Сиракуза

Сиракуза

38 материалов по 9 объектам,  791 фотография

maya 46

Сиракуза. Аретуза, Артемида, Архимед

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

Не успела я задуматься над тем, где же в путешествии мне пришлось столкнуться с ожившей историей, как ответ уже был готов — конечно, на Сицилии. С одной, правда, поправкой — история здесь не "ожившая", а натурально живая! Затерянные в горах древние города с неровными истертыми мостовыми необычайно…

Дешёвый ✈️ по направлению Сиракуза
      17 мая 2017, 15:31
      Должно быть интересно бродить по городу, в котором когда-то жил Архимед. И каждый камень здесь, или не каждый, помнит поступь его.
      17 мая 2017, 16:26
      1499Sergeyнаписал 17 мая в 14:31

Каждый камень в Сиракузе — либо многовековая история, либо легенда. Особая атмосфера у этого города.
    • Maverik
      Maverikнаписал 17 мая в 15:05

Оксана, интересная прогулка!

Спасибо, Дима.
      17 мая 2017, 17:26
      Чудесный рассказ — читаешь, не оторваться! Глубокий смысл и размышления. История. Та, которая с большой Буквы!
      Огромное спасибо за радость чтения!
      17 мая 2017, 17:59
      ilonarigaнаписала 17 мая в 16:26

Огромное спасибо за радость чтения!

Услышав тему конкурса "История", я ни секунды не сомневалась — "Сиракуза "!
      17 мая 2017, 17:27
      Ладно, отложу рабочие дела, полезу в карты, смотреть на Сиракузу:))) Теперь-то я точно знаю, что мне туда обязательно надо!:)))
      17 мая 2017, 18:00
      ilonarigaнаписала 17 мая в 16:27

Там ещё есть ухо Дионисия, обязательно включи в маршрут! Я к сожалению, эту удивительную скалу не увидела.
    • maya

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 мая 2017, 19:25
      Итальянцам часто удаётся воссоздать дух истории, древности, иногда искусственно. Я когда читал заметку и смотрел фотографии, то первая возникшая ассоциация — тепло. Потом это слово встретил в тексте. Это ощущение возникает, видимо, не только от солнечной погоды, но и от отношения итальянцев к своему городу, и от отношения автора к описываемому месту.
      17 мая 2017, 21:44
      maklaiнаписал 17 мая в 18:25

Сицилия все же не совсем Италия, так же прекрасна и интересна, но иной менталитет. Не знаю, как объяснить )) И искусственности я нигде не ощутила. А насчёт тепла и отношения автора Вы правы, Александр!
      17 мая 2017, 20:16

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 мая 2017, 21:47
      Очень понравилась формула: сила-желание- в путь! Желание есть всегда))
      18 мая 2017, 21:39
      marlisнаписала 17 мая в 20:47

Очень понравилась формула: сила-желание- в путь! Желание есть всегда))

Это, точно, девиз всех путешественников! Не зря именно они по всему миру те самые пирамидки и строят )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      18 мая 2017, 01:48
      Сила духа многовековой истории и легенд Сиракуза захватывает и потрясает настолько,аж до" мурашек"!Cпасибо,Оксик,за проникновенный рапортаж и замечательные фотки! -:)
      18 мая 2017, 21:41
      irishKo40 18 мая в 00:48

Вся Сицилия — это история, но не только история! Мне было удивительно узнать, что большинство известных нам древнегреческих мифов родом не из Греции, а из Сицилии!
      18 мая 2017, 21:36
      Оксана, замечательная у тебя Сиракуза!
      18 мая 2017, 21:42
      Nina__Pastuhova 18 мая в 20:36

Оксана, замечательная у тебя Сиракуза!

Очень-очень интересный город! Спасибо, Нина.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 мая 2017, 08:11
      Какая многослойная получилась у вас, Оксана, заметка — и прогулка по древнейшему городу, и легенда о святой Луции, и философские размышления — очень интересно было читать, а рассматривая фотографии, мне казалось, что я чувствую тепло, исходящее от камней и плеск волн, бьющихся о стены набережной.
      А еще добавлю, что праздник святой Луции отмечают в Швеции 13 декабря, да и в Латвии проходят шествия девушек одетых в белые одежды с горящими свечами на венках — очень красиво смотрится. Насчет формулы сила-желание-путь, я бы на первое место поставила бы желание — нет желания, нет и силы, да и жизни тоже.
      19 мая 2017, 17:53
      Как интересно про праздник Луции, Таня! Я не знала, думала, это только итальянцы — главные любители шествий и праздников в честь разных святых ))

А "формула" моя относилась к пирамидкам, их ставят в месте "силы", но если угодно, приоритет можно отдать желанию. Его же загадывают, когда их сооружают.

Вот если в философском смысле, тогда на первом месте, по-моему Путь. Он и есть наша жизнь, для неё нужны и желания и силы!
      19 мая 2017, 11:17
      Ксюша, замечательный рассказ! Прямая дорога на конкурс!
      19 мая 2017, 17:54
      Maynurнаписала 19 мая в 10:17

Ксюша, замечательный рассказ! Прямая дорога на конкурс!

