Сиунтио

7 материалов по 6 объектам,  182 фотографии

Были в городе Сиунтио?

Скрытые сокровища Сиунтио

16 февраля 2018 года||

Воскресным февральским утром посетил маленький городок Сиунтио, расположенный на южном побережье Финляндии всего в 50-ти километрах от Хельсинки. Серое свинцовое небо, почти опустившееся на землю, и обильный снегопад не испортили настроения. Руководствуясь поговоркой «У природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать…» начал знакомиться с незнакомой мне общиной в провинции Уусимаа. Первое упоминание об этой местности датируется 1382 годом, а в 1417 году уже фигурирует, как административная единица.
    При подъезде к городу остановились возле заброшенной мельницы на речке Skogsforsen. Она была возведена еще в средние века, предназначалась для измельчения железной руды. Бурный поток мутных вод Skogsforsen сейчас работает в холостую, в планах местной общины отремонтировать старую мельницу под отель и ресторан.

Автор: Melnickiy

Очень интересный замок находится в предместье Сиунтио. Первое упоминание об усадьбе относится к 1420 году, в те времена она принадлежала судье из Расеборга Бьорну Рагвальдсону. Его единственная дочь Элин вышла замуж за советника короля Йоакима Флеминга, и замок в качестве приданного перешел во владение к нему. В 1540-х годах замок был капитально перестроен, в те же годы хозяин замка дал ему наименование «Свидья». Замок стоит на не высокой скале. За время своего существования неоднократно перестраивался, последний раз на рубеже XIX-XX веков.

Автор: Melnickiy

Впервые на территории Финляндии был разбит огромный дворцовый парк на южной стороне замка. Флемингам замок принадлежал до 1730 года, а затем был продан фельдмаршалу Карлу Хенрику Врангелю. Кстати этот маршал участвовал в Полтавской битве, попал в плен к русским и выпущен на свободу в 1722 году.

Автор: Melnickiy

В 2015 году замок за 11,7 млн. евро приобрел богатейший человек Финляндии Антти Херлин, председатель и бывший президент «Kone Corporation», в придачу являющийся почетным профессором Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автор: Melnickiy

На территории замка находится сельскохозяйственное поместье «Gårdskulla», специализирующееся на выращивании элитных бычков.

Автор: Melnickiy

Остановились возле средневековой кирхи. Церковь, освященная в честь святого Петра, была построена в 1480-1485 годах. В те времена еще господствовала католическая церковь, спустя несколько десятков лет в Швеции утвердится протестантизм.

Автор: Melnickiy

Внутренние стены церкви, украшенные средневековыми росписями, будут покрыты толстым слоем извести, только в ХХ веке они случайно были обнаружены.

Автор: Melnickiy

Кафедра подарена Эрнстом Йоханом Кретцем во второй половине 1600-х годов.

Автор: Melnickiy

Алтарь украшен картиной 1773 года «Иисус в Гефсиманском саду».

Автор: Melnickiy

Во время нашего визита впервые, после долгой реставрации, играл орган.

Автор: Melnickiy

На стенах развешаны гербы дворянских родов, списки погибших во время Гражданской войны 1918 года, указ Маннергейма о награждении Сиунтио орденом за участие во Второй мировой войне.

Автор: Melnickiy

На церковном кладбище мемориал, погибшим во Второй мировой войне.

Автор: Melnickiy

Недалеко от кирхи Святого Петра возвышается гранитная скала Крейансбергет. По заснеженной тропе поднимаемся почти на самую вершину.

Автор: Melnickiy

На вершине горы находятся 5 могильных курганов бронзового века. Сейчас, в зимний период, они занесены снегом, и осмотреть их внимательно не представилось возможности. Самый большой из них имеет диаметр более 25 метров и высотой около 2,5 метров. В средние века курганы были разграблены.

Автор: Melnickiy

С вершины горы открывается живописный вид на долину Кирккойоки, усадьбу Гвардскулла, замок Свидья, кирху Святого Петра и часть озера Тюрестск.

Автор: Melnickiy

У подножия горы разместился местный исторический музей, в зимнее время не функционирует. В старых фермерских домиках демонстрируются предметы быта, фотографии, картины рассказывающих об истории округи.

Автор: Melnickiy

В центре Сиунтио находится дом-музей основателя финской прозы писателя Алексиса Киви. По большому счету это скорее всего литературный музей. Подлинный дом был разобран советскими солдатами на дрова, во время нахождения в этом районе Военно-морской базы СССР с 1944 по 1956 год. Долгое время на этом месте был пустырь, пока в 2002 году в местном муниципалитете не был основан фонд «Pro Fanjunkars», для воссоздания дома-музея. В течение одного года были собраны финансовые средства. Здание музея строилось ровно 3 года, 10 октября 2006 года премьер-министр Матти Ванханен торжественно открыл мемориальный комплекс.

