Сиракуза. Аретуза, Артемида, Архимед Сиракуза, Италия

Сиракуза

38 материалов по 9 объектам,  791 фотография

maya 46

Сиракуза. Аретуза, Артемида, Архимед

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

Не успела я задуматься над тем, где же в путешествии мне пришлось столкнуться с ожившей историей, как ответ уже был готов — конечно, на Сицилии. С одной, правда, поправкой — история здесь не "ожившая", а натурально живая!

Затерянные в горах древние города с неровными истертыми мостовыми необычайно узких улиц, — по прежнему живые и жилые. И удивительно удачно сочетают сохранение вековых традиций со вполне современным туристическим бизнесом.
    Это раз.

Мощный вулкан, который судя по всему, очень сильно повлиял на сюжеты многих древнегреческих мифов, является действующим и поныне.
    Это два.
    И самое потрясное. Ну где ещё вы найдёте современный город, который готовится к празднованию дня рождения одного из своих почётных жителей, а житель этот...кто бы вы думали? Архимед!

Это три, четыре и пять.

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

При том, что каждый сицилийский город по-своему уникален, самое сильное ощущение провала в некий портал настоящей древности у меня было в двух местах — в Эриче и Сиракузах. Где сильнее, сказать не берусь. Одинаково сильно и незабываемо. Чашу весов перевесил Архимед. Три, четыре и пять 😄

************************

Как написала в интернете одна очень весёлая блогерша, рассказов которой я начиталась перед поездкой на Сицилию: "По-русски город называется Сиракузы, а по-правильному Сиракуза".
    Ну, так тому и быть ))

Чтобы вполне проникнуться духом Сиракузы — одного из интереснейших городов Сицилии — забудем на время свои знания о современной географии. Сиракуза — греческий город. Даже так: древнегреческий. В конце концов и вся Сицилия — это не совсем Италия, по меркам истории их объединение произошло буквально вчера. А вот древние греки, основавшие Сиракузу, прибыли сюда из античного Коринфа в 8 веке до н.э.

Автор: ksushasha

Поблизости от берега греческие колонисты обнаружили небольшой остров, весьма им приглянувшийся, но совершенно непригодный для жизни. Место было полностью заболоченным, населенным тысячами диких болотных птиц.

Автор: ksushasha

Островок так и назвали — "Куропатка" — Ортиджа, а город, который здесь все-таки построили до наших дней зовётся "болотом". Именно так переводится слово "Сиракузы".

Древние первопроходцы не стали тратить силы на рытье отводных каналов, а осушили болото более эффективным способом, высадив множество кипарисов. Тот же способ тысячелетия спустя применили первые халюцим в будущем Израиле, осушая болота при помощи эвкалиптов. И те, и другие деревья, подобно насосам, вытягивают из земли влагу, попутно укрепляя почву своими корнями.

Время шло, и вскоре на болотах заложили первые дома и храмы, а к V веку до н.э. Сиракуза превратилась в большой и влиятельный город Сицилии. Та часть города, с которой начиналась история греческой колонии, по-прежнему целиком занимает остров Ортижия. О былых "болотных угодьях" напоминает теперь лишь крошечный водоём у самого моря, который называется источником Аретузы.

Автор: ksushasha5

Он выглядит, как заросший ряской и украшенный пышными зарослями папируса пруд, а сам источник находится под землёй и питается подземными водами, которые текут с Иблейских гор. Кстати, местность в этом районе всегда была богата папирусом, и хотя теперь растение не используется, как в древности, в Сиракузе можно многое о нем узнать в Музее папируса.

Автор: ksushasha

Ну, и конечно, с источником Аретузы связана легенда. Какая же Древняя Греция (читай, Сицилия) без мифов!
    На греческом Пелопоннесе есть река Алфеос, которая впадает в залив Кипарисиакос Ионического моря. Согласно греческой мифологии, Алфей, который был богом этой реки, влюбился в нимфу Аретузу. Но нимфа не хотела его любви и, преследуемая Алфеем, бежала на остров Ортиджию близ Сиракузы.

Чтобы надежнее спрятаться, Аретуза с помощью своей покровительницы богини Артемиды, превратилась в источник. Однако Алфей сделался рекой, вместе с её водами протек под морем и разыскал беглянку.

