Синюха гора (1210м)

Синюха гора (1210м)

2 материалa,  59 фотографий

Luda 17
    Были в городе Синюха гора (1210м)?

Малая Синюха — гора легенд

Эта заметка является частью дневника «Горный Алтай»

"Покорение" этой горы запомнилось мне тем, что не было приложено для этого ни малейших усилий, кресельный подъёмник доставил нас на неё с лёгкостью и комфортом. Но самое главное, что это произошло в первый день знакомства с природой Горного Алтая. Окружающая красота завораживала, лёгкие привыкали к чистейшему воздуху — всё вызывало восторг.

Автор: Nina__Pastuhova

Гора Синюха расположена в предгорьях Горного Алтая и разделяется на две вершины: Большая Синюха – 1218 метров и Малая Синюха – 1196 метров. Я побывала на Малой. Знакомство с ней облегчалось ещё и тем, что жили мы практически у её подножия. Местные жители сказали, что гора обладает необыкновенно сильной энергетикой, которая даёт мощнейший заряд сил и бодрости всем, а известно это ещё с давних-давних времён. Вероятно поэтому она пользуется такой популярностью, что входит во многие проводимые экскурсии.

Но, по-моему, к необыкновенному, благотворному воздействию на человека можно отнести весь Алтай.

Автор: Nina__Pastuhova

Необычное название гора получила из-за того, что воздух на её вершине немного разрежен и она, покрытая девственным лесом, приобретает слегка синеватый оттенок.

Автор: Nina__Pastuhova

А растительности на ней действительно много. С этим даже связана легенда. Был на Алтае большой голод. Бог бросил с неба голодным головку сыра. Бабырган и Синюха подхватили этот сыр первыми, так как они были выше всех, и стали делить между собой. Каждый хотел ухватить себе кусочек побольше. Началась меж ними большая ссора. Бабырган рвал с корнями деревья и бросал в Синюху. В конце концов, этими деревьями завалил ее всю. До ссоры Синюха была покрыта одной травой, а после на ней вырос лес.
    А Синюха в ответ бросала в Бабыргана камни, они до сих пор покрывают его вершину. Пока Бабырган и Синюха ссорились и бросали друг в друга камни и деревья — сыр пропал, а разозленные Бабырган и Синюха посылают теперь друг другу то снег, то дождь, никак успокоиться не могут.

Автор: Nina__Pastuhova

Коренные жители сравнивают эту гору с капризной женщиной. Настроение у неё может меняться по нескольку раз за день. То она солнечная и ясная, а через небольшой промежуток времени уже хмурится и льёт слёзы, при этом может и разбушеваться, посылая в сторону соседнего села грозовые тучи и ветер. Считают, что в этом виноваты духи, которые живут на вершине. Стоит их обидеть и непогода обеспечена. Поэтому подниматься к ней нужно с чистым сердцем и добрыми помыслами.

В этом мы убедились сами. За время нашего пребывания около горы и на ней самой, то светило яркое солнце, то моросил дождь, который переходил в кратковременный ливень и так по кругу. Но наши помыслы были чисты, поэтому это не доставляло нам неудобства, а вносило ощущение небольшого приключения.

Наше первое "восхождение" происходило в воскресенье, поэтому было очень многолюдно, много автобусов и машин из разных городов и регионов. Пришлось постоять в очереди на подъёмник, но она двигалась быстро.
    Наконец и мы тронулись в путь. Нам сказали, что время в пути составляет около 30 минут, что несколько удивило, казалось, вот она вершина, совсем близко. Оказалось, что это только начало, небольшой холм, а за ним уже стало видно и настоящую вершину.

Автор: Nina__Pastuhova

Неторопливо двигаясь любовались окружающей природой. Склоны горы укрыты сенью могучих кедров, сосен, елей, соседствующих с тонкими березами и кустарником, а воздух такой, что не можешь надышаться. Весной здесь ещё красивее, скалы украшает цветущий маральник, шиповник, поляны оранжевых огоньков.

Фото из интернета
    А зимой здесь горнолыжные трассы, которые считаются одними из лучших в Горном Алтае, внизу как раз и расположен горнолыжный комплекс. В это время года подъёмник работает быстрее, доставляет на вершину за 15 минут, но лыжников высаживают на средней станции, откуда, собственно, и начинается спуск. Трассы здесь разной степени сложности, но это всё зимой, а у нас было лето, хотя во время подъёма о лыжниках несущихся вниз мы думали.

