Синтра

1977

iralda 129

В волшебном царстве Монсеррат

5 сентября 2014 года||34 (19)| 41| 1047135

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Поворот, поворот, ещё и ещё...Наконец автобус тормозит возле ворот, за которыми видна простенькая будочка-касса. Я вздыхаю с облегчением. Какое счастье, что четверть часа назад, мы не поддались искушению прогуляться часок по холму Синтры в направлении усадьбы Монсеррат! Теперь, увидев собственными глазами, какой путь нам предстояло бы проделать, понимаю, что, находясь в Синтре, ни в коем случае нельзя перемещаться между достопримечательностями пешком!

Автор: ksushasha

Всё дело в том, что указанные в путеводителях расстояния и время, на местности оборачиваются многочасовым и нелегким подъемом по петляющему шоссе, часто без малейшей обочины для пешеходов.
    Специальному автобусу №435 эти сложности, понятно, нипочём, он доставляет желающих до Монсеррата (Palacio de Monserrate) минут за 20 от ж/д станции или за 15 мин. от Национального дворца, сохраняя их силы для прогулки по парку.

Автор: ksushasha

Зачем нужны силы для "прогулки"? Тут все дело в том, что большинство парков в Синтре очень обширны и располагаются на склонах горы. Чтобы посмотреть все красоты, придется преодолеть немало крутых спусков и подъемов, и даже физически подготовленным посетителям найдется, где натрудить свои ноги.

Автор: ksushasha

Парк Монсеррат исключением не является. Сразу за воротами начинается ( или продолжается?) густой лес, покрывающий всю территорию Синтры. Но постепенно становится ясно, что мы всё-таки в парке, а окружающий нас лес вовсе не так прост!

Автор: ksushasha

Фактически, здесь огромный ботанический сад, растворённый в зарослях леса. Лишь тонкие намёки указывают, что всё вокруг продумано, за всем следит заботливая рука — то возникнет на поляне африканская агава, то порадуют глаз малюсенькие, но очень экзотические цветы. Мхи и папоротники мирно соседствуют с пальмами и баобабами

Ой, простите, если это не

Автор: ksushasha

Ой, простите, если это не баобаб, но я подумала, что да, дерево огромное...

Автор: ksushasha

Только большие белоснежные цветы каллы — на самом деле сорняки, и не только в Монсеррате, а повсеместно в Португалии. Они тут растут у любого озерца, им, бесхозным и великолепным, достаточно малейшего участка влажной почвы.

Автор: ksushasha

В чудесный этот сад мы еще вернемся, а пока ноги сами несут поскорее вперед, ибо там, впереди уже возникли очертания дворца.

Автор: ksushasha2

Что же такое этот Монсеррат? Очередная дань моде, возникшей в 60-е годы XIX века, дикое, немыслимое смешение стилей.

Нигде и никогда прежде мы не встречали такой причудливой архитектуры, как в Португалии!
    Поместье Монсеррат сменило много хозяев, каждый что-то привнес, но не хочу утомлять вас длинным списком дат и имен. То чудо, которое мы имеем удовольствие лицезреть сегодня, построил английский текстильный магнат-миллионер Фрэнсис Кук. Он пожелал иметь сказочный замок в мавританско-индийско-готическом духе!

Хороша смесь? Это еще не все! Замок увенчан флорентийским куполом, не каким-нибудь "а-ля...", а именно настоящим, заказанным и изготовленным во Флоренции.

Автор: ksushasha

Сфотографировать дворец целиком не просто, с какого ракурса не зайди, он оказывается полностью или частично скрыт деревьями. А из любой точки, с которой дворец виден, приходится снимать снизу вверх.

Автор: ksushasha

Поэтому, общее представление о строении лучше всего дает вот эта картинка из экспозиции во дворце:

Автор: ksushasha

Но каким бы причудливым не был дворец Монсеррат снаружи, это не сравнимо с эффектом, который производит его внутренняя отделка.

Читая в детстве восточные сказки, а впоследствии и разные книги, я, при упоминании султанских дворцов и роскошных гаремов, представляла себе все именно таким!

Автор: ksushasha

Я не бывала в Азии, да и чудесная Гранада еще ждет своего часа, поэтому мне здесь все было в диковинку. Изящные аркады длинных коридоров, богатый орнамент и резьба. Разнообразие и обилие резной отделки просто поражает, во дворце нет ни единого кусочка, который бы не был ею украшен.

Автор: ksushasha

При всем обилии и богатстве, отделка дворца выглядит гармонично, без вычурности и со вкусом, чувствуется, как много любви и внимания уделено буквально каждой, даже мелкой детали. Все это очень тонкая, по-настоящему уникальная работа.

Автор: ksushasha2

И вот что ещё очень важно — эта резьба сделана по дереву! По камню португальцы — искусные резчики, а вот во дворце Монсеррат есть возможность оценить их таланты в "деревянном зодчестве"

Дверь

В северном крыле дворца находится небольшой концертный зал. Его аркады и купол отделаны позолоченной лепниной, а декоративные фризы украшены изображениями муз и граций.

]

Созданный специально для вокала, этот маленький музыкальный салон по своим акустическим достоинствам считается одним из лучших в мире.

Библиотека

Библиотека

В некоторых залах Монсеррата размещены различные экспозиции. Самая интересная посвящена истории и реконструкции дворца. В другой экспозиции — работы фото художников, вдохновленных очарованием парка.

Автор: ksushasha

Пора и нам с этим парком познакомиться.

Огромный и экзотический парк разбит на несколько садов: Розовый сад, Мексиканский сад и Японский сад, есть озеро с лотосами, каскадный водопад и огромные зеленые лужайки. К каждой такой "достопримечательности" нужно идти, следуя указателям, то круто спускаясь вниз, то снова преодолевая подъем.

Автор: ksushasha

Размах парка впечатляет, в свое время его проектом занимался английский ландшафтный дизайнер Джеймс Бурт. Следуя тогдашней моде, в которую вошли сады с романтическими ландшафтами, он придал некоторым уголкам печально-романтический облик.

Автор: ksushasha

В парке есть старая часовня, которая, хотя и выглядит очень древней, на самом деле ее специально чуть-чуть порушили, чтобы создать прекрасные руины, оплетенные корнями экзотических деревьев.

Автор: ksushasha

Наверно, в пасмурный день некий налет грусти ощущался бы особенно остро, но мне достались только солнечные картинки. Как бы то ни было, у нас не осталось сомнений, почему Монсеррат наравне с Пеной и Кинтой да Регалейра входит в "большую тройку" городских дворцов Синтры, рекомендуемых для обязательного посещения.

Автор: ksushasha

Совершенно необычный, причудливый и изысканный одновременно, Монсеррат дарит возможность насладиться действительно неповторимой атмосферой. Для меня он стал очень важной вехой в процессе знакомства с красавицей-Португалией.

Дешёвый ✈️ по направлению Синтра
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 сен 2014, 02:49
      Действительно очень красиво. Часто когда богатые люди начинают "кидать деньги на стол" получается безвкусица, а здесь и богато и со вкусом.
      5 сен 2014, 03:00
      chedtyнаписал 5 сентября в 00:49

Здесь, наверно, дело в том, что тогдашние "богатые люди" были, как правило образованными и повидавшими мир. Да и дизайнеров выписывали только лучших, из Германии, из Англии, а те не халтурили
      5 сен 2014, 03:46
      Сорняки в виде калл!! Вот это здорово!
      А дворец и парк очень красивы!!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      5 сен 2014, 03:55
      Воссторг, красотища, великолепие- и дворец ,и парк! Спасибо,Оксик — замечательный рассказ и фотки....
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      5 сен 2014, 08:11
      Оксана, как вкусно Вы показываете Португалию! Возникает желание тут же залезть в календарь и начать выбирать время для поездки ;)))!
      И первая фуксия, (сиреневая), она фантастическая, да!))
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      5 сен 2014, 09:25
      О8, Боже , какая красота!!! Невероятное место !!! Спасибо, Ксюша!!!
      5 сен 2014, 16:59
      Да, впечатляет! Правдо красиво и главное гармонично! И чистенько так...)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 сен 2014, 21:23
      Очень красивый дворец! И это точно, Оксана, правильная подсказка: по Синтре передвигаться надо на автобусе — всё очень далеко!
      5 сен 2014, 22:48
      Роскошный парк и дворец.
      5 сен 2014, 23:03
      Norisfoxнаписала 5 сентября в 01:46

Сорняки в виде калл!! Вот это здорово!
      А дворец и парк очень красивы!!

Первый раз я это в Томаре увидела. Думала, дикие — подошла, точно, дикие, но размером, как садовые, все цветы один к одному, хоть сейчас — в букет и на рынок )
      5 сен 2014, 23:04
      irishKo40 5 сентября в 01:55

Восторг, красотища, великолепие — и дворец ,и парк! Спасибо,Оксик — замечательный рассказ и фотки....

Один из интереснейших дворцов Синтры
      5 сен 2014, 23:06
      Santi 5 сентября в 06:11

И первая фуксия, (сиреневая), она фантастическая, да!))

Спасибо, Инга! Это — фуксия? Я не очень в цветах разбираюсь. Но фантастическая — да, я тоже восхищалась
      5 сен 2014, 23:10
      Anasko 5 сентября в 07:25

О, Боже , какая красота!!! Невероятное место !!! Спасибо, Ксюша!!!

