Сиракуза

Сиракуза

LAT
  • 37.06703N, 15.28512E
  • Я здесь был
    Было: 52
    Хочу посетить
    402

    38 материалов по 9 объектам,  791 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maya 46
     
    ksushasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011

    Сиракуза. Аретуза, Артемида, Архимед

     

    Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

    Не успела я задуматься над тем, где же в путешествии мне пришлось столкнуться с ожившей историей, как ответ уже был готов — конечно, на Сицилии. С одной, правда, поправкой — история здесь не "ожившая", а натурально живая! Затерянные в горах древние города с неровными истертыми мостовыми необычайно…
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Сиракуза
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      17 мая 2017, 15:31
      удалить
      Должно быть интересно бродить по городу, в котором когда-то жил Архимед. И каждый камень здесь, или не каждый, помнит поступь его.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 мая 2017, 16:26
      удалить
      1499Sergeyнаписал 17 мая в 14:31

      Должно быть интересно бродить по городу, в котором когда-то жил Архимед. И каждый камень здесь, или не каждый, помнит поступь его.


      Каждый камень в Сиракузе — либо многовековая история, либо легенда. Особая атмосфера у этого города.
    • Maverik
      помощь
      Maverik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 окт 2012
      17 мая 2017, 16:05
      удалить
      Оксана, интересная прогулка!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 мая 2017, 16:27
      удалить
      Maverikнаписал 17 мая в 15:05

      Оксана, интересная прогулка!


      Спасибо, Дима.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      17 мая 2017, 17:26
      удалить
      Чудесный рассказ — читаешь, не оторваться! Глубокий смысл и размышления. История. Та, которая с большой Буквы!
      Огромное спасибо за радость чтения!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 мая 2017, 17:59
      удалить
      ilonarigaнаписала 17 мая в 16:26

      Чудесный рассказ — читаешь, не оторваться! Глубокий смысл и размышления. История. Та, которая с большой Буквы!
      Огромное спасибо за радость чтения!


      Услышав тему конкурса "История", я ни секунды не сомневалась — "Сиракуза "!
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      17 мая 2017, 17:27
      удалить
      Ладно, отложу рабочие дела, полезу в карты, смотреть на Сиракузу:))) Теперь-то я точно знаю, что мне туда обязательно надо!:)))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 мая 2017, 18:00
      удалить
      ilonarigaнаписала 17 мая в 16:27

      Ладно, отложу рабочие дела, полезу в карты, смотреть на Сиракузу:))) Теперь-то я точно знаю, что мне туда обязательно надо!:)))


      Там ещё есть ухо Дионисия, обязательно включи в маршрут! Я к сожалению, эту удивительную скалу не увидела.
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      17 мая 2017, 19:03
      удалить
      Чудный город, как я помню
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 мая 2017, 21:39
      удалить
      mayaнаписала 17 мая в 18:03

      Чудный город, как я помню


      По мне так вся Сицилия — чудо
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      18 мая 2017, 20:49
      удалить
      ksushashaнаписала 17 мая в 19:39

      По мне так вся Сицилия — чудо


      согласна
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      17 мая 2017, 19:25
      удалить
      Итальянцам часто удаётся воссоздать дух истории, древности, иногда искусственно. Я когда читал заметку и смотрел фотографии, то первая возникшая ассоциация — тепло. Потом это слово встретил в тексте. Это ощущение возникает, видимо, не только от солнечной погоды, но и от отношения итальянцев к своему городу, и от отношения автора к описываемому месту.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 мая 2017, 21:44
      удалить
      maklaiнаписал 17 мая в 18:25

      Итальянцам часто удаётся воссоздать дух истории, древности, иногда искусственно. Я когда читал заметку и смотрел фотографии, то первая возникшая ассоциация — тепло. Потом это слово встретил в тексте. Это ощущение возникает, видимо, не только от солнечной погоды, но и от отношения итальянцев к своему городу, и от отношения автора к описываемому месту.


      Сицилия все же не совсем Италия, так же прекрасна и интересна, но иной менталитет. Не знаю, как объяснить )) И искусственности я нигде не ощутила. А насчёт тепла и отношения автора Вы правы, Александр!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      17 мая 2017, 20:16
      удалить
      Замечательно!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 мая 2017, 21:45
      удалить
      Lesik1написала 17 мая в 19:16

      Замечательно!


      Спасибо, Леночка.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      17 мая 2017, 21:47
      удалить
      Очень понравилась формула: сила-желание- в путь! Желание есть всегда))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      18 мая 2017, 21:39
      удалить
      marlisнаписала 17 мая в 20:47

      Очень понравилась формула: сила-желание- в путь! Желание есть всегда))


      Это, точно, девиз всех путешественников! Не зря именно они по всему миру те самые пирамидки и строят )
    • irishKo40
      помощь
      irishKo40
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 авг 2012
      18 мая 2017, 01:48
      удалить
      Сила духа многовековой истории и легенд Сиракуза захватывает и потрясает настолько,аж до" мурашек"!Cпасибо,Оксик,за проникновенный рапортаж и замечательные фотки! -:)
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      18 мая 2017, 21:41
      удалить
      irishKo40 18 мая в 00:48

      Сила духа многовековой истории и легенд Сиракуза захватывает и потрясает настолько,аж до" мурашек"!Cпасибо,Оксик,за проникновенный рапортаж и замечательные фотки! -:)


      Вся Сицилия — это история, но не только история! Мне было удивительно узнать, что большинство известных нам древнегреческих мифов родом не из Греции, а из Сицилии!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      18 мая 2017, 21:36
      удалить
      Оксана, замечательная у тебя Сиракуза!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      18 мая 2017, 21:42
      удалить
      Nina__Pastuhova 18 мая в 20:36

      Оксана, замечательная у тебя Сиракуза!


