• вид на Чефалу

Сицилия

maya 434

karlson
    С нами с 8 ноя 2010

Чефалу - Мессина - Таормина. День 6. 07 июля 2011 года.

1 декабря 2011 года|| 5| 31351

Эта заметка является частью дневника «Сицилия в июле на велосипедах или море, горки, вино, пармезан...»

Или маршбросок...

Чефало галопом. Красивая соборная площадь. Уютные средневековые улочки. Попробовали граниту - ледяная крошка из фруктов. Очень освежает.Из Чефало выезжаем поездом, ибо предыдущие 90 км. подорвали веру в собственные ресурсы.

Автор: karlson

Билет на одного человека Чефало - Мессина 9,50 +3,5 евро- велосипед. Девушка на вокзале, в комнатке с кондиционером, провела нам ликбез по ж.д. перевозкам на Сицилии. В некоторые поезда с велосипедами можно, в некоторые нельзя. Билеты перед посадкой в поезд надо пробить в желтенькой коробочке-автомате на пероне. С велосипедом надо садиться именно в вагон, на котором велосипед нарисован - в данном вагоне двери шире, ступенька только одна и сразу же стойки (но только две, как раз для наших коней) для велосипедов. Первая наша посадка в поезд была довольно-таки неуклюжей - естественно влезли не в тот вагон, а потом пробирались к заветным стойкам =) Под некоторыми местами в поезде есть розетки 220в.

Кстати, вопреки отзывам прочитанным ранее, пиво у них вполне приличное. Конечно это не Franziskaner, но очень даже.

В Мессину приехали уже около 18 часов, темнеет очень быстро. Город большой, времени его смотреть уже особо не было, так как до ночи надо было добраться в кемпинг. Решение ехать поездом было очень правильным, так как по пути в Мессину было очень много туннелей, а это означало бы для нас исключительно неровный рельеф.

Но хочу сказать, что поезд не панацея, всё равно накрутили более 40 км., да ещё бОльшую часть из них в полной темноте! А с фонарями у них очень неочень.. Свои передние фонарики были непонятно где, а мы все надеялись что вот сейчас то увидим указатель на наш, начавший уже становиться мифическим кемпинг, и продолжали крутить и крутить педали, проезжая городок за городком...Гармин кемпинга не знал, но мы помнили что на плане он есть.

На подъеме в очередную многострадальную гору к нас присоединился велосипедист, ехал не запариваясь по проезжей части и на смеси английского и итальянского вещал нам о своем отеле, семье и работе в полиции. И что много лет занимался велоспортом. Особенно ему удался фокус с извлечением полицейского удостоверения из недр своего рюкзака и его демонстации, все это естественно не сбавляя скорости под праведные сигналы машин (на которые никакого внимания наш полицейский не обращал).

Добрались уже ночью. Кемпинг - фиговый .Вокруг автострады, всю ночь машины шумели ,зато пляж конечно экзотичный. С тем самым прославленным черным песком.. Но черный песок оказался крайне неприятен на ощупь и оставлял серую пыль на коже. Как раз там, где кемпинг, даже купаться нельзя. Там ручей впадает в море. Ручей очень холодный - море соответственно.

Несмотря на страшноватый кемпинг сама дорога из Мессины под Таормину чудо как хороша. Почти весь путь вдоль моря и в том самом месте, где с острова видна материковая Италия. Горы, вода и до Италии рукой подать. Запомнили момент, чтобы, когда будем на материке, помахать рукой Сицилии =)

на фоне Материка

Автор: karlson