• Аэропорт в Тампере
  • Вот Маша  с байком двигает в сторону терминала «Слона на скаку остановит и хобот ему оторвет»
  • Трапани

Сицилия

maya 434

karlson
    С нами с 8 ноя 2010

Подготовка. День 1. 02 июля 2011 года.

30 июля 2011 года|| 4| 13012

Эта заметка является частью дневника «Сицилия в июле на велосипедах или море, горки, вино, пармезан...»

Весной 2011 мы возжелали в Норвегию, три недели на машине по Норвегии, из СПб на пароме до Стокгольма ,а оттуда своим ходом – таков был первоначальный
    план. Отпуск назначен был на 4 июля и отмене не подлежал. Но, третий наш спутник отвалился за две недели до отпуска, возникли проблемы с паспортом…
    И вот мы любуемся ветровками, флисками и треккинговыми ботами, приобретенными любовно и загодя. Я всегда знала, что готовиться к отпуску по – «человечеки»,т.е. заранее- это не к добру. Ну не можем мы спланировать за три месяца, а то и раньше. Спонтанность -вот наше кредо! Удиви в первую очередь себя- вот наш девиз.. так сложилось, не нам традиции рушить =)
    Время неумолимо приближалось к отпуску, а мы всё сидели у монитора…Так появилась Сицилия, явилась она нам с сайта Ryanair, в виде билетов из Тампере. Машину бронировать в Италии было поздно, муторно и дорого, потому ничтоже сумняшеся мы прихватили велосипеды. Ну что ж, погрузили мы пожитки в машинку и отправились из СПб в Светогорск. Из Светогорска выехали 2 июля в 3 часа ночи, с некоторыми препонами в виде любопытных и скучающих финских таможенников, пересекли границу и вот мы уже мчим по благословенной Финляндии – раю велосипедистов и вообще туристов. Кстати в аэропорту Тампере есть приемлемая по цене стоянка для автомобилей, с местами туго, но нам повезло.
    Коней зачехлили в первый раз в жизни - было весело и нам, и финнам мимо проходящим.И вообще Маша научила меня снимать переднее колесо, ну, почти научила =)

Прилетели в аэропорт рядом с городом Трапани. Около часа развлекали отлетающих, которые скучали в аэропорту. Мы собирали велосипеды, частично разобранные и складированные в чехлы. Пока ковырялись с велосипедами и развешивали велорюкзаки по багажникам создалось ощущение, что мы единственные велосипедисты на этом острове, так пристально и удивленно, не скрывая недоумения и любопытства, глазели итальянцы на наших «коней». Мы барышни гордые, виду не подали…но запаниковали слегка. Выбрались из аэропорта – жарко, очень жарко, влажно и жарко (а время перевалило за 17). И повел нас Гармин к первому месту ночлега. А повел он нас, как ему показалось, оптимальным путем…Сначала были бассейны с солью и древние мельницы, море, а потом началась дорога вдоль берега, правда по гравию с песком. Шпарили как цыгане в кибитках - по выжженной прибрежной дороге, пыль да мусор. Мусора очень много. Что удивительно, кемпинг мы все-таки обнаружили рядом с городом Вальдериче. Девушка – администратор отобрала паспорт, долго и нудно тыкала пальцем в анкету и хотела всё новых и новых подробностей, хотела она всего этого на итальянском.. Вселились, поставили палатку, похоже что на муравейник….Пошли к морю,а оно было аккурат через дорогу. Маленький галечный пляж, водорослей довольно-таки много, но вода теплая и чистая. Искупались, попили вина, закусили пармезаном и упали спать.
    p.s.: Как мы поняли потом - эти 30 км до кемпинга были первыми и последними равнинными (относительно) км в нашем путешествии.

Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия