Ситжес

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Испанский транзит в Португалию. Часть 2. Сиджес

12 октября 2013 года||1 (1)| 5| 15325

Первая часть тут — turbina.ru/guide/Monastyr-Mon…

Продолжаю...

15 сентября. День 2

Ну что ж, вот и наступил тот самый день, когда Випассана закончилась. Было очень сложно, но я знала, что всё не вечно, и что совсем скоро я буду говорить об этом в прошедшем времени. Так и вышло. Все закончилось. Нам выдали телефоны, мы вкусили последний завтрак, ну и уборка. Совместный труд сближает. Всё намыли, всё убрали, прекрасно, это тоже считается вкладом в общее дело.

Девушка из Венгрии рассказала про Camino de Santiago – путь, который мне предстоит проделать. Она прошла 1200 км за 3 месяца с остановками на городские достопримечательности. Не дурно!

Говорит, все удивляются, когда узнают, что в Венгрии есть интернет. Мол, это развитая страна.
    А потом мне рассказала, что ее знакомая ездила ночным поездом СПБ-Москва. Лицо ее при этом выражало странные эмоции. Она будто бы ждала, что я взмахну руками, паду на землю и начну рвать на себе волосы, восклицая – «Как, ночной??? И она жива????»

Она и правда считала, что это очень (!!!) опасно. Хм. Может, у них правда нет Интернета.
    Часто мне стали попадаться упоминания об этом пути. Когда-то так же 3 случайно встреченных в разных уголках мира человека за пару месяцев рассказали про Випассану. Теперь вот Камино….Знак!

Тогда после первого ретрита я была уверена, что не повторю его никогда. Как и в Карабахе. Я была уверена, что как только получу паспорт на руки сразу же на такси свалю оттуда за любые деньги. Но паспорта вернули, вроде обошлось, и уже отпала надобность в такой спешке. Хотя еще совсем недавно казалось, что ноги моей тут не будет, как только вернут документы. Мы отходчивые) Так что не думала про вторую Випассану, а она уже пройдена. Зачет!
    Теперь пора двигаться дальше.

Куда бы двигаться только – вот в чем вопрос.

У меня было несколько вариантов. 1 — Фигерас, 2- гулять по Барселоне.
    Но соседка по комнате сказала, что всё же нет в Фигерасе ничего кроме музея Дали. К слову сказать, посетить все музеи и соборы мира давно перестало быть моей целью. Путешествовать надо налегке и больше внимания уделять миру снаружи, а не помещениям.
    А мне там, выходит, торчать целый день, и даже моря нет. Она предложила Сиджес. А почему бы и нет?

Поеду туда, если будет погода.
    И вот мы снова впятером едем на авто в Барселону. Хорошие ребята. Все из разных стран, никто не общался друг с другом 10 дней, но совместный опыт, хоть и пройденный по одиночке, сближает.

Так и мы ехали и болтали, как приятели, знакомые 100 лет.
    Марко, оказалось, по пути, и он привез меня к самому вокзалу. Барселона пустынная. Еще бы, ведь сегодня воскресенье. И уже немного осенняя.
    Что бы делать. Кстати, воскресенье может оказаться проблемой, поезд может ходить реже, а мне надо обязательно вернуться. Я придумала такой план. Узнаю расписание, если оно подходит мне, то сдаю вещи в камеру хранения, еду в Ситжес, гуляю, загораю, возвращаюсь и прямиком в аэропорт.
    План чудесный.

На стойке информации мне выдали расписания и туда, и сюда, отметили нужные столбики, а то в этих таблицах черт ногу сломит.
    Камера хранения тоже отличная. Всё мое влезло в маленький ящик за 3-50. Жаль, ночью не работает.
    Билет 7,6 евро туда-сюда. Вперед, я еду в Сиджес. Нет, в начале взвешусь, интересно, как повлиял режим дня и правило «не есть после 11 дня». Повлияли хорошо ) И я наконец-то узнала свой рост — 166. Хм, я думала чуть больше)

Только я села в поезд, я ощутила странное чувство. Обычно я испытываю нечто похожее в маршрутках, поездах, автобусах – такое чувство пути, но тут к нему было примешано еще и умиротворение после 10 дневного курса, и как-то по-новому смотрела я через окно на этот мир.
    Вставила наушники, ой как непривычно, как будто сто лет не слушала музыку. И это чувство очень странное, что теперь могу делать, что хочу, никакого кодекса дисциплины нет. Удивительно. Представила себе, как чувствуют себя люди после 10 лет в тюрьме. Когда выходят на свободу и понимают, что теперь предоставлены сами себе.

