Многофункциональная усадьба :) Скорняково, Россия

Скорняково

Скорняково

1 материал,  24 фотографии

Были в городе Скорняково?

Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009

Многофункциональная усадьба :)

6 июня 2017 года||

Я несколько раз была в Чехии. Ездила там в разные замки... И что удивило меня во время первого посещения страны — так это то, что замки находятся в частной собственности. У них есть хозяева, которые там живут! И на свою личную территорию они могут никого не пускать, — однако при этом большая часть владений открыта для туристов. Там проводятся экскурсии, проходят мероприятия для гостей... Можно организовать свой праздник и просто поселиться на некоторое время :). То есть владельцы убивают трёх зайцев одновременно :): они сохраняют и воссоздают историческое наследие, несут культуру в массы и деньги зарабатывают!.. В России, к сожалению, такое не распространено. Разрушенные имения часто стоят в запустении, — и видеть это больно :(. Но вроде бы наметился прогресс. И положительный пример — усадьба Скорняково-Архангельское в Липецкой области.

Автор: Sajeriel

Здесь ярко объединились прошлое и будущее :)

Автор: Sajeriel

Село Бутырки... Сюда — к бабушке — летом отправляли мальчика Алёшу. Он полюбил гулять у руин усадьбы генерала Муравьева-Карского (героя войны 1812 года) и возле храма Михаила Архангела. Став взрослым, Алексей Шкрапкин решил отремонтировать церковь — очень аккуратно, полностью сохранив фрески 19 века. Ну а потом — возродить усадьбу. Не просто восстановить как музейный комплекс, а именно возродить в качестве места для приятного-расслабляющего и полезного-познавательного отдыха.

Автор: Sajeriel

В отреставрированных зданиях усадьбы можно поселиться. Есть несколько домиков, забронировать которые можно на сайте usadba-nadonu.ru. Цены — на уровне четырёхзвёздочных отелей. Виды из окон на зелёные-зелёные луга и старые деревья — это полный релакс :)...А внутри зданий антиквариат забавно сочетается с современной мебелью. И уютно же!

Автор: Sajeriel

Пока ещё не все постройки готовы к приёму посетителей, — однако возле каждой стоит табличка с описанием и старыми фотографиями.

Автор: Sajeriel

Есть такая табличка и у древнего курганного холма (даже он находился на территории владений генерала!). Сверху глава семьи наблюдал за происходящим на его территориях :)...

Автор: Sajeriel

Однако сейчас приезжающие предпочитают делать это на террасе ресторации "Бальмонтъ".

Автор: Sajeriel

К тому же тут хорошо кормят!

Автор: Sajeriel

И наливают настойки собственного приготовления :)

Автор: Sajeriel

А неподалёку есть детский городок с домиком...

Автор: Sajeriel

И разные арт-объекты :)...

А ещё — живность!

Автор: Sajeriel

Усадьба пока не доделана до конца. Так, сейчас активно занимаются обустройством спуска к Дону и площадками на берегу реки.

Автор: Sajeriel

И всё же тут постоянно происходят масштабные творческие события — и в старинном зале, и под открытым небом. Например, 11 июня в усадьбе Скорняково-Архангельское состоится фестиваль "Джаз на пруду". И вообще, побродив по этой усадьбе, я поняла, что именно сюда б я приехала летом на пару дней (и привидений я не боюсь ;)).

Дешёвый ✈️ по направлению Скорняково
      10 июн 2017, 21:11