• вислоухие овечки

Сицилия

Сицилия

maya 434

С нами с 8 ноя 2010

По дороге в Агридженто. День 10. 11 июля 2011 года.

30 декабря 2011 года||4 (1)| 8| 18455

Эта заметка является частью дневника «Сицилия в июле на велосипедах или море, горки, вино, пармезан...»

До Модики нужно было ехать 18 км. по трассе. Сначала мы заплутали, гармин привел нас на поле, где дорога закончилась вообще. А нужная трасса так и оставалась где-то. А гармин продолжал утверждать, что мы буквально в двух метрах от неё, только вот эти два метра были у нас над головой. Стоим мы значит в чистом поле, в шлемах и с велосипедами, думаем, как же нам попасть на виадук. B тут на нас надвигается стадо овец.. Поднимая клубы пыли они мчатся мимо нас, размахивая странно-длинными ушами, следом пастушья собака.

вислоухие овечки

Автор: karlson

вислоухие овечки

Ну а после чарующего зрелища и фотосессии овец с ушами спаниеля появился он..
    Неспешно выступает пастух,с посохом,в кепке, лет 80-десяти, он с достоинством шагает по выжженой солнцем траве.Увидев нас он важно кивнул: Бонжорно...
    И проследовал за стадом своим.
    И это был единственный человек за три недели проведенных на благословенном острове,который не удивился нашему присутствию(подумаешь две велосипедистки груженые под завязку в поле на 40-й жаре) и никак не покомментировал наше существование! Он просто поздоровался.Он и не такое видал)

Модика. Об этом городе ни слова в путеводителях и сайтах о Сицилии. А зря…Город красивый и необычный даже в своем «средневековье», которое тут вобщем-то на самом шагу.

Автор: karlson

ЖД вокзал в Модике достоин отдельного рассказа.

Там, как впрочем и в большинстве случаев, ни души. Прохланые ,неосвещенные помещения с каменными стенами,полами и даже столами. Приходят товарняки,в здании вокзала полумрак.Кстати..не верьте расписанию,время-то может и не переврут,но платформу- без вариантов поменяют в последнии две минуты или чуть позже.

Ворвались мы туда где надпись «только для персонала» и устрашающего вида пульт управления. Нехотя к нам выгребся дядечка, нарушили мы как всегда святое-сиесту.

Далее следовала непереводимая игра слов и жестов. Он говорит только на итальянском, мы на чем угодно, кроме итальянского, так что применять слово «диалог» к дальнейшему не совсем уместно. Однако беседа протекала оживленно. Большой каменный овальный стол в центре зала, на столе разложена карта и полководцы склонились над ней. Мария Сергеевна и главнокомандующий Итальянской стороны мечутся от карты к расписанию и произносят название гороов перебивая друг друга..мне даже показалось, что они спорили. утверждать не берусь, но по-моему Мария Сергеевна итальянский по ночам изучала, втайне от общественности.
    Потом была пантомима у автоматических касс (бич туриста - автоматы для продажи билетов)

Оказалось, что до Агриндженто прям вот отсюда не добраться, и расписания до этого города тут соответственно не имеется. Наш дядечка стал звонить кому-то, выяснять про расписание до Агридженто.

В итоге мы получили билеты до Агридженто через Канинкатти, грамотно рассчитанное время и рукопожатие. Убегая куда-то с сумкой и уже без формы он подошел к нам и на пальцах объяснил,что поезд пойдет с третьей платформы.(Надо ли говорить, что в расписании поезд значился с первой и никаких сообщений об изменениях не предвиделось и не случилось).

А дальше было настоящее кино. В главных ролях звёзды Петербургского цирка, велосипедистки Мария и Екатерина. В поезде нас оказалось 4-ро,мы вдвоем, кондуктор и водитель поезда.

Все, все знали нас, на маленьких станциях сменялись кондукторы, однажды сменился даже машинист поезда. Они сменяли друг друга на полустанках и сразу отправлялись проведать нас. Утверждения типа «О! Агридженто!» сопровождали нас до Каникатти. В Каникатти предполагалось полтора часа до следующего поезда, так что надеялись глянуть городок галопом.Ох..Галопом на Сицилии не делается ничего, они там никуда не торопятся сами и другим не позволяют. Суета никчему.

Выходим на платформу в Каникатти в сопровождении двух кондукторов.Через две платформы стоит поезд.Мы пытаемся ломанутся в сторону вокзала , но раздается свист и строгий дядька у вокзала тыкает пальцем в сторону подземного перехода и сердито-сердито что-то кричит нам. Подземный переход глубокий без пандусов,зато с крутыми ступенями.

Свистят и орут в ответ ему наши кондукторы и руками машут то на нас то на поезд.

Полагаем,что почти дословно восстановили их диалог через ж/д пути:

-Эй!куда претесь?Все вниз!Написано же-по путям не ходить!

-Слушай!Им в Агридженто!Ты что? У них вон велосипеды!

-А я сказал-быстро!Все вниз!»возмущенный свисток»

-Эээ!Брось ты! А это на Агридженто поезд у тебя за спиной?

-Он самый!Ага!

-О!Так им как раз на него!

ОО! Так пускай быстрее прут свои велы!

-Ну? Вы что стоите! Агридженто! Агриджкентоооо!!

И мы побежали……….

Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия
    • SiciliaWays
      SiciliaWays
      С нами с 3 фев 2011
      31 дек 2011, 14:39
      А про Модику мы пишем, и про шоколад тамошний :) Но очень мало, соглашусь.
      Только город не средневековый, 17-18 века в основном :)
    • karlson
      31 дек 2011, 15:25
      SiciliaWays 31 декабря 2011 г. в 14:39

А про Модику мы пишем, и про шоколад тамошний :) Но очень мало, соглашусь.
      Только город не средневековый, 17-18 века в основном :)

Про шоколад читали!!! но не нашли к сожалению, практически все магазины были закрыты на сиесту...
    • SiciliaWays
      SiciliaWays
      С нами с 3 фев 2011
      31 дек 2011, 15:50
      karlsonнаписала 31 декабря 2011 г. в 15:25

В барах, которые обычно открыты даже в сиесту, тоже шоколад продается.
      Правда, вам-то тяжело, небось, было - с велосипедами.

Да и в аэропортах обычно, в лавочках со специалитетами, он есть.
    • karlson
      31 дек 2011, 18:26
      SiciliaWays 31 декабря 2011 г. в 15:50

В барах, которые обычно открыты даже в сиесту, тоже шоколад продается.
      Правда, вам-то тяжело, небось, было - с велосипедами.
      Да и в аэропортах обычно, в лавочках со специалитетами, он есть.

запишем на будущее =) Спасибо!