Скульптурное скопище Скопья Скопье, Северная Македония

Скопье

Скопье

Troll 164

Скульптурное скопище Скопья

Эта заметка является частью дневника «Македония. Горы, озёра, сёла и города»

В прошлом июле, недели за две до приезда в Скопье, я сидела перед монитором и мучилась выбором: то ли взять короткий тур в Батуми и окрестности, то ли чуть более продолжительный по Македонии. Интересны были оба варианта.

В конечном счёте Македония перетянула чашу весов благодаря двум фактам: во-первых, перелёт предстоял двухчасовой, то есть в два раза меньший, чем до Батуми, а во-вторых мне попалось на глаза рекламное фото Каньона Матка.

Правда, когда уже совсем накануне отъезда я прочитала очень познавательную заметку о Батуми, то подумала, что мой выбор мог бы быть другим, попадись мне материал чуть раньше. Почему? Да потому что мне жуть, как интересны такие города, где сегодня, стремясь к будущему величию, вытворяют архитектурное нечто. :-)

Автор: ksushasha3

Какова же была моя радость, когда выяснилось, что столица Македонии Скопье в смысле грандиозных проектов будущего может составить Батуми неплохую конкуренцию! Потому что и в этом городе у туриста удивлённо распахиваются глаза "и вам это надо?!", а в прессе периодически кипят страсти по поводу неподъёмной стоимости строительных проектов, убытков в бюджете, коррупции и недостатка прозрачности в процессе проведения тендеров.

Автор: ksushasha

Ой, только не подумайте, что я радовалась финансовым неприятностям Македонии. Мне просто очень хотелось увидеть собственными глазами, что же такого там сотворили, и самой решить, неоклассицизм это или всё таки китч.

Автор: ksushasha

Речь идёт о проекте по обновлению столицы под названием "Скопье-2014", который был утверждён в 2010 году, после чего буквально в течение трёх лет город начал меняться. 20 новых зданий и порядка 40 монументов вырастали, словно грибы, на территории довольно небольшого участка вдоль реки Вардар.

Мост Искусств, перекинутый через Вардар, ведёт к музею Археологии

Власти тогда надеялись, что к 2014 году будет в положительном ключе рассмотрен вопрос о принятии Македонии в ЕС...

Увы, многие, в том числе и граждане страны, увидели в большом архитектурном проекте "псевдоисторический китч".

Автор: ksushasha

Что поделаешь, трудно ожидать всеобщего одобрения, когда государство вкладывает миллионы евро в архитектурные излишества для украшения столицы. Особенно, если это происходит в стране, где безработица составляет примерно 30%, а инвестиций требует практически вся инфраструктура: школы, больницы, дороги, с/х...

Много ли радости простым жителям македонских сел от сознания, что в Скопье строятся огромные дворцы, если сами они едва сводят концы с концами?

Автор: ksushasha2

И все-таки проект не лишён определённой мощи, а город благодаря его воплощению приобрёл пусть спорную, но явную индивидуальность. Заинтригованные иностранцы уже потянулись взглянуть на обновлённую столицу бывшей югославской республики. Что правда, то правда, Скопье производит сильное впечатление, забыть такое невозможно.

Автор: ksushasha

Пройдёмся вдоль набережной Вардара и посмотрим на неоклассические дворцы в окружении десятков статуй. Чего здесь только нет! Памятники воинам, поэтам, музыкантам, художникам...

памятник вождю повстанцев-гайдуков Карпошу рядом со зданием Музея Археологии

Отдельная тема — исторические персонажи. На 22 метра взметнулась ввысь гигантская статуя Александра Македонского верхом на коне.

Автор: ksushasha2

Монумент установлен на белой колонне, в каменной резьбе которой запечатлены великие битвы Александра. Он стоит, главенствуя над площадью, в пенных брызгах мраморного фонтана днём, в яркой торжественной подсветке вечером, в окружении львов — символов могущества...

Автор: ksushasha2

Уж как бесятся греки! Уж как обвиняют Македонию в том, что она хочет украсть их историю! Самое забавное, что придраться официально не к чему — на все претензии македонцы отвечают: памятник не подписан, это просто Человек на коне.

Та же история с памятником Филиппу II Македонскому, отцу Александра. Он не подписан, но все и так понимают...

Филипп II Македонский —
    македонский царь
    359 до н. э. — 336 до н. э.
    Официально статуя называется просто "Воин"

У подножия монумента Филипп II Македонский со своей семьёй — женой Олимпиадой и сыном Александром

Автор: ksushasha

Совсем рядом ещё один памятник, на котором Олимпиада предстаёт сразу в четырёх ипостасях: беременной Александром, с новорожденным на руках и с маленьким сыном по мере его взросления.

Автор: ksushasha

Опять же, монумент в случае чего можно представить, как символическое воплощение молодой страны: Македония-мать, взращивающая своих детей.

Автор: ksushasha2

Македонцы вообще с первых лет обретения независимости дразнят греков, но дабы выглядеть красиво перед мировым сообществом всегда имеют в запасе отмазки компромиссные решения.

Взять, например, государственный флаг. Сначала Македония хотела изобразить на нем Вергинскую звезду или Вергинское солнце — символ, принадлежавший Филиппу II Македонскому, отцу Александра. Но чтобы без скандала вступить в ООН, стране пришлось остановиться на "намёке": флаг представляет собой красное полотнище с изображением солнца жёлтого цвета с восемью расходящимися лучами. Если что, здесь не стилизованное Виргинское солнце, а "новое солнце свободы".

Автор: ksushasha

Однако постоянные споры с Грецией за "историческое наследие" мешают Македонии вступить в ЕС. На самом деле, конфликт гораздо глубже и он, скорее, территориальный. По большому счёту и греческий регион Македония и бывшая югославская республика Македония — две части одного целого: Древнего царства Филиппа II. Туда же входили и кое-какие регионы современной Болгарии. Сегодняшняя Македония — небогатая и молодая страна, но поди знай, как повернётся колесо истории лет через 100? А вдруг какой-нибудь безумный диктатор вздумает в будущем начать войну за расширение государства до "законных исторических границ"?

Автор: ksushasha

Вот тут не удержусь и вставлю свои 5 копеек. У нас в Иерусалиме аналогичный пример. И, что характерно, ооны и юнески претензии этого "примера" на Святую землю всячески одобряют и поддерживают. А македонцам за то же самое пальчиком грозят, хотя те ведут себя куда как вежливее и сдержаннее, нежели наш "пример".

Ну, вот, немножко отклонившись в сферу политики, рассуждать о которой я обычно категорически не желаю, получилось попутно показать фотографии Скопья. О каждом из памятников можно найти информацию в интернете, и истории попадаются интересные, но так заметка выйдет вообще бесконечной.

Многие пользователи в своих постах о Скопье предлагают подсчитать, сколько памятников или сколько государственных флагов вы найдёте в одном случайно выбранном кадре. Это забавно. Но я хочу показать нечто другое. Нечто, что вызывает безусловное уважение, хотя, признаться, даже израильтянам не всем понятно, к чему такой размах. Мемориал-музей Холокоста в Скопье.

Автор: ksushasha

Мемориал-музей Холокоста был открыт в Скопье в 2011 году. Среди прочих экспонатов, там хранится урна с прахом македонских евреев, уничтоженных в Треблинке.

Строительство его обошлось порядка миллиона евро, и это третий по величине музей Холокоста в Европе. То есть огромный музей в стране, где после войны не осталось евреев. На сегодняшний день в Македонии их не наберется и двух сотен.

И тем не менее, еврейская община Македонии сильна. В 2002 году она добилась проведения в парламенте республики закона, предусматривающего возвращение собственности еврейской общине и наследникам. Закон признан одним из лучших в Европе.

Автор: ksushasha

Вход в музей бесплатный, но долго задержаться там я себя не заставила. Это эгоистично, но настроение было неподходящим для столь тяжелой тематики. За порогом — столица, сама себе музей под открытым небом, хотелось побольше посмотреть.

Вот памятник анархистам, известным, как Гемиджии (от турецкого Gemici), или "Солунские корабельщики", или же "Салоникские убийцы"

Памятник Кириллу и Мефодию:

Автор: ksushasha

Арка Ворота Македонии (Porta Macedonia), созданная по подобию Триумфальной арки в Париже.

Автор: ksushasha2

И ещё несколько снимков реки Вардар.

Автор: ksushasha

Напоследок хочу сказать, что мы, с пиететом относясь к произведениям прошлых эпох, охотно пинаем ногой и плюёмся на многое, что создаётся в наше время. Попробуй скажи, что во Флоренции, на маленькой площади Синьории "напихано" слишком много скульптур — прослывешь тёмным, безвкусным и некультурным человеком. А вот скорчить презрительную мину и одарить скептической улыбкой Скопье-2014 — это обязательно, это же хороший тон!

Автор: ksushasha3

Мне всегда интересно представлять, как на те же самые архитектурные экзерсисы люди будут смотреть через 200 лет...А через 300? Жаль, никогда не узнаем.

Дешёвый ✈️ по направлению Скопье
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      21 ноя 2016, 20:59
      "Греки это понимают, а потому в качестве аргумента постоянно выдвигают тот факт, что Филипп и Александр Великий были эллинами, а нынешние македонцы этнически не имеют к ним никакого отношения. Ну да, македонцы, действительно являются потомками древних болгар, которые пришли в эти земли с царём Самоилом (примерно в 7 веке нашей эры) и за прошедшие столетия хорошенько перемешались с сербами, но они ведь живут здесь уже несколько веков."

Интересно, Оксана. А куда же делись македонцы-эллины?
      21 ноя 2016, 22:01
      acvazul-V2010написал 21 ноября в 18:59

Интересно, Оксана. А куда же делись македонцы-эллины?

Эллины жили на территории Македонии — не современной, а единой, той, что сейчас поделена между Грецией, Македонией и Болгарией. Вопрос не в том, куда делись "эллины-македонцы", а куда делись эллины, как народ:-) Куда деваются древние народы?
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 ноя 2016, 21:27
      Забавно, когда младоевропейцы так пыжатся, чтобы стать "европейцами", даже во вред себе. И как заботятся о том, чтобы слыть очень древними и цивилизованными.
      Россия — особенно не пыжится, поскольку никогда не станет Европой и этого ей, думаю, и не нужно. Главное, чтобы оставаться самим собой. Хотя в чём-то мы напоминаем македонцев, а именно, в стремлении казаться лучше, чем мы есть ( а иногда и хуже, чем мы есть).
      А Скопье с его "неоклассицизмом" — вполне себе ничего. Жалко только, что безработных от "неоклассицизма" стало больше и в ЕС так и не взяли.
      21 ноя 2016, 22:05
      maklaiнаписал 21 ноября в 19:27

Саша, Россия — великая страна, Ее несерьёзно сравнивать с Македонией. Ни проблемы, ни задачи не похожи, и вообще несоразмерны.
      Я бы, скорее провела параллель с Израилем. Тоже молодое государство, маленькая территория, и тоже мечтает быть в ЕС, да не берут ;-)) Вот только упор в стране делается исключительно на развитие всех отраслей жизни, и почти ни разу не на архитектурные изыски.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 ноя 2016, 22:50
      ksushashaнаписала 22 ноября в 03:35

И это правильно. Ну, его этот ЕС. Многие, кто туда вступил, объЕэСился.
      21 ноя 2016, 22:57
      maklaiнаписал 21 ноября в 20:50

И это правильно. Ну, его этот ЕС. Многие, кто туда вступил, объЕэСился.

