Унылые Сланцы или как к моему приезду отключили солнце Сланцы, Россия

Сланцы

4 материалa,  78 фотографий

di7 10

С нами с 17 авг 2010

Унылые Сланцы или как к моему приезду отключили солнце

8 августа 2012 года||5 (3)| 14| 64497

Давно собиралась посетить город Сланцы, проведать подружку. Все лето там стояла прекрасная погода, было солнечно, тепло, можно было купаться в речке, загорать…
    Но все это время я провела во фриланс трудах. Когда же наконец время позволило, оказалось