Дорога длится всего минут 40, но виды прекрасные. Я ехала, слушала музыку, смотрела в окно и улыбалась. Было хорошо. Пейзажи менялись, после города появились скалы, яхты, море, усеянные зеленью холмы, белоснежные домики и бескрайняя гладь прекрасного синего моря. Мне становилось еще лучше.

Наконец, вот он Сиджес.
    Прямо на площади туристическая информация. И, о, боги, тут говорят на русском и продают жилье.

Зато есть карта и бесплатный вайфай. За 10 дней без цивилизации писем поднакопилось))))
    Я иду гулять по городу. Карту нафик, любой путь приведет меня к морю рано или поздно.
    Симпатичные улочки курортного города. Таблички с названиями улиц в майолике. И такие все разные. Например, остров Кубы.

Автор: kate341

По улицам ходят геи, длинные собаки и русские туристы.
    Жизнь кипит, несмотря на воскресенье.
    Я всё верно рассчитала, через какое-то время, гуляя по выбранным наугад улицам, я выбралась к морю. И снова, о, боги…море! Теплое, синее. Осенью. Шикарно!
    Рядом стоит церковь на горе, откуда море видно еще лучше. Я решила, что пляж оставлю на сладкое, а пока пройдусь по набережной, которая тут длиннющая.

Автор: kate341

Есть и забавные памятники. Мне понравились русалки и голые женщины.

Автор: kate341

Туристов, конечно, очень много. Поэтому я буду искать пляж, который будет мне по сердцу, тут в толкучке мне такой одухотворенной после Випассаны делать нечего. Дошла до одного конца, пойду до другого. В другую сторону оказалось веселее. В начале проходишь центральную часть, где кабак на кабаке, турист на туристе и гей на гее (Сиджес считается гей-курортом), а затем начинается приятное.

Длинная набережная вдоль моря, по которой ездят велосипедисты, гуляют собаки, ходят пары, иногда разнополые. Светит яркое солнце и дует потрясающий ветер. Все мысли, которые стали снова возникать в моей голове, выдуло на раз. Один порыв ветра, влетающий в одно ухо, выдувает все мысли и помыслы через другое. Голова становится пустой и ясной, сознание обостряется, ты ощущаешь яснее и четче дуновения, слышишь море, ярче видишь цвета. Это здорово.

Автор: kate341

Захотелось откушать. После диеты я прямо видела эту картину — сесть на пляже и съесть огромный сендвич. Эх, как мало надо для счастья.
    Я отошла совсем далеко, где людей было минимум, и тут перед моим взором появилось оно – кафе, которое интуиция моя отметила плюсиком. И действительно. За 5 евро мне сделали огромный бутерброд Замечательно поговорила с хозяином. Как же мне нравится испанский язык!

Автор: kate341

Я сняла боты и голыми ногами ощутила теплый пляжный песок, ветер раздувал волосы, создавая на голове подобие юного Майкла Джексона, но это не имело никакого значения. Я сидела, опустив ноги в горячий песок, глазами видела море, а ртом поглощала офигенный сендвич. Это было самое главное. Это был супер-момент.

Но пора и полежать. Загорать было сложно, ветер надул в рюкзак пару килограмм песка. Мне-то все равно, а вот райнэр может не одобрить. У них строгие правила по весу и объемам. Поэтому пришлось залечь под пирс. Купальник переодевать не было возможности, довольствовалась следующим дресс-кодом «верх от купальника и задранная до возможного предела юбка». Вуаля.

3 часа испанского солнца пошли мне на пользу. Я лежала и слушала то музыку, то ветер, то опять музыку, то снова ветер. Жизнь прекрасна. Тут прямо стихия бушует всего в нескольких метрах от меня.
    Это было правильно, что после медитации я поехала на природу, которая заживляет все раны, полученные в результате мозговой очистки. Музей Дали на неокрепшую голову мог бы повлиять по-разному. А тут природа и я. Что надо!
    Но время идет, солнце сменяется облаками, а затем и тучами, пора обратно. Ветер усиливается, меня почти сносит с набережной, а мне всё равно. У меня были море и сендвич.

Автор: kate341

Пошла другими улочками, люди здороваются и желают хорошего дня. Очень приятно и по-домашнему. Правда, время сиесты, и кабаки закрыты, а мне захотелось побаловать себя чем-нибудь этаким. Но вот открытая лавка с мороженым и коктейлями. Шикарный манго коктейль за 2 евро был неземным. Неземным был и владелец, который сказал, что вместо маленького сделал мне большой за ту же цену.