С точки зрения туриста без разницы :-) у нас и так безвизовый режим в Европе. А арабский мир для нас как был закрыт, так и с ЕС-ом, думаю, таковым останется. В ООН вот пролезли, а зачем? Взносы платить, да по башке регулярно получать...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 ноя 2016, 22:08
      Все же придется мне подождать пару тройку лет с поездкой в Мацедонию в надежде,что они весь этот хаос упорядочат. Главное, чтобы власти до природы не добрались в такой гигантоманией((
      21 ноя 2016, 22:39
      marlisнаписала 21 ноября в 20:08

Ирина, вот что они не трогают, так это природу. Создают нац.парки и стараются развивать туризм на этой основе. Но подождать пару-тройку лет с поездкой — мудрое решение! Полагаю, там станет ещё интереснее :)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      21 ноя 2016, 22:34
      Тут я тоже был, в конце марта 2013 года. Вот только бутафорского корабля не видел.
      Ж
      21 ноя 2016, 22:44
      097mcnнаписал 21 ноября в 20:34

Старина и новоделы столицы Македонии

Хорошая заметка. Интересно сравнить, какие изменения произошли за 3 года. Я застала больший порядок, но всё равно, стройка пока продолжается полным ходом.
    • marlis
      До 2014 не уложились?
      21 ноя 2016, 23:50
      097mcnнаписал 21 ноября в 20:57

До 2014 не уложились?

У них есть следующая дата предположительного вступления в ЕС :-))) я не запомнила, правда, когда. Так что стройка продолжается
      22 ноя 2016, 00:54
      Если бы я была мэром города, то не поставила бы ни одного памятника, но высадила бы тысячи деревьев и кустов и создала бы несколько парков разного типа, с фонтанами, японскими садиками, рододендроновыми аллеями, цветочными лабиринтами и прудами с лягушками....
      22 ноя 2016, 01:19
      Rainbowнаписала 21 ноября в 22:54

Ах, Таня, я представляю, как бы это могло быть красиво!
      Но до такого понятия величия — величия через гармонию и естественную красоту — надо ещё морально дорасти...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      22 ноя 2016, 01:21
      С грандиозным замахом у македонцев стройка столицы получилась — с широко расскрытыми глазами вызывает воссторг и респект строителям! Спасибо,Оксик — шикарные фотки......-:))
      22 ноя 2016, 03:00
      irishKo40 21 ноября в 23:21

С грандиозным замахом у македонцев стройка столицы получилась — с широко расскрытыми глазами вызывает воссторг и респект строителям! )

Когда полностью закончат и приберут стройматериалы, будет красиво. Особенно, если догадаются немножко озеленить центр города. А то сплошной камень и бронза немного давят, хоть и с фонтанами :)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      22 ноя 2016, 16:26
      'Москва не сразу строилась"-'это к тому что,когда завершат проект строительства такой восхитительной красоты,будет понятно какой необходим дизайн озеленения ....:)
      22 ноя 2016, 21:29
      А столица впечатляет!
      22 ноя 2016, 22:40
      Norisfoxнаписала 22 ноября в 19:29

А столица впечатляет!

Точно, Лена! На это и весь расчёт ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 ноя 2016, 11:04
      От души македонцы решили о себе память оставить :)
      23 ноя 2016, 18:26
      ArkadiyGabнаписал 23 ноября в 09:04

От души македонцы решили о себе память оставить :)

Или же восстановить "историческую справедливость" )))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      23 ноя 2016, 11:22
      А неплохо у них получилось:)
      23 ноя 2016, 18:26
      Hevronнаписала 23 ноября в 09:22

А неплохо у них получилось:)

На самом деле, мне многое понравилось.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      23 ноя 2016, 14:54
      В каком-то польском (?) городе есть скульптурная тропа и карта к ней. И будто это как-бы рассказ скульптурного театра.
      Мне же казалось, что памятники нашим партийным вождям после 91-го года надо было собрать как историческую коллекцию и разместить на аллее к-нибудь парка. Их имена забыты или незнакомы вообще, но и тут выстраивался бы наглядный урок недавней нашей истории :).
      23 ноя 2016, 18:29
      Divalнаписал 23 ноября в 12:54

Такое часто видела в итальянских городах. В Леччо, в Катании, в Парме, про Рим уж молчу ;) — идет целая аллея бюстов и памятников. Большинство личностей, правда, мне бывали не известны.
      24 ноя 2016, 10:03
      Оксан, а кто такие "Салоникские убийцы"? Что они такого натворили?
      Я вот тоже про новодел дума, что через сотню лет он уже таковым не будет. И что то чем мы восхищаемя когда-то тоже было новоделом. По поводу ООНиков, ненавижу эту организацию за двуличие!
      24 ноя 2016, 10:38
      Leolikнаписала 24 ноября в 08:03

Оксан, а кто такие "Салоникские убийцы"? Что они такого натворили?!

В 1903 году в Салониках была такая банда террористов-анархистов. Европейские страны (Греция, Болгария, Македония) тогда уже просто мечтали выйти из-под Османской империи. Вот ребята бомбы и кидали в турецкие банки и корабли — " в защиту славянского населения в Македонии"

Leolikнаписала 24 ноября в 08:03

По поводу ООНиков, ненавижу эту организацию за двуличие!

Аналогично
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 ноя 2016, 01:34
      Интересный материал! И рассуждения интересные, во многом сходные с моими.
      Несомненно, Скопье — интересный город! Македонцы наворотили от души! Но по мне — так лучше наворотить лишку, чем вообще ничего не сделать. Ведь очень сомнительно, что если бы архитектурные излишества не возводили, деньги достались бы безработным или даже работающим. А так — хоть здания стоять останутся, хотелось бы верить, что на века:)
      В Латвии аналогичная ситуация с дорогостоящими объектами, которые явно не к чему и не по карману стране. Но это лучше, чем деньги утекли бы в необозримом направлении:)
      25 ноя 2016, 01:59
      ilonarigaнаписала 24 ноября в 23:34

Золотые слова!
      Спасибо, Илона.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 дек 2016, 00:38
      Полностью согласен: золотые слова!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 ноя 2016, 11:15
      У меня неоднозначное впечатление от столицы Македонии — отлично, что центр застраивается красивыми зданиями и украшается скульптурами, но с другой стороны — 30% процентов безработных. Что они делают, на что живут? С ужасом вспоминаю время, когда в Риге была безработица — 20% ( слава Богу, сейчас около 6%). Может быть, надо было подождать вступления в ЕС — европейские фонды дают деньги на развитие инфраструктуры.
      27 ноя 2016, 13:03
      Omiteнаписала 27 ноября в 09:15

Да, Таня, с этим не поспоришь. Наверняка, в стране нашлось бы много отраслей, которые требуют вложений. Но так уж они решили — сделать себе столицу будущего, за долго до наступления этого самого будущего )) А что станется с Македонией потом — время покажет. Я от души делаю этой стране удачи
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 дек 2016, 00:52
      Очень, очень интересно, Оксана, как и весь твой цикл о Македонии! (Пишу сейчас, когда ты его уже закончила). Обязательно прочту то, что пропустил, уж очень много тут открытий для меня. Если точнее, то все — открытие, потому что не знал ничего :-(

Насчет "новоделов" — очень противоречивое впечатление, но, пожалуй, осуждать не стану, скорее хочется поддержать их стремление сделать для начала хотя бы столицу "городом будущего". И очень права Илона.
      1 дек 2016, 08:46
      Выглядит как очередные "потемкинские деревни" если честно )