Скадовск

Скадовск

LAT
  • 46.11680N, 32.91212E
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    57

    21 материал по 7 объектам,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    Laffargue
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Жилье в Скадовске

    Проживание → общие советы
    9 июня 2011 года||1 (1)| 3| 27621
    Жилье в Скадовске можно разделить на три большие группы:
    — в санатории/пансионате;
    — в частном доме отдыха;
    — в частном секторе у бабулек.


    Пожалуй, можно добавить четвертый вариант — в палатке на острове Джарылгач, но такой способ популярен в достаточно узких кругах отдыхающей молодежи. Итак, вкратце о каждой группе.

    -1-

    По первому пункту — список честно стырил из Википедии, ибо перечислять на память все названия нет возможности.

    Оздоровительные комплексы:
    * Оздоровительный комплекс «Алые паруса»
    * ДОРКСТ «Таврия»
    * Оздоровительно-гостиничный комплекс "Затока" УДА ВС Украины

    Пансионаты:
    * Пансионат «Аквамарин»
    * Пансионат «Связист»
    * Пансионат «Кривбас»
    * Пансионат «Южный»
    * Пансионат «Скадовск»
    * Пансионат «Ромашка»
    * Пансионат «Энергия»
    * Пансионат «Ирбис»
    * Пансионат «Лазурное»
    * Пансионат «Джарылгач»
    * Пансионат «Солнечный»
    * Пансионат «Автомобилист»
    * Пансионат «Волна»

    Сразу скажу, что, пожалуй, самым известным санаторием является "Алые паруса" (он же — "Червоны ветрила", заранее прошу прощения за мой украинский :-) ) По сути это — стандартный совковый санаторий, внешне хорошо отремонтированный. На окнах-дверях стоят стеклопакеты, действует пропускной режим. Располагается санаторий у площади Ленина, напротив супермаркета "АТБ".
    До моря — 5 минут пешком по вымощенному тротуару из советской же плитки.
    В 10 минутах ходьбы находится гипермаркет "Оскар".
    В 5 минутах — почтовое отделение с хорошим интернетом.
    До рынка идти минут 15.
    В целом же, расположение санатория очень удачное во всех отношениях. Путевку лучше покупать/места бронировать либо заранее, либо пытаться приобрести на месте.

    -2-

    Также в городе построено много частных пансионатов. Представляют они из себя двух-трех-этажные коттеджи снабженные всеми удобствами. Горячая вода, душ, ТВ, кондиционер и прочие земные и неземные (в виде спутникового интернета) радости. В некоторых имеется даже бассейн во дворе (имхо, это моветон — приезжать на море, чтобы купаться в бассейне). Стоянка для машин туристов также почти везде предусмотрена. Цена билета может достигать нескольких сотен гривен. В общем, такой отдых больше подходит для тех, кто ценит комфорт и эмм.. понты, что ли. Раскиданы такие дома отдыха по всему городу — как в центре, таки на окраинах. Также нельзя сказать, что все они расположены в шаговой доступности от магазинов, рынка и прочих центров активной жизни курортного городка. Но, видимо, для тех, кто приехал на личном авто, эта проблема покажется незначительной.

    -3-

    Частные дома. Жизнь в частном секторе — отдельная песня. Плюсов тут дофига, минусов — значительно меньше. Думаю, что всех достоинств такого отдыха перечислять не стоит — многие и без меня их знают. Уточню лишь несколько моментов.

    Бабульки иногда встречаются наглые, поэтому плату за жилье не вносите всей суммой сразу. Например, если вы приехали на 30 дней, остановились у частника, то платите за услуги частями — авансом дней на 5 вперед. Может статься так ,что вам понадобится срочно уехать/не сойдетесь характерами с хозяйкой или соседями, а денежки вернуть может не получиться.

    Отдых — это бизнес. Некоторые хозяйки имеют знакомых маршрутчиков (мотающихся из Херсона в Скадовск) и науськивают тех предлагать приезжающим туристам жилье. Подвезти водитель сможет вас прямо к дому хозяйки, однако учтите, что за это могут взять небольшую мзду :-) Совет по транспорту читайте в путешествии в Скадовск.

    Если вы приехали в город с твердым намерением жить в частном секторе, но пока не определились, где, то советую вам кинуть вещи возле "Арки" (или оставить с ними кого-либо), а самим отправиться на поиски домика. Зачастую хозяйки дежурят поблизости и не дадут вновь приехавшему туристу потеряться в выборе жилья на ближайшие неделю-две.


    Осматривая дом, обратите внимание на удобства, количество проживающих. Может статься так, что вами будет соседствовать еще туева хуча народа, а это не айс. В чем минус? Да хотя бы в занятом по утрам туалете и очереди в душ (если, конечно, хозяйка не "бомбила" и достойно подготовила свое жилье для подобного бизнеса).

    Многие бабульки устраивают во дворе летнюю кухню, дополнительный душ. Так что готовить и стираться можно прямо на открытом воздухе (это для любителей всё делать самостоятельно). Кстати, можно договориться с хозяйкой и она сама будет вам готовить (за плату, конечно же), можно готовить самим, затариваясь на рынке продуктами (тогда вы точно будете уверены в их качестве) ,а можно ходить в столовую при каком-нибудь пансионате — такая услуга практикуется. Несколько дешевле, чем если бы вас кормила хозяйка, но дороже, чем если бы еду вы готовили сами.
      • Адрес:

        Все адреса можно уточнить на "Арке" (рядом с санаторием "Скадовск")

      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Скадовск
      сообщить модератору
      • Olik74
        помощь
        Olik74
        в друзья
        в контакты
        С нами с 10 июн 2013
        10 июн 2013, 19:38
        удалить
        1.Оздоровительно-гостиничный комплекс "Затока" УДА ВС Украины —
        Вовсе не оздоровительный. Просто-напросто пансионат квартирного типа. В жилом доме 1 подъезд отведен по это дело. Учреждение государственное, оплату проводят через кассу. Поэтому без проблем дают справки о том, что там находились (в других пансионатах этих справок не дают :)) ) (была там 1 раз)
        2. Пансионат "Ирбис" — он же бывший "Автомобилист". (была там 3 раза)
        3. Пансионат "Южный" — я бы его отнесла к разряду оздоровительных. Делают массаж, фиточаи, и.т.п. (была там 1 раз)
      Наверх