На окнах сидят попугаи, людей почти нет. Улочки очень уютные, светлые и приятные, даже в дождь. Набрела на casa de barcelo, судя по декорациям и бутылкам внутри я поняла, что это может быть. Можно зайти на дегустацию, но меня это больше не интересует, поэтому я со своим офигенным коктейлем пошла гулять дальше.

Автор: kate341

А вот центральная улица кишит людьми, но там мне делать нечего. Хотя нет, сегодня день гедонизма, и я выпила еще и морковный фреш. Отдала 3 евро в обмен на туалет, вайфай, сок и возможность полчаса провести на улице, глазея на проходящих мимо туристов. Праздных и довольных.

Тема Барселоны раскрыта не до конца. Мне очень советовали затерянный уголок – площадь Сан Фелипе. Оставлю на следующий раз.
    Пора ехать дальше. У меня на сегодня еще уйма планов. А я устала. Все-таки вставать в 4 утра в течение долгого времени непросто. Я еду в поезде обратно. Камера хранения стоит на том же месте, взрыва не произошло. Это хорошо, а то я там оставила паспорт на всякий).
    Теперь поезд в аэропорт. 20 минут, и я на месте.

Я никогда не летала райнэйром. В этом ключе практически девственница. Это сплошной квест. В начале надо поставить штамп на посадочный талон, если паспорт не европейский. Кстати, не дай бог забыть распечатать посадочный талон. Штраф 40 евро что ли. После сдачи багажа пришлось постараться запихать вещи из сумки в рюкзак, чтобы сумка была одна.
    Рейс задерживали, розеток было мало. Хотела поговорить с семьей и в рамках дня гедонизма решила купить 2 часа вайфая. Он, кстати, оказался не слишком гедонистическим, но кое-как работал.

Рейс задержали еще немного. Я поняла, кто летит со мной. Парочка модных диджеев с чемоданами активно обсуждали что-то музыкальное, передавали наушники друг другу и модно пританцовывали. О, да, они явно летят на Ибицу. Обычно в последние дни в 9 я уже лежала в койке, а тут уже 11, а мы еще не вылетали. Эхх. Голова стала болеть, все-таки день на жаре и вообще много всего за день. Наконец, мы загрузились на борт.

Самолет был набит подростками и молодняком, ехавшим тусить, поэтому было очень громко. Стюардессы пытались рассказать правила безопасности, но их было не слышно. Стоял галдеж. После 10 дней тишины это было too much
    Мы долго не взлетали, я уже устала еще глубже пропихивать в уши наушники, не подсоединенные ни к какому дивайсу, чтобы слышать соседей чуть меньше. Соседку начало тошнить еще до полета. Волновалась бедняга, наверное. Какой-то коллапс, одним словом. Но все-таки мы полетели. 50 минут пути.

Я на Ибице. Кто бы мог подумать. Тусовки мне мало интересны, как и наркотики, и дискотеки с их одинаковыми диджеями и нескончаемыми тыц тыцами. Вот Юрий Антонов – это да!
    Но мне как обычно жизнь подкинула вариант. Я познакомилась с офигенным товарищем на Филиппинах в начале 2012 года. Мы жили в одном хостеле и веселились до упаду. Он, кстати, и рассказал мне про Випассану, с которой я сейчас еду. Вобщем, мы дружили, общались, обсуждали разные вопросы, и он, узнав что я буду рядом, предложил мне навестить его на Ибице. Ну а почему нет. Я бы туда никогда не поехала бы сама, а так в гости – дело другое. Заодно повидаюсь со старым другом.

И вот я прилетаю. Катя и Ибица – это абсолютный сюр, мы несовместимы. Но тем не менее)))
    Эди встречает меня в аэропорту, и мы, обнявшись, едем. Я уже почти без сил, испанский после латамерики слегка подзабылся, но я рада старому другу.
    Быстрый ужин с мясом. Мясооо! После вегетарианского ретрита мясо – это круто )

И домой. Мне выделена своя комната. В доме есть супер мега терраса с гамаком. Темно и я не знаю, что увижу завтра, но пока мне очень хочется лечь. Немного непривычно то, что завтра не обязательно вставать в 4 утра.

Дешёвый ✈️ по направлению Ситжес
      17 окт 2013, 01:02
      интересно почитать про свежие мироощущения посте випассаны. Наверное действительно все воспринимаешь со свежего листа. А Ибица кроме клубов еще и очень красивый остров, по крайней мере что касается лесов, скалистых бухт и пляжей...