• Интересно, как жили исландцы в 19 веке? Хотите послушать, как звучит фисгармония? Знаете, как выглядит овечий презерватив? Посетите музей в Скогаре!
  • Без овец в Исландии никуда!
  • Толстые толстые каменные стены, узкий и очень низкий проход.
  • Исландская семья
  • Исландские коты не такие ласковые как русские
  • Удивительно как камни держатся друг на друге. Почему не сползают? И неужели сквозь них не проходит вода во время дождя?
  • Справа что-то вроде хлева, а домик левее жилой.
  • Кровать для взрослого, смею предположить, что она двухспальная.
  • Толстые каменные стены. Интересно, а стекло им тоже прибивало к берегу с моря?
  • Школа построена в 1901 году.
  • Нашли на школьной карте Ленинград! Обрадовались :)
  • Кровати какие-то маленькие и неудобные
  • Жилые дома и церковь
  • Церковь для троллей? Возможно...
  • Здание школы
  • Домики троллей, как-же без них. А белые камушки, при ближайшем рассмотрении оказываются костями древних животных. Жутковато.
  • Не возьмусь назвать сей предмет. Находился в церкви, тонкая ручная работа из бисера.
  • Тайная вечеря в деревянном исполнении
  • Интерьер церкви
  • Чудесная зеленая шапочка :) Примеряла на себя, жаль с собой не унести.
  • Школьный класс
  • В школьном классе
Толстые толстые каменные стены, узкий и очень низкий проход. Скогар, Исландия

Толстые толстые каменные стены, узкий и очень низкий проход.

Скогар

Скогар

9 материалов по 4 объектам,  133 фотографии

музеи, выставки
    • Исландия, Skogar, Hvolsvollur 861, Iceland
    • +354 487 8845
    С нами с 12 июн 2012

Скогар — как согреваться и готовить пищу без дров

Достопримечательности → музеи, выставки
    26 июля 2012 года||
    Посещение музея Скогар было заложено в наш план поездки. Но в тот день было столько всего интересного, что мы просто напросто не успели попасть в музей. На следующий день пришлось немного вернуться назад по Ring 1 чтобы увидеть, потрогать и по возможности зайти в маленькие домики с крышами из зеленой травы.
    К нашему удивлению музей Скогар не ограничивался несколькими домиками. Помимо фермерских домов разных времен постройки, школы и церкви в музее есть довольно большое современное здание, на двух этажах которого чего только не найдешь: русский музей, кунсткамеру, музей медицины, музей музыкальных инструментов, зоологический музей, музей народного творчества, целая лодка и даже, кажется, автомобиль.
    Ах, ну почему всегда так мало времени! Там можно бродить целый день с утра до вечера, а на следующий прийти и все равно останется что посмотреть.
    Удивительно добрые, доверчивые, наивные и милые люди Исландцы! Мы не переставали им удивляться. Никаких заборов, никаких загородок, защитных стекол канатов и колючей проволоки! До всего можно коснуться рукой, все предметы можно потрогать руками. Даже самые мелкие вещицы не закрыты под замок. Вход на саму территорию музея ничем не ограничен. Билеты продаются в главном современном здании, но мимо него можно спокойно пройти и попасть сразу в домики с зелеными крышами. Для таких случаев в каждом домике висит приветственная табличка: "Добро пожаловать в музей Скогар, билеты вы можете приобрести в главном корпусе"

Мило, не правда ли :)
    Отсутствуют смотрители, нет противных бабулек которым всегда кажется, что мы слишком близко стоим к экспонату и можем своим дыханием нарушить его целостность.
    В Скогаре в этом плане полная свобода! Но от этого, от этой свободы и отсутствия контроля — ни один экспонат не пострадал! Ни один (я уверена) не украден на сувенир! Просто в такой стране и с таким отношением у туристов не возникнет мысль что-то стырить или испортить!
    Даже на темном чердаке, на деревянных балках нет ни единой надписи "здесь был Вася!" ни на одном языке мира!
    Осматривая жилища мы удивлялись высоте потолков, размеру кроватей и отсутствию печек.
    По поводу низких потолков и дверных проемов у нас была только одна мысль: удержание тепла. Потолки ниже — тепла больше. Но сомнения нас терзали.
    Кровати были нереально маленькими. Казалось в этих домах жили только маленькие дети. Даже я, при росте 165см, вряд-ли смогла с комфортом улечься и уснуть на такой кровати. Что уж говорить о взрослых мужчинах. И непонятно было как спали семейные пары. Самая широкая была сантиметров 90 наверное. Спать на такой вдвоем? Ну разве что на боку.
    И третий, мучавший нас вопрос, был — где печки? Страна ведь не южная! Холодно! Надо печку топить! А печки нет, и дымоходов нет. Как грелись-то?
    Осмотрев все здания, заглянув во все окна мы пошли за ответами к дядечке, который нам продал билеты.
    Ответы примерно такого содержания:
    По поводу потолков и кроватей — а выше и длинней и не надо было. Исландцы были низкого роста, максимум 160см. Так что эти дверные проемы как раз для них. Кровати аналогично, а их ширина объяснялась только желанием согреться. Спали в обнимку грея друг друга.
    Печки. Хмм, а чем их топить? Деревья-то не растут на острове. Нет дров, нет необходимости в печках.
    Все дерево исландцы получали с моря. Останки разбитых кораблей прибивало к берегу и из этих бревен они строили фасады домов. Дерево было очень ценно, его нельзя было жечь. Удивительно, разбитый корабль — для кого-то беда и потеря близких, а для кого-то ценный стройматериал и только.
    Чтобы приготовить горячую еду исландцы жгли траву и водоросли.
    А помещение обогревалось только теплом собственного тела. Семьи тогда были большими, жили по 10 человек в маленьком домике. Если не открывать дверь нараспашку, то 10 людей быстро нагревали дом.
    Вот такая суровая жизнь, такие суровые условия Исландии.
    Обязательно оставьте несколько часов на посещение этого интересного места!

Skógasafn (Skógar Museum)
      Austur-Eyjafjöllum
      861 Hvolsvöllur
      Iceland

skogasafn.is

Дешёвый ✈️ по направлению Скогар
      21 дек 2012, 18:44
      Супер! Про печку это вопрос для клуба Что? Где? Когда?
      23 дек 2012, 19:25
      ERCHOVнаписал 22 декабря в 02:44

Супер! Про печку это вопрос для клуба Что? Где? Когда?

у меня была мысль отправить им вопрос — но я так и не смогла его сформулировать :) Возьметесь?
      23 дек 2012, 19:47
      Нет. Подумайте Вы сами сможете....
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      28 дек 2012, 06:39
      наконец-то я увидел устройство земляной крыши))) Спасибо!!! С наступающим Вас Новым годом!!!
      28 дек 2012, 11:29
      ERCHOVнаписал 24 декабря в 03:47

Нет. Подумайте Вы сами сможете....

:) попробую!
      28 дек 2012, 11:30
      eduardosнаписал 28 декабря в 14:39

Здорово, что это вам было интересно! И Вас с наступающим!