Сицилия

С нами с 3 фев 2011

Обстановка на Этне

Достопримечательности → природа
15 июля 2011 года|| 5| 12141
Сегодня удалось наконец-то подняться на 3000 м: Funivia dell'Etna функционирует в своем обычном режиме.
Народу на вулкане немного.
К слову сказать, путешествие сюда лучше планировать на середину недели, поскольку в понедельник-вторник приезжают многочисленные группы круизников.
Подъем на 3000 м запрещен для астматиков и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Общая стоимость подъема фуникулер+джип в этом году — € 53,30 / человека.

Этна шумит глухими взрывами с периодичностью в 3-5-15 минут, пыхтит довольно заметно.
Деревянный домик альпийских проводников сгорел, и его сегодня, прямо при нас, покрывали новой крышей.
Но в целом, нет ни запаха сероводорода ни каких-то других неприятных запахов и ощущений.
Вся площадка на 2900 м, куда приезжают "джипы", усеяна свежими силикатными сгустками — даже я не удержалась и набрала немного, настолько они красивы.

Хорошим завершением путешествия стало посещение чудесной винодельни, расположенной на вулкане, где удалось продегустировать вина стандарта Etna DOC. Одно из названий как нельзя лучше подходило для тематики сегодняшнего дня — "Sciara" (букв. "поток лавы").

Ночная Этна от Etna Walk etnawalk.it

Sicilia

Из Таормины/Джардини-Наксос: А18 до съезда "Giarre", далее в направлении Santa Venerina — Zafferana Etnea — Etna Sud.

Из Катании: через Gravina di Catania — Mascalucia в направлении Nicolosi — Etna Sud.

+39 095 9141 41/42

funiviaetna.com