• В путеводителе по городам Великобритании, который я недавно приобрела, Нортгемптону уделено несправедливо мало места. Создается впечатление, что на прогулку по достопримечательностям вам потребуется меньше часа.
  • Какой английский город без паба?
  • Баптистская церковь Св. Павла
От Нортгемптона до Скегнесса с одной остановкой Скегнесс, Великобритания

Скегнесс

Скегнесс

• 53.14640N, -0.33788W

2 материалa по 2 объектам,  58 фотографий

От Нортгемптона до Скегнесса с одной остановкой

1 октября 2013 года||19 (10)| 15| 481311

Нортгемптон- 35 город Великобритании по количеству проживаемого здесь населения (по последней переписи нас здесь около 210 000 человек), столица одноименного графства.
    Город, возможно, не такой интересный, как другие места в Великобритании, так как многие достопримечательности, в том числе и замок, в котором устраивались заседания английского парламента, ассамблеи и рыцарские турниры, представлены отдельными строениями или зданиями, построенными из остатков прежнего величия.

Нортгемптон расположен практически в центре Англии, так что местным жителям удобно совершать путешествия в любую точку страны. А путешествовать англичане очень любят. Не случайно туризм, как вид отдыха, зародился именно в Великобритании и именно в нашем регионе. В 1841 Томас Кук, токарь и краснодеревщик, работавший в Маркет-Харборо, устроил первое групповое путешествие по железной дороге от Лестера до Лафборо. Мероприятие было настолько успешным, что вскоре Кук сменил профессию, организовав первое в мире туристическое агентство, носящее его имя.

Самое узнаваемое здание Нортгемптона-Гилдхолл, построено в 1860 году

Автор: Maggie_78rus

В Нортгемптоне, находится лучшая из сохранившихся в стране церковь Гроба господня, которой практически 1000 лет;

Автор: Maggie_78rus

второй в мире по количеству представленных в нем пар обуви музей, где вы можете увидеть даже обувь даже для слона;

национальная башня для испытания лифтов, которая теперь используется в научных целях, несмотря на то, что ее облюбовали любители абсейла;

самая старая в Великобритании англо-саксонская церковь, датой строительства которой принято считать 7 век...

О городе можно писать много, уже не говоря о графстве. Справедливости ради замечу, что на днях в английской части википедии появилась новая, дополненная информация о столице графства.

Конечно, я буду продолжать писать не только о своих поездках, но и о Нортгемптоне. Но сегодня мы отправимся по одному из самых первых туристических маршрутов в мире из Нортгемптона в Скегнесс (Skegness) -небольшой курортный город на берегу Северного моря в графстве Линкольншир.

Автор: Maggie_78rus

Это моя первая поездка в Линкольншир и вторая поездка на западное побережье, поэтому я запаслась открытками-путеводителями, чтобы знать, на что нужно обратить внимание.

Скегнесс был раньше рыбацкой деревушкой и небольшим портом. Поэтому не случайно эмблемой города является веселый рыбак (или все-таки подвыпивший?).

Автор: Maggie_78rus

В городе 2 скульптуры весельчака: одна на железнодорожном вокзале и одна-фонтан на центральной площади, но его изображения будут вас преследовать на каждом шагу.

Развиваться город стал после того, как здесь появилась железнодорожная станция. В курорт Скегнесс превратился благодаря коммерческой жилке герцога Скарборо, владевшего большей частью земли в этих местах. В это время в Центральной Англии баптист Томас Кук уже "открыл туризм, как средство борьбы с пьянством". Благодаря сотрудничеству агента герцога и агентства Кука, рабочие промышленных предприятий по проторенным для них тропам устремились увидеть красоту и разнообразие огромного мира, который начинался на западном побережье острова. Но Кук породил туризм на английское побережье, а потом его и погубил, "открыв" дешевую и теплую Испанию. Но тем не менее в выходные народ устремляется в Скегнесс не только отдать дань одному из первых маршрутов Кука, относительной дешевизне курорта, но и подышать морским воздухом. Купаются единицы: в жаркие дни августа и сентября температура воды редко поднимается выше +17 С.

Мы отправились в Скегнесс не на поезде, а на машине. Несмотря на дороговизну топлива, автомобильный транспорт в Великобритании наиболее популярный, возможно, благодаря отличным дорогам и относительной дешевизне подержанных машин отличного качества.

Дорога нам предстояла достаточно длинная-больше двух часов, поэтому мы решили сделать остановку в деревне Вэйнфлит, что было не совсем необходимо технически. Но мы не смогли отказать себе в удовольствии посетить лучшую пивоварню Линкольншира.

Автор: Maggie_78rus

, расположенную в викторианской ветряной мельнице.

После того, как мы выехали из Нортгемптоншира, мы проехали буквально несколько миль по Кембриджширу, оставив в стороне Питерборо с его величественным собором

Автор: Maggie_78rus

, и очутились в Линкольншире.

Автор: Maggie_78rus

Линкольншир — преимущественно аграрная территория с преобладающим значением растениеводства, сочетающегося с животноводством. Большая часть графства входит в округ Фенланд -местность, которая раньше была морем. Земля здесь очень плодородная.
    На протяжении часа и справа,

и слева

Автор: Maggie_78rus

были сплошные поля, преимущественно усаженные "гордостью нации"-капустой различных видов

Городов на дороге мы не встретили. Исключением стал Бостон , всемирно известный благодаря чистошерстяной ткани саржевого переплетения, вырабатываемой из гребенной мериносовой пряжи, скрученной в 2 и более нитей, производимой здесь, и медленному вальсу "Бостон". Именно отсюда в 1620 году отправились в Америку пуритане. Там, на новой родине, в Массачусетсе они основали новый город, названный в честь родного города Бостоном.

В Средние века английский Бостон процветал, здесь было даже представительство Ганзейского союза.
    В это время была построена церковь Сент-Ботольф с 90-метровой башней Бостон-Стамп, крупнейшей в свое время в Англии, служившей маяком.

фотография из Интернета.

По дороге никаких примечательных зданий мы в линкольнширском Бостоне не увидели, хотя ветряная мельница на себя внимание обратила.

Автор: Maggie_78rus

Мельница построена в 1819 году и является самой высокой мельницей в Линкольншире. Мельница работает, но скорее не для производства муки (хотя ее тоже продают), а чтобы показать желающим, как устроена ветряная мельница. Ради такой красавицы мы не поленились сделать небольшой круг.
    Сразу подумалось, что здесь очень сильные ветра, впоследствии мы в этом убедились, так как с пляжа нас в полном смысле слова ветром сдуло.

Наконец мы приехали в Вэйнфлит

Автор: Maggie_78rus

. Не то, чтобы путешествие нас утомило, просто хотелось скорее куда-нибудь уже приехать. У Бэйтманов нам очень понравилось. Здесь никто не спрашивал тебя показать билет, заказать что-нибудь. Первые полчаса я просто ходила и делала фотографии.
    Очень понравилось, что каждая комната была названа в честь члена семьи. Если раньше я считала это проявлением нарциссизма англичан , то теперь отношу это к милой английской традиции.
    Бар Мистера Геогра (имя основателя и нынешнего владельца)

Автор: Maggie_78rus

Комната Патрисии (жена современного владельца)

Автор: Maggie_78rus

Комната Мистера Харри (сын основателя фирмы )

Автор: Maggie_78rus

В комнате Сюзанны (жены основателя фирмы), проходило мероприятие, несмотря на открытые двери, фотографировать я не стала.
    И обед, и экскурсия по старой пивоварне превзошли все ожидания. Гостеприимство и приветливость персонала лишь усилили супер-положительное впечатление от посещения.

В Скегнесс приехали буквально через несколько минут.

Автор: Maggie_78rus

По дороге на пляж мы увидели знаменитую часовую башню, построенную в честь бриллиантового юбилея королевы Виктории

Автор: Maggie_78rus

Первый момент я старалась не замечать порывы ветра, бешено крутившего тяжеленные лопасти ветряных мельниц

Автор: Maggie_78rus

Хотелось поскорей побегать по песочку, который действительно оказался золотым.

Автор: Maggie_78rus

. Если вы не поверите своим глазам и попробуете унести домой с собой в мешочке, чтобы проверить, у вас могут быть неприятности. В Великобритании вся земля находится в частной собственности. Владельцы предоставляют отдыхающим право пользования, не закрывают участки высокими заборами...но уносить с пляжа нельзя ни песок, ни ракушки, ни понравившиеся камни, ни мидий...

Но скоро я поняла, что в сентябре по песку здесь могут бегать дети

Автор: Maggie_78rus

и лишь некоторые отчаянные взрослые, к коим мы себя не относим

Автор: Maggie_78rus

На пирсе обратили внимание, что отдыхающие одеты практически по-зимнему

Автор: Maggie_78rus

К нашему удивлению, несмотря на сильный ветер и холод, который мы ощущали все сильнее и сильнее, нашлись отчаянные прокатиться и на чертовом колесе, и на американских (или все-таки русских?) горках местного парка аттракционов,

Автор: Maggie_78rus

расположенного буквально на пляже.
    На самом пляже были детские аттракционы и купальни, но они уже не работали. Никто не играл и в пляжный волейбол, а продавец мороженного уже собирался уезжать, несмотря на ранний час.
    Но нас не соблазлили даже пышки по смешным ценам.

Все-таки Северное море есть Северное море

Автор: Maggie_78rus

Мужественно проведя на пляже около часа, мы отправились в обратный путь, даже не уделив должного внимания всем достопримечательностям города.
    Баптистская церковь Св. П

Баптистская церковь Св. Павла

Прощай, Скегнесс! До свидания Линкольншир!

Дешёвый ✈️ по направлению Скегнесс
      1 окт 2013, 18:58
      Какие у вас дешевые донатсы!
      Прогулка чудесная. Как классно жить в стране, где столько интереснейших мест!
      1 окт 2013, 19:51
      Leolikнаписала 2 октября в 00:58

Какие у вас дешевые донатсы!
      Прогулка чудесная. Как классно жить в стране, где столько интереснейших мест!

Не у нас, в Линкольншире. У нас дороже. Там на все цены были супер-низкие.
      А с достопримечательностями да, повезло, так повезло. Иногда едем в одно место, а приезжаем в другое, так как не можем проехать мимо...
      2 окт 2013, 01:23
      Какие пляжи там роскошные!!
      Интересно, а летом там насколько теплая вода? Можно ли купаться?
      2 окт 2013, 01:44
      Norisfoxнаписала 2 октября в 07:23

Какие пляжи там роскошные!!
      Интересно, а летом там насколько теплая вода? Можно ли купаться?

Можно купаться, но в гидрокостюмах :) В воскресенье вода была +14 С. Самая высокая температура была в августе +17 C. На отдельных мелких участках немного теплее. Для детей на пирсе стоят купальни.
      2 окт 2013, 13:04
      Что такое 'донатсы" не знаю, но поддерживаю !;)
      2 окт 2013, 13:13
      Ozickнаписал 2 октября в 19:04

Что такое 'донатсы" не знаю, но поддерживаю !;)

Привет, Ген! Рада видеть. Донатсы-это пышки. У нас на Васильевском были лучше. Я как-то их без латышского кофе с молоком из консервной банки за 22 копейки не очень...
      2 окт 2013, 13:17
      Оо, так ты онлайн ?!
      Пышки у нас и сейчас супер и сгущенка есть, приезжай — накормлю!:)))
      2 окт 2013, 13:44
      Сгущенка у нас тоже есть, пышки есть...нет атмосферы советсвой пышечной...кто о чем ...
      2 окт 2013, 13:44
      Ozickнаписал 2 октября в 19:17

