• фото из интернета

1 материал,  51 фотография

Hevron
    С нами с 7 ноя 2011

Жемчужина нижнего Энгадина

Эта заметка является частью дневника «Швейцария»

Когда я планировала поездку в Швейцарию, мне на глаза попалась картинка церкви над крутым обрывом, вид был настолько красивым и захватывающим, что мне непременно захотелось увидеть это собственными глазами, тем более, как оказалось, город с церковью нам по пути.
    Изучая сам город, я нашла еще один огромный его плюс — минеральные источники. От Скуоля до Тараспа их более 25 штук. Информацию о том, как испробовать минеральной воды я не нашла, поэтому мы поехали наугад. По привычке мне казалось, что эту воду можно будет купить в магазине в бутылках...

Автор: Hevron

До города мы добрались уже ближе к вечеру. Оставив автомобиль на бесплатной стоянке недалеко от Hotel Filli, мы отправились к обрыву и церкви. По пути, пересекая небольшой парк, дети увидели площадку и попросились поиграть и размяться после долгого путешествия в машине. На площадке была еще одна семья, как оказалось, наполовину русская! Они безумно обрадовались русской речи, как нам сказали, они часто приезжают отдохнуть в Скуоль, но еще ни разу не встречали тут русских. В общем, она то мне и рассказала про минеральную воду.

Автор: Hevron

Церковь было видно даже с парковки, но чтобы добраться до нее, нужно было пересечь мост, проложенный над этой пропастью. Мост достаточно современный (возведен в 1905 году), но длинный и узкий, а пропасть оказалась намного глубже. В общем, было жутковато! Примерно посередине моста и открывается тот шикарный вид на церковь.

фото из интернета

И вот мы почти в городе, осталось преодолеть небольшой деревянный старый мост 1878 года постройки.

Автор: Hevron

Рядом с мостом в зарослях деревьев стоят укрепленные ворота XV-XVI века. Позже они были отштукатурены и поверх нанесено сгрпаффито.

Автор: Hevron

И вот мы в городе. Название города происходит от латинского слова scopulus, что означает "скалы". На одной из таких скал и стоит та самая Реформаторская церковь с фотографии.
    Церковь гармонично вписывается в ландшафт реки Инн, лугов, лесов и высоких гор. С самого начала постройки она была центром всей городской жизни.

Автор: Hevron2

Во время раскопок церковного холма были найдены предметы, принадлежащие к бронзовому веку. Были найдены и более поздние постройки, точнее, все, что от них сохранилось. Доказательства заселения этой территории нашими далекими предками находили на глубине 3 метров. Всего было несколько временных слоев от бронзового века до 1500-х гг.
    Так же были найдены остатки первой церкви эпохи Каролингов.

Настоящая церковь была построена в XVI веке в готическом стиле на месте сгоревшей в 1258 году романской церкви. Романская церковь носила название Святого Георгия.
    В 1530 церковь переходит в протестантизм.

У церкви есть необычная традиция, которая сохранилась до сих пор. А пошла она с 1621 года, когда австрийская армия подошла к Скуолю. Жители города пытались защититься как могли. Даже женщины, вооруженные сельскохозяйственными орудиями, встали на защиту своей земли. Впоследствии, в благодарность за столь смелый и мужественный поступок, женщинам дали право занять правый неф церкви.

Автор: Hevron

Еще одной изюминкой города являются его дома с массивными каменными стенами, украшенными сграффито, с глубокими окнами и удивительными балкончиками.

Автор: Hevron

Самые старые дома построены на фундаменте римских домов, которые со временем разрушились от частых пожаров и войн. Впоследствии они претерпевали различные реконструкции и расширения под потребности хозяев.
    Римский дом был квадратным с прямоугольным залом. С 1300-х годов начали оборудовать подвалы для хранения с выходом наружу и отдельной дверью. Очаги переоборудовались в камины. Большой зал делился на маленькие отдельные комнаты. С 1500-х годов спальни перемещаются на вторые этажи, а первый этаж становится гостиной.
    Таким образом, почти все старые дома в городе состоят из нескольких слоев построек различного времени.

Автор: Hevron

Дома возводились настолько близко друг к другу, насколько это возможно. Они окружают квадратную площадь, в центре которой располагается фонтан. На манер римских деревень.
    О рисунках на домах (сграффито) я писала подробно в другой заметке.
    Вечерний Ардец

Автор: Hevron

В этом историческом здании располагается этнографический музей.
    Дом был построен примерно в 1100 гг. и использовался в качестве административного здания бенедиктинского монастыря, который в те года располагался между церковью и музеем. Позже дом перешел в частную собственность. В 1702 году была проведена реконструкция дома.

Автор: Hevron

А теперь настала очередь минеральной воды. Как оказалось, в бутылках ее не продают, она течет прямо из городских фонтанов! Подходи и наливай сколько хочешь. Если честно, я не думаю, что сама бы догадалась, что в фонтанах вода не обычная. Фонтан выглядит как все провинциальные фонтаны в Швейцарии и, если к нему не подходить специально и не рассматривать, то можно и не обнаружить минералку.

Таких фонтанов в городе несколько. Центральный фонтан оснащен тремя кранами, из двух течет минералка, а из третьего обычная вода.
    На вкус одна минеральная вода очень насыщена железом, слегка газированная. Вторая напоминает обычную столовую натриевую воду.

Автор: Hevron

А еще в Скуоле помимо минералки пьют русскую водку :)

Автор: Hevron

Хотя в городе мы пробыли не более двух часов, сразу стало понятно, что город заслуживает более тщательного изучения. В Скуоль нужно ехать обязательно. Летом здесь раздолье для любителей веломарафонов, а зимой — настоящий праздник для сноубордистов и лыжников.
    Ну а минеральную воду тут используют не только для питья. В городе есть известный минеральный курорт Bogn Engiadina с термальными бассейнами, саунами и римскими банями.

Дешёвый ✈️ по направлению Скуоль
      13 мар 2017, 18:30
      И правда, жемчужина!
      И как здорово придумали с минеральной водой, очень практично и эстетично.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      13 мар 2017, 19:37
      Жаль, с собой не забрать много( Насыщенная железом вода уж очень замечательная оказалась...)