Сирия

pasl81 135
Olegon 106

Autotraveller
С нами с 7 мар 2009

Сирия. Общий маршрут поездки.

1 октября 2010 года|| 3| 11741

Сирия. Маршрут поездки.

Описаний путешественников, посетивших эту страну и путеводителей, подробно рассказывающих о ней – великое множество, поэтому я буду в основном описывать личные впечатления от ее посещения.
Общая протяженность автодорог в Сирии составляет 36 377 км, 26 299 км из которых - с
твёрдым покрытием. Все дороги – отменного качества. Главная дорога: Алеппо - Хама - Хомс - Дамаск - иорданская граница. Это настоящий автобан, по которому всю страну можно пересечь за один день. С Ливаном тоже имеется несколько переходов, самый оживленный – на шоссе Дамаск-Бейрут. Ехать – часа 3-4, с учетом толкотни на границах при получении визы и прохождении таможни. Главный автовокзал - Гараж Пульман.

Я попал в Сирию через самый популярный автопереходов с Турцией, между Антакией и Алеппо, и пересек всю страну до границы с Иорданией по самому популярному шоссе, последовательно останавливаясь в промежуточных городах моего маршрута – Алеппо – Холс – Дамаск.
Достаточно подробно осмторел города и достопримечательности на этом маршруте (см. в других репортажах).
Из Дамаска я съездил на два дня в Ливан (Бейрут, больше не надо) и вернулся в Дамаск, позже переместившись из него в Иорданию (Амман).

В одну из популярных достопримечательностей Сирии – Пальмиру, я не поехал. Как-то мне показалось, что далековато от трассы, да и не очень хотелось обозревать очередные развалины (груды мрамора и десятки колонн без крыши). Насмотрелся я их в своих путешествиях премного. Цель не оправдывает средства (финансовые и временные), так решил я, и довольствовался прочтением большого количества описаний, и рассматриваем фотографий этого объекта (виртуальное посещение).

Есть и другие достопримечательности. В Сирии много замков и крепостей, построенных крестоносцами, долго воевавшими здесь за «гроб Господен». Из-за природно-климатических условий и основательности самих построек, все замки хорошо сохранились. Вход всюду платный (зарабатывают на том, во что не вкладывали). Вход в популярные места стоит 100 - 300 лир. Студентам, как везде в мире, - большие скидки. Но можно проникнуть и бесплатно, в обмен на какой-нибудь бакшиш (подарок, сувенир) – открытку, российскую монету.

Мне Сирия понравилась. Самые лучшие воспоминания о ней.
Можно быстро и недорого попасть (любым видом транспорта – по суху, по морю, по воздуху). Виза выдается быстро и охотно, местные жители гостеприимны, общительны и приветливы, туристов, и особенно российских, мало, проезд недорогой и комфортабельный, посмотреть есть что и отдохнуть можно качественно и недорого - все это делает Сирию очень привлекательной для самостоятельного путешествия по этой стране.

Национальные особенности.
Фотографировать людей можно только с их согласия, а стратегические объекты (пограничные пункты и аэропорты, военных, военную технику и т.п.) запрещено. Привлекут. Относятся они к этому весьма серьезно.
Были некоторые проблемы в общении. Даже в отелях не все и не всегда говорят по-английски. Но общее отношение к приезжим в стране очень доброжелательное. В стране практически отсутствует воровство и вы можете не опасаться за свое имущество.
Конечно, вас будут стараться обмануть по-мелочам (таксисты, продавцы, добровольные помощники,…) , вернее, несколько нажиться, но это явление повсеместно распространено на Востоке. Вы всегда должны предварительно узнать у кого-либо настоящую цену услуги или товара. Не обращайте внимание, или торгуйтесь, не стесняясь и заранее предупреждайте о той цене, которую вы собираетесь заплатить. Просто в глазах любого восточного человека, всякий белый иностранец, это миллионер. Раз он так далеко, аж до Сирии, забрался.
Особые отношения складываются у Сирии с Россией. Россия является как главным источником инвестиций и основным военно-техническим партнером (поставщиком вооружения) Сирии. Сирия была основным союзником Советского Союза на Ближнем Востоке и к настоящему времени Россия оказывает Сирии помощь в модернизации экономики и вооружённых сил. В средиземноморском порту Тартус располагается база материально-технического обеспечения ВМФ России и некоторое время назад, в период наших напряженных отношений с Украиной, активно обсуждалась идея размещения в Тартусе российской военно-морской базы и проводились работы по углублению гавани с целью возможного перебазирования российского Черноморского флота из Севастополя в Тартус.
Много сирийцев проходили и проходят обучение в советских и Российских ВУЗах. В полном восторге все, с кем разговаривал. Качественно и недорого. Все это обуславливает совсем хорошее отношение к России. Не скрывайте, что вы из России. А то будут принимать за нелюбимых американцев.

Итак, после 5 дней пребывания в стране, я решил, что достаточно насмотрелся на Сирию и переместился в следующую страну своего маршрута – Иорданию (качественный хайвей Дамаск-Амман). Я основательно посмотрел Алеппо, Хаму и Дамаск, посетил несколько крепостей и, конечно, рынков.

Дешёвый ✈️ по направлению Сирия