Только море, только ветер, только скалы впереди Сиракуза, Италия

Сиракуза

Сиракуза

38 материалов по 9 объектам,  791 фотография

maya 46

Только море, только ветер, только скалы впереди

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

Автор: ksushasha

При входе на остров Ортигия, чуть правее от проторённой туристической тропы, есть причал. Отсюда лодочники забирают желающих на небольшую, но очень красивую морскую прогулку вдоль побережья Неаполиса — более новой части Сиракуз.

Чтобы выйти в море с этой стороны, нужно миновать узкий пролив, отделяющий Неаполис от острова Ортигия в том месте, где исторически проходила связь между античными Сиракузами — старой площадью Pancali — и новыми кварталами поселения, возникшими вокруг Ортигии во второй половине 8 века.

Автор: ksushasha

В античные времена здесь был романский мост, после на его остатках были возведены испанские бастионы, защищавшие форт Ортигии. В 19 веке бастионы были разрушены, и на искусственном острове, единственном их остатке, построили мост Umbertino.

Автор: ksushasha

Названный в честь короля Италии Умберто I Савойского, этот мост стал частью Корсо Умберто — широкого и длинного проспекта, соединившего Ортигию с окрестностями девятнадцатого века, а также Форума Сиракузы с античной рыночной площадью.

Мост Umbertino построен в неоклассическом стиле и украшен балюстрадами с коваными лампами. Уж не знаю, что в нем такого особенного, а только мост этот входит в список 30 самых красивых мостов в Италии.

Автор: ksushasha

Внизу массивные каменные опоры образуют арки. Под одной из этих арок нам и предстоит проплыть.

— Пригните головы, — кричит нам лодочник, — мы сейчас проплывем под мостом.

Все смеются, оценив его шутку. Никто и не думает пригибаться, ведь у нашей лодки имеется козырёк — тент, защищающий от солнца. Его-то куда?

Но через несколько секунд козырёк начинает резко опускаться и накрывает лодку, словно крышка кастрюлю. Всем, кто внутри, приходится сползти со скамеек на пол либо буквально сложиться пополам.

Автор: ksushasha

На тихом ходу проходим внутри арки, законопаченные, как в катафалке, здесь по-другому и не выйдет, расстояние от поверхности воды слишком мало.

Народ развеселился, все просят лодочника включить музыку. Какую? Итальянскую, конечно! Он презрительно кривится: "Есть СИЦИЛИЙСКАЯ и есть диско. Вам что?" Ах, конечно, мы ведь на Сицилии, а местные высоко ценят свою самобытность.

И понеслась, лютики-цветочки...
    "чури-чури, чури ди тутто л'анну..."

Мы с этой песенкой просто сроднились, пока колесили по Сицилии.
    Вот песенка, если кому интересно:

[youtube]mQ2cWyfaMz0[/youtube]

А здесь перевод

Подпевая знакомой мелодии, движемся вдоль берега, оглядывая с воды те районы Сиракуз, куда, к сожалению, не пойдём.

Автор: ksushasha

У нас не много времени, и всё оно выделено на осмотр более древней части. Той, что на острове Ортигия: Сиракуза. Аретуза, Артемида, Архимед

А вдалеке тем временем появляется блестящий гофрированный конус — это 74-метровый купол церкви "Плачущей мадонны" Santuario Madonna delle Lacrime До чего же мне по сердцу архитектура современных итальянских храмов! А тут ещё и история такая занятная...

Автор: ksushasha

Жили-были в Сиракузах в 1953 году молодые супруги Антония и Анжело. Любили друг друга, но жили бедно, как и большинство простых итальянцев после Второй мировой. С милым рай и в шалаше, конечно, но он — простой рабочий, а она на сносях и всего богатства у них — гипсовая статуэтка мадонны, подаренная молодым на свадьбу.

Вот этой статуэтке Антония и молилась, слезно прося о помощи. И, надо же такому случиться, вместе с будущей мамой заплакала и Мадонна! Целых три дня продолжалось чудо, слезы текли у статуэтки из глаз.

Жидкость Антония предусмотрительно собрала и отдала на исследования специальной комиссии, которая вскоре и подтвердила сходство состава с человеческими слезами. Вышел большой переполох, и далее для чудотворной статуэтки стали возводить церковь, первый камень коей был заложен архиепископом Палермо – кардиналом Руффини. Правда, получился долгострой, почти 30 лет, и храм был открыт лишь в 1994 году.

Основная часть города остаётся позади, и мы плывем вдоль берега, который становится все круче. Во многих его местах промыты гроты.

Автор: ksushasha

Некоторые гроты достаточно велики, чтобы лодка могла целиком зайти вовнутрь.

Автор: ksushasha

Морские волны за сотни лет подточили скалы, создав причудливые, а порой и легко узнаваемые рисунки. Здесь есть пещера Любви, украшенная двумя очертаниями сердец.

Автор: ksushasha

А силуэт скалы при входе в самый большой из гротов очень напоминает человеческое лицо, как бы склоненное к воде.

Автор: ksushasha1

Внутри этого грота вода переливается самыми немыслимыми оттенками, от зеленого до глубоко-синего и фиолетового, а на неровных сводах пещеры прорастают крошечные сталактиты.

Автор: ksushasha

Самая забавная скала торчит из моря. Это настоящая скульптура, созданная водой и ветром. Большая обезьяна целует львёнка.

Автор: ksushasha1

Мы подходим к ней совсем близко, но образ обезьяны и львёнка не исчезает, а остаётся таким же явным.

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

Наша лодка плывет ещё чуть дальше, до места, где на берегу установлен военный мемориал, и там разворачивается в обратный путь.

Monumento ai Caduti d' Africa посвящен солдатам — уроженцам Сиракуз, погибшим в Африке. Памятник из белого каррарского мрамора был разработан в 1938 году скульптором Романо Романелли, и представляет собой типичное сооружение фашистской эпохи.

Автор: ksushasha

Постамент, выполненный в виде некого подобия корабля, охраняют шесть бронзовых статуй солдат итальянской армии, военно-морского флота и военно-воздушных сил, которые участвовали в итальянской колониальной войне в Восточной Африке. Внутри сооружения есть небольшая часовня из красного мрамора, внутри которой находится скульптура павшего в Африке солдата.

Автор: ksushasha

На обратном пути снова рассматриваем скалы, теперь немного под другим углом, подмечая не замеченные ранее формы.

Автор: ksushasha

И на сей раз, когда лодка приближается к мосту Умбертино, все уже ждут прохождения под его опорами, словно аттракциона.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиракуза
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 авг 2017, 21:30
      почему-то с самого детства название Сиракузы приводило меня в полный восторг, а вот увидеть довелось впервые :)
      Спасибо!
      15 авг 2017, 22:43
      ArkadiyGabнаписал 15 августа в 20:30

Спасибо!

Наверно, Аркадий, это у большинства так. Что-то древнегреческое, мифологическое с названием ассоциируется. Архимед, опять же ))
      15 авг 2017, 22:23
      Обожаю морские прогулки всегда и везде! И музыка такая веселая, под стать городу и морю.
      15 авг 2017, 22:47
      Rainbowнаписала 15 августа в 21:23

Я тоже очень люблю морские и речные прогулки. Особенно, при отличной погоде и под хорошую музыку
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      16 авг 2017, 02:59
      Восхитительные природные скульптуры и фантастическая архитектура скал с гротами в сочетании с синевой моря и неба,супер класс! Спасибо,Оксик ,за чудесную прогулку-:))
      16 авг 2017, 03:40
      irishKo40 16 августа в 01:59

Сиракузы — настолько насыщенный историей город, что воспринять весь поток информации получится, только сделав перерыв для смены впечатлений ;-)) Водная прогулка — самое то!
      16 авг 2017, 17:16
      Сиракузы всю жизнь у меня связывались с мультфильмом, где дети спасали Архимеда в путешествии по времени. "Не трогайте кругов Архимеда.." По молодости я думала, что это в Греции.
      16 авг 2017, 17:23
      Sanнаписала 16 августа в 16:16

Правда? А я про круги Архимеда знать не знала! Пришлось выискивать и разузнавать, что за спираль на площади Сиракуз нарисована )
      17 авг 2017, 22:36
      Поговаривают, что это были его последние слова. Архимед якобы дал этот «гордый ответ» римскому солдату, который при падении Сиракуз потребовал, чтобы Архимед прервал свою научную работу; за неповиновение Архимед был убит.
      17 авг 2017, 23:03
      Кто знает... Нам историю 100-летней давности переврать умудряются, а то, что десяток и более веков назад происходило, наверняка, как "испорченный телефон" до нас дошло )
      Но вроде да, при осаде Сиракузы пожилой Архимед вовсю работал и помогал родному городу.
      17 авг 2017, 06:49
      Одно из моих любимых занятий — водная прогулка! А уж когда такие виды вокруг...
      17 авг 2017, 18:05
      Nina__Pastuhova 17 августа в 05:49

Одно из моих любимых занятий — водная прогулка! А уж когда такие виды вокруг...

И это всегда очень радостное времяпрепровождение)
      17 авг 2017, 10:49
      "Большая обезьяна целует львёнка." Ой, точно!
      КсюШ, а что перепало тем молодлженам на сносях, у которых Мадонна 3 дня плакала. Им-то навар какой был с этого? Или история умалчивает?
      Слушай, эти "Чури-чури" чистейшая цыганщина! Я извеселилась вся пока слушала и рассказ твой читала!)))
      Классная прогулка!
      17 авг 2017, 18:09
      Leolikнаписала 17 августа в 09:49

"Большая обезьяна целует львёнка." Ой, точно!
      !

Вот чего не знаю, Лена...Не афишируется продолжение-то ;-)

Leolikнаписала 17 августа в 09:49

Самое правильное сравнение. Сицилийские мотивы относительно итальянских, ну точно, как цыганские рядом с русскими-народными ))
      17 авг 2017, 22:32
      Песня очень неожиданная. Все-таки у сицилийской культуры не очень много от итальянской. Двоюродные...
      17 авг 2017, 23:05
      Sanнаписала 17 августа в 21:32

О, сицилийцы с итальянцами в таком же родстве, как с греками и арабами. Они всем "двоюродные" :)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 авг 2017, 23:04
      Спасибо, Оксана! Я ужинала, читпла и слушала музыку! Так все в тему пришлось!

Прогулка замечательная, краски великолепные!
      А к церкви плачущей Мадонны я уже давно запланировала поход, когда буду в Сиракузах, гофрированный купол и история мне показалась занятной!

И про складывающийся тент на кораблике и веселье отдыхающих — забавно!!!
      17 авг 2017, 23:13
      Передать не могу, Илонка, когда эта песня разносилась на просторе, и вокруг было море, солнце, и ветерок дул в лицо, а мы неслись вперёд на катерочке...какое это было счастье!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 авг 2017, 23:20
      Грот хорош
      17 авг 2017, 23:44
      Да, он там не один. Весь берег изъеден.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 авг 2017, 10:05
      Какое радостное путешествие по морю — одновременно и познавательное и веселое под смешную песенку.
      22 авг 2017, 16:27
      Omiteнаписала 21 августа в 09:05

Для разнообразия сделать такую прогулку очень приятно. А сицилийские мотивы сопровождали нас во все дни путешествия ))
      27 авг 2017, 16:06
      Синее небо, синее море, солнце, музыка — что еще нужно для счастья?!!
      27 авг 2017, 16:19
      Norisfoxнаписала 27 августа в 15:06

Синее небо, синее море, солнце, музыка — что еще нужно для счастья?!!

До сих пор, Лен, это ощущаю, когда вспоминаю!