Спасибо, Майнур! Участвую!
      19 мая 2017, 20:57
      Архимед — великий человек, хорошо, что о нем не забыли в Сиракузе. Симпатичный город, и морское побережье делает свое положительное дело. Очень хорошо и интересно написано, Оксана.
      20 мая 2017, 12:37
      Rainbowнаписала 19 мая в 19:57

Спасибо, Таня! Мне вот ещё очень интересно узнать, какими в городе были празднования в честь Архимеда. Насколько я знаю, они были назначены на середину марта 2017. Мы застали только подготовку.
      20 мая 2017, 14:15
      Влияние Греции (даже современной) здесь весьма ощутимо! Не зная, где сняты фотографии (особенно набережных) и не догадаешься, что перед тобой — Греция или Италия. А еще мне нравится, когда сложно догадаться, какой перед тобой век! Это то самое место! Оно вне пространства и времени!
      20 мая 2017, 22:45
      Norisfoxнаписала 20 мая в 13:15

Не архитектура, но атмосфера Греции в Сиракузе определённо, присутствует. А это ощущение "вне времени" и особенно вне современности, ты очень точно угадала, Лен! Я, правда, списала его на обилие солнца, спокойное море, ленивое тепло и общую расслабленность )
    • sknatal
      sknatal
      С нами с 15 июн 2012
      23 мая 2017, 14:12
      Вот спасибо. Почти 3 года прошло с моего путешествия на Сицилию. а как будто 3 дня. Смотрела фото, читала заметки и вспоминала, как там было хорошо. Все города необыкновенно разные и замечательные: Рагуза, Модика, Ното,Аугуста, Катания, Таормина...Названия, как и города-прямо песня.
      23 мая 2017, 18:06
      sknatalнаписала 23 мая в 13:12

И Вам спасибо, Наталья! Сицилию забыть невозможно. Меня тянет вернуться, хотя в мире ещё столько не увиденных мест.
      23 мая 2017, 16:10
      А я, вот, Оксана, после прочтения, полдня на работе посвятила (ну не все же только работать — ведь правда?!) составлению собственной прогулки по Сиракузе:))) А то ведь сомневалась, надо туда, или нет...
      Теперь умная и счастливая сижу!:))))
      23 мая 2017, 18:10
      ilonarigaнаписала 23 мая в 15:10

Теперь умная и счастливая сижу!:))))

Илончик, следующий раз посвяти Марсале. Будешь ещё счастливее ;)) Вообще это такой кайф, что у тебя Сицилия ещё впереди!
      Каждый раз мне стыдно, что обещала тебе, а сама никак не начну выкладывать заметки о ней. Но очень уж хочется закончить про карнавальную поездку, не люблю нарушать цикл.
      23 мая 2017, 19:51
      ksushashaнаписала 24 мая в 03:10

Твою Швейцарию и Ко надо писать, чтобы не сбиваться, я жду каждого материала!
      А стыдно — не надо!:)))) Никто никуда не убежит!
      24 мая 2017, 09:43
      Спасибо за пирамидки, возможно они отмечают особенность этого места. Был там примерно год назад и город произвел на меня незабываемое впечатление своей гармонией и красотой. Однозначно то место, куда не только стоит вернуться, но и пожить там хотя бы некоторое время. Сложить свою пирамидку из разноцветных камней
      24 мая 2017, 17:49
      Donnicoнаписал 24 мая в 08:43

У меня часто возникает такое желание — пожить в том или ином городе или хотя бы задержаться подольше. Не просто ощутить атмосферу, а окунуться в неё, "построить свою пирамидку" 🙂
      Жаль, что времени вечно в обрез, всё обзорно, всё на бегу...
      24 мая 2017, 17:55
      я думаю, что это вполне возможно. К примеру, я знаю что есть не так много мест куда я хотел бы вернуться в принципе и еще меньше мест, где я хотел бы жить. Но я постоянно возвращаюсь туда куда хотел бы, например в Арктику или юго-запад США. А вот на Сицилию и особенно ее юго-восточную часть надо постараться вернуться на подольше.
    • Konkurs
      Konkurs
      С нами с 31 окт 2014
      7 июн 2017, 16:18
      Ксюшик, какая же у тебя яркая Сицилия. И легенды эти про слияние вод и расследование про пирамидки. Очередной раз поражаюсь, какая ты пытливая умница. Про св.Луцию...поражаюсь непоколибимости веры у ранних христиан. Что это такое, чтобы перенести такие пытки? Даже на веру это не похоже, какой-то фанатичный экстаз!
      7 июн 2017, 23:51
      Leolikнаписала 7 июня в 15:18

Спасибо, Леночка. Легенды — штука всегда занятная. А вот про святых я, как ты, думаю. Больше на фанатиков похожи, но причина есть: христианство обещало лучшую жизнь в ином мире, равенство в раю для патрициев и плебеев, впервые вместо пугающего царства Аида для всех была предложена идея загробной жизни, согласно заслугам земной... Ну, ты знаешь, кто у нас сегодня на похожее фанатично ловится, хоть и прошло 7 столетий.
      10 июн 2017, 10:31
      Да-да, конечно, знаю, Ксюш! Только ведь то 2 тысюлет было, а сейчас-то поди уже мозги надо включать. И не только.
      10 июн 2017, 11:54
      Leolikнаписала 10 июня в 09:31

Вот и существует цивилизация бок о бок со средневековой дикостью...
    • lemal
      lemal