• Сития ранним утром: вид из Dimitra Apartments

vidrik
    С нами с 13 мая 2013

Сития: зря проезжаете мимо

5 октября 2014 года|| 5| 32971

Как только вернешься из отпуска, дела затягивают и данные себе обещания поделиться самым важным забываются. Но про Ситию рассказать я все-таки должна найти время. Слишком мало на просторах инета упоминаний об этом теплом и настоящем критском городе (не считая коротких справок). Спасибо Его Величеству Случаю, что нам случилось здесь бродить! Мы сюда не собирались, просто забронировали с друзьями недорогие апартаменты "для ночевать" в почти неизвестном, а значит, негламурном месте, название которого никому из нас и знакомых ничего не говорило. Если это окажется совсем медвежий угол, то у нас же машина на все 2 недели! Но инет порадовал коротенькими справочными статьями: это один из самых милых и приятных городов в Лассити, построен амфитеатром, обнимает море, ну и проводите здесь свой тихий романтический отпуск, глазейте на сохранившийся венецианский обычай Вольта — как по воскресеньям нарядные жители фланируют по набережной. Да, так оно всё и было. Сития счастливо парадоксальный город — он живет не для туристов, а для жителей, при этом для путешественников всё есть. Сидишь в любой чудесной таверне на набережной, а рядом отдыхают горожане, очень дружелюбные, основательные семейные ребята. Набережная — это местная вечерняя тусовка, без толп туристов и улиц для шопинга. Конечно, есть пара 5-звездочных отелей и немного апартов, но атмосферу города делают не туристы. В Ситии 12 тыс. жителей, что по местным островным меркам немало. Вместе с провинцией — 17 общин и 21 тыс. жителей, живописные горные городки и деревушки. По вторникам на автостоянке у гипермаркета SPAR с 7 до 13 ч. работает "колхозный рынок", куда местные фермеры привозят свои сыры-меды-плоды, всё ну очччень вкусное. Маркетов 2 штуки, на набережной 3 сувенирных лавки, неплохой магазинчик Kosmos (местный Спортмастер). А сам город какой-то особенный. Мы 2 дня гуляли по нему как зачарованные, фотографировали венецианскую крепость Казарма и всякую вроде бы ерунду, улочки и стервозных котов.
    Мы объездили Лассити вдоль и поперек за 2 недели, но вечерами в свою Ситию возвращались с таким чувством, как домой. Шли двумя парами под ручку гулять по набережной и ужинать в таверне. К концу отпуска мы с подругой невольно переняли расслабленно-величавую манеру гречанок, гуляющих со своими мужьями..

Дешёвый ✈️ по направлению Сития