• на узких-уютных улочках
  • Лайка
  • площадь Архимеда
  • Сицилийские марципаны
  • карпы
  • а вот ловля рыбы просто на кусок булки, большой кусок, как для бутерброда...
  • грузовик лука

38 материалов по 9 объектам,  791 фотография

maya 46

karlson
    С нами с 8 ноя 2010

Прекрасный день в Сиракузах. День 9. 10 июля 2011 года.

4 декабря 2011 года|| 6| 48861

Эта заметка является частью дневника «Сицилия в июле на велосипедах или море, горки, вино, пармезан...»

Что мы знаем о Сиракузах?

-там родился Архимед!

-А кто Архимед-то?

- Грек!

А греки живут в Греции.....Мы решили, что только мы слабоумные неучи удивлены наличием Сиракуз на Сицилии, а вот и нет! Вернулись в Санкт -Петербург и не поленились провести опрос среди коллег, родственников и друзей. Результаты с одной стороны радуют, т. к. не одни мы недалекие, с другой стороны огорчают – это же в каком малообразованном обществе мы вращаемся? )))))

Автор: karlson

Из нашего "пустынного" кемпинга до Сиракуз всего пара километров. Посмотрели Сиракузы - один из самых чистых и уютных городов на всём побережье Сицилии. Велосипеды оставили в ближайшем сквере вместе со всеми баулами. Город Сиракузы отпечатался в нашей памяти запахами, звуками, солнечными бликами на мощеных улочках старого города, взглядом огромной голубоглазой лайки, смешным именем нимфы «Аритуза».

Мы немножко влюбились в этот город, в настоящий щедрый гранде - кафе и пирожные с рикоттой, в общий настрой родины Архимеда.

Из Сиракуз выдвигаемся в Испику...
    Хотели подольше погулять по городу, но в тоже время продвинуться в сторону юго-запада. В итоге все, конечно, сложилось удачно, но хотим предупредить - в выходные с транспортом на Сицилии все очень плохо. Поезда практически не ходят, а автобусов гораздо меньше, чем на неделе (например, вместо 5 в одном направлении в день на неделе, всего один в выходные).
    Удачно попали на автобус до Испики, а оттуда помчали в кемпинг, находящийся в Марина де Модика. Кемпинг на берегу моря, песчаный пляж, сильный горячий ветер.Кемпинг находится в этаком дачном поселке. Ни одного магазины на ближайшие 10-20 км.(особенно в выходной) Запасайтесь едой, т.к. в кемпинге торгуют только пивом и водой.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиракуза