• Город хорошо освещается ночью.
  • А львы так вообще великолепны.
  • Македония — горная страна. Скопье размещается в долине, опоясанный с одной стороны горной грядой. Так вот, на одной из гор стоит огромных размеров православный крест. Ночью он ещё и светится. Его можно увидеть откуда угодно. И очень удобно использовать, как ориентир в незнакомом городе.
  • Ещё красивый замок есть. Да. И это всё, что я могу о нём сказать.
  • Большую часть жизни македонцы живут на улице. Они любят всё уличное. Разговоры на улице.
  • Торговлю на улице.
  • Свидания на улице.
  • Страна-то православная, но живут здесь совсем не только христиане. Ещё очень много мусульман.
  • Сказать, что они появились здесь недавно — я не могу. Мечети довольно древние. По национальности македонские муслимы — всё те же албанцы. К счастью, здесь было намного меньше межэтнических столкновений, чем в Косово или Боснии.
  • Алфавит у македонцев кириллический, поэтому понимать то, что они пишут — очень легко.
  • Памятник албанскому герою Скандербергу на фоне замка.
  • На всякий случай, чтобы православные не передрались с мусульманами, здесь размещён ограниченный контингент КФОР, причём почему-то поляки.
  • Как же я люблю Балканы за такие вот самоделки, сколько я их видел, можно целый пост писать!
  • Потерянная обувь МАНЯ!
  • Зашёл в магазин ГитлерюгендМаркт.
  • Македонцы любят торгануть старьём не меньше наших.
  • Наши вожди вперемешку с Тито и латиноамериканскими бюстами.
  • Библия тут же.
  • В старом городе в разгар призыва к молитве лучше не находиться — вой вокруг стоит страшный, мечети расположены близко, муэдзины стараются перекричать друг друга.
  • Фразы по газонам не ходить здесь не существует. Газоны для того и созданы, чтобы по ним ходить, чтобы на них лежать и даже спать, если захочется.
  • Футбольный стадион.
  • Почему мне нечего рассказать вам про замок? Потому что он был закрыт на глобальную реконструкцию, и договориться с охраной не удалось.
  • Дворик одной из мечетей.
  • Маленькое ателье.
  • Мальчишки очень любят футбол.
  • Взрослые очень любят автомобильный хлам.
  • Фабрика Восьмое марта и сюда добралась?
  • Вид на Скопье сверху, с горы.
  • Железнодорожный вокзал.
  • Чей-то дом.
  • Автобусы здесь красивые, старые, красные. Икарусы!
  • Мужики в баре ругают премьер-министра за то, что он называет памятник Александру Македонскому мужчиной на коне.
  • Памятник какому-то дурачку. Это точно не Македонский!
  • Граффити с изображением македонских динаров. Кстати, у них очень красивые деньги.
  • В центре города есть целый квартал пешеходных улиц, там много магазинов, ресторанов, памятников. Сюда приходит молодёжь и туристы. А это как раз памятник Александру Великому. Который мужик на коне.
  • Уличные музыканты.
А львы так вообще великолепны. Скопье, Северная Македония

А львы так вообще великолепны.

Скопье

Скопье

Troll 164

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Скопье — столица Македонии

19 марта 2012 года||1 (1)| 16| 139739

Эта заметка является частью дневника «Балканские звёзды»

Город хорошо освещается н

Автор: belsasha

Город хорошо освещается ночью.

Северная Македония считается на Балканах бедной, и не самой благополучной страной. Но её столица удивительно красивая, ухоженная (но без лоска), уютная. И удивительно, на самом деле удивительно, что Скопье — спокойный город. Здесь девушки гуляют в одиночку по ночам, родители не боятся отпускать детей гулять до полуночи, а машину можно оставить в тёмном переулке — и ничего с ней не случится.

Как живут македонцы, как выглядит их столица — в сегодняшнем репортаже.

Дешёвый ✈️ по направлению Скопье
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      29 июн 2012, 12:01
      отличные фотографии) Я раньше думал, что Скопье это такой унылый туркоподобный безликий город, а там вон как красиво оказывается)