Автор: Nina__Pastuhova4

Незаметно добрались до верхней станции, здесь расположена смотровая площадка, но её мы оставили на потом, а сами отправились вглубь, осматривать окрестности. Очутившись здесь попадаешь в царство легенд и преданий.
    Гора является священной для алтайского народа. Она с давних пор являлась местом поклонения шаманов богам. И сейчас ещё на вершину её ведёт пешая тропа по которой шаманы поднимаются чтобы исполнить обряды. Святое место и большое количество туристов как-то не сопоставимы, чтобы упорядочить совместное сосуществование был найден компромисс — построены музейные аилы, обустроены исторические тропинки, смотровая площадка. Получился маленький филиал этнического музея, в котором можно познакомиться с жизнью малых коренных народностей Алтая, увидеть предметы быта и даже примерить национальные костюмы.

Автор: Nina__Pastuhova

В средневековом историческом тире "Стрела Сарматов" (стрельба из лука и арбалета) можно пострелять по мишеням, а со стрелковым оружием познакомит инструктор одетый в национальную одежду.

В комплексе под открытым небом "Легенды Алтая", на стендах можно прочитать алтайские легенды: "О белой волчице", "О белом марале". Рядом находится юрта шамана и Главный бубен Алтая на котором изображено дерево жизни, которое дает энергию для исполнения желаемого. А кожа быка, из которой выполнен бубен, выдает естественный для человека резонанс и стабилизирует организм человека.
    Вот так, прогуливаясь, можно совместить приятное с полезным.

Автор: Nina__Pastuhova

Интересна легенда о белом марале. "Давным давно это было, давнее давнего и позади прошлого, когда Бог сотворил Землю."Верховный бог на Алтае — Ульгень, как создал Землю, так начал создавать горы и леса, реки и пустыни, зверей и людей. И были люди чисты и непорочны, как сам создатель. Полюбовавшись красоте той живой, Ульгень успокоился и уснул крепким сном.
    Но не тут-то было! На мир напал Дельбеген — ужасный семиглавый людоед на синем быке. Узнав об этом, Ульгень направил на помощь людям своего верного слугу, Белого марала. Только ему было под силу сразиться со злобным людоедом. Спустя сорок дней и ночей одолел марал врага, и прекратил зло на Земле.
    Одному из людей вдруг захотелось заполучить прекрасную белую шкуру марала, и пустил он стрелу прямо тому в сердце.
    Но не упал он с высокой скалы, и не разбился о камни, потому что сам Ульгень принял его на свои всемогущие руки. И сказал Ульгень в тот день людям, что останутся на земле болезни и мор до тех пор, пока не станут люди душою своей чисты, как в момент создания их.
    И тогда вернётся на землю Белый марал, и наступит на земле Золотой век."
    Дождёмся ли мы когда-нибудь этого?!

На самой вершине горы расположен Колодец Желаний. По поверьям, каждый, кто осилит крутой подъем, подойдет к колодцу и бросив монетку загадает желание, тот обязательно дождётся его исполнения.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть здесь и дерево Духов. Его сразу же можно узнать по множеству ленточек завязанных на его ветвях. Не задумываясь о том правильно это или нет тоже стала искать подручный материал, чтобы завязать на дереве. Уже потом узнала, что это довольно серьёзный обряд повязывания Дьялама.

Смысл повязывания этих лент заключается в том, что тот, кто повязывает ленту, клянется беречь природу Алтая, беречь традиции и обычаи народа, хранить ему верность. Повязывая белую ленту, человек просит у Алтая благосклонности к себе и выражает свою любовь к природе края. При этом существуют определенные правила, которые должен знать и выполнять каждый, кто повязывает ленту: она должна быть из новой, белой ткани. Делать это нужно серьёзно, без смеха, при этом человек должен выразить свое желание, просьбу хозяину горы, попросить счастливого пути, благополучия, здоровья. Если нет заготовленной заранее ленты, то лучше этого не делать. На дереве можно увидеть повязанные целлофановые пакеты, обрывки белья. Какая уж тут святость. Ни в коем случае нельзя ломать ветки на этом дереве.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть здесь ещё одна достопримечательность к которой отсылают указатели на стендах с интригующим названием Золотая баба. Как не посмотреть на такую?! Находим. И баба честно говоря удивила...Пока я приходила в себя, даже ещё не думая её фотографировать, увидев мою камеру, две её "служительницы" в один голос закричали, что фото платное и удовольствие это стоит 50 рублей. Причём сделано это было с такой озлобленностью, видно что многие негативно отзывались о такой услуге. Денег было не жалко, но в ответ на такое я фотографировать этот экспонат не стала.
    Рядом на стендах висят инструкции к чему нужно прикоснуться у бабы, что бы было у тебя счастье в личной жизни. Кстати желающие были.

