• К водопаду Скоугафосс слева подъехать нельзя — там дом фермера
  • Водопад Селйяландсфосс падает с высоты 60 метров и его можно обойти сзади
  • Исландские лошади невысоки и красивы своей гривой
  • Идет съемка фильма
  • Водопад Селйяландсфосс
  • Водопад Селйяландсфосс можно обойти по мокрой тропе сзади
  • Исландские лошади свободно пасутся у дороги
  • Дорога № 1 идет вокруг всей Исландии
  • На схеме показано извержение вулкана Эйяфьятлайокюдль. Сам вулкан находится справа в горах
  • Водопад Селйяландсфосс
  • Маршрут второго дня путешествия
  • Упав с высоты, водопад Скоугафосс через несколько километров исчезнет в Атлантическом океане
  • Вид на водопад Скоугафосс с верхней смотровой площадки
  • Вот в такую речушку превратился такой красивый и мощный водопад ...
  • Водопад Скоугафосс тоже имеет свои тайны и свою легенду
  • В солнечные дни в такой водяной пыли видна радуга
  • Исландские деревенские дома
  • Интерьер дома исландского крестьянина
  • Кухня исландского дома начала 20 века
  • Машина-вездеход скорой помощи
  • Думаю, многие из нас вспомнят, какие у нас были первые мобильные телефоны.
  • Исландская деревня 18-19 веков
  • Дома и церковь исландской деревни
  • Скальные образования Дирхолей

Скогар

9 материалов по 4 объектам,  133 фотографии

Вокруг Исландии за 10 дней. Южные водопады

14 октября 2014 года||28 (15)| 30| 592127

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Исландии»

2-й День

В первый день удалось проехать по т.н. Золотому кольцу Исландии и увидеть его основные достопримечательности – долины Тингветлир и Гейзеров, а также громадный водопад Гюдльфосс и затерянный во времени кратер Керид — Вокруг Исландии за 10 дней. Золотое кольцо.
    Погода второго дня тоже не лучше — вот-вот начнется мелкий и противный дождик. И это 11 июля. Покинув в городке Sellfoss наш уютный гестхаус Garun Selfoss — Хорошая ночевка в исландском Селфоссе, выехали на дорогу № 1, огибающую всю Исландию. Слева были скрывающиеся в тумане низкие горные склоны, а справа — равнина, уходящая в туманный горизонт Атлантики.

И кое-где проглядывались ее заливы, но желания заезжать туда не было. Да и ничего примечательного там не было – ровные пустынные берега и мелкий моросящий дождик. Дорога монотонная, редкие встречные машины и никто нас не обгонял. У всех скорость – не выше 90.

Маршрут второго дня путеш

Маршрут второго дня путешествия

Сегодня нам предстоит проехать маршрут около 135 км и посмотреть три основные достопримечательности Южной Исландии: В – водопад Селйяландсфосс (Seljalandsfoss), C — водопад Скогафосс (Skogafoss) и скальные образования Дирхолей (Dyrholaey) на побережье Атлантики.

Ехать скучно. И чтобы не задремать, делаем периодические остановки на дороге для отдыха, фото и глоточка кофе из термоса, который нам заботливо приготовила молодая хозяйка хостела.

Автор: Yurivar

Слева встречаются одинокие дома, возле которых пасутся немногочисленные стада коренастых исландских лошадей и овец. На зеленых полях лежат еще не вывезенные рулоны скошенного сена. Нигде ни души. Даже проезжая мимо небольших поселений из нескольких домов, мы нигде никого не видели. И если бы возник какой-то вопрос, то и спросить было бы не у кого.

Исландские лошади свободн

Исландские лошади свободно пасутся у дороги

Водопад Селйяландсфосс

Через 70 км подъехали к видневшемуся впереди водопаду. Дорога подошла к стоянке автомобилей и дальше нужно было пройти метров сто пешком. После виденного нами вчера водопада Гюдльфосс – он был небольшой. Но даже он, подойдя к нему ближе – поражал.

Водопад Селйяландсфосс па

Водопад Селйяландсфосс падает с высоты 60 метров и его можно обойти сзади

На мой взгляд, водопады, являются одними из самых величественных (кроме, конечно, Человека) творений природы. Вода с невероятной силой срывается с высокого обрыва и падает прямо вниз. Грохот, шум, огромное множество брызг и водяной пыли и чувствуется какой-то необычный аромат свежей воды, пропитанной озоном. Всегда, когда стоишь близко от водопада, ощущаешь прилив энергии. И, в то же время, стоя перед ним и окутываемый водяной пылью, начинаешь чувствовать себя песчинкой среди могучей силы природы.

Водопад Селйяландсфосс

Мы приехали к водопаду Селйяландсфосс (исл. Seljalandsfoss) — вроде бы и небольшому, но одному из самых необычных водопадов Исландии. Так чем же он примечателен?

Он не самый большой и многоводный, но известен тем, что его можно обойти и с тыльной стороны по тропинке! Вероятно это и привлекает к нему тысячи туристов. Его высота около 60 метров.

Тропа, по которой можно его обойти, несложная, но скользкая и нужно быть внимательным, чтобы не «загреметь» вниз. Зайдя за водопад, все стараются, прикрывая фотоаппараты от водной пыли, сделать фотографию типа «Я за водопадом». Там мокро, сыро, да еще и темновато, но многие, наслаждаясь этим, все же стоят тут подолгу, протягивая к струям свои руки.

Водопад Селйяландсфосс мо

Автор: Yurivar

Водопад Селйяландсфосс можно обойти по мокрой тропе сзади

Идет съемка фильма

Идет съемка фильма

Через струи водопада и окружающий пейзаж кажется совершенно иным – каким-то более сказочным и необъятным. А вот если приехать сюда затемно, да еще в хорошую погоду, то можно увидеть и такую фантастическую картину, которую я не мог не взять из Интернета!

Автор: Yurivar

Покинув водопад Селйяландсфосс, движемся дальше по дороге № 1 на юго-запад до знака, обозначающего достопримечательность. На ограде стоит фотография раскинувшейся перед нами небольшой долины с виднеющимися вдали домиками и столбом дыма справа. Оказывается, на ней показано извержение вулкана Эйяфьятлайокюдль, случившееся в апреле 2010 года. О, так вот он где! Но, увы, впереди из-за низкой облачности ничего, кроме домиков вдали, не было видно.

На схеме показано изверже

Водопад Скогафосс

Проехав еще несколько километров и обогнув высокую скальную стенку, мы видим слева срывающуюся со склона широкую реку. Это водопад Скоугафосс (Skógafoss). Вдали на стоянке перед водопадом виднелись автомобили и автобусы с туристами, но нам захотелось подъехать и подойти к водопаду с его левой стороны, где туристы не бывают.

К водопаду Скоугафосс сле

К водопаду Скоугафосс слева подъехать нельзя — там дом фермера

Но, проехав к нему по грунтовой дороге, мы наткнулись на частную собственность – дом фермера. Молчаливый взгляд вышедших на крыльцо детей, заставил нас повернуть на общественную стоянку. Водопад Скоугафосс очень известен и является одной из визитных карточек Исландии. Его высота около 60 метров, а ширина 25.
    Водопад Скоугафосс тоже и

Автор: Yurivar

Водопад Скоугафосс тоже имеет свои тайны и свою легенду

В солнечные дни в такой в

Автор: Yurivar

В солнечные дни в такой водяной пыли видна радуга

К вершине водопада ведет хорошо оборудованная лестница с небольшими смотровыми площадками, но водопад с них просматривается плохо. Лучшие его виды – снизу! И, конечно, в ясную и солнечную погоду. Однако – «у природы нет плохой погоды»! Но даже при погоде сегодняшнего дня он грандиозен и интересен.
    Вид на водопад Скоугафосс

Автор: Yurivar

Вид на водопад Скоугафосс с верхней смотровой площадки

Упав с высоты, водопад Ск

Автор: Yurivar

И, как и каждая уважающая себя достопримечательность, этот водопад тоже имеет свою легенду: Траси Тоуроулфссон, первый викинг, поселившийся в этих местах, спрятал свои сокровища в пещере, расположенной в утёсе за водопадом. Спустя годы, его нашел один юноша и попытался вытащить, взявшись за кольцо от сундука. Но сокровище внезапно исчезло, оставив в руках у незадачливого кладоискателя только кольцо.

