Сицилия

Сицилия

maya 434

edemdikarem
С нами с 10 дек 2010

Летний отдых в сицилийской деревне.

10 декабря 2010 года||1 (1)| 13| 73198

Куда поехать c детьми летом – вопрос, который мучил нашу большую компанию с зимы. Хотелось солнца, моря, но, чтобы не тупо лежать на пляже, а еще посмотреть что-нибудь интересное. Вариант с отелем мы не рассматривали, большое скоплению людей на небольшой территории, стандартное питание и маленькие комнатки... Детям нужнее простор, дом с садом. Однако компания из 16 человек (из которых 7 детей от 3 до 10лет) в один дом не помещается. Опять на Сицилию вариант, но хотелось чего-то нового. В результате решили что от добра добра не ищут. Маленькая дачная деревня на юго-востоке острова, 15 минут езды от Сиракуз, 5 минут от Аволы. Тихая деревня, где дети гуляют и играют самостоятельно, на пляже в рабочие дни места навалом, в выходные несколько хуже, но тоже не так как в Ялте. В радиусе часа езды на машине 5 памятников охраняемых ЮНЕСКО, одни Сиракузы и Ното чего стоят. В Аволе куча магазинов, палатки с овощами фруктами, рыбный магазин в порту. А главное чистое море и пляж, доброжелательные сицилийцы и никаких толп туристов. Деревня Galina находиться в 2 km от центра Avola, 6 km от центра Noto, 20 км от Сиракуз. Пляж песочный, но при заходе в море есть участок с камнями, их нужно обойти, за ними большой кусок с песочком, где-то 1 м глубины, отличное место для игр старших детей. Потом постепенно глубина увеличивается. Маленьких детей можно запустить в лагуну перед камнями. Единственный, пожалуй, минус, что нужна машина, т.к. в самой деревне нет магазина, да с общественным транспортом на Сицилии как-то не очень…
Бюджет поездки на 1 человека на 2 недели в евро
Авиабилет 330
Виза 55
Аренда машины на 1 100
Проживание 14 ночей в доме на 6 человек 270
Итого 755

