• Валерий Шанин с полицейским.
  • Улицы Сиврихисара.
  • Стандартный турецкий   завтрак в гостинице.
  • Дом стоит с 1207 г.
  • Башня на горе.  Высота башни 12 м., она построена в 1900 г. Часы привезены из Европы. С уровня башни виден весь город, сплошь покрытый черепичными крышами.
  • Вид с башни.
  • Армянская церковь Святой Троицы.
  • Восход солнца.
  • В Турции идет восстановление армянских церквей. Эта церковь тоже пройдет восстановление и будет превращена в музей и культурный центр.
Церковь Святой Троицы была построена в 1881 г. над дверью вырезаны ангелы, а внутри  находится множество барельефов с изображением Святой Девы Марии.
  • Сельджукская мечеть Улу  Джами. Построена в 1275 г и имеет 67 деревянных  колонн, которые поддерживают купол мечети.
Фото из интернета.
По следам древней  Фригии. Часть вторая Сиврисихар, Турция

Сиврисихар

Сиврисихар

1 материал,  27 фотографий

Были в городе Сиврисихар?

По следам древней Фригии. Часть вторая

На тропе нас было трое. Постоянный руководитель походов Валерий Шанин, Сергей Осколков из Красноярска и я — Майнур. За время движения нас никто не обогнал и не попался навстречу. Тропа сравнительно новая, казалась бы ничего особенного в ней нет, если не считать того, что с незапамятных времен проживали на территории Малой Азии народы высокой цивилизации и много чего оставили нам на память. А какие были личности! Многие из них знакомы с уроков истории и невольно испытываешь духовный трепет от сознания того, что та история рядом с тобой и ты идешь по земле, на которой она совершалась.

Дорога все время тянется по степи. Если росла пшеница, то она вся желтая.

Пастибище создает другой цвет

Автор: Maynur

Идти по открытой местности жарко. Мне все время хотелось пить и, когда показалась деревушка, мелькнула надежда напиться чая. В ней повезло вдвойне. И чай был, и ребята — полицейские взялись довести нас до городка Сирвисихар.

Автор: Maynur

на своей машине. Автостоп заладился — вчера был ослик, сегодня — машина.

Гостиница, в которую помогли устроится ребята, вполне устроила. С балкона открывался замечательный вид на гору с башней. Башня и минарет живописно дополняют друг друга.

Автор: Maynur

Сиврихисар оказался маленьким городком, с населением чуть более 10 тыс. чел. Город расположен у подножия двухгорбного хребта, который и дал ему название: "острый замок".

Городок на удивление оказался интересным. Его история начинается с хеттов — первой турецкой цивилизации в Анатолии. Недалеко от города бельгийскими археологами с 1967 г. начаты раскопки античного города Пессинус, где находился большой храм Великой матери — богини Кибелы. В ходе раскопок были обнаружены храмы, театры, рынки, некрополи, мрамор, водные каналы и др. Все, кроме храмов, относится к эллинистической и римской эпохам. Храмы принадлежат фригийской цивилизации.

Сирвисихар, вернее деревенька Хорту расположенная в 15 км. от него, является родиной ( ни за что не догадаетесь) самого Ходжи Насреддина! Он здесь родился, жил, отсюда уходил в свои многочисленные путешествия и вновь возвращался. В деревне находится музей, в котором собраны многочисленные легенды и книги о человеке, который разговаривал только афоризмами.

Городок может похвалиться также армянской церковью

Армянская церковь Святой

Автор: Maynur

Армянская церковь Святой Троицы.

мечетью Улу Джами
    Сельджукская мечеть Улу

Автор: Maynur

Сельджукская мечеть Улу Джами. Построена в 1275 г и имеет 67 деревянных колонн, которые поддерживают купол мечети. Фото из интернета.

оттоманскими домами
    Дом стоит с 1207 г.

Дом стоит с 1207 г.

несколькими мечетями разных эпох

Дешёвый ✈️ по направлению Сиврисихар
      1 фев 2015, 14:47
      Да, как представишь себе, кто ходил по этой дороге... Фантастика!
      1 фев 2015, 16:45
      Norisfoxнаписала 1 февраля в 22:47

Да, как представишь себе, кто ходил по этой дороге... Фантастика!

Вот и я про тоже. Сколько поколений, культур пронеслось над этими степями. Спасибо историкам и археологам, что до всего докапываются.
      2 фев 2015, 01:20
      Надо же, сам Ходжа Насреддин! А в музее вы были?
      2 фев 2015, 10:50
      Rainbowнаписала 2 февраля в 09:20

Надо же, сам Ходжа Насреддин! А в музее вы были?

Даже не думала, что буду ходить по его родине! Источники подтверждают, был такой человек. Я почему — то и не сомневалась в его существовании. В сказку так легко поверить и хочется верить в необычное.
      В музей не попали. Когда пришли в деревню, был вечер.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 фев 2015, 05:50
      Спасибо!!! Приятно было прикоснуться к этой истории!!!
      16 фев 2015, 08:04
      eduardosнаписал 16 февраля в 13:50

Спасибо!!! Приятно было прикоснуться к этой истории!!!

Быль это или небыль, историки раскапывют, а мы всему удивляемся! И верим!
      11 апр 2015, 18:46
      перенес на Сиврисихар
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 мар 2018, 22:50
      Спасибо, Майнур, что показали ту часть Турции, где мне не доводилось бывать!