Фото из интернета
    По преданию, Золотая Баба — мать всего живого, покровительница плодородия, богатства и судьбы. Этому идолу поклоняются все языческие народы уже много тысяч лет. Как гласит предание молодожены, прикоснувшиеся к Золотой Бабе, обретают ее покровительство — семья будет крепкой и богатой, дети здоровые, умные и красивые.
    У различных народов существуют легенды о том, как люди выжили во время сильного потопа. Все народы, которые не приняли единобожия и остались язычниками — поклонялись идолу Золотой Бабе, которая спасла свой народ от потопа, сумев организовать постройку плотов, на которых и приплыли к благодатной земле Алтая. А звали её Алтын-Ай.

Автор: Nina__Pastuhova

Осмотрев достопримечательности рукотворные, отправились на смотровую площадку смотреть на сотворённые природой. Они впечатлили больше.

Автор: Nina__Pastuhova

С вершины горы открываются умопомрачительные пейзажи. Вокруг простираются горные хребты, покрытые лесами. Между ними петляя, несет свои бирюзовые воды красавица Катунь. А у подножья горы сияет гладь озера Манжерок, слева от озера — село Озёрное, вдоль изгиба Катуни расположился поселок Манжерок.

Автор: Nina__Pastuhova

Как тут обойтись без высокопарных слов?!

Автор: Nina__Pastuhova

Наползающие тучи заставили нас поторопиться к спуску вниз, но кратковременный ливень всё равно застал нас в дороге, хотя к середине пути уже ярко светило солнце.

Автор: Nina__Pastuhova

Находится гора в 30 километрах от аэропорта Горно-Алтайска и в 3 километрах от трассы M-52, в Майминском районе, рядом с селом Озёрное.

Дешёвый ✈️ по направлению Синюха гора (1210м)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 дек 2016, 17:27
      Интересно , что будет, когда колодец заполнится монетками? Доставать ведь нельзя! Вдруг у тебя сбудется чужое желание, а оно тебе ваще не надо :))))
      12 дек 2016, 17:41
      ArkadiyGabнаписал 12 декабря в 18:27

Большой колодец, его хватит надолго )) А я то думаю, почему у меня желания не сбываются, когда монеты бросаю в фонтаны, их ведь очищают периодически, видимо достаются другим. (( Но мои желания всем подойдут!
      12 дек 2016, 19:15
      "Как тут обойтись без высокопарных слов?!"
      Просто никак! ))
      Очень занятные легенды, а природные красоты завораживают.

Про ленточку интересно. Я, кстати, чисто интуитивно избегаю любых "туристических" обрядов, замочков там всяких, потираний носов у скульптур и прочая...Оказывается, не зря.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 дек 2016, 20:22
      Горный Алтай — бесподобен! Наплыв туда туристов в последние годы немного решает проблемы занятости местного населения. Оно — довольно агрессивное в диких местах и более-менее адекватное там, куда приезжают туристы.
      Правда, выскажу догадку, что около Золотой бабы вас обхамили местные тётки.
      Про "чалома" (ритуальные ленты) могу сказать одно. Их подвязывание — приобщение к культуре местного населения. Однако перед тем, как этот обряд совершить, следует узнать несложные правила. У алтайцев и живущих по соседству хакасов, тувинцев — они сходные.
      13 дек 2016, 11:37
      Туризм, для жителей Алтая, можно назвать спасением — дополнительные рабочие места, возможность за тур. сезон обеспечить себя. Народ, в основном, доброжелательный, но встречаются отдельные элементы...Надо отметить, что ориентируются как Бендер, тот билеты к Провалу продавал, а эти к бабе.
      Как я прочитала — иноверцам повязывать( причём везде пишут повязывание, без Д, относительно обычая) можно, но с соблюдением всех правил, в других источниках, что нельзя.
      13 дек 2016, 06:33
      Красивые места. Красивые легенды. Повязывать на деревья ленточки принято и у нас на популярных туристских тропах. И подавляющее большинство понятия не имеют, что это значит. Просто "так делают все". Спасибо, что рассказали про этот обряд. Хоть я ленты не повязываю, но всегда полезны новые знания.
      13 дек 2016, 11:41
      palt 13 декабря в 07:33

Да, легенд на Алтае много и обычаев тоже. Некоторые пришли от предков, а многие придуманы для туристов. Но, как я поняла, относиться к ним нужно с уважением.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      13 дек 2016, 11:50
      Мне кажется Алтай создавался как пристанище для друидов-волшебников!
      13 дек 2016, 15:17
      Darettaнаписала 13 декабря в 12:50

Мне кажется Алтай создавался как пристанище для друидов-волшебников!