Еда не дороже чем, в Москве + развлечения и покупки.
Если не шиковать и не увлекаться шопингом можно уложиться в 1100 на чел. за 2 недели.
Как добраться?
Спасибо, что к нам стали летать WindJet www.volawindjet.it – итальянского low-cost airlines. Можно прилететь в Forli, а оттуда лететь уже по всей Италии, как мы и сделали. К сожалению, прямые рейсы из Москвы в Катанию, летают по понедельникам, а апартаменты с субботы по субботу, поэтому мы летели с пересадкой через Форли или через Верону. 4 часа до Вероны, там паспортный контроль и пересадка, которая заняла 1, 5 часа. Нам пришлось приложить героические усилия, чтобы пройти миом очереди в Вероне, но это даже было лишним, так что самолет ждал транзитных пассажиров до последнего. На сайте компании написано, что багаж на человека 20 кг, не больше, 1 чемодан 30 кг на двоих в Домодедово не принимают. На обратном пути в Катании такие мелочи никого не интересовали. Вылеты надо сказать не самые удачные по времени, прилет в Катанию в 10 ночи, а вылет обратно в 6 утра, но дети, как ни странно это вполне прилично перенесли. Из Питера прямые рейсы летают по воскресеньям, в дневное время, что сильно облегчило жизнь нашим питерским друзьям. Для жизни в Аволе мы арендовали 3 машины. Причем не обошлось без накладок. Самый дешевый вариант аренды предлагает сайт www.economycarrentals.com, у них по фиксированной цене, за небольшую предоплату, могут быть хорошие предложения разных прокатных контор. У нас 2 машины были забронированы в europcar. А третья в avis. Поскольку в Europcars 2 машины бронировались на одну фамилию, но в разное время, прокатная контора решила, что это ошибка и вторую машину нам не дали, что обернулось для нас лишней поездкой обратно в аэропорт в ночи. Если машина класса Форд Фокус при предварительном бронировании стоит на 2 недели €500, то взять такую же машину на месте обойдется в 2 раза дороже. Пришлось просить питерских друзей срочно бронировать третью машину через Интернет. Дорога от аэропорта до нашей деревни занимает час и сначала идет вокруг горы по двухполосной дороге, а потом переходит в широкую скоростную автотрассу. Эта новенькая автотрасса огибает Сиракузы и идет на юг, но, к сожалению, прокопали ее пока только до Рассолини, это километров 30 после Аволы, и скоро видимо она будет платной. Копают ее по 20 км в год, традиционно итальянскими темпами. Когда ее закончат (!) будет легко добираться до Агридженто и других памятников.
Полезный совет. Если Вы считаете, что чемодан перед сдачей в багаж должен быть обязательно запакован в пленку, не обязательно это делать в аэропорту Катании за 8 евро. Достаточно купить в супермаркете 30 метровый рулон пищевой пленки за 40 центов и ваш, похожий на кокон чемодан, легко примут в багаж. Проверено.
Как получить визу?
С открытием итальянского визового центра процесс сильно упростился. На сайте центра www.italyvms.ru можно распечатать анкету и забронировать день для подачи документов. С Италией правда одна проблема, посольство дает визу четко на то количество дней, на которые есть бронь гостиниц. Никаких годовых и полугодовых виз. Услуги центра стоят 900 рублей + 35 виза. Поскольку мы бронировали апартаменты через разные сайты interhome, vacando, booking.com, то можем смело сказать, что электронное бронирование проходит, впрочем, как и электронные авиабилеты. В самом центре нужно сначала оплатить визу, кстати, можно прямо там купить страховку, потом взять номер и ждать своей очереди в окно приема документов. Окон много, так что ждали мы максимум полчаса. После проверки документов в окне уже оплачивается счет за услуги центра. Получение документов через 3-5 дней вообще без очереди. Правда хочу предупредить, что Посольство проверяет документы, например, обзванивает места работы, особенно если в путешествия собирается незамужняя девушка, даже если с детьми.
Где остановиться?
Домики в Аволе мы бронировали через разные сайты www.interhome.com, www.vacando.it, но дешевле, конечно, договариваться с хозяевами напрямую, - можно получить скидку в 20-30% от цен западные сайтом и 3-40% от цен русского Интерхома, который всегда сильно завышает курс евро. Бронировать дома в сезон можно только с субботы по субботу. Все они хороши тем, что есть дворики с местами для парковки машин и огорожены заборами. Так что можно смело выпускать детей.
Дом №1 (6-7человек)
4-комнатная- вилла 120 кв.м, с чудесным садиком на 6-7 человек. Домик состоит из: гостиной, кухни, 3 спален, ванной и 3 крытых веранд. 300 метров от пляжа.
Белье меняют раз в неделю, это входит в стоимость проживания. Полотенец дают много. В доме есть все необходимое утюг, фен, гладильная доска, т.к. хозяева сами в нем отдыхают в августе.
Плюсы: огороженная территория, ухоженный сад, просторный дом со всем необходимым, тихая деревня, где практически нет туристов.
Минусы: организация водопровода, во дворе колодец, из которого насос качает воду, его долго включенным держать нельзя, без насоса напор слабый, мыться неудобно, чтобы получить горячую воду нужно включить нагреватель и ждать. Вообще, как и у наших отечественных дач. Во-вторых, на мой взгляд, одной ванной на большой дом маловато. В-третьих, обязательно нужна машина, т.к. до магазинов пешком не дойдешь. Wi-fi нет, интернет-кафе в Аволе работает, без четкого графика, так что полный отрыв от цивилизации, что может быть даже и плюс…

Дом №2 (6 человек)
3-комнатный двухэтажный маленький дом 70 кв.м, на 6 человек прямо на пляже. Домик состоит из: кухни, 3 спален, ванной, туалета, небольшого дворика. Маленький очень просто меблированный домик, но зато прямо на пляже. Есть все необходимое на кухне и исправно работающая стиральная машина.
Плюсы: выход прямо на пляж, огороженная территория с местом для машины, мангал, вся бытовая техника, два туалета.
Минусы: очень маленькие спальни на первом этаже практически без окон и кондиционеров, поэтому очень жарко и душно, крутая лестница на второй этаж, нет гостиной, так что тусоваться можно только на кухне или во дворе.

