Сицилия

Сицилия

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 256
Хочу посетить
6921

597 материалов по 144 объектам,  10 622 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
maya 434
 
Sicilia_Nostra
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 23 мар 2013

12 месяцев на Сицилии: погода и природа

Общее → разное
16 мая 2013 года||4 (2)| 15| 102018
Отдыхать на Сицилии можно круглый год — этому способствует мягкий субтропический климат, при котором температура в зимние месяцы редко опускается ниже +10 градусов, а летом, даже в самую жару не превышает +40.
Однако, у сезона и у каждого месяца в году есть свои особенности, и мы хотели бы о них рассказать.

Официально, курортный сезон начинается с конца весны.


Май.

3

Автор: Sicilia_Nostra



Кончается сезон дождей. Среднесуточная температура выравнивается на отметке +25 градусов. Погода идеально подходит для осмотра достопримечательностей и отдыха на свежем воздухе, однако стоит уже быть аккуратнее — солнце начинает довольно сильно припекать, и проведя целый день на природе в рубашке с короткими рукавами можно легко обгореть.
Температура моря к середине-концу месяца поднимается до +20 градусов, так что уже вполне можно купаться.

Июнь.

2

Автор: Sicilia_Nostra



Температура воздуха поднимается до +28-30 градусов, в море можно купаться без малейших опасений замёрзнуть: температура воды где-то 22 градуса, однако на пляжах ещё мало людей, особенно в будние дни (итальянцы предпочитают открывать купальный сезон ближе к июлю). Погода прекрасно подходит для длительных прогулок, однако днём становится уже достаточно жарко. Окончательно высыхает трава в полях и вдоль дорог, в пейзажах становится больше жёлтого и меньше зелёного цвета.

Июль.

1

Автор: Sicilia_Nostra



Начинается высокий пляжный сезон. Температура воздуха поднимается до 30-33 градусов, вода прогревается до +24. На пляжах становится многолюдно, оживают многочисленные приморские курортные посёлки, весь остальной год очень тихие и спокойные. На пляжах открываются многочисленные бары и рестораны.
К достопримечательностям, популярным у туристов и описанным во всех туристических путеводителях, приезжает всё больше и больше туристических групп и самостоятельных путешественников, так что там становится очень многолюдно, а за билетом на вход можно простоять в очереди минут двадцать. В этот сезон популярные достопримечательности лучше посещать либо рано утром, либо ближе к вечеру — и не так жарко, и не столь многолюдно. Полдень же лучше проводить либо отдыхая где-нибудь в тени, либо повыше в горах.

Август.

2

Автор: Sicilia_Nostra



Самый жаркий месяц и самый пик сезона. Воздух нагревается до 35 градусов, иногда жара доходит до +40. Вода нагревается до +26, однако будьте готовы к тому, что на пляжах в августе очень много народу. Всю вторую половину месяца занимает традиционный итальянский праздник, ферагоста, когда практически никто не работает и все уезжают отдыхать на море. Однако в горах в это время совсем не так жарко, и кроме чисто пляжного отдыха август очень хорош для пеших прогулок по многочисленным горным заповедникам, тем более, что туристов туда добирается гораздо меньше, чем на побережье. В городах в этот сезон протекает бурная ночная жизнь — дневную жару жители предпочитают пережидать в тени, однако после захода солнца все обязательно выходят на улицы, гуляют и едят традиционное сицилийское мороженое.

Сентябрь.

2

Автор: Sicilia_Nostra



Ферагоста заканчивается, и где-то в первую неделю сентября большая часть итальянцев возвращается из приморских посёлков, где они арендовали виллы и апартаменты, к себе домой. Города оживают после летнего затишья, а на пляжах, наоборот, становится гораздо спокойнее. Но для отдыха погода как раз идеальна: температура воздуха держится примерно около 30 градусов, вода сохраняет свои +26, местами прогреваясь до +28. Сентябрь, пожалуй оптимальный месяц для тех, что хочет совместить спокойный пляжный отдых с путешествиями по сицилийским достопримечательностям. В сентябре сицилийцы начинают собирать поспевший виноград, который в больших количествах появляется на рынках и в магазинах. Сентябрь также является идеальным временем для посещения многочисленных сицилийских винных заводов (кантины), где вы сможете попробовать и купить замечательные сицилийские вина, с характерным сицилийским, насыщенным вкусом.

Октябрь.

1

Автор: Sicilia_Nostra



Средняя температура воздуха постепенно опускается до +25, но как вода ещё очень тёплая, также примерно 24-26 градусов, на пляжах очень немноголюдно, но купаться — одно удовольствие. Однако, вполне возможно, что купаться каждый день не получится: приближается сезон дождей, и иногда может начаться небольшой дождь, гроза, или может подняться ветер. Но эти проявления ненастной погоды обычно очень быстро проходят, так что даже если вы видите, что к вам приближается грозовая туча, то просто помните, что буквально через несколько часов снова выглянет солнце, а на горизонте не будет ни облачка. По ночам становится прохладно, около 14-15 градусов, так что взять с собой свитер не помешает. Начинается сезон сбора оливок, и местные фабрики по производству оливкового масла работают без устали днями и ночами. В этот сезон можно пополнить свои запасы свежайшего оливкового масла на весь год, причём специалисты вам с удовольствием объяснят разницу между маслами из различных сортов оливок, а также между тем маслом, что производится из ягод приморских олив, от того, что дают растущие в горах.

