• Обратите внимание  на  лепнину, расположенную на  правой ступе. Очень интересная.
  • Местная Багира.
  • Юный монашек получил письмо, может плакал, ведь все мы скучаем по родительскому дому. Уснул.
  • Растет хозяюшка.
Мьянма. Сипо и  маленький Баган Сипо, Мьянма

Сипо

Сипо

Мьянма. Сипо и маленький Баган

Сипо- небольшой городок в штате Шан, находится примерно в 200 км. на северо — востоке
    от Мандалая в красивой долине реки Майитндж.

Городок оказался маленьким, но не простым. Здесь нужно побыть два — три дня, а то и больше, чтобы осмотреть все достопримечательницы в самом городе, побродить пешком или проехать на мотобайке по окрестностям в поисках горячих источников и водопада, подняться на высокие холмы, окружающие город, с целью подыскать место с видами на красивый закат, а также отправится в 3-4 дневный трек и полюбоваться водопадами.

Сипо знаменит также историей своего последнего князя Сао Ча Сенга.

В шанских штатах было принято выбирать князей голосованием и получалось, что князья нанимались на работу, суть которой состояла в заботе о народе, а в случае войны- его защите. Чем не слуги народа?

Даже колонизаторы англичане не стали отменять этот древний обычай, который действовал с одиннадцатого века. Он прекратился только со смертью Сао Ча Сенга, убитого генералом Не Вином в 1962 г.

( О генерале Не Вине можно узнать из моего блога "Мьянма. Страна неоконченной войны".)

Последний князь был не простым человеком. Он получил диплом горного инженера в США, где познакомился с австралийкой Инге и женился на ней. Скрыл от нее свое происхождение и она узнала об этом только по прибытии в Янгон (Рангун), увидев торжественную церемонию встречи корабля.

Инге получила шаньское имя, титул махадеви и стала матерью целому городку.

Они завозили на собственные деньги сельскохозяйственную технику, организовали родильные дома, помогали людям и люди отвечали взаимностью.

Сао Ча Сенг остался героем и заслуженным лидером в глазах жителей города.

Сипо известен еще и тем, что на склонах окружающих гор крестьяне выращивают экологически чистый чай и, пожалуй, это единственное место в Мьянме, где растет хороший чай.

Мы пробыли в Сипо сутки и смогли осмотреть только два интересных места, но зато сделали это не спеша, с массой впечатлений и удивления.

В хостел успели заселиться засветло и , не теряя времени, отправились бродить по городу в поисках пищи и случайных встреч с достопримечательницами. Встречи были. Понравился индуистский храм,

Автор: Maynur

который поразил красотой, идеальной чистотой как внутри, так и во дворе и полным отсутствием людей.

Удивил дом со ступой на крыше

Автор: Maynur

и врата, стоящие сами по себе.

Автор: Maynur2

Утро задалось сразу. По пути на окраину города попался старый, замызганный, с облупившимися статуями еще один индуисткий храм, где в качестве приношений лежала огромная куча зеленых бананов,

которые были везде,

даже в пасти у тигра.

Автор: Maynur2

Наш путь лежит дальше, нам нужно выйти на окраину города. По дороге встречаются деревенские мотивы,

люди, с удовольствием позирующие,

Автор: Maynur

и мы, наконец, достигаем цели.

Перед нами малый Баган.

Обратите внимание  на  ле

Автор: Maynur

Обратите внимание на лепнину, расположенную на правой ступе. Очень интересная.

Местная Багира.

Автор: Maynur4

Местная Багира.

Автор: Maynur

Старые разрушенные ступы установлены группами и в отдалении друг от друга , снять такое одной панорамой невозможно. В таких случаях спасением был бы дрон. Но увы...

Как же появился еще один Баган, малый по размерам и расположенный далеко от большого?

Из- за алчности племен и соседей большой Баган постоянно подвергался разбойным нападениям и однажды король Багана понял, что собственными силами уже не состоянии отбиться от врагов.

Он обратился за помощью к королю Сипо. Усиленное войско разгромило неприятеля и в знак благодарности король построил на окраине Сипо малый Баган, который в разрушенном виде дошел до наших дней.

Сюда уже дотянулись руки реставраторов и местами встречается новодел. Я не знаю, хорошо это или плохо, но, на мой взгляд, теряется харизма места, все становится стандартным и чужим.

Автор: Maynur

Здесь стоит пагода с выросшим из нее деревом.

Автор: Maynur

Пагода знаменита и даже имеет название на английском- The Growing From The top Of Padoga.

Такое впечатление, что дерево корнями все же разорвет пагоду и от нее останется нечто подобное этому.

Автор: Maynur

Здесь, возле ступ, мы провели львиную долю своего времени и поспешили в старый монастырь, построенный из тикового дерева,

Автор: Maynur

Монастырь находится рядом с малым Баганом, почти на его территории

Автор: Maynur

и известен своим бамбуковым Буддой.

Автор: Maynur

Будда действительно сделан из бамбука, разглядеть который невозможно под слоем золота.

Монастырские зарисовки.

Юный монашек получил пись

Автор: Maynur2

В этой части города есть немалое количество других монастырей, пагод и ступ, но они не столь интересны, мы не стали более задерживаться и поспешили назад в город.

