Стара Чаршия Скопье, Северная Македония

Скопье

Скопье

Troll 164

Стара Чаршия

Эта заметка является частью дневника «Македония. Горы, озёра, сёла и города»

Нынешний облик македонской столицы просто создан для того, чтобы производить неизгладимое впечатление, и с этой задачей, безусловно, справляется. Но если архитектурные идеи проекта Скопье-2014 вызывают у людей неоднозначную реакцию, то здание театра, Macedonian National Theatre, на мой взгляд, не может не понравиться.

Автор: ksushasha

Народный театр не был возведён с нуля, а лишь реконструирован в рамках общего проекта.
    Я потому и не стала рассказывать о нем в первой своей заметке об обновлённом Скопье, чтобы фотографии театра не затерялись в общей массе.

Автор: ksushasha

Возле театра, как и везде в центре Скопья, множество скульптур, но здесь они выглядят тематически уместными и взаимосвязанными.

Автор: ksushasha2

Скульптуры красивы и гармоничны. Они сразу создают нужное настроение, как будто для тех, кто идёт на спектакль, действо начинается не "с вешалки", а прямо от порога.

Автор: ksushasha

Да и тех, кто просто прогуливается рядом, образы танцоров и музыкантов так и заманивают! Я бы, точно, купила билет. Жаль, что Скопье предстояло покинуть ещё до наступления вечера.

Оставалось лишь сунуть свой любопытный нос в растворенное окно фойе.

Автор: ksushasha

Пусть этот театр останется тем положительным впечатлением, которое мы унесём с собой, покидая обновлённые кварталы и отправляясь посмотреть на другой облик Скопья. Ведь у македонской столицы, в точь, как у медали, есть две стороны.

На границе нового и старого города стоит церковь Св. Димитрия с красивой колокольней, пристроенной в 1908 году.

Автор: ksushasha

Сама церковь была возведена в 16 веке и некоторое время являлась главным храмом города. По счастью, она оказалась в числе тех немногих зданий города, которые уцелели при пожаре 1689 года.

Автор: ksushasha

Сразу же за церковью Св. Димитрия начинается Стара Чаршия, по-нашему Старый рынок, от турецкого "çarşı" — базар. Стара Чаршия — это торговый квартал. Старинный, очень балканский или, если хотите, турецкий.

Большинство строений Старой Чаршии относится к 15 веку, когда пришедшие к власти османы начали обустраивать город по своему разумению. У подножия крепости Скопско Кале они возвели мечети, поставили караван сараи и, конечно, построили восточный крытый рынок.

Автор: ksushasha

Местное население турки в те времена притесняли не слишком, жить давали и христианам, и иудеям, а вот с христианскими храмами не церемонились. Переоборудовать из церквей мечети было обычной практикой, а в Скопье на месте древней церкви и вовсе построили турецкую баню.

Хамам Дауда Паши, османского генерала албанского происхождения, был построен 1489-1497 годы. Считается, что это должна была быть женская баня, и Дауд Паша строил её, чтобы доставить радость любимой жене. Однако, хамам по прямому назначению служил очень недолгое время.

Автор: ksushasha

Возможно, по одной из версий, хамам сделали слишком большим, и для растопки его печей не хватало древесины. Не вырубать же было весь лес на горе Водно, у подножия которой расположен город.

Но есть на этот счёт и легенда, согласно которой любимая жена Дауда Паши вошла в хамам ещё до его открытия, просто посмотреть, и была укушена ядовитой змеёй. Вместо дорогого подарка хамам стал для паши постоянным напоминанием о смерти жены. Местные жители верили, что несчастье постигло Дауда в наказание за строительство бань на месте древней церкви.

Хамам Дауда Паши — из интернета

Улочки Старой Чаршии переплелись в моих воспоминаниях с такими же шумными и многолюдными торговыми кварталами, какие есть и в Охриде, и в Струге, и в Битоле. Не будь фотографии заблаговременно разложены в подписанные папки, я бы и не разобралась теперь, в каком из городов они сделаны. Яркие, пешеходные, кафешно-магазинные...Общее ощущение — восток.

Автор: ksushasha3

Впрочем, в старом Скопье количество ресторанчиков особенно велико, а аппетитные запахи так и заманивают плюнуть на все планы, усесться и срочно делать заказ.

Мы с попутчицами так и поступили, только выбрали ресторанчик на одной из боковых, не слишком шумных улочек. Как и везде в Македонии, еда была свежей, вкусной, цена — дешевой. Правда, поведение хозяев заведения показалось не совсем типичным для македонцев. Женщины — на кухне, и носа оттуда не кажут, мужчина-хозяин устроился за соседним столиком и буквально смотрит в рот, официант — совсем мальчишка, возможно, хозяйский сын.

Сервис приторно-услужливый, как в Турции. И, как в арабской стране (могу сравнить только с Алжиром, в других не была), они не говорят клиенту слово "нет".

— Хотим чая.
    — У нас есть кофе.
    — А, жаль...лучше бы чая.
    — Есть русский чай.

