Деньги (Сирия)

С нами с 2 дек 2010

Деньги

Общее → местные особенности
15 февраля 2011 года 6131
Валюта — сирийский фунт (SYP), он же лира. 1 USD = 46 SYP, 1 EUR = 67 SYP. Евро и доллары легко меняются в банке на погранпереходе, а также в больших банках или в цивильных пунктах обмена валюты в городах. Курс везде примерно одинаковый. Обменники далеко не на каждом шагу, так что находясь в центре большого города, не забудьте запастись местными деньгами. Принимать к оплате иностранную валюту в Сирии запрещено, поэтому на рынке или с таксистом рассчитаться долларами, скорее всего, не удастся (разве что по сильно завышенной цене). В банках легко меняют деньги соседних арабских стран. Турецкие лиры, говорят, тоже можно (только в обменниках, не в банках), но лично я таких мест не видел.

Банкоматы попадаются в центре больших городов, но, опять же, далеко не на каждом шагу, надо спрашивать. Благо многие говорят на вполне сносном английском, и что означает «эй-ти-эм» — понимают. Мы для добычи местных денег пользовались только банкоматами (если не считать докупку сирийских фунтов на выезде для оплаты сбора). Банкомат главного сирийского банка (Commercial Bank of Syria, вроде) МастерКард принимать отказался, Визу принял. Соседний банкомат Bank of Syria and Overseas успешно принял и МастерКард.

Дешёвый перелёт по направлению Сирия