Дорога назад оказалась не пустой. Большую часть пути пришлось идти по железной дороге и даже пройтись по очередному мосту,

Автор: Maynur

заглянуть на фабрику по изготовлению лапши,

Автор: Maynur3

Автор: Maynur

цех которой я из некоторых соображений не выкладываю — зрелище жуткое.

Здесь возле детского сада

Растет хозяюшка.

Растет хозяюшка.

и сидящего напротив Будды,

Автор: Maynur

мы разошлись. Валерий, Олег и Ирина пошли в поля искать горячие источники с водопадом, а мы с Сергеем вернулись к хостелу, где и попали на свадьбу.

Все исторические данные взяты из заметок в интернете.

Дешёвый ✈️ по направлению Сипо
      16 фев 2018, 14:29
      Интересно!
      17 фев 2018, 00:50
      Lesik1написала 16 февраля в 22:29

Интересно!

Вся страна представляет из себя один большой интерес. Она пока в полудиком состоянии, но надолго ли? Уже начинают валом валить иностранцы, правительство делает многое для развития туризма и исчезнет эта нетронутость.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 фев 2018, 15:20
      Спасибо, Майнур.
      Мне очень понравились старые, полуразрушенные храмы. Глазу они приятнее, чем сверкающий новодел. А там, нде деревья проросли — чудо!
      И бытовые зарисовки очень хороши.
      17 фев 2018, 00:55
      ilonarigaнаписала 16 февраля в 23:20

Спасибо, Майнур.
      И бытовые зарисовки очень хороши.

От этих старых кирпичей исходит тепло, уютно находится среди них.А проросшие сквозь них деревья, пусть чуточку, но напоминают храмы Камбоджи. Снимать людей, животных очень люблю, особенно, когда они не замечают этого.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      16 фев 2018, 16:33
      Когда держишь и гладишь такого чёрного кошака, как на фотографии, так и хочется назвать его: "Мьянма!"
      17 фев 2018, 01:00
      maklaiнаписал 17 февраля в 00:33

Хорошо сказано! Главное, этот дикий кошак, живущий на развалинах, никого не боится и очень смело дался в руки Олегу. Он еще долго с интересом наблюдал за нами.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      17 фев 2018, 01:04
      Как же я соскучилась по Мьянме!
      17 фев 2018, 01:07
      rusalka-shakeнаписала 17 февраля в 09:04

Как же я соскучилась по Мьянме!

Лена, в каком году ты там была?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      17 фев 2018, 23:49
      18 фев 2018, 11:23
      rusalka-shakeнаписала 18 февраля в 07:49

Февраль 2012. Мьянма, она же Бирма

В это время я тебя еще не знала и не читала. Заметки интересные, часть прочитала. Как мы все видим по разному! Но в оценках не расходимся: доброта людей, природа, моральные ценности, трудолюбие — это отмечается всеми!
      19 фев 2018, 00:41
      Да, вид этих полуразрушенных храмов с проросшими в камне растениями, просто переносит в какой-то иной, зачарованный мир. И этот мир у тебя очень красочный, Майнур.
      19 фев 2018, 01:34
      ksushashaнаписала 19 февраля в 08:41

Понравилась мне Мьянма! Грязновато, еда не всегда устраивала, но ни в одной стране не шло столько тепла от людей, какая -то безвозмездная ее отдача. Удивительно теплая страна. О ней только так и надо писать!
      20 фев 2018, 00:50
      Майнур, блестяще! Проникновенное место!
      22 фев 2018, 12:11
      Donnicoнаписал 20 февраля в 08:50

Майнур, блестяще! Проникновенное место!

Есть еще на земле места таящие тайны и сохранившие притягательность! На наш век хватит!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 фев 2018, 11:40
      Ох, эта загадочная Мьянма с ее многочисленными пагодами! Спасибо, Майнур, что еще раз напомнили о ней!
    • Glebwiktorow
      24 фев 2018, 01:32
      Glebwiktorowнаписал 24 февраля в 03:05

Все знакомо, везде был!
      И хочется еще раз?

Вопрос ко мне? Если ко мне, то уже не распологаю тем временем, когда с рюкзаком смогу ходить по таким странам. Успеть бы посмотреть другие. А Мьянма останется в памяти как удивительная страна.
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      24 фев 2018, 10:53
      Упс, там случайно знак вопроса оказался. Пальцем не туда ткнул. Но ладно, спасибо что ответили
      24 фев 2018, 03:39
      3-4 дня на осмотр иметь очень хорошо, но где же их взять, эти 3-4 дня?:) Приходиться довольствоваться, тем количеством, которое есть:)
      Но и этого немало! Вы много увидели и сделали потрясающие фотографии!
      24 фев 2018, 04:47
      Norisfoxнаписала 24 февраля в 11:39

Но и этого немало! Вы много увидели и сделали потрясающие фотографии!

Времени всегда не хватает! Иногда приходится просто бегать по объектам. Я порою настолько увлекаюсь фотографированием, что теряю из вида всю группу, отстаю и они вынуждены или искать меня, или ждать. Понимаю, что так поступать нельзя, но азарт... ничего с этим поделать не могу.
      24 фев 2018, 11:29
      Как мне это знакомо!
      Недавно муж предложил мне зайти в одно место по дороге, а я отказалась и сделала это на автомате. Уже потом, задав себе вопрос: почему, я поняла, потому что у меня фотоаппарата не было:))
    • maya
      maya