Мьянма. Ах, эта свадьба, свадьба ... не пела и не плясала Сипо, Мьянма

Сипо

Сипо

Мьянма. Ах, эта свадьба, свадьба ... не пела и не плясала

В Бирме / Мьянме на редкие события нам везло по полной. Праздник Тайпусам видели, в монастыре одну ночь прожили, монахов со своих рук кормили и вот еще свадьба, на которую мы с Сергеем попали совершенно случайно.

После длительной прогулки по окрестностям Сипо, наша группа разделилась. Ребята ушли искать источники в сторону рисовых полей, а мы с Сергеем решили вернуться в город.

Еще с вечера я з априметила недалеко от гостиницы здание, напоминающее монастырь, но было оно двухэтажным и чрезмерно большим, чем вызвало у меня массу вопросов, на которые нужно было найти ответ.

В поисках ответа мы зашли в здание и сразу же у входа были подхвачены двумя мужчинами, которые жестами пригласили подняться на второй этаж.

Поднялись, вошли в заполненый людьми зал

Автор: Maynur

и не поверили своему везению — умудрились попасть на бирманскую свадьбу.

Автор: Maynur

Мы были усажены за накрытый стол.

Тут же подошли молодожены

Автор: Maynur

и приветствовали нас с радушием гостеприимных хозяев.

Люди приходили, садились за столы, кушали, поздравляли молодоженов и уходили. Шла постоянная смена гостей. Никто не засиживался, хотя места хватало всем.

Автор: Maynur

Молодожены без устали ходили от стола к столу — шел постоянный диалог между ними и гостями,

Автор: Maynur

подходили к друзьям и подружкам

Автор: Maynur

и, когда спал основной поток гостей, уставшие, сели за свой стол.

Автор: Maynur

Мы не чувствовали себя лишними на этом празднике жизни! Никто не пялился в нашу сторону, помощники все время пытались нас закормить, мы сидели, бродили по залу, нас все приветствовали и что — то говорили по — своему.

Чем мы могли ответить — только улыбкой! И мы улыбались!

На выходе я обратила внимание на стол с подарками.

Автор: Maynur

Столы раздельные — стол с подарками для жениха и для невесты. У невесты было гораздо больше подарков, поэтому другой стол я не удостоила вниманием.

Чем нас удивила эта свадьба: столы были накрыты скромно, еда обычная, никаких изысков в виде креветок и красной икры, никаких спиртных напитков — вместо алкоголя на столах была поставлена обычная вода в маленьких бутылочках.

В зале стоял гул от разговоров, звучал смех и ... никаких тебе пьяных оргий, плясок
    и песен!

В воздухе витал дух любви и добра, которые приносил с собою каждый входящий.

Мы попали в разгар свадьбы. Что было до этого момента, как произошло бракосочетание и где, нам не ведомо. Что было после, тоже не знаем.

Эта свадьба была городская, в деревнях, конечно, придерживаются более древних традиций, но кусочек увиденного поразил — полная противоположность нашим свадьбам!

Счастья вам, молодые!

Дешёвый ✈️ по направлению Сипо
      4 мая 2017, 06:52
      Майнур, может быть это второй день свадьбы? Или вообще празднование годовщины, судя по плакату на заднем плане?
      4 мая 2017, 09:58
      ksushashaнаписала 4 мая в 14:52

Судя по тому. что родители тоже были в желтом, я думаю, что это была свадьба. Да и подарки дарили. На входе в виде банеров стояли большие фотографии молодых на фоне моста и пагоды. Отец невесты все время крутился возле нас, но по — английски не говорил. Уточнить не у кого было.
      Свадьбы безалкогольные у них не редкость.
      5 мая 2017, 00:21
      ksushashaнаписала 4 мая в 14:52

Ксюша, я еще раз пересмотрела заметку и решила, что бы это не было — это прекрасно!
      5 мая 2017, 06:02
      Maynurнаписала 4 мая в 23:21

Вот в этом никаких сомнений, Майнур! Ярко и самобытно
      4 мая 2017, 10:01
      Все люди на Свете желают лишь одного — быть счастливыми.
      4 мая 2017, 10:18
      1499Sergeyнаписал 4 мая в 18:01

Все люди на Свете желают лишь одного — быть счастливыми.