      Очень-очень интересный город! Спасибо, Нина.
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      19 мая 2017, 08:11
      удалить
      Какая многослойная получилась у вас, Оксана, заметка — и прогулка по древнейшему городу, и легенда о святой Луции, и философские размышления — очень интересно было читать, а рассматривая фотографии, мне казалось, что я чувствую тепло, исходящее от камней и плеск волн, бьющихся о стены набережной.
      А еще добавлю, что праздник святой Луции отмечают в Швеции 13 декабря, да и в Латвии проходят шествия девушек одетых в белые одежды с горящими свечами на венках — очень красиво смотрится. Насчет формулы сила-желание-путь, я бы на первое место поставила бы желание — нет желания, нет и силы, да и жизни тоже.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      19 мая 2017, 17:53
      удалить
      Как интересно про праздник Луции, Таня! Я не знала, думала, это только итальянцы — главные любители шествий и праздников в честь разных святых ))

      А "формула" моя относилась к пирамидкам, их ставят в месте "силы", но если угодно, приоритет можно отдать желанию. Его же загадывают, когда их сооружают.

      Вот если в философском смысле, тогда на первом месте, по-моему Путь. Он и есть наша жизнь, для неё нужны и желания и силы!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      19 мая 2017, 11:17
      удалить
      Ксюша, замечательный рассказ! Прямая дорога на конкурс!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      19 мая 2017, 17:54
      удалить
      Maynurнаписала 19 мая в 10:17

      Ксюша, замечательный рассказ! Прямая дорога на конкурс!


      Спасибо, Майнур! Участвую!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      19 мая 2017, 20:57
      удалить
      Архимед — великий человек, хорошо, что о нем не забыли в Сиракузе. Симпатичный город, и морское побережье делает свое положительное дело. Очень хорошо и интересно написано, Оксана.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      20 мая 2017, 12:37
      удалить
      Rainbowнаписала 19 мая в 19:57

      Архимед — великий человек, хорошо, что о нем не забыли в Сиракузе. Симпатичный город, и морское побережье делает свое положительное дело. Очень хорошо и интересно написано, Оксана.


      Спасибо, Таня! Мне вот ещё очень интересно узнать, какими в городе были празднования в честь Архимеда. Насколько я знаю, они были назначены на середину марта 2017. Мы застали только подготовку.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      20 мая 2017, 14:15
      удалить
      Влияние Греции (даже современной) здесь весьма ощутимо! Не зная, где сняты фотографии (особенно набережных) и не догадаешься, что перед тобой — Греция или Италия. А еще мне нравится, когда сложно догадаться, какой перед тобой век! Это то самое место! Оно вне пространства и времени!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      20 мая 2017, 22:45
      удалить
      Norisfoxнаписала 20 мая в 13:15

      Влияние Греции (даже современной) здесь весьма ощутимо! Не зная, где сняты фотографии (особенно набережных) и не догадаешься, что перед тобой — Греция или Италия. А еще мне нравится, когда сложно догадаться, какой перед тобой век! Это то самое место! Оно вне пространства и времени!


      Не архитектура, но атмосфера Греции в Сиракузе определённо, присутствует. А это ощущение "вне времени" и особенно вне современности, ты очень точно угадала, Лен! Я, правда, списала его на обилие солнца, спокойное море, ленивое тепло и общую расслабленность )
    • sknatal
      помощь
      sknatal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 июн 2012
      23 мая 2017, 14:12
      удалить
      Вот спасибо. Почти 3 года прошло с моего путешествия на Сицилию. а как будто 3 дня. Смотрела фото, читала заметки и вспоминала, как там было хорошо. Все города необыкновенно разные и замечательные: Рагуза, Модика, Ното,Аугуста, Катания, Таормина...Названия, как и города-прямо песня.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      23 мая 2017, 18:06
      удалить
      sknatalнаписала 23 мая в 13:12

      Вот спасибо. Почти 3 года прошло с моего путешествия на Сицилию. а как будто 3 дня. Смотрела фото, читала заметки и вспоминала, как там было хорошо. Все города необыкновенно разные и замечательные: Рагуза, Модика, Ното,Аугуста, Катания, Таормина...Названия, как и города-прямо песня.