Потом его прибили к церковной двери в Скоугаре – поселке около водопада, и теперь оно является гордостью местного музея. А когда светит солнце, то в брызгах водопада можно увидеть отблеск золота Траси — именно так объясняют возникновение в этом месте радуги.

Этнографический музей в поселке Скогар

Осмотрев водопад, нужно не пропустить еще одну достопримечательность этого места – этнографический музей (Museum of Skogar), показывающий жизнь первопоселенцев этих мест. Из-за отсутствия достаточного количества дерева, первые дома строились как землянки. Или же были сложены из камня, но потом укрыты землей и дерном с травой. Это помогало сохранять драгоценное тепло.

Исландские деревенские до

Исландские деревенские дома

Исландская деревня 18-19

Исландская деревня 18-19 веков

Более поздние дома, возведенные в 16-19 веках, уже были деревянными из привезенного на кораблях со Скандинавии леса. В этом этнографическом музее была церковь, школа и жилые дома разных временных лет.
    Дома и церковь исландской

Автор: Yurivar

Дома и церковь исландской деревни

Осмотрев дома, видно, что в те времена даже в жилищах простых крестьян существовала культура меблировки комнат – были столы, стулья, шкафы для одежды и посуды, музыкальные инструменты, включая клавесин.
    Интерьер дома исландского

Интерьер дома исландского крестьянина

Собственно, такую же культуру мы видели и в этнографическом музее «Скансен» в Стокгольме — Стокгольм. Этнографический парк "Скансен".

В то же время, на тех же широтах в Архангельской области при наличии изобилия дерева, меблировка комнат крестьян была до предела проста. И ни о каких резных стульях, клавесинах и фортепианах в их домах, конечно, не было и речи. Простых лавок было вполне достаточно для жизни россиян — Русский Север. Архангельск.

Автор: Yurivar

Как тут не вспомнить свою студенческую «картошку», когда нас в деревнях Свердловской области размещали по таким избам и все, в основном, спали на узких лавках или на полу. Привилегией были 2-3 места на печи. Правда хозяйка всегда огораживала небольшое местечко, куда что-то подсыпала: — «Это для тараканов»!

Рядом с этнографическим музеем находится и большой современный туристический комплекс, в котором есть ресторан и большая экспозиция заботливо собранных предметов нашей эпохи, которые уже при нашей жизни стали настоящими раритетами.

Машина-вездеход скорой по

Машина-вездеход скорой помощи

Думаю, многие из нас вспо

Автор: Yurivar

Думаю, многие из нас вспомнят, какие у нас были первые мобильные телефоны.

Здесь и первые мобильные телефоны, и автомобили, с которыми осваивали остров, и машины скорой помощи, и, конечно, атрибуты, связанные с охотой на китов, в чем исландцы были большие мастера.

Самый юг Исландии — мыс Дирхолэй

Выехав снова на дорогу № 1, направляемся к последней достопримечательности сегодняшнего дня – скальным образованиям Дирхолэй (Dyrholaey) – самой южной точке материковой Исландии. Свернув вправо на дорогу № 218, вскоре мы прибываем на этот мыс.

Автор: Yurivar

Покинув машины, можно прогуляться и осмотреть это место. В нашем случае, это было не очень приятно, так как снова заморосил мелкий противный дождик, который в этих местах идет почти всегда.
    Скальные образования Дирх

Скальные образования Дирхолей

Но все равно было видно, что, под воздействием прибоя, из скал вулканического происхождения море вытесало причудливые формы – всякого рода арки, башенки и каменные столбы. На полосе прибоя был очень черный песок, а такая погода только подчеркнула мрачную красоту этого места. Если кто видел голливудский фильм «Ной», снимавшийся здесь два года назад, тот легко представит себе эти суровые места.
    Мыс Дирхолей — самая южна

