А дорога серою лентою вьется... Сицилия, Италия

Сицилия

Сицилия

maya 434

С нами с 9 мар 2014

А дорога серою лентою вьется...

Эта заметка является частью дневника «Яркие краски Сицилии. 2017 год»

А не водитель. Совсем. Просто пассажир. У меня и прав никогда не было. (Одни обязанности:))) Но дело свое пассажирское я люблю не меньше, чем иной ездок свой руль и свою дорогу.

Поэтому, не удивляйтесь, разговор сегодня пойдет о дорогах Сицилии.

Автор: ilonariga

Трудно объяснить, что они (дороги) произвели на меня одно из самых ярких, незабываемых впечатлений. Ведь, одно дело, когда это обычные артерии, соединяющие друг с другом города, идущие просто по окраинам городов, а то и просто трассы, с защитными экранами, широкие, безопасные, комфортабельные, но абсолютно обычные.

И совсем другое дело — на Сицилии, все дороги именно видовые! Словно кто-то великий с небес, решил показать маленьким жителям острова и всем гостям, как прекрасен их мир, как красива эта земля! Все нижние, верхние, важные и и неважные дороги устроены именно для любования. Это настоящая полноценная экскурсия по острову — гладкая как полотно дорога в красивейших местах, высоко поднятая над землей, проложенная через горные массивы, петляющая сквозь скалы, летящая над возделанными полями, струящаяся вдоль моря...

Автор: ilonariga3

И на огромных опорах, на разной высоте, под наклоном и без — летят дороги. Это безумно красиво! Вначале, когда мы остановились на высоте, ожидая встречного потока движения (помнится, на самом высоком мосту затеяли ремонт:), признаться, мне было страшновато. Ощущение, что самолет завис над землей, виды на мой взгляд именно самолетные, земля далеко внизу. А потом я наооборот говорила: "Поедем по той дороге, где ремонт на мосту. Повисим в воздухе:)"

Автор: ilonariga5

Вот он, мой любименький мост. Это, разумеется, вид "с земли".

Автор: ilonariga2

Нельзя не сказать о специфике вождения местных жителей.Итальянцы не соблюдают правил вождения совсем – гоняют как хотят, поворотники не включают, могут обгонять, подлезать, перестраиваться как хотят, не смотреть на вас перед поворотом, влезать куда-то. Особенно тут плохо с приоритетами, на многих дорогах, даже круговых, их нет – кто кому должен уступить – непонятно. Вас пропускать не будут. Кто первый влез на дорогу, тот и прав.

Автор: ilonariga

Сначала мы недоумевали, почему на многих первоклассных дорогах стоит знак ограничения скорости — 50? Ведь все равно никто его не соблюдает, каждый несется по дороге как ему вздумается. Потом мы подумали, что может где-то на складе скопилось большое колличество невостребованных знаков "50" и итальянцы подумали: "А расставим-ка мы их на южном побережье на всех дорогах. Там немноголюдно, правила все равно никто не соблюдает... Пусть стоят, не пропадать же знакам-то..." :)))

Автор: ilonariga

На южном берегу Сицилии царит сплошное умиротворение, дороги полупустые, сплошное сельскохозяйственное счастье. Все склоны покрыты, словно разноцветным покрывалом, засеянными, распаханными, возделанными, иной раз уже убранными полями. Красивые, разнообразные квадратики, ромбики и полоски. От оливковых рощ и многокилометровых виноградников — не оторвать глаз! И расцветки — от черно-красных до зелено-золотых.

Автор: ilonariga

А в некоторых местах смотришь на горку, на разлинеенные поля, на вереницу кипарисов и думаешь — почти Тоскана:)

Автор: ilonariga

Надо еще сказать про машинки. Именно так. Не машины, а машинки:) Здесь они совсем не такие, как мы привыкли видеть у себя дома. В основном — никаких огромных БМВ и лайнерообразных Мерседесов сдержанных темных оттенков. Никаких понтов. Одно сплошное удобство, маневренность и экономичность. Наряду с маленькими, пестрыми, современными машинками по горным дорогам ездят и совсем старые, ржавые рыдваны. Причем побиты и те, и другие. Ну ладно, скажем не побиты, а легонько "покоцаны". Оно и понятно. Ведь в маленькой Европе весьма часто встречается парковка "на слух". Только на Сицилии все надо умножить на три, получается "парковка на слух и звук поломанного бампера":)

Фото из интернета.

Часто пишут, что самая большая проблема при авто-путешествии по Европе – парковки в городах. Но у нас всегда все проходило "на ура". И только на Сицилии мы столкнулись с ситуацией, когда с парковкой было не просто "дело швах", а самая настоящая "труба". Потом, я пожалуй, напишу об этом горько-забавном случае, когда хотелось удавиться от невозможности приткнуть куда-нибудь своего железного коня:)

Автор: ilonariga

В любом случае, нам было бы легче, выпиши мы своевременно информацию о парковках. Но, как известно, все мы крепки задним умом:)

Итак, их существует несколько типов:
    — огромные паркинги в несколько этажей – дорогие, но зато там всегда есть свободные места; (Как подсказывает мой опыт — не всегда!!!)
    — обычные площадки-парковки – намного дешевле, но их значительно меньше;
    — разноцветные парковочные места в городах: белые бесплатные (попробуй найди свободное место!), синие платные (тоже бывают полностью забиты в рабочее время) и жёлтые приватные (их занимать категорически нельзя).
    — нерасчерченные свободные места, где можно оставить авто – о возможности припарковаться в таких ситуациях рекомендуется спрашивать у местных жителей.

В общем — ничего сложного и невыполнимого. Особенно по сравнению со свободой передвижения и красотой всего вокруг происходящего.

Автор: ilonariga1

Кстати, местные жители охотно помогают растерявшимся туристам в любом городе, в любой ситуации. Со всей традиционно итальянской доброжелательностью.

Мне смешно запомнился наш нелепый проезд по городу Энна. Мало того, что мы заехали в противоположный угол этого живописного городка, расположенного высоко в горах. Мало того, что мы были одеты по пляжному, когда в высокогорье было плюс 16 и мы выглядели как махровые туристы (читай — идиоты). Так еще мы заблудились при выезде из города, напутав что-то на пару с навигатором, не пролезли (читай — побоялись) в косую улочку, задели чей-то гараж, застряли поперек переулка... В общем — вызволяли нас из этой переделки старая синьора на балконе второго этажа, и и немолодой (читай — древний) синьор, проходивший мимо. Старушенция сверху командовала нашим разворотом, Подбадривала нас словами "Lei! Lei!" (наверное — "Давай! Давай!") Дед махал руками — "Dritto! Dritto! Потом они переговаривались и качали головами, Что, наверное, означало "Ох уж эта молодежь! Ну ничего не могут сами!":)))

И в общем-то неважно, в каком городе все это происходит, думаю, не ошибусь, если скажу, что везде вы почувствуете себя практически "как дома":)

И так же неважно, откуда вы будете смотреть на дороги Сицилии — из автобуса, поезда или личного авто. Виды в любом случае останутся великолепными, а поездка — запоминающийся. После таких принято, сладко прижмурив глаза, вздохнуть и сказать "Эх! Тянет в дорогу!"

Автор: ilonariga

Вступительная, общая часть о путешествии по Сицилии здесь — Сицилия. Счастливый остров

А рассказ о сицилийских морях и прекрасных пляжах здесь --Хождение за тремя морями

Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия
      30 ноя 2017, 11:33
      Илона, а маки на дороге были?:))

И еще вопросик: вы машину не покоцали? При возврате проблем не было?

Дороги великолепные! Особенно "висячие".
      30 ноя 2017, 12:28
      Norisfoxнаписала 30 ноября в 20:33

Илона, а маки на дороге были?:))

И еще вопросик: вы машину не покоцали? При возврате проблем не было?

Дороги великолепные! Особенно "висячие".

Лена, ни маков, ни шмаков на дороге не было:))) Вся эта красота в июльской Латвии осталась:)))

Машину мы, к великому счастью и удивлению, не покоцали совсем. Хотя ужасно волновались. Потому что тетка из прокатной конторы, которая очень хотела нам продать дополнительную дорогую страховку, делала ужасные глаза, рассказывая, что за любую царапину больше 5 см будет штраф 3000 евро и прочие опасности...
      Все обошлось, залог за машину 1000 евро вернули на карточку после приезда домой.
      30 ноя 2017, 12:57
      ilonarigaнаписала 30 ноября в 10:28

это вам очень повезло с фирмой, что они не искали к чему придраться
      1 дек 2017, 00:00
      marlisнаписала 30 ноября в 21:57

это вам очень повезло с фирмой, что они не искали к чему придраться

Ирина, они реально придирались:) Впервые потащились назад, на стоянку, рассматривать кузов, колеса... А я вначале сфотографирова все вмятины и царапины и показывала их девушке. Она на меня как на врага смотрела:)
      А вообще нам повезло, что мы не оторвали нафиг кусок бампера, когда в Энне возле скалы разворачивались:))))
      30 ноя 2017, 11:47
      Парковка — это наше все, если заранее не найти в интернете, а искать по ходу дела, то день пропал(( Поэтому я полюбила справочники от "Мишлена", там мало красивых картинок, но много полезной информации в т.ч. и парковки
      30 ноя 2017, 12:29
      marlisнаписала 30 ноября в 20:47

А что за справочники? Не слышала. На каком они языке?
      30 ноя 2017, 12:53
      amazon.de/MICHELIN-Grüne-Reis…
      я брала на немецком, они есть и на английском
      30 ноя 2017, 12:33
      У нас был случай, когда мы в Больцано (хоть это и не Сицилия, но с парковками тоже не все так просто :)) ) колдыбались вокруг подземной платной парковки и все никак не могли найти въезд в нее. В результате мы каким-то волшебным образом оказались на пешеходной площади! У самого подножия памятника поэту Вальтеру фон дер Фогельвейде :)) Местные посмотрели на нас с недоумением, а потом дружно начали объяснять как проехать к парковке :)
      30 ноя 2017, 12:37
      Lesik1написала 30 ноября в 21:33

:))))
      Я так люблю такие "путевые приключения" :))) И свои, и чужие слушать!
      30 ноя 2017, 19:04
      Наше первое знакомство с итальянскими дорогами и водителями произошло в далёком 2001-м году. В один из дней заехали аж до Пизы, а возвращаться надо было в район озеро Гарда. Ехали уже в темноте, отовсюду повылазили дальнобойные грузовики — им днём по магистралям не везде разрешено ездить. Правил никто не соблюдал, обгоняли впритирку, подрезали. Ух, и страху мы тогда натерпелись )
      1 дек 2017, 11:26
      ksushashaнаписала 1 декабря в 04:04

Предствляю себе!:) Вечером вообще неуютно рядом с грузовиками:)

Спасибо за комментарии!
      В огросном паркинге мы стояли вснго раз, в Таормине
      1 дек 2017, 11:27
      mayaнаписала 1 декабря в 07:48

В огросном паркинге мы стояли вснго раз, в Таормине

Это такой огромный, наверху, у въезда в город?
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      1 дек 2017, 15:49
      ilonarigaнаписала 1 декабря в 10:27

Это такой огромный, наверху, у въезда в город?

он
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 дек 2017, 07:56
      Смотреть страшно на эти дороги-мосты, а уж ехать... Главное, что все закончилось благополучно — ура, ура, ура!
      2 дек 2017, 10:16
      Omiteнаписала 2 декабря в 16:56

На Сицилии случилось невозможное. Я почти перестала панически бояться высоты. Много лет я не могла с этим ничего поделать:)
      А тут было больше интересно, чем страшно.
      Спасибо, Таня, за комментарии!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      2 дек 2017, 11:34
      Прекрасные какие виды! Уже ради этого стоит путешествовать на авто! Спасибо за инфо по паркингам. Я так понимаю, что во избежание быть покоцаным не стоит туда на своей? Лучше взять в аренду? Или нормально?
      2 дек 2017, 12:01
      OllaRayнаписала 2 декабря в 20:34

Спасибо!
      На свей машине может и хорошо, только ведь это далеко:))) Взять в аренду машину в аэропорту на весь срок вполне удобно. На 11 дней нам это обошлось около 250 евро. И можно было взять доп. страховку примерно за столько же.
      А машины в южных странах все помятые — что в испании, что в Италии. Улочки узкие:)))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      2 дек 2017, 12:08
      Поняла, спс! Просто любим на колёсах от двери до двери:)
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      2 дек 2017, 18:45
      Хорошо описали взгляд пассажира из окна автомобиля на Сицилию
      Пожалуй, с пассажирского сиденья глаза будут по блюдцу величиной от движения почти в каждом крупном столичном городе. Не думаю, что итальянцы более сумасшедшие на дороге, чем иранцы в центре Тегерана или паки в Лахоре. А приходилось ездить, и там и там, и ничего, ни в какие ДТП не попали. Где нет ПДД, там действует правило "глаз". Ты визуально общаешься с другими участниками движения и по мимике и жестам определяешь приоритет. Ну, или по величине авто.
      4 дек 2017, 18:32
      Reiser 3 декабря в 03:45

Хорошо описали взгляд пассажира из окна автомобиля на Сицилию

Спасибо!
      Да, в Тегеране, не сомневаюсь, движение более сумашедшее:)))))
      А правило "глаз" работает всегда, в любой стране, это правда. Надотолько настроить свой внутренний "глаз"
      3 дек 2017, 11:05
      Дороги, машина — мое все! Эх, покататься бы там! Не меньший бы восторг испытала!
      4 дек 2017, 18:33
      Maynurнаписала 3 декабря в 20:05

В вашем восторге, Майнур, я ничуть не сомневаюсь!:)))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      3 дек 2017, 19:36
      Сицилия! Мы с тобою одной крови — ты и я!
      "когда хотелось удавиться от невозможности приткнуть куда-нибудь своего железного коня:)" — уточните, пжлст, кому хотелось удавиться — водителю или пассажиру без прав? Впрочем удавиться в Сицилии — тоже здорово.
      4 дек 2017, 18:34
      fatherisaнаписал 4 декабря в 04:36

Сицилия! Мы с тобою одной крови — ты и я!

Ну удавиться, положим мне хотелось:)))
      Я потом напишу небольшой рассказик о провалах и ошибках:)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 дек 2017, 17:24
      Согласна полностью! Дороги Сицилии — это даже не песня, не романс, не ария, — это опера! :-)) Они прекрасны и в техническом отношении, и в эстетическом. В общем, одно сплошное удовольствие.
      4 дек 2017, 18:35
      Larysa27написала 5 декабря в 02:24

Точно! Проехал по острову — уже, считай, половину видел:)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      13 янв 2018, 05:38
      Читала и улыбалась :)
      Тепло и по-доброму написали о дорогах. А виды какие!
      Облака так понравились! Хоть рукой дотрагивай до них :)))
      13 янв 2018, 11:56
      Это самая лучшая похвала — когда читала и улыбалась:)))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      14 янв 2018, 00:03
      ilonarigaнаписала 13 января в 11:56

Это самая лучшая похвала — когда читала и улыбалась:)))

Ваши рассказы по-другому не читаются :) Илонушка, очень позитивные и жизнерадостные! Красивые и интересные!
      14 янв 2018, 00:06
      vizantijkaнаписала 14 января в 09:03