Знаешь, там в Португалии почти каждое место кажется невероятным. Я не преувеличиваю, да-да )))
      5 сен 2014, 23:26
      Leolikнаписала 5 сентября в 14:59

Да, впечатляет! Правдо красиво и главное гармонично! И чистенько так...)))

У них там везде... работают, что-то сажают, реставрируют, начищают...
      Молодцы вообще
      5 сен 2014, 23:31
      Larysa27написала 5 сентября в 19:23

Я сначала хотела об этом написать в виде сухого совета. Потом решила просто заметку с этого начать. Вообще, из-за того, что в путеводителях обозначены небольшие расстояния, люди идут пешком, теряют время и силы. Мы сами чуть не попались
      5 сен 2014, 23:33
      1499Sergeyнаписал 5 сентября в 20:48

Роскошный парк и дворец.

То, что богач для себя это сделал — не диво, а вот, что сегодня они там всё так прекрасно поддерживают, вызывает уважение
    • PitMos
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      6 сен 2014, 13:20
      Да, уж, Оксанина Португалия так и манит! И еще дает кучу идей:))) Роскошное место, но кто ж первый придумал, что туда пешком легко добраться, если автобус идет 20 мин!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      7 сен 2014, 22:49
      Красота просто ошеломительная!
      Еще не запланированная конкретно, но вожделенная поездка в Португалию постепенно приобретает все более ясные очертания :-))
      Спасибо, Оксана!
      7 сен 2014, 23:02
      На мой вкус оптимальное количество фотографий в заметке где-то 20-30, но здесь просмотрел все с огромным удовольствием! И еще вернусь :-)
      Копилка пополняется...
      7 сен 2014, 23:46
      Кстати, кто знает, почему Монсеррат (=рассеченная гора)?
      7 сен 2014, 23:56
      PitMosнаписал 6 сентября в 09:20

Замечательно! Спасибо.

И Вам спасибо за внимание
      7 сен 2014, 23:58
      Natali_happyнаписала 6 сентября в 11:20

Наташ, там реально на указателе написано, например "5км" и совершенно непонятно какие это "км". Люди так влипали, потом в другое место уже не успевали, и настроение, сама понимаешь...
      7 сен 2014, 23:59
      izgutmanнаписал 7 сентября в 20:49

Красота просто ошеломительная!
      Спасибо, Оксана!

Спасибо Изя!

izgutmanнаписал 7 сентября в 21:02

Копилка пополняется...

Вот, моя больная тема. Я сама считаю, что оптимальное количество фотографий должно быть 25-35. Но когда я в путешествии, то про это ведь не думаю, снимаю и остановиться не могу. А потом хочется всю красоту и другим показать. Ну, и как быть? Дробить заметку: калитка отдельно, дворец отдельно, и на парк пару заметок?
      Я знаю, что некоторые так и делают, и даже вот, понимаю почему. Но мне это не нравится у других, поэтому не хочу так делать сама. А что делать?
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      8 сен 2014, 00:42
      Как хорошо! А то я осталась практически без Синтры. Хоть у тебя погляжу.
      8 сен 2014, 00:47
      mayaнаписала 7 сентября в 22:42

Как хорошо! А то я осталась практически без Синтры. Хоть у тебя погляжу.

Ты забыла? Мы же всегда рядом проходим, но обязательно по разному маршруту:)
      Как хочу уже увидеть, где ты была. Вот, уже знаю : я не была на мысе Рока и в Коимбре! Где ещё я не была? )))
      8 сен 2014, 00:57
      ksushashaнаписала 7 сентября в 21:59

Нет-нет, здесь все на месте. Красоты много не бывает! :-))
      8 сен 2014, 11:09
      Оксана, не перестаю восхищаться вашей Португалией!
      8 сен 2014, 22:53
      Оксана, и Ваш Монсеррат — победитель! УРРААА!!
      8 сен 2014, 23:11
      Nina__Pastuhova 8 сентября в 09:09

Оксана, не перестаю восхищаться вашей Португалией!

Спасибо, Нина. Португалия восхищает, я только пытаюсь это передать )
      8 сен 2014, 23:11
      1499Sergeyнаписал 8 сентября в 20:53

Оксана, и Ваш Монсеррат — победитель! УРРААА!!

Спасибо, Сергей!
      8 мая 2018, 03:45
      Ё-моё, я открыла твою Португалию и вижу, что столько не читала. Про этот сказочный дворец вообще НЕ СЛЫШАЛА ДАЖЕ!
      8 мая 2018, 04:33
      Таня, этот дворец мало посещают. Группы туда вообще не возят почему-то. А он волшебный. И парк огромный, с разными по сложности маршрутами. Папа мой даже устал и сбежал от нас на пол-пути, а мы ещё час или больше этот парк исследовали )