Эта легенда стала сюжетом "Аретузы" Шелли и мотивом пьесы Суинберна в стиле греческой трагедии. Тут всё заканчивается красиво: когда воды речного божества достигли источника Аретузы, нимфа призналась Алфею, что бежала от него не из отвращения, а из-за обета целомудрия, который она принесла Артемиде, но больше не в силах противостоять чувству. И они соединяются навеки.

Автор: ksushasha2

Маленькая фигурка на берегу источника Аретузы, символизирует это соединение вод. Говорят, безответно влюбленные приходят к этой скульптуре просить о ниспослании им взаимности.

Кто знает, возможно, река, текущая под морем, до сих пор "дотягивается" до Сиракузы?
    Древние греки в это верили и изображали на сиракузских монетах 5 века голову Аретузы с надписью гласившей, что предмет, брошенный в Греции в реку Алфей, можно найти на Сицилии в роднике.

Автор: ksushasha

Существует также предание, что в 397 году, когда была большая битва у реки Алфей, на Сицилии узнали об этом, увидев, что воды Аретузы окрасились кровью.

Над источником Аретузы возвышается бастион — бывшие укрепления, превращенные теперь в просторную площадь с видом на море.

Автор: ksushasha

Эту площадь украшает очень необычный памятник — "Архимедова спираль", нарисованная прямо на асфальте.
    Архимедову спираль изобрёл… Правильно, Архимед. В 3 веке до н.э. При помощи этой спирали рассчитывали длину окружности до тех пор, пока не было вычислено значение числа Пи.

Автор: ksushasha

Мне пришлось немного покопаться в интернете, чтобы узнать, что за огромная спираль нарисована под ногами. Оказалось, что это инсталляция, создание которой на площади Largo Aretusa стало частью программы по подготовке Сиракуз к намеченным в 2017 году празднованиям в честь Архимеда.

Вход на остров Ортиджия, на котором расположена античная часть Сиракузы, традиционно осуществляется по одному из мостов — Умбертино или Мальта. Между ними на большой бетонной плите стоит памятник самому знаменитому жителю города.

Автор: ksushasha

Великий математик, физик и механик Архимед жил и paботал в Сиракузе в 287—212 гoдaх дo н. э. Незадолго до своей смерти, 75-летний ученый хорошо потрудился во благо родного города. Шла война c римлянами и Сиракуза подверглась многомесячной осаде. Архимед тогда лично отвечал за техническую сторону обороны и даже успел применить на практике некоторые свои изобретения.

Продолжая знакомство с городом, делаем следующую остановку на площади Largo XXV Luglio у храма Апполона (Tempio di Apollo). Торговцы сувенирами "охраняют" древнюю святыню — видимо, это место не минует ни один турист.

Автор: ksushasha

Храм Апполона возвели в античных Сиракузах одним из первых, в 6 веке до н.э.
    Когда пришла пора христианства, храм переделали в византийскую церковь, от которой сохранилась центральная лесенка. Потом из церкви мусульмане сделали мечеть, затем норманны — снова церковь. Наконец, в 16 веке испанцы превратили храм в военные казармы.

Автор: ksushasha

Впрочем, их нельзя винить, поскольку только во второй половине позапрошлого столетия было обнаружено, что в стенах испанских казарм сохранились фрагменты античного сооружения.

Увы, развалины меня не впечатляют, сколь долгой и значительной ни была бы их история. То ли дело красивый фонтан "Артемида-охотница", который находится на площади... Архимеда )) Как же всё здесь переплелось, в этом городе!

Автор: ksushasha

Вокруг ног Артемиды изогнулись, словно уносимые невидимым потоком, тела Алфея и Аретузы — героев нашей предыдущей легенды.

Автор: ksushasha

С площади Архимеда к центру ведут узкие улицы, по-восточному обшарпанные, хотя теперь модно говорить "колоритные". Впрочем, колорит присутствует, поскольку если не замечать грязных фасадов и свисающего с балконов белья, там можно найти много художественных галерей и сувенирных магазинчиков. Да и эти обшарпанные здания не простые, а сплошь солидные, в стиле барокко.

Автор: ksushasha5

Наконец, стены "раздвигаются" возле площади Минерва, и от неё отходит широкий "парадный коридор". На самом деле, это уже начало пьяццы Дуомо, но как-то хитро она зажата в этом месте между мощными стенами Кафедрала и Палаццо Вермексио (Vermexio).