И как это зачастую не зависит от самих желающих!
      4 мая 2017, 10:30
      Maynurнаписала 4 мая в 19:18

И как это зачастую не зависит от самих желающих!

Се ля ви )
      4 мая 2017, 12:55
      Свадьба без обуви — это здорово! И ходить удобно, и на туфли не надо тратиться!!!
      Жаль, что в нашем климате такое невозможно:)
      4 мая 2017, 23:09
      Norisfoxнаписала 4 мая в 20:55

Жаль, что в нашем климате такое невозможно:)

Может в других местах они бы ходили в обуви, а это подобие монастыря. В таком месте в обуви нельзя. Действительно, удобно со всех сторон!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 мая 2017, 10:42
      Все-таки я думаю, что это свадьба — так как на баннере стоит дата 29 марта 2017 года и фотографии сделаны в этот день. Такая безалькогольная свадьба в атмосфере доброты и любви мне очень понравилась — ни пошлостей, ни пьянства.Счастья и много деток молодой паре — они светятся любовью и нежностью.
      8 мая 2017, 11:41
      Я тоже была уверена, что это свадьба. Все говорило за это. Мне очень понравилась атмосфера, царившая на
      ней. Родители тоже светились от радости. Мы с Сергеем пережили удивительные ощущения, ни разу мне не доводилось присутствовать на такой простой и светлой свадьбе!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      10 мая 2017, 07:15
      Теперь прямо загадка : свадьба это или нет :) На одной из фотографий на плакате на английском языке написано "second year" — второй год. Может, у них традиция на год после свадьбы так собираться и отмечать.
      10 мая 2017, 15:07
      tulipнаписала 10 мая в 15:15

Точно отвечаю — второй день свадьбы!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      13 мая 2017, 10:55
      Стерильные свадьбы. Просишь поцеловаться — ни-ни. При людях? Да не приведи Будда!
      В декабре снимали в Праге пару из Малайзии. Задачу поставили: прогулка с полетами, но, как выяснилось в процессе работы, — без малейшего намека на интим.
      Традиции )))
      13 мая 2017, 11:00
      Divalнаписал 13 мая в 18:55

Традиции )))

Причем сильные. Может это и хорошо. Не могут все люди иметь одинаковые традиции. Такая свадьба была нам в диковинку, но зато такой интересной!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      13 мая 2017, 13:29
      Maynurнаписала 13 мая в 10:00

Я бы назвал эти свадьбы "кукольными". Бесчувственные марионетки приезжают все чаще в Чехию. Понаблюдать еще можно, но иметь дело в работе — бороться с самим собой.
      Впрочем, это совсем не в теме Вашего, Майнур, настроения. Извините))).
      13 мая 2017, 13:53
      Вы зря про настроение. И у меня оно всякое бывает. Я не согласна со словом марионетки. Воспитание, традиции — они свято это чтут. Я ведь тоже сторонница святости, скромности на людях — мне многое не нравится в современной молодежи. Нельзя жить напоказ. У нас нравственные традиции сломались, а у них все живо.Это неплохо!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 мая 2017, 11:00
      Думаю, мало кто может похвастаться, что побывал на бирманской свадьбе!
      14 мая 2017, 13:15
      KuznetsovSergeyнаписал 14 мая в 19:00

Думаю, мало кто может похвастаться, что побывал на бирманской свадьбе!

Дело случая и любознательности. Я думаю. что в Бирму со временем будут посещать много туристов = уж очень самобытная страна. И как знать, может и вас туда судьба забросит!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 мая 2017, 21:43
      В Бирме я побывал в прошлом году, но на бирманской свадьбе не был! Второй раз я туда вряд ли поеду, поэтому на бирманской свадьбе мне точно никогда не бывать...
      14 мая 2017, 23:31
      KuznetsovSergeyнаписал 15 мая в 05:43

А ведь ни словом не обмолвились! В том и состоит преимущество таких путешествий, как наше, что мы толкаемся среди народа, простых людей, среди их повседневной жизни.