Мыс Дирхолей — самая южная точка Исландии

Самый известный артефакт этого места – колонны Рейнисдрангар, которые называют «Пальцы тролля». По легенде, эти выпуклости, торчащие из воды на целых 70 метров, были троллями, которые пытались украсть трехмачтовое судно с овцами на борту и они уже тащили его к берегу, но тут взошло солнце и они окаменели от солнечного света.
    В тумане мыс Дирхолей каж

Автор: Yurivar

В тумане мыс Дирхолей кажется очень загадочным

Весь песок на мысе Дирхол

Весь песок на мысе Дирхолей — вулканический и черный-пречерный

Можно проехать еще чуть дальше и подняться на самый мыс. Для этого нужно преодолеть крутую извилистую дорогу, предварительно убедившись, что по ней никто не спускается, так как разъехаться на ней на крутом склоне будет непросто.

Говорят, что здесь много паффинов – уникальных птиц, похожих клювами на попугаев, а телом на пингвинов, но не удалось никого встретить. И, только увидев их на севере Исландии, поняли, что это непростая задача даже в ясную погоду. А в плохую они все сидят по своим гнездовым норам, вырытым на крутых склонах.

На ночлег остановились в хостеле Welcome Puffin Hostel в небольшом городке Вик (Vik). Хостел не понравился — он был самым худшим из всех наших жилищ за 10 дней странствий. Собственно, Вик — это скорее даже деревня, в которой всего каких-то три-четыре десятка красивых домиков. Но в ней есть небольшая лютеранская церковь, несколько хостелов-отелей с кафе-ресторанчиками, магазины, почта и отделение банка.

И, если сегодня был "день водопадов", то завтра у нас будет "ледовый день" — мы посетим один из ледников громады Ватнайекюль и побываем на Ледовой лагуне, которая заполнена откалывающимися льдинами от этого же ледника — Вокруг Исландии за 10 дней. Ледяная лагуна.

Эта заметка является частью обзорной статьиЛетняя исландская «Кругосветка»

Дешёвый ✈️ по направлению Скогар
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 окт 2014, 18:08
      Красивые водопады.
      Меня тоже поразили "излишества" в домах переселенцев, причем по всему миру. Если честно, не очень верю в пианино в доме техасского фермера. Его ведь перли из Англии или Франции. Все таки кажется, что осталось то что красивое и хорошо сделанное. Всю эту мебель и обстановку стащили в один музейный дом, а исходно это могло стоять в церкви или мэрии. Ну ладно на у рабовладельцев деньги были, а у немцев садоводов в Западном Техасе или этих исландских рыбаков... с трудом верится.
      Спасибо интересно.
      14 окт 2014, 18:16
      chedtyнаписал 14 октября в 16:08

Красивые водопады.
      Спасибо интересно.

Может быть оно и так, но ни в одном этнографическом музее Архангельской области или Урала, я такой мебели в крестьянских домах и даже школах, не встречал.
      14 окт 2014, 18:20
      Суровая и красивая природа!
      14 окт 2014, 18:35
      Norisfoxнаписала 14 октября в 16:20

Суровая и красивая природа!

Вся страна такая — суровая и красивая. Даже в глубине, где только мшистые скалы и лед — тоже своя притягательная красота.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 окт 2014, 18:48
      Yurivarнаписал 14 октября в 18:16

Здесь полностью соглашусь. Пианино в архангельскую избу плохо вписывается, поднимать тяжело люди на втором этаже жили:) Логика видимо была другая, эти были свободные люди, а наши в основном рабы. Знаете, у казаков поярче дома были, может именно социальным статусом и определяется?
      14 окт 2014, 19:14
      chedtyнаписал 14 октября в 16:48

Думаю — да. И дома кавказских горцев, я уже не говорю о городских жителях Закавказья начала 20-го века, были тоже более меблированы.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 окт 2014, 21:30
      какие чудные блиндажики, ну а про водопады слов нет, тут одни эмоции!!!
      14 окт 2014, 22:33
      ArkadiyGabнаписал 14 октября в 19:30

какие чудные блиндажики, ну а про водопады слов нет, тут одни эмоции!!!

Сейчас в Скандинавии мода на такие крыши, обложенные зеленым дерном. В этом что-то есть!
      14 окт 2014, 23:17
      Я вот тоже в первую очередь обалдела от этих домиков с травяным покровом. До чего необычные!
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      15 окт 2014, 08:06
      Очень здорово! Всегда читая Ваши заметки такое ощущение что находился в путешествии вместе с Вами!
      15 окт 2014, 11:07
      ksushashaнаписала 14 октября в 21:17

Удивительно, но сейчас в Скандинавии снова возникла мода на такую кровлю для сельских домов.
      15 окт 2014, 11:08

lemalнаписал 15 октября в 09:38

!!!

!)!)!)
      15 окт 2014, 15:37
      Шикарные виды! Прекрасное путешествие!
      15 окт 2014, 16:51
      Lesik1написала 15 октября в 13:37

Шикарные виды! Прекрасное путешествие!

Да — многие пейзажи там завораживают. И это только начало. А что будет дальше?
      15 окт 2014, 17:22
      Yurivarнаписал 16 октября в 00:51

Да — многие пейзажи там завораживают. И это только начало. А что будет дальше?

Жду :))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 окт 2014, 09:50
      Ну как можно жить в такой красоте!!!
      18 окт 2014, 15:05
      Darettaнаписала 16 октября в 07:50

Ну как можно жить в такой красоте!!!

Ну, вот они практически там и не живут!
      2 ноя 2014, 11:56
      Про Скогар не знал, мы его как-то проскочили, но видели несто подобное в северной части Исландии. Паффинов можно увидеть на склонах только в апреле-июне, потом они перемещаются на воду.
      2 ноя 2014, 12:08
      Donnicoнаписал 2 ноября в 10:56

Нам удалось увидеть паффинов на склонах мыса севернее Хусавика.
      2 ноя 2014, 12:18
      Yurivarнаписал 2 ноября в 10:08

Нам удалось увидеть паффинов на склонах мыса севернее Хусавика.

а когда точно это было?
      2 ноя 2014, 12:51
      Donnicoнаписал 2 ноября в 11:18

а когда точно это было?

Это было 16 июля с.г. на склонах мыса севернее Хусавика в точке 66.204181, -17.135606
      Напишу об этом на днях.
      2 ноя 2014, 12:53
      Yurivarнаписал 2 ноября в 10:51

Напишу об этом на днях.

я думаю что вы поймали одного из последних гнездящихся в этом году паффинов и только потому что это был север Исландии!
      2 ноя 2014, 12:56
      Donnicoнаписал 2 ноября в 11:53

Их там были тучи! —

2 ноя 2014, 13:00
      супер! мы в районе Хусавика были уже в августе и видели паффинов только на воде
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      17 ноя 2014, 22:11
      Я буду не я ... добавлю немного дегтя в эту красоту.
      А знаете ли вы, что из-за немнагочисленности населения в Исландии, присутствует элемент естественного инцеста. Нация вырождается. Много умственно отсталых людей и большая склонность к суицидам.
      Исландия не так давно начала развиваться на самом деле.
      И не без помощи США, МВФ и тому подобное ...

Помню как Йохан мне пытался за чистую монету выдать историю о том, что экономика Исландии процветает от экспорта рыбы )))
      ну-ну ...

А вообще, Исландия конечно прекрасная страна-банкрот...

Юрий, спасибо за материал. Приношу извинения, если коммент не позитив.
      17 ноя 2014, 23:06
      Christinaнаписала 17 ноября в 21:11

Я буду не я ... добавлю немного дегтя в эту красоту.
      Исландия не так давно начала развиваться на самом деле.
      И не без помощи США, МВФ и тому подобное ...

ну-ну ...

А вообще, Исландия конечно прекрасная страна-банкрот...

Юрий, спасибо за материал. Приношу извинения, если коммент не позитив.

Спасибо за такую информацию. Мы же видим в основном глянцевую сторону страны и она показалась нам очень позитивной. А про кризис, который был у них лет 10 тому назад и прощение им долгов, я прекрасно помню.