Сицилия

Сицилия

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 256
Хочу посетить
6921

597 материалов по 144 объектам,  10 622 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
maya 434
 
1
veruncia
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Местные особенности

Общее → местные особенности
15 декабря 2009 года|| 3| 20511
Про приличия

Правила приличия на Сицилии, во многом, как и в других странах.
На острове принято, входя в магазин, аптеку, банк, на почту — здороваться. Если вы обращаетесь к незнакомцу с вопросом "куда пройти", то сначала поздоровайтесь. Это сразу расположит к вам собеседника.


Если вы чувствуете, что окружающие только делают вид, что не замечают ваши шорты или обнаженные плечи, старайтесь не заходить в церковь. Не стоит в таком виде разглядывать и фотографировать венчание или крестины: вы поймаете на себе косые, укоризненные взгляды — в лучшем случае, в худшем — подойдет служитель церкви и попросит вас выйти.

На пляжах загорают в купальных костюмах, топлесс — не принят. На пляжах острова не везде песчаное дно, а есть и каменистое. Поэтому необходимо купить резиновые тапочки для купания, т. к. среди камней возле берега можно наступить на морского ежа.

Общественные туалеты
Если вам надо воспользоваться туалетом, то смело входите в любой бар, кафе, магазин и спросите: per favore, dove'ie gabinettо uomini (donne)? (пер фаворе, довэ габинетто уомини (донэ) — пожалуйста, где туалет мужской (женский)?) — это бесплатно и вас пустят, даже если вы не клиент, а просто прохожий, в больших магазинах придется заплатить.
В музеях туалеты, как правило, бесплатные, хотя, например, при монастыре в Монреале посещение туалета – 0.5 евро
Туалеты на улице платные: 1 евро. В туалетах чисто, есть жидкое мыло, туалетная бумага, разовые полотенца.

Скидки и льготы
На Сицилии действует та же система скидок, что и везде в Италии. В музее есть полный билет Intero и Ridotto со скидкой 50% для отдельных категорий посетителей и детей.
В общественных местах: магазинах, кафе, ресторанах, музеях, театрах разрешается пользоваться бесплатным туалетом простому прохожему.
Следует учесть, что в провинциальных магазинах цены намного ниже, чем на аналогичные товары в больших городах.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия
    сообщить модератору
      Наверх