Дом №3 (4 человек)
2-комнатный маленький дом 50 кв.м, на 4 человек прямо на пляже. Домик состоит из: кухни, 2 спален, ванной, веранды, находится на территории дома №4, в котором живут хозяева.
Плюсы: прямой выход на пляж, есть лежаки и зонтики прямо на территории, есть все необходимое для кухни, хорошая мебель, крытая терраса перед домом, парковка.
Минусы: нет стиральной машины и гостинной, хозяева живут на той же территории, так что вы будете все время под присмотром, при этом они еще не разговаривают по-английски.

Дом №4 (6 человек)
4-комнатные апартаменты 90 кв.м, на 6 человек, на втором этаже дома, прямо на пляже. Домик состоит из: кухни-гостинной, 3 спален, ванной, огромной крытой террасы с видом на море. На первом этаже дома живут хозяева.
Плюсы: прямой выход на пляж, есть лежаки и зонтики прямо на территории, хорошая мебель, крытая терраса с шикарным видом на море, парковка.
Минусы: нет стиральной машины и каких-то мелочей на кухне, хозяева живут на той же территории, так что вы будете все время под присмотром, при этом они еще не разговаривают по-английски, крутая лестница на второй этаж.
Где поесть?
Магазины: все необходимое можно купить в супермаркетах ближайший «SMA» 2 км в сторону Noto, «Spar» 5 км по той же дороге, «Ашан» 25 км по трассе А18, съезд на Siracusa North, Belvedere. Но овощи и фрукты лучше покупать на рынке, палатки вы найдете Avole и Casibile. Еще в Аволе есть порт, а в порту рыбный магазин, где продают морских жителей утреннего улова. Свежие креветки, стейки из тунца и меч-рыбы, чудо как хороши, если их приготовить на гриле.
В 500метрах от выезда из нашей деревни на трассу есть очень симпатичный ресторан Baroni, где пиццу готовят в печи прямо на улице, большой выбор местных вин и вкуснейшие десерты. Если брать пиццу, салат и десерт, ужин с вином обойдется в €20-25 на человека. Горячее там дорогое по 15-20 евро. Пиццу кстати можно взять на вынос, как мы часто и делали. Ресторан вдалеке от дороги, есть столики на улице и внутри здания, закрытая территория очень подходит для детей, которые носились там стайкой, периодически к ним присоединялись еще итальянские дети. Вообще к детям в Италии относятся невероятно доброжелательно, здесь принято их таскать везде с собой, в ресторан, в магазин и пр.
Если проехать 2 километра от нашей деревни в сторону Casibile, то можно попасть на ферму так называемое agricoturismo. Вечером там можно поесть комплексный ужин за €25 на взрослого и €15 на ребенка. Это традиционная простая, но вкусная сицилийская кухня. Ужин состоит из 4 закусок, это могут быть жареные кабачки, овощные брускетты, маринованные овощи, жареный сыр, после этого подают пасту, потом горячее с салатом и десерт с кофе. Именно в такой последовательности и в таком количестве, что съесть все целиком даже нашей большой компании ни разу не удавалось. Ужин начинается в 20.00, но нужно забронировать столик заранее.
На пляже в деревне есть кафе, где можно купить воду, пиво, сок, выпить чудесный капучино за €1, 50 евро, съесть мороженое, бриош, в обед привозят пиццу.