Какой русский, почему русский? Индийский знаю, цейлонский знаю, русский не знаю :)

— Это какой?
    — Ну, русский. Чёрный.
    — Давай!

Хозяин бросает безмолвный взгляд-приказ мальчишке, и тот уносится куда-то в переулки. Возвращается с подносом. Чай чёрный, хороший, похоже индийский.

— Нам бы пироженку к чаю, ну, или что-то из сладких десертов.

Мальчишка ещё неопытный, пытается отрицательно покачать головой. Хозяин:

— Восточные сладости хотите?
    — Хотим.

История повторяется, официант куда-то убегает, возвращается с вкуснейшими печеньями. Я никогда не пробовала таких. Думала, пахлаву принесёт.

Поведение окружающих людей всегда влияет на восприятие того или иного места, а если и окружающий антураж под стать...Мы вообще где? Такое впечатление, что на обед мы по-ошибке перенеслись в другую страну. Трудно поверить, что буквально в двух улицах отсюда бьют струи мраморных фонтанов, и сверкает медью помпезный "Скопье-2014".

Позже я узнала, что в наше время основными обитателями и хозяевами многочисленных магазинчиков и кафе в Старой Чаршии являются албанцы.

Автор: ksushasha

Ну, восток так восток. Не зарулить ли тогда в караван-сарай?

В гуще улочек Старой Чаршии находится Куршумли Ан, построенный в 1550 году по завещанию муллы Муследдина Ходжи, который был придворным ученым султана Селима II.

По внешней и внутренней конструкции Куршумли достаточно типичен, и не отличается от других гостиных дворов, какие обычно существовали в восточных городских центрах.

Автор: ksushasha

Внутри караван-сарая маленький сад с фонтаном, по периметру — квадратные колонны, соединенные арками. Раньше помещения на первом этаже служили в качестве склада для товаров, а полы — в качестве помещений для аренды. Вот так. Товар спрятан внутри, а люди отдыхают снаружи.

Автор: ksushasha

Другая часть двора имела помещения для содержания животных — верблюдов, лошадей, ослов. Для удобства туда был устроен отдельный вход с восточной стороны. Сейчас эти помещения занимает лапидарий музея Македонии.
    За долгие годы своего существования Куршумли Ан успел послужить не только гостиным двором и трактиром, но и казармой, и даже тюрьмой. Сейчас здесь стилизованный ресторан. Под арками всё устлано коврами, расставлены кальяны — типично восточная обстановка для отдыха.

Автор: ksushasha5

Теперь, пожалуй, пора вырваться из сладких объятий востока и взглянуть на Скопье с высоты. Над долиной Вардара, видимая практически отовсюду, стоит Крепость Скопье или Скопско Кале.

Автор: ksushasha

У крепости долгая и великая история, берущая начало со времен Первого Болгарского царства. Впрочем, поселения на этом месте были уже в 4 тысячелетии до нашей эры.

Автор: ksushasha

Сооружения Скопско Кале сильно пострадали во время разрушительного землетрясения 1963 года, и до сих пор не восстановлены до конца. Но подняться туда всё-таки стоит. Сверху из крепости открываются неплохие виды на Скопье. Любителям городских панорам должно понравиться.

Дешёвый ✈️ по направлению Скопье
      24 ноя 2016, 20:27
      А мне нравится, когда мне не говорят нет:)
      Потому как слово "нет" выводит меня из себя:)
      Помнится, как в Турции, в одиноком ресторанчике в горах, мы тоже, как водится, попросили чаю. Через минуту увидели мальчонку, сбегающего по тропинке вниз, еще пошутили между собой: мол, за чаем побежал... Оказалось, да! Побежал за чаем! И очень быстро его принес! В смысле в пачке принес, а заварили его уже на месте. Вот такой подход к клиенту мне нравится!!!
      24 ноя 2016, 22:25
      Norisfoxнаписала 24 ноября в 18:27

А мне нравится, когда мне не говорят нет:)
      Потому как слово "нет" выводит меня из себя:)

Лен, кому ж это не понравится? Никто не любит слышать "нет" ))
      Я это к тому, что типичен такой сервис именно для стран Востока. Вот и ты Турцию в пример привела )
      Конечно, и в других странах может случиться, что для тебя кто-то зачем-то к соседям или даже домой к себе сбегает, но это редкий всё-таки случай.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      24 ноя 2016, 21:28
      Почему же русского чая нет? Помню в рекламе 90-х годов говорилось о краснодарском чае. В "лицо" я его никогда не видел, но, наверное, есть такой.
      24 ноя 2016, 22:26
      maklaiнаписал 24 ноября в 19:28

О, краснодарский! Как же я забыла-то? ))
      24 ноя 2016, 23:20
      Мне на работе подарили большую яркую красочную упаковку краснодарского чая.
      В какой-то момент, когда закончился мой, я ее открыла. Что я могу сказать... Боюсь, что ничего хорошего, мягко говоря:)) Или, просто, мы к нему не привыкли? Тоже может быть:)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      24 ноя 2016, 22:46
      maklaiнаписал 24 ноября в 19:28

