• До свидания, М56!
  • Мой милый помощник в нелёгком деле отдыха=)))
Нелёгкий путь в цивилизацию. Нерюнгри — Чита Сковородино, Россия

Nobody
    С нами с 4 окт 2010

Нелёгкий путь в цивилизацию. Нерюнгри — Чита

27 октября 2011 года|| 21| 365533

Эта заметка является частью дневника «В Магадан! Через реки, горы и долины...»

Нерюнгри. Много машин в обе стороны. Встречаются всевозможные регионы. Цивилизация?
        Да, она. Хоть до асфальта ещё далеко — я приехала.
        И теперь не могу уехать.

Здесь не надо ждать проезжающей мимо машины по 5-7 часов. Здесь не останавливаются человеку, не выражающему желания ехать, с предложением подвезти до ближайшей деревни. Здесь вообще не останавливаются! Куда я попала?!!!
        Я уже забыла, что такое магистральный автостоп. Я привыкла, что останавливается каждая первая машина, если в ней есть хоть немного свободного места. Надо отвыкать...

Наверное, я провисела в Нерюнгри столько времени именно по этой причине — надо отвыкать! На севере взаимопомощь — главный жизненный принцип. Но кто сказал, что я встречу его здесь, когда до асфальта — меньше 400 км?..
        В довершение всех бед — я потеряла флиску.
        В Якутии я ни разу её не надевала. Зачем? Дни жаркие, ночи тёплые... Надела я её только на переправе через Алдан, устраиваясь на ночлег. Потом, как обычно, пристегнула сверху к рюкзаку. Видимо, она выпала в последней машине.
        Ночи в Амурской области и Забайкалье — очень холодные. Конечно, у меня есть автостопная куртка, но она защищает только от дождя и ветра. Есть ещё обычная — но она очень лёгкая и практически не греет. Что ж — остаётся слабо надеяться, что ночами мне не придётся подолгу висеть.

* * *

Я уехала на небольшом японском грузовичке. Недалеко — драйвер принципиально не ездит по ночам. Он предлагал мне остаться ночевать, но я отказалась. Наступила цивилизация — здесь я имею право на нонстоп!
        И, хотя трасса казалась пустой — мне удалось уехать довольно быстро. Снова на японце.
        Но и теперь — недалеко! Вообще-то он ехал в Благовещенск и планировал ночью добраться хотя бы до Тынды. Только вот заглянет в душ по дороге... А душ уже был закрыт! И решил драйвер, в таком случае, ложиться спать.
        Вот ведь вредная трасса — никому не даёт в душ попасть! Я бы тоже от этого блага цивилизации не отказалась — а такими темпами, несмотря на спасительную пыль, дотерпеть до Читы будет тяжеловато...

Опять зависание. Опять нет машин. И так влажно! От влажности я тоже отвыкла. Ничего, доеду до Забайкалья — будет легче.
        Я то дремлю на рюкзаке, то потягиваю остатки вина. Пополнить запасы будет негде, но это не страшно — предпоследний драйвер преподнёс мне аж 1,5 литра пива. Пиво в дороге не лучший напиток, но на безрыбье...
        Одна машина проезжает мимо. Другая. Да что ж это такое!!!! Как можно не остановиться ночью, когда машина проезжает раз в час-два?!!
        Цивилизация!

* * *

Уехала я уже на рассвете. На благовещенском камазе с двумя драйверами-киргизами!
        В камазе удалось выспаться. А потом, в Соловьёвске, меня повели в узбекское кафе.

Это кафе меня поразило.
        Там подавали... настоящий плов! Да-да, настоящий узбекский плов! Из настоящего узбекского риса! Вот уж чего я никак не ожидала увидеть в природорожной кафешке на севере...
        Причём цена оказалось весьма демократичной — то ли 100, то ли 120 рублей за порцию. Надо эту кафешку запомнить=)))

Но — камаз есть камаз, тем более старый. Ехали мы очень медленно. И на асфальте я оказалась гораздо позже, чем хотелось бы.
        До Читы — почти 1000 км. Доберусь ли сегодня?..

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

До свидания, М56! Надеюсь, мы ещё увидимся!

До свидания, М56!

Автор: Nobody

До свидания, М56!

Теперь же я на трассе Чита — Хабаровск. Ровный-ровный асфальт. И машины, быстро пролетающие мимо.
        Фур почти нет — понедельник. Зато хватает перегонщиков. Но они даже не смотрят в мою сторону. Двое, правда, останавливались — но оба ехали в Сковородино.
        Подошёл парнишка с рюкзаком. Автостопщик из Находки (везёт же мне на них), возвращается домой из Ростова. Денег нет, вещей нет... Удивляется моему большому рюкзаку. Я попыталась объяснить, что на Магадан без должной экипировки лучше не соваться — не понял. Не понял также, почему я предпочитаю ездить с деньгами. Что ж — каждому своё...
        Парнишка ушёл. А я осталась наблюдать, как пролетают мимо машины.

Долго — не меньше 3 часов! — стояла я вот так, попивая пиво.
        Но мой перегонщик всё-таки остановился.
        Ехал он в Иркутск — гнал машину своему директору. Собирался, правда, заехать к знакомому под Амазар, но проскочил свой поворот и решил не возвращаться. Как раз этот драйвер и высказал интересную мысль о причинах возникновения особой экономической зоны в Магаданской области .
        Сам периодически курил в машине, но мне не разрешал.
        "Если я что-нибудь прожгу — я за свой косяк отвечу. А за чужие косяки отвечать неохота."
        Что ж, тоже логика. Да и остановок хватает. А если машина едет 140-160 км/ч — жаловаться вообще грех=)))
        Так я проехала 700 км за 6 часов, считая и обед...

* * *

В Чернышевске мой драйвер встал спать.
        Но трасса не спала. Машин хватало. Только вот останавливаться они не желали...
        С большим трудом я добралась до поворота на Нерчинск. Чита уже так близко! И так трудно до неё добраться!

Я спокойно переносила зависания там. Потому что там не было машин. Но здесь, где машин хватает, где ездит немало грузовых! Как такое может быть?!!
        Похолодало. Я надела куртку — но, как и предполагалось, это мало помогло.
        Кажется, я где-то потеряла остатки пива. Здесь можно что-то купить... но так не хочется куда-то идти!
        Замёрзнув и отчаявшись, я уехала на японском грузовичке. Снова с киргизами.

И тут я поняла странную вещь. Я их боюсь.
        Я боялась не конкретно этих людей. Я боялась всего этого мира, в который вернулась с тихого дружелюбного севера. Я боялась этих дорог, людей, которые по ним ездят, людей, которые живут в городах... Всей этой жизни. Всей этой цивилизации.
        Никто ничего плохого мне не делал. Я не слышала ни одного нескромного предложения. Но — мне иррационально страшно.

Наверное, это было — осознание.
        Наверное, я наконец-то точно поняла — я вернулась.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

В Читу я приехала рано утром. И там меня ожидал приятный сюрприз.

Помню, когда я приехала сюда, к Тане, впервые — я очень удивилась, что у неё нет кошки. Уж очень и квартира, и Таня, и её мама располагали к наличию кошек!
        Таня объяснила, что не хочет иметь животных, так как они умрут раньше неё.
        Но, когда я приехала снова — в коридоре меня встретил симпатичный пушистый котёнок по имени Тоттеро! Таня нашла его в подвале и не смогла не взять.
        Так вот люди и окошачиваются...

Автор: Nobody

С пушистым комочком на коленях, с бокалом вина у компьютера и сигаретами на подоконнике, в обволакивающей атмосфере уюта — я просто отдыхала. Только сейчас я поняла, насколько устала. Ехать без отдыха почти неделю, плавиться под солнцем, мёрзнуть холодными забайкальскими ночами... попасть из одного мира в другой...
        А теперь у меня ощущение, что я вернулась домой. Пусть конечная точка маршрута — Красноярск, пусть от Красноярска до Москвы ещё больше 4000 км... я дома, я прошла маршрут!

Может быть, дом — это и есть место, где можно просто отдохнуть?..

Читать с начала...

<< Прощание с Колымой. Усть-Нера — Нерюнгри