг и символов. В Португалии еще не была, но благодаря таким заметкам интерес просыпается. "Как всегда, здесь есть возможность пройти в обход — каждому дан выбор: короткий и трудный путь или приятный и более долгий )" — мне кажется, это и есть суть виллы как жизненного пути.
      21 июл 2018, 13:18
      Я тоже поняла её именно так, но всех секретов за день не раскрыть, парк большой.