      И Вам спасибо, Наталья! Сицилию забыть невозможно. Меня тянет вернуться, хотя в мире ещё столько не увиденных мест.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      23 мая 2017, 16:10
      удалить
      А я, вот, Оксана, после прочтения, полдня на работе посвятила (ну не все же только работать — ведь правда?!) составлению собственной прогулки по Сиракузе:))) А то ведь сомневалась, надо туда, или нет...
      Теперь умная и счастливая сижу!:))))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      23 мая 2017, 18:10
      удалить
      ilonarigaнаписала 23 мая в 15:10

      А я, вот, Оксана, после прочтения, полдня на работе посвятила (ну не все же только работать — ведь правда?!) составлению собственной прогулки по Сиракузе:))) А то ведь сомневалась, надо туда, или нет...
      Теперь умная и счастливая сижу!:))))


      Илончик, следующий раз посвяти Марсале. Будешь ещё счастливее ;)) Вообще это такой кайф, что у тебя Сицилия ещё впереди!
      Каждый раз мне стыдно, что обещала тебе, а сама никак не начну выкладывать заметки о ней. Но очень уж хочется закончить про карнавальную поездку, не люблю нарушать цикл.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      23 мая 2017, 19:51
      удалить
      ksushashaнаписала 24 мая в 03:10

      Илончик, следующий раз посвяти Марсале. Будешь ещё счастливее ;)) Вообще это такой кайф, что у тебя Сицилия ещё впереди!
      Каждый раз мне стыдно, что обещала тебе, а сама никак не начну выкладывать заметки о ней. Но очень уж хочется закончить про карнавальную поездку, не люблю нарушать цикл.


      Твою Швейцарию и Ко надо писать, чтобы не сбиваться, я жду каждого материала!
      А стыдно — не надо!:)))) Никто никуда не убежит!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 мая 2017, 09:43
      удалить
      Спасибо за пирамидки, возможно они отмечают особенность этого места. Был там примерно год назад и город произвел на меня незабываемое впечатление своей гармонией и красотой. Однозначно то место, куда не только стоит вернуться, но и пожить там хотя бы некоторое время. Сложить свою пирамидку из разноцветных камней
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      24 мая 2017, 17:49
      удалить
      Donnicoнаписал 24 мая в 08:43

      Спасибо за пирамидки, возможно они отмечают особенность этого места. Был там примерно год назад и город произвел на меня незабываемое впечатление своей гармонией и красотой. Однозначно то место, куда не только стоит вернуться, но и пожить там хотя бы некоторое время. Сложить свою пирамидку из разноцветных камней


      У меня часто возникает такое желание — пожить в том или ином городе или хотя бы задержаться подольше. Не просто ощутить атмосферу, а окунуться в неё, "построить свою пирамидку" 🙂
      Жаль, что времени вечно в обрез, всё обзорно, всё на бегу...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 мая 2017, 17:55
      удалить
      я думаю, что это вполне возможно. К примеру, я знаю что есть не так много мест куда я хотел бы вернуться в принципе и еще меньше мест, где я хотел бы жить. Но я постоянно возвращаюсь туда куда хотел бы, например в Арктику или юго-запад США. А вот на Сицилию и особенно ее юго-восточную часть надо постараться вернуться на подольше.
    • Konkurs
      помощь
      Konkurs
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2014
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      7 июн 2017, 16:18
      удалить
      Ксюшик, какая же у тебя яркая Сицилия. И легенды эти про слияние вод и расследование про пирамидки. Очередной раз поражаюсь, какая ты пытливая умница. Про св.Луцию...поражаюсь непоколибимости веры у ранних христиан. Что это такое, чтобы перенести такие пытки? Даже на веру это не похоже, какой-то фанатичный экстаз!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      7 июн 2017, 23:51
      удалить
      Leolikнаписала 7 июня в 15:18

      Ксюшик, какая же у тебя яркая Сицилия. И легенды эти про слияние вод и расследование про пирамидки. Очередной раз поражаюсь, какая ты пытливая умница. Про св.Луцию...поражаюсь непоколибимости веры у ранних христиан. Что это такое, чтобы перенести такие пытки? Даже на веру это не похоже, какой-то фанатичный экстаз!


      Спасибо, Леночка. Легенды — штука всегда занятная. А вот про святых я, как ты, думаю. Больше на фанатиков похожи, но причина есть: христианство обещало лучшую жизнь в ином мире, равенство в раю для патрициев и плебеев, впервые вместо пугающего царства Аида для всех была предложена идея загробной жизни, согласно заслугам земной... Ну, ты знаешь, кто у нас сегодня на похожее фанатично ловится, хоть и прошло 7 столетий.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      10 июн 2017, 10:31
      удалить
      Да-да, конечно, знаю, Ксюш! Только ведь то 2 тысюлет было, а сейчас-то поди уже мозги надо включать. И не только.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      10 июн 2017, 11:54
      удалить
      Leolikнаписала 10 июня в 09:31

      Да-да, конечно, знаю, Ксюш! Только ведь то 2 тысюлет было, а сейчас-то поди уже мозги надо включать. И не только.


      Вот и существует цивилизация бок о бок со средневековой дикостью...
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      19 июн 2017, 11:15
      удалить
      !!!
    Наверх