Ноябрь.

1

Автор: Sicilia_Nostra



Начинается сезон дождей, и вся сицилийская природа оживает. На лугах и пустырях, которые в летние месяцы казались пустынными, буквально за неделю вырастает густая зелёная трава. Начинают цвести многочисленные цветы (впрочем, на Сицилии весь год обязательно что-нибудь цветёт). Дневная температура держится около +20 градусов — такая погода идеальна для долгих прогулок по заповедникам, по маленьким сицилийским городкам, и для осмотра многочисленных сицилийских достопримечательностей: древнегреческих храмов, средневековых крепостей и замков, а также величественных соборов. Купаться в море становится уже холодно, однако прекрасные пустынные пляжи и красивейшие набережные в приморских городах располагают к длительным прогулкам на целебном морском воздухе. Над изумрудно-зелёными долинами стелется пар из фабрик по производству оливкового масла, так делают масло “горячего отжима”, которое используется для готовки.

Декабрь.

1

Автор: Sicilia_Nostra



Дни становятся короткими, температура воздуха опускается до 16-18 градусов. Иногда случаются дожди. Однако на эти дни приходится множество праздников, в том числе и один из самых главных католических праздников — Рождество, так что улицы городов практически всегда празднично украшены. В это время очень приятно гулять по городам, исследовать заповедники, ходить вдоль моря: погода очень напоминает прибалтийское или скандинавское лето и идеально подходит для тех, кто по тем или иным причинам не переносит жару. В декабре созревают сочнейшие сицилийские апельсины и мандарины, купить которые можно будет практически на каждом шагу.

Январь.

2

Автор: Sicilia_Nostra



Температура воздуха держится около 14-15 градусов, впрочем, в одни дни может быть и очень холодно, 10-12 градусов, а иногда температура может подняться и до +20. Все заповедники и поля покрыты пышной растительностью. Это время идеально как для пеших прогулок, так и просто для того, чтобы спокойно пожить в домике у моря, где в этот период года вас не побеспокоят ни толпы туристов, ни шумные дискотеки.

Февраль.

1

Автор: Sicilia_Nostra



Хотя ещё достаточно прохладно, не больше 15 градусов, но уже чувствуется приближение весны: расцветает миндаль, который ничуть не менее прекрасен, чем знаменитая японская сакура. Посмотреть на праздник цветения миндаля в Агридженто приезжают гости со всего мира. Пожалуй, это лучшее время для посещения Долины Храмов. Впрочем, миндаль также цветет и в горах, так что посещение горных заповедников произведёт на вас не меньшее впечатление. В феврале на Сицилии много дождей, бывает сильный ветер и грозы.

Март

1

Автор: Sicilia_Nostra



Март — это уже настоящая весна. Воздух прогревается до 17-20 градусов, однако будьте осторожны, погода в это время года очень переменчива: прекрасный тёплый солнечный день вдруг может смениться дождём с ветром, а от хмурого холодного утра к полудню может не остаться ни облачка. Сами сицилийцы из-за непредсказуемости погоды называют этот месяц marzo pazzerello — сумасшедший март.
На март приходятся один из самых веселых католических праздников: Сан Джузеппе (день св. Иосифа), когда во многих городах устраиваются торжественные процессии, а также католическая Пасха. Посмотреть на театрализованные представления во время Страстной недели, организуемые во многих маленьких сицилийских городах, например в Чанчане, съезжаются гости со всего света.

Апрель

1

Автор: Sicilia_Nostra



В апреле наконец-таки можно забыть про тёплую одежду, воздух прогревается до 20-22 градусов. Дождей становится всё меньше, а долины и горы раскрашиваются совершенно невообразимыми красками из-за расцветающих везде полевых цветов. Купаться ещё рано, температура воды всего около 18 градусов, однако уже вполне можно отдыхать и загорать на пляже. Но конечно, самое прекрасное в это время года — это сицилийская природа, буквально поражающая воображение своей красотой и разнообразием: одновременно цветут маки, розы, пионы, ромашки, апельсиновые деревья, груши, персики и многие многие другие удивительные сицилийские растения.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      16 мая 2013, 00:51
      удалить
      Замечательный обзор! Спасибо, полезная информация!!
      А еще очень бы хотелось совершить виртуальную прогулку по курортам и пляжам Сицилии! Если можно, пожалуйста, расскажите!:)))
    • Sicilia_Nostra
      помощь
      Sicilia_Nostra
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 мар 2013
      16 мая 2013, 01:30
      удалить
      Norisfoxнаписала 16 мая в 08:51

      Замечательный обзор! Спасибо, полезная информация!!
      А еще очень бы хотелось совершить виртуальную прогулку по курортам и пляжам Сицилии! Если можно, пожалуйста, расскажите!:)))



      Сделаем! ;-)
    • fORTUNA
      помощь
      fORTUNA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 сен 2010
      17 мая 2013, 22:35
      удалить
      Полезно!Спасибо!В начале ноября часто идут дожди? И какие проливные ливни или как?
    • Sicilia_Nostra
      помощь
      Sicilia_Nostra
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 мар 2013
      17 мая 2013, 23:08
      удалить
      fORTUNAнаписала 18 мая в 06:35

      Полезно!Спасибо!В начале ноября часто идут дожди? И какие проливные ливни или как?



      В начале ноября дожди случаются, но не часто (хотя конечно год от года по-разному). Не очень сильные.
    Наверх