Оо, так ты онлайн ?!
      Пышки у нас и сейчас супер и сгущенка есть, приезжай — накормлю!:)))

Сбрось телефон, 5 октября вылетаю. Если время позволит-позвоню, а то обещать все смелые :)
      2 окт 2013, 14:16
      Maggie_78rusнаписала 2 октября в 13:44

Марина, во мне не сомневайся!
      +798178723,,,остальное в личку!
      только меня в городе не будет до 15!
      А встретиться очень, очень хочу!
      2 окт 2013, 14:55
      Ozickнаписал 2 октября в 20:16

Марина, во мне не сомневайся!
      +798178723,,,остальное в личку!
      только меня в городе не будет до 15!
      А встретиться очень, очень хочу!

Я улетаю 19 утром. В любом случае месяца через 2-3 придется опять "навострить лыжи". Так что увидимся:)
      2 окт 2013, 15:15
      Maggie_78rusнаписала 2 октября в 14:55

пумс!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 окт 2013, 05:16
      Марина, на сколько отличается вождение автомобиля в Англии ну например от Российского? Лево-право стороннее это не страшно. Есть ли какие то элементы которые делают вождение автомобиля в Англии противопоказанным для американца.
      3 окт 2013, 11:08
      chedtyнаписал 3 октября в 11:16

По статистике 70 % ДТП в Великобритании совершают водители с континента и именно из-за левосторонненго движения.
      Разница большая. Меня штрафовали дважды. Первый раз за неправильную парковку (я не так истолковала знак), второй раз за нарушение национального ограничения скорости. На А дороге может быть разделительная полоса с бетонным огорождением. На ней скорость такая же, как на мотовее. А без разделительной полосы на 10 миль в час ниже. Коротко о дорогах я писала не так давно: была под впечатлением встречи на дороге с немецким водителем...Но я очень уж аккуратна, даже муж ругается.
      Если Вы собираетесь не в ближайший месяц, позволю себе ответить позже: сижу на чемоданах.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 окт 2013, 18:50
      Maggie_78rusнаписала 3 октября в 11:08

Спасибо!
      Нет я не в ближайшее время, так теоретически изучаю возможности и пытаюсь выбрать между поездами и машиной.
      3 окт 2013, 19:26
      chedtyнаписал 4 октября в 00:50

Спасибо!

Для первой поездки выбирайте автобус, не пожалеете. Будет возможность поглазеть по сторонам. Решайте, что хотите увидеть. Зайдите на сайт и поиграйте с направлениями или достопримечательностями journeyplanner.tfl.gov.uk
      А потом уже решите...
      Я вернусь, напишу поподробнее совет про управление машиной в ЮК
      ПДД рекомендуют прокладывать 2 маршрута
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      4 окт 2013, 05:28
      Спасибо за знакомство с малознакомыми местами. Интересно.
      Удивило, что нельзя с пляжа взять камушек или песочек. Ведь этого добра навалом и вроде бы камушки намывает море — бери, не хочу. Понимаю, законы соблюдать надо, уважать собственность и прочее...
      4 окт 2013, 11:32
      Ajaнаписала 4 октября в 11:28

Спасибо за знакомство с малознакомыми местами. Интересно.

Если каждый возьмет хоть чуть-чуть — что останется?
      Здесь даже речную рыбу можно только поймать, а потом выпустить снова.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      4 окт 2013, 13:13
      Maggie_78rusнаписала 4 октября в 11:32

Если каждый возьмет хоть чуть-чуть — что останется?
      Здесь даже речную рыбу можно только поймать, а потом выпустить снова.

Конечно, ничего не останется, я всё понимаю.

Помню, в 2001 году мы в Греции у Акрополя подбирали камушки (якобы древние), а гид в автобусе рассказала, что раз в неделю ночью грузовики отгружают кучу камней для следующих туристов..
      Потом через несколько лет опять была на экскурсии, а камушки уже нельзя было даже поднять.. Это правильно.