Автор: ksushasha

Дворец Вермексио, построенный архитектором Джованни Вермексио в 17 веке, предназначался для правительства Сиракузы. Наверно, это естественное желание любой власти — править из роскошного дворца, да чтоб в непосредственной близости от Кафедрального собора. Современные мэрия и муниципалитет до сих пор располагаются здесь.

Автор: ksushasha5

Напротив дворца Вермексио стоит роскошный Епископский дворец. Как обычно, власть светская против духовенства, кто кого ))

Автор: ksushasha

Вся сторона площади, что напротив Дуомо застроена пышными палаццо.

Автор: ksushasha

В самом дальнем конце площади находится бывшая монастырская церковь Chiesa di Santa Lucia alla Badia. Монастырь не сохранился, его разрушило землетрясение 1693-го года, а сильно пострадавшую церковь отреставрировали в стиле барокко.

Автор: ksushasha

История святой Луции Сиракузской в очередной раз напоминает жизнеописания всех прочих юных раннехристианских мучениц. Отвергнутый жених подал на Луцию в суд, её приговорили к работам в публичном доме, но ни повозка, запряженная быками, ни тысяча мужчин не могли сдвинуть Луцию с места. Тогда девушку подвергли пыткам, вырвали ей глаза и наконец, казнили ударом меча на том самом месте, где сейчас стоит церковь Санта-Луция.

Автор: ksushasha2

Изображение св.Луции с чашей в руках. В чаше лежат глаза мученицы

Чего-чего, а отказа выйти замуж в 4-5 веке не прощали!

Вики: "Надпись на могиле, датированная 400 годом в катакомбах Сан-Джованни в Сиракузах, и упоминание о святой Луции во всех христианских документах позволяют с полной уверенностью предполагать, что она действительно жила. Около 600 года в Сиракузах и Риме существовали монастыри Святой Луции."

К сожалению, церковь Святой Луции была закрыта, и нам не удалось туда попасть. Это очень огорчило. Дело в том, что в главном алтаре там находится образ мученицы, написанный рукой самого Караваджо "Погребение св. Лючии".

Автор: ksushasha

Доминирует на площади, конечно, Дуомо.

Кафедральный собор не прост, и стоит на месте древнего храма богини Афины, который был возведён греками ещё в 5-м веке до н.э. В античности этот сиракузский храм Афины являлся одним из богатейших во всей Великой Греции. Помимо множества ценностей, в храме находились портреты первых сицилийских правителей, которые, к сожалению, безжалостно уничтожил в I веке до н.э. римский легат Гай Лициний Веррес. За свои злоупотребления и вымогательства Веррес, управлявший провинцией Сицилия, по возвращении в Рим был предан суду. Обвинителем против него выступал сам Цицерон!

Автор: ksushasha

Храм же со временем стал христианским, его перестроили сначала византийцы, позже норманны. Новый собор отстроили после землетрясения 1693-го года в стиле сицилийского барокко.

Фасад собора был спроектирован архитектором Андреа Пальма, а в дальнейшем украшен скульптурами Игнацои Марабитти. Да, фасад красив, глаз не оторвать от архитектурных завитушек, капителей и прочих деталей. Но поразило другое.
    Подумать только, за 25(!) столетий своего существования храм подвергался разграблениям, переделкам и перестройкам, разрушениям от людей и от стихии, но часть античных колонн до сих пор остались!

Это ли не чудо, это ли не встреча с ожившей историей?! Дорические колонны видны снаружи — проглядывают внутри кладки на левой стороне здания:

Автор: ksushasha

на фото — боковая стена Кафедрального собора (справа) с обломанной античной колонной внутри

И это не всё — древние колонны сохранены и внутри! Вписаны в интерьер, изменявшийся многократно...

Автор: ksushasha

Вход в собор платный, пара евро, если мне не изменяет память, поскольку там, как в музее, хранится множество реликвий.

Автор: ksushasha

В какой-то момент, находясь в Сиракузе, пришло чувство некоторой нереальности города, словно он не настоящий, трудно было одним куском ухватить и переварить всё разнообразие его многовековой истории. И мы дали себе отдых, ушли от главных достопримечательностей, углубившись в обычные улицы.

Автор: ksushasha

Обычные ли? Южный колорит, прекрасное сицилийское барокко и странная атмосфера тягучей, плавящейся на жарком солнце лени. Было тихо. Даже от многочисленных тратторий, заполненных людьми, не исходило шума. Играла ли музыка? Этого не помню, запомнилась лишь общая расслабленность и тепло.

Улочки стекали к морю, и вскоре мы пошли вдоль набережной, до сих пор сохранившей черты неприступного бастиона.

Не верилось. Не верилось, что были войны, завоевания и страшные землетрясения — такой покой царил вокруг. Кое-кто купался в море, а на базальтовых береговых скалах я углядела маленькие пирамидки.

Автор: ksushasha

За мной ведь ещё исследование? Ну, что ж. Вот вам мое маленькое открытие личного значения. Однажды, неожиданно для себя я выяснила, что наша традиция бросать в воду монетки происходит от древнего языческого культа — принесения вотивных даров богам. Стало интересно, в чем же смысл модной ныне у туристов традиции складывать небольшие каменные пирамидки? Как ни крути, а прямая связь с древними курганами и загадочными дольменами налицо.

Кое-кто считает, что пирамидки или "туры" ставятся в "местах силы", другие просто развлекаются, создавая башенку из камней, не забывая при этом загадать желание.

На некоторых туристических маршрутах в горах, через пустоши или ледники такие туры ставятся в качестве ориентира и указателя направления.

По-моему, верно будет принять во внимание все эти варианты в совокупности. Во-первых больше всего таких пирамидок можно наблюдать в горах и на берегу моря, то есть в местах, где просматривается бесконечная даль, до самого горизонта. Такие точки в определённом смысле обязательно являются "местами силы", поскольку в них мы чувствуем себя зачарованными, от окружающего простора — даже дышится иначе, а за спиной словно "вырастают крылья".

Автор: ksushasha

Во-вторых желания. Их мы загадываем постоянно, каждую минуту, сами того не осознавая. Но в момент построения пирамидки это делается осознанно, и обряд становится сродни языческому. Или сродни молитве. Не важно, к богу, небесам или всей Вселенной мы её обращаем.

А третье — Путь. Мы всегда в пути, даже сидя дома перед монитором.
    Но в путешествии ощущаем это особенно явственно.

Сила-Желания-Путь. В сущности, квинтэссенция жизни )) В Сиракузе пирамидки были трехцветными, что очень символично. Чёрный базальт хранит силу вулкана, белый гранит хорош для строительства мостовой (хочется верить, что у большинства из нас путь все-таки светлый), и немножко розового камня. Не знаю, какого. Но розового, как наши мечты 😊

Дешёвый ✈️ по направлению Сиракуза
      17 мая 2017, 15:31
      Должно быть интересно бродить по городу, в котором когда-то жил Архимед. И каждый камень здесь, или не каждый, помнит поступь его.
      17 мая 2017, 16:26
      1499Sergeyнаписал 17 мая в 14:31

Каждый камень в Сиракузе — либо многовековая история, либо легенда. Особая атмосфера у этого города.
    • Maverik
      Maverikнаписал 17 мая в 15:05

Оксана, интересная прогулка!

Спасибо, Дима.
      17 мая 2017, 17:26
      Чудесный рассказ — читаешь, не оторваться! Глубокий смысл и размышления. История. Та, которая с большой Буквы!
      Огромное спасибо за радость чтения!
      17 мая 2017, 17:59
      ilonarigaнаписала 17 мая в 16:26

Огромное спасибо за радость чтения!

Услышав тему конкурса "История", я ни секунды не сомневалась — "Сиракуза "!
      17 мая 2017, 17:27
      Ладно, отложу рабочие дела, полезу в карты, смотреть на Сиракузу:))) Теперь-то я точно знаю, что мне туда обязательно надо!:)))
      17 мая 2017, 18:00
      ilonarigaнаписала 17 мая в 16:27

Там ещё есть ухо Дионисия, обязательно включи в маршрут! Я к сожалению, эту удивительную скалу не увидела.
    • maya

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 мая 2017, 19:25
      Итальянцам часто удаётся воссоздать дух истории, древности, иногда искусственно. Я когда читал заметку и смотрел фотографии, то первая возникшая ассоциация — тепло. Потом это слово встретил в тексте. Это ощущение возникает, видимо, не только от солнечной погоды, но и от отношения итальянцев к своему городу, и от отношения автора к описываемому месту.
      17 мая 2017, 21:44
      maklaiнаписал 17 мая в 18:25

Сицилия все же не совсем Италия, так же прекрасна и интересна, но иной менталитет. Не знаю, как объяснить )) И искусственности я нигде не ощутила. А насчёт тепла и отношения автора Вы правы, Александр!
      17 мая 2017, 20:16

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 мая 2017, 21:47
      Очень понравилась формула: сила-желание- в путь! Желание есть всегда))
      18 мая 2017, 21:39
      marlisнаписала 17 мая в 20:47

Очень понравилась формула: сила-желание- в путь! Желание есть всегда))

Это, точно, девиз всех путешественников! Не зря именно они по всему миру те самые пирамидки и строят )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      18 мая 2017, 01:48
      Сила духа многовековой истории и легенд Сиракуза захватывает и потрясает настолько,аж до" мурашек"!Cпасибо,Оксик,за проникновенный рапортаж и замечательные фотки! -:)
      18 мая 2017, 21:41
      irishKo40 18 мая в 00:48

Вся Сицилия — это история, но не только история! Мне было удивительно узнать, что большинство известных нам древнегреческих мифов родом не из Греции, а из Сицилии!
      18 мая 2017, 21:36
      Оксана, замечательная у тебя Сиракуза!
      18 мая 2017, 21:42
      Nina__Pastuhova 18 мая в 20:36

Оксана, замечательная у тебя Сиракуза!

Очень-очень интересный город! Спасибо, Нина.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 мая 2017, 08:11
      Какая многослойная получилась у вас, Оксана, заметка — и прогулка по древнейшему городу, и легенда о святой Луции, и философские размышления — очень интересно было читать, а рассматривая фотографии, мне казалось, что я чувствую тепло, исходящее от камней и плеск волн, бьющихся о стены набережной.
      А еще добавлю, что праздник святой Луции отмечают в Швеции 13 декабря, да и в Латвии проходят шествия девушек одетых в белые одежды с горящими свечами на венках — очень красиво смотрится. Насчет формулы сила-желание-путь, я бы на первое место поставила бы желание — нет желания, нет и силы, да и жизни тоже.
      19 мая 2017, 17:53
      Как интересно про праздник Луции, Таня! Я не знала, думала, это только итальянцы — главные любители шествий и праздников в честь разных святых ))

А "формула" моя относилась к пирамидкам, их ставят в месте "силы", но если угодно, приоритет можно отдать желанию. Его же загадывают, когда их сооружают.

Вот если в философском смысле, тогда на первом месте, по-моему Путь. Он и есть наша жизнь, для неё нужны и желания и силы!
      19 мая 2017, 11:17
      Ксюша, замечательный рассказ! Прямая дорога на конкурс!
      19 мая 2017, 17:54
      Maynurнаписала 19 мая в 10:17

Ксюша, замечательный рассказ! Прямая дорога на конкурс!

Спасибо, Майнур! Участвую!
      19 мая 2017, 20:57
      Архимед — великий человек, хорошо, что о нем не забыли в Сиракузе. Симпатичный город, и морское побережье делает свое положительное дело. Очень хорошо и интересно написано, Оксана.
      20 мая 2017, 12:37
      Rainbowнаписала 19 мая в 19:57

Спасибо, Таня! Мне вот ещё очень интересно узнать, какими в городе были празднования в честь Архимеда. Насколько я знаю, они были назначены на середину марта 2017. Мы застали только подготовку.
      20 мая 2017, 14:15
      Влияние Греции (даже современной) здесь весьма ощутимо! Не зная, где сняты фотографии (особенно набережных) и не догадаешься, что перед тобой — Греция или Италия. А еще мне нравится, когда сложно догадаться, какой перед тобой век! Это то самое место! Оно вне пространства и времени!
      20 мая 2017, 22:45
      Norisfoxнаписала 20 мая в 13:15

Не архитектура, но атмосфера Греции в Сиракузе определённо, присутствует. А это ощущение "вне времени" и особенно вне современности, ты очень точно угадала, Лен! Я, правда, списала его на обилие солнца, спокойное море, ленивое тепло и общую расслабленность )
    • sknatal
      sknatal
      С нами с 15 июн 2012
      23 мая 2017, 14:12
      Вот спасибо. Почти 3 года прошло с моего путешествия на Сицилию. а как будто 3 дня. Смотрела фото, читала заметки и вспоминала, как там было хорошо. Все города необыкновенно разные и замечательные: Рагуза, Модика, Ното,Аугуста, Катания, Таормина...Названия, как и города-прямо песня.
      23 мая 2017, 18:06
      sknatalнаписала 23 мая в 13:12

И Вам спасибо, Наталья! Сицилию забыть невозможно. Меня тянет вернуться, хотя в мире ещё столько не увиденных мест.
      23 мая 2017, 16:10
      А я, вот, Оксана, после прочтения, полдня на работе посвятила (ну не все же только работать — ведь правда?!) составлению собственной прогулки по Сиракузе:))) А то ведь сомневалась, надо туда, или нет...
      Теперь умная и счастливая сижу!:))))
      23 мая 2017, 18:10
      ilonarigaнаписала 23 мая в 15:10

Теперь умная и счастливая сижу!:))))

Илончик, следующий раз посвяти Марсале. Будешь ещё счастливее ;)) Вообще это такой кайф, что у тебя Сицилия ещё впереди!
      Каждый раз мне стыдно, что обещала тебе, а сама никак не начну выкладывать заметки о ней. Но очень уж хочется закончить про карнавальную поездку, не люблю нарушать цикл.
      23 мая 2017, 19:51
      ksushashaнаписала 24 мая в 03:10

Твою Швейцарию и Ко надо писать, чтобы не сбиваться, я жду каждого материала!
      А стыдно — не надо!:)))) Никто никуда не убежит!
      24 мая 2017, 09:43
      Спасибо за пирамидки, возможно они отмечают особенность этого места. Был там примерно год назад и город произвел на меня незабываемое впечатление своей гармонией и красотой. Однозначно то место, куда не только стоит вернуться, но и пожить там хотя бы некоторое время. Сложить свою пирамидку из разноцветных камней
      24 мая 2017, 17:49
      Donnicoнаписал 24 мая в 08:43

У меня часто возникает такое желание — пожить в том или ином городе или хотя бы задержаться подольше. Не просто ощутить атмосферу, а окунуться в неё, "построить свою пирамидку" 🙂
      Жаль, что времени вечно в обрез, всё обзорно, всё на бегу...
      24 мая 2017, 17:55
      я думаю, что это вполне возможно. К примеру, я знаю что есть не так много мест куда я хотел бы вернуться в принципе и еще меньше мест, где я хотел бы жить. Но я постоянно возвращаюсь туда куда хотел бы, например в Арктику или юго-запад США. А вот на Сицилию и особенно ее юго-восточную часть надо постараться вернуться на подольше.
    • Konkurs
      Konkurs
      С нами с 31 окт 2014
      7 июн 2017, 16:18
      Ксюшик, какая же у тебя яркая Сицилия. И легенды эти про слияние вод и расследование про пирамидки. Очередной раз поражаюсь, какая ты пытливая умница. Про св.Луцию...поражаюсь непоколибимости веры у ранних христиан. Что это такое, чтобы перенести такие пытки? Даже на веру это не похоже, какой-то фанатичный экстаз!
      7 июн 2017, 23:51
      Leolikнаписала 7 июня в 15:18

Спасибо, Леночка. Легенды — штука всегда занятная. А вот про святых я, как ты, думаю. Больше на фанатиков похожи, но причина есть: христианство обещало лучшую жизнь в ином мире, равенство в раю для патрициев и плебеев, впервые вместо пугающего царства Аида для всех была предложена идея загробной жизни, согласно заслугам земной... Ну, ты знаешь, кто у нас сегодня на похожее фанатично ловится, хоть и прошло 7 столетий.
      10 июн 2017, 10:31
      Да-да, конечно, знаю, Ксюш! Только ведь то 2 тысюлет было, а сейчас-то поди уже мозги надо включать. И не только.
      10 июн 2017, 11:54
      Leolikнаписала 10 июня в 09:31

Вот и существует цивилизация бок о бок со средневековой дикостью...
    • lemal
      lemal