Автор: Melnickiy

Новый дом отличается от прежнего своей планировкой. По старинным фотографиям воссозданы комната Алексиса Киви и кухня, комната Шарлотты и зал объединены в большой конференц-зал.

Автор: Melnickiy

Во время нашего визита исследовательница творчества писателя – Хилкка Тойвонен рассказала о творчестве и жизни Алексиса Киви и его музе Шарлотте Леннквист. Каждый год в усадьбе проводятся мероприятия в дни рождения Шарлотты 12 мая и Алексиса 10 октября. Усадьба также используется в качестве культурного центра поселка, здесь проводятся литературные и музыкальные мероприятия.

Автор: Melnickiy

А закончилось наше знакомство с городком Сиунтио возле замка Шунтбю. Первое упоминание об этом месте относится к 1417 году. Этими территориями владело семейство Лассе Скитта, пока оно не перешло в королевскую казну. В 1560 году поместье было подарено генералу и члену Тайного совета Якову Хенрикссону. В тот же год началось строительство мощного замка со стенами двухметровой толщины и целой сетью глубоких подвалов. Позже, в качестве приданного, замок перешел во владение фельдмаршала Хенрика Классона Тотта. Род Тоттов владел замком до 1698 года, а затем был передан королевскому казначею Томасу Тетёрстрёму, возведенным в рыцарское достоинство и принявшим новую фамилию – Адлеркрейц. Это семейство до сих пор владеет замком, правда был перерыв длиной в 15 лет, когда в замке размещался штаб военно-морской базы СССР.

Автор: Melnickiy

Возле замка находится молочная ферма, где в тот период размещались советские солдаты. Финны оставили настенные надписи в память о тех сложных годах.

Автор: Melnickiy

Рядом с замком на бывшей мельнице построена электростанция.

Автор: Melnickiy

К сожалению, во внутрь замка мы не попали, так как экскурсии владельцы проводят только летом.
    Короткий зимний день подходил к концу, уставшие и довольные мы отправились домой.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиунтио
      18 фев 2018, 11:45
      Сдается мне, что Финляндия, Швеция и др. соседние страны стали для вас второй родиной.! Столько материала об этих странах! А я вот ни разу ни в одной не была.
    • Melnickiy
      18 фев 2018, 12:09
      Спасибо Майнур!!! Все очень просто, в выходные сидеть дома не хочется, а Финляндия рядом. Выехать на один день или два не проблема. За несколько лет объездил почти всю Финляндию, остались не закрыты только три провинции у Ботнического залива, но туда почти нет туров. Сейчас у меня загвоздка в том, что ехать то почти уже некуда. Переключился на Швецию, начинаю ее осваивать потихоньку. С удовольствием бы поездил по Русскому Северу, но наши турфирмы заламывают такие цены, что дешевле махнуть на далекую Адриатику, чем в соседний регион. Ничему наши коммерсанты не учатся, только бы сорвать с бедных пенсионеров бабла по больше.
      18 фев 2018, 12:37
      Это уж точно — ничему не учатся! Курилы у нас не каждый пенсионер может посмотреть — стоимость за 50 тыс. зашкаливает. Про ближайщий материк вообще молчу. На все авиа перелеты. а цены на них сами знаете... Пока работаю — езжу. Опять же наличие работы не делает человека свободным. Вот в Японию навострилась и нужно более 100 тыс. , какой обычный пенсионер осилит такое.
    • Melnickiy
      18 фев 2018, 13:25
      У вас же Япония рядышком!!! Кто придумал такие сумасшедшие деньги платить? Горько и обидно, годы то уходят и здоровье с ним. А так хочется еще немножко поездить, мир посмотреть. Я тоже подрабатываю, коплю деньги на путешествия, но после того как баксики и еврики увеличились почти в два раза, круг доступных стран резко сократился. Вот как то так.
      18 фев 2018, 14:05
      Я тоже столкнулась с этим — уходят годы, уходит здоровье. А не наездилась и не все исходила! Душа -то не хочет признавать возраст, не хочет стареть! Мои — то путешествия с В. Шаниным малобюджетные, главное осилить авиа билеты. Кстати, вы можете увидеть меня и мою младшенькую по центральному телевидению на каналах "Океан", "Большая Азия" и 45 канал. Крутят уже второй год. Снимал Шанин.