Да он и раньше был. Красноватого оттенка, вкусный. Хорошо, что вспомнили его название :)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      24 ноя 2016, 22:23
      С чаем как раз все понятно — русский чай это то, который любят русские, то же что и с салатом оливье.
      24 ноя 2016, 22:27
      16LARAнаписала 24 ноября в 20:23

Скорее всего, это и имелось ввиду.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      24 ноя 2016, 22:56
      Турки, албаны, македоне.... Не стреляют? По фотографиям — благодать и смирение. Даже церковная архитектура приземистая, к небесам не возносящаяся. Во всем вкус вековых традиций :)
      24 ноя 2016, 23:12
      Divalнаписал 24 ноября в 20:56

Сейчас уживаются совершенно мирно, ведь любая стрельба возникает не на пустом месте, это кто-то должен провести процесс "обработки мозгов". Но политологи считают, что рано или поздно возможен конфликт.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 ноя 2016, 01:00
      А та Чаршия вполне себе молода и пригожа, коли внимательно присмотреться :)
      25 ноя 2016, 01:47
      ArkadiyGabнаписал 24 ноября в 23:00

А та Чаршия вполне себе молода и пригожа, коли внимательно присмотреться :)

Ну, во всяком случае, она бойкая и активная )
      25 ноя 2016, 02:58
      Театральная "площадь" очень понравилась. Я бы тоже сходила в этот театр.
      25 ноя 2016, 03:30
      Rainbowнаписала 25 ноября в 00:58

Театральная "площадь" очень понравилась. Я бы тоже сходила в этот театр.

Не зря же я театр во главу заметки поставила!
      Спасибо, Таня
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 ноя 2016, 03:28
      Симпатично и привлекательно смотрится Народный театр с динамично красочными скульптурами !Спасибо,Оксик — интересная история Стара Чаршия и фотки....-:)
      25 ноя 2016, 03:31
      irishKo40 25 ноября в 01:28

Это те скульптуры, которые мне в Скопье больше всего понравились — театральные )
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      25 ноя 2016, 17:18
      Скажу одно, там вкусно очень!)
      25 ноя 2016, 17:21
      bob-sнаписал 25 ноября в 15:18

Скажу одно, там вкусно очень!)

Это точно )
      26 ноя 2016, 06:54
      Ну, вот! По Скопье прогулялась вместе со всеми! Понравилось!
      А краснодарский чай раньше хорошим был. Многие даже его цвет помнят!
      26 ноя 2016, 13:34
      Maynurнаписала 26 ноября в 04:54

Ну, вот! По Скопье прогулялась вместе со всеми! Понравилось!
      А краснодарский чай раньше хорошим был. Многие даже его цвет помнят!

Но нам подали, точно, не краснодарский, просто чёрный чай.
      Вообще старая часть Скопья очень сильно контрастирует с обновлённой, поэтому прогулка по столице получается разнообразной и не скучной.
      26 ноя 2016, 10:21
      Не очень люблю угодливый сервис. Приятнее, когда на равных, но улыбчивый и с прилежанием. Жену жалко, что померла укушенной во цвете лет. Но соображать надо, где бани строить.
      Театр роскошный! Я бы сходила. Балет бы какой-нибудь на македонском языке посмотрела, Ксюш.)))
      26 ноя 2016, 13:40
      Leolikнаписала 26 ноября в 08:21

Балет на македонском это сильно, Лен)))
      А сервис очень даже неплох, хоть и приторный чуть-чуть) В целом, Македонии это не свойственно, видимо, действительно мы к албанцам на обед запулили. А македонцы они другие, сильно сдержанные, и сами не навязываются с услугами, даже в магазинах. Но они очень отзывчивые, если обратиться.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 ноя 2016, 11:50
      Город очень симпатичный! А театр — просто красавец!
      21 мая 2017, 13:12
      ilonarigaнаписала 27 ноября 2016 г. в 09:50

Город очень симпатичный! А театр — просто красавец!

Илона, Скопье — город разноплановый. Этим, пожалуй, и интересен.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 ноя 2016, 11:52
      Очень понравилось здание Македонского национального театра — видно, что при реставрации бережно отнеслись к первоначальному облику, но добавили немного современных скульптур. Уверена была, что такое здание очень подходит для оперных и балетных спектаклей и, так как я — поклонница балета, то решила поинтересоваться — какие спектакли в репертуаре. Но, увы — в национальном театре идут драматические представления, а театр оперы и балета находится в другом здании современной архитектуры. Будь моя воля, я поменяла бы их местами.
      21 мая 2017, 13:12
      Omiteнаписала 27 ноября 2016 г. в 09:52

Таня, не знаю, что именно полгода назад помешало мне увидеть Ваш комментарий, но я прочла его только сейчас.
      Как это часто бывает, Вы сделали отличное дополнение к заметке. Мне вот не пришло в голову расследовать — что там за театр :)) И не могу не согласиться с Вами, этому театру больше подходит опера и балет, нежели драматические постановки.