Сирмионе — прогулка по курортному городу Сирмионе, Италия

Сирмионе

22 материалa по 7 объектам,  399 фотографий

maya 23

С нами с 13 окт 2012

Сирмионе — прогулка по курортному городу

14 мая 2017 года||

Эта заметка является частью дневника «Сады, парки, виллы и дворцы Италии»

Сирмионе (Sirmione) — небольшой курортный городок на узком, похожим на хвост полуострове Сирмио, в северной Италии. Полуостров тонкой линией разделяет водную гладь южной части озера Гарда. Город сразу очаровывает нас своей природой и интересными историческими достопримечательностями.

Автор: Maverik1

Первые следы поселений людей здесь были зафиксированы в IV-V веках до нашей эры. В Римские времена город имел другое название — Sermio Mansio, он располагался на дороге в Галлию и был дорожной станцией, где меняли лошадей. Во времена Древнего Рима, благодаря своим термальным источникам с уникальными лечебными свойствами, использовался в качестве излюбленного места отдыха богатых итальянских семей, в том числе из ближайшей Вероны. Его пышная зелень в сочетании с невероятного цвета бирюзовой водой

Автор: Maverik

и всё это на фоне чистого голубого неба привлекали в город богатые итальянские семьи. Сирмионе был воспет знаменитым итальянским поэтом эпохи заката Республиканского Рима Валерио Катулло. У поэта здесь была собственная летняя вила.

Автор: Maverik

В XIII веке город принадлежал Скалигерам — знатному роду из Вероны, чьё имя связывают со строительством замка.

Автор: Maverik

В самом узком месте полуострова герцог Вероны и хозяин этих мест Мартино I делла Скала (Martino I della Scala) строит замок с башнями, полностью окружённому водой, — Крепость Скалигеров (Rocca Scaligera). Эта крепость является главной изюминкой города. Вход в неё осуществлялся с помощью подъёмного моста, который сохранил свой первоначальный вид спустя многовековую историю.

Автор: Maverik

С начала XV века на протяжении четырёх веков город находился в составе Венецианской республики. Неподалёку расположилась церковь Санта — Мария — Маджоре (S. Maria Maggiore) построенная в XV веке.

Автор: Maverik

Внутренняя часть здания декорирована старинными статуями, росписями и средневековыми картинами.

Автор: Maverik

Проходя по узким улочкам города, которые составляют непрерывную череду небольших ресторанчиков, уютных кафешек и сувенирных магазинов, подходим к широкой площади которая заканчивается причалом.

Автор: Maverik

От причала можно совершить прогулку по озеру Гарда.

Автор: Maverik1

Основной отраслью местной экономики является туристический бизнес. Он стал здесь развиваться с конца XIX века, когда впервые заговорили о целебных свойствах термального источника Бойола с целебной сернистой водой. Поднимаясь вверх по одной из узких улочек мы подошли к оздоровительному центра Термы Катулла

Автор: Maverik

Город привлекал многих знаменитых людей, включая Лорда Байрона, Джорджа Оруэлла, Хемингуэя, Черчилля, Грету Гарбо. Здесь до конца своих дней жила на своей вилле

Автор: Maverik

знаменитая оперная певица Мария Каллас.
    Сирмионе представляет собой идеальный город для шоппинга и пеших прогулок по тихим старинным улочкам наполненными нотами цветущих растений.

Дешёвый ✈️ по направлению Сирмионе
      14 мая 2017, 22:59
      Таким красивым озеру и городу все к лицу! Даже дождь!
      15 мая 2017, 09:18
      Лена, городок интересный, но вот к сожалению с погодой не повезло. Шёл дождик и нам даже отменили экскурсию к гротам Катуллы, а заодно из-за непогоды и на катере по озеру. В следующий раз!
      15 мая 2017, 00:03
      Так и не добралась до Сирмионе :(. Но, хоть с Вашей помощью виртуально прогулялась :)
      15 мая 2017, 09:21
      Лена, я до этой поездки даже и не знал про этот городок. Оказался даже очень интересным!
      15 мая 2017, 10:11
      Maverikнаписал 15 мая в 09:21

А я очень хотела туда попасть, и была не далеко — в Рива-дель-Гарда (Озеро Гарда и Виа Феррата. Часть первая. Рива-дель-Гарда), но не сложилось. Оттого еще обиднее :(.
      15 мая 2017, 11:43
      Лена, в следующий раз всё сложится! Я прочитал Ваши заметки про озеро Гарда, они великолепные! Спасибо!
      15 мая 2017, 11:15
      Давно мечтаю увидеть небольшие городки Италии!
      15 мая 2017, 11:39
      Нина, маленькие городочки такие очаровательные!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      15 мая 2017, 14:44
      Очень мило, жаль, что с погодой не повезло...
      17 мая 2017, 18:09
      Какая прелесть! Там гулять и гулять, а потом сесть в ресторанчик с террасой на берегу озера и вкусно и неспешно пообедать.
      20 мая 2017, 16:49
      Татьяна, что мы с удовольствием и сделали в местном ресторанчике! Сюда конечно стоит вернуться чтобы совершить очаровательную экскурсию на катере по озеру и увидеть прекрасные ландшафты небольших прибрежных городков!
      18 мая 2017, 22:59
      У нас было так: доехав до этого места в севера Гарды и выехав на площадь перед замков, я услышал жалобные голоса детей с заднего сиденья, о том, как же им не хочется здесь выходить... Посмотрев на замок в правое окно и сказав эээх пришлось поехать дальше ))
      20 мая 2017, 16:53
      Николай, это бывает. Детишкам не всегда хочется того, чего хочется нам взрослым. А мы после сытного обеда в очаровательном ресторанчике поспешили дальше, в долину реки Минчо к парку "Сигурта".