Национальный герой в камне и бронзе. Памятник Гоце Делчеву

Топ авторов Скопье помощь
    • Македония, Скопje, Ilinden boulevard
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Национальный герой в камне и бронзе

28 июня 2011 года 4533
    Знаменитейший борец против турецкого владычества, Делчев, как и многие его товарищи по борьбе в начале XX века удостоился в Македонии всевозможных почестей — улиц, бульвара в столице и нескольких памятников, причем и в Македонии и в Болгарии. Хотя не может не вызывать вопросов, почему такую персону увековечили статуей несколько в стороне от центра города, да еще и перед стадионом, где уместнее был бы кто-нибудь из больших спортсменов. Разумеется, я попав в Скопье пожелал ознакомиться с памятником широко известной на Балканах и почитаемой личности, но сам монумент на меня произвел двоякое впечатление.

На очень скромном постаменте — просто куб камня и на нем крохотная табличка с именем и датами жизни — разместился сам герой, изображенный, мне показалось, старше своих лет (он погиб в 31 год), в плаще и характерном костюме этих мест, с суровым и грозным лицом делающий решительный жест, будто ведет речь, обращаясь к товарищам по оружию. Сам по себе памятник вполне себе экспрессивный, но в контексте стадиона за спиной это выглядит как обсуждение футбола.

Скопье, булевар Илинден

От Каменного моста и главной площади следуйте вверх по течению Вардара до первого моста, проходите мимо здания правительства, оставляя его слева, это и будет бульвар Илинден, метров через 200 выйдете к окружающему стадион парку, прямо рядом с бульваром и памятник

Дешёвый перелёт Скопье на SkyScanner.RU