Что посмотреть?
Ното
Один из ближайших городов всего в 8 километрах от нашей деревни, считается образцом сицилийского барокко, охраняется ЮНЕСКО и не зря. Удивительно красивый центр города привлекает туристов со всего острова. Поэтому мы ездили туда вечером, чтобы не пробираться сквозь толпы туристов. Ното был построен в конце 18 века на месте разрушенного землетрясением города и поэтому представляет собой единый архитектурный ансамбль в стиле барокко. Все здания желто-розового туфа и резными балконами, колонами, лестницами. В Ното часто происходят какие-то культурные события. Например, в середине мая проходит фестиваль цветов, когда целую улицу выкладывают разноцветными лепестками, получаются удивительные картины. В июне, когда мы были в одно из воскресений и попали на постановку «оперы», прямо на открытом воздухе.
Рагуза
Город, который меня поразил в самое сердце. Такого я нигде не видела. Он находится в горах, примерно в часе езды от Аволы. Старинные домики, примостившиеся на склоне холма, глубокое ущелье под ними. Очень красивая центральная площадь с собором Сан Джорджио. Есть городской парк, из которого открывается прекрасный вид на горы, церковь Сан Доменико, а также есть аттракционы для детей. Ехать туда всего лишь час.
Сиракузы
Сиракузы известны как древний греческий и ранее могущественный город, родина Архимеда.
В Сиракузах нужно смотреть 2 района. Первый это археологический парк, который включает в себя развалины римского и греческого амфитеатров, в которых проходят спектакли и концерты, поэтому вход посетителей только до 18.00, билет стоит €8. Второе это полуостров с развалинами храма Артемиды, площадью Архимеда, красивой соборной площадью, пресным источником Аретузы и крепостью Маньяче, построенной около 1239г. на самом окончании полуострова. На полуострове Ортиджа красивая набережная с множеством ресторанов, несколько широких торговых улиц, а по утрам располагается рыбный рынок. Очень колоритное зрелище.
Этна
Самый высокий действующий вулкан в Европе, более 3000м, периодически просыпается и дает о себе знать. Последнее крупное извержение было в 2002 году, когда пеплом засыпало не только Сицилию, но и Мальту и часть Туниса. Чтобы попасть на вулкан нужно доехать до деревни Nikolosi, там, на огромной парковке оставить машину. Дальше купить билет на экскурсию, он стоит 51 евро. Включает в себя: подъем на подъемники, кабины по 6 человек, далее на машинах на вершину, где вас встретит гид и покажет последние 2 кратера, которые извергались в 2002 году. Для восхождения рекомендуем надеть все теплые вещи, которые есть плюс взять в прокате куртку и ботинки за €4, наверху в июнь было +3 и ледяной ветер. Панорама с вулкана открывается фантастически красивая, видно пол острова. Вообще поездка на вулкан впечатляет, черные, красные, коричневые цвета лавы, засыпанные по крышу дома…
Агридженто
Это развалины древнегреческого города, где сохранились несколько храмов, один из которых может посоперничать с Парфеноном. Этот храм сохранился благодаря тому, что в отличие, от Парфенона, там были не пороховые склады, а христианская церковь. Ехать туда утомительно 250 км по узким горным трассам, получается часов 5 в одну сторону.
Катания
Катания город, который не раз был разрушен извержениями Этны, последний раз его отстраивали в конце 17 века. Центральная площадь и собор сделаны из черного лавового камня. Очень необычно. Рядом можно увидеть театр Беллини и здание университета. Вообще Катания большой и современный город, в меру грязный и запущенный.
Что купить?
Покупки можно сделать в «Ашане» в Сиракузах. Большой шопинг район мы нашли на въезде в Модику, в 40 км от нашей деревни. Там много разных брендовых магазинов, но нам понравился «Moda Italia», где собраны известные итальянские марки одежды Trussardi, Lacosta, Expirit, и пр.

www.edemdikarem.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия
  • elena2766
    elena2766
    С нами с 4 фев 2011
    10 фев 2011, 22:19
    Спасибо за информацию. Очень интересно, а самое главное прибавило оптимизма, что затея стоит того!