Точно, он волшебный!!!
      Кстати, Золотой Бабе поклонялись и у нас на Урале
      13 дек 2016, 15:21
      Darettaнаписала 13 декабря в 12:52

Кстати, Золотой Бабе поклонялись и у нас на Урале

Да, ей поклонялись многие народы, только у некоторых она выглядела поизящнее. А такой её образ на Алтае встречался в захоронениях богатых жительниц.
      21 дек 2016, 22:24
      древний культ поклонения матери, или Земле — он почти во всех культурах прослеживается.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      14 дек 2016, 00:55
      Красивые пейзажи, а какая энергетика!
      14 дек 2016, 15:22
      Hevronнаписала 14 декабря в 01:55

Красивые пейзажи, а какая энергетика!

Я раньше как-то с предубеждением относилась, когда говорили о местах с энергетикой, но, в последующем, убедилась сама, что такие места есть! А Алтай именно такое место!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 дек 2016, 18:55
      Ваш Алтай прекрасен, Нина! И виды с верху просто волшебные. Я очень рада, что вы открыли мне эти места.
      16 дек 2016, 06:33
      ilonarigaнаписала 15 декабря в 19:55

Спасибо, Илона! Алтай многообразен, жаль, что мне не удалось увидеть его весь.
      21 дек 2016, 22:23
      Так может это и к лучшему! Есть повод вернуться... Может и не получится вернуться, но то что есть повод создает надежду, а надежда дает силы )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 дек 2016, 09:04
      Вот на такое, Нина, "покорение" горного Алтая и я бы согласилась — ноги целы, душа порадовалась и фотографии горных пейзажей умопомрачительные. А "золотая баба" мне напомнила "серебряную бабу", выставленную в Риге около Академии художеств, правда народ ее обходит стороной — не понимает современного искусства. Надеюсь, Нина, что все последствия ваших настоящих покорений Алтая позади и вы снова готовы к новым путешествиям. Удачи и здоровья в наступающем году!
      16 дек 2016, 11:21
      Omiteнаписала 16 декабря в 10:04

Татьяна, спасибо за пожелания! Надеюсь, что путешествовать продолжу! Направление уже выбрала ))
      Вам тоже желаю всего самого наилучшего!
      21 дек 2016, 22:22
      Нина, прекрасное место — не знал про него да и не был в этом уголке Алтая. Теперь если поезду по тем краям постараюсь спланировать поездку так чтобы побывать там. Гора необычная в самом деле — к примеру лес из елей на Алтае далеко не везде растет, да и шаманы не всякое место для ритуалов выберут
      22 дек 2016, 06:15
      Место, действительно, достойное. Очень понравилось — шаманы плохого не выберут.
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      27 мая 2017, 08:14
      Хотелось бы здесь побывать!
      27 мая 2017, 08:59
      Egoro 27 мая в 09:14

Хотелось бы здесь побывать!

Я думаю тебе бы здесь и зимой понравилось!
      1 ноя 2022, 00:31
      В этом октябре в путешествии по Алтаю тоже было запланировано подняться на Синюху на подъемнике. Но не случилось. Сейчас на Манжероке "стройка века": Сбербанк строит огромный отель и обновляет горнолыжку. К Новому году обещают сдать. Ну, и надо бы "облагородить" само озеро. Сейчас там как-то печально. А место замечательное!
      1 ноя 2022, 14:02
      Отель ещё при нашем посещении начинали строить, а озеро уже тогда выглядело печально, особенно берега.
      2 ноя 2022, 00:09
      Отель начинала строить какая-то другая фирма. Не потянула. Сбербанк, говорят, вошел в дело весной этого года. Сейчас уже отделочные работы. А вот с озером сложнее. Его в прошлом так испортили, что даже на некоторое время закрыли к нему доступ. Сейчас пытаются исправить положение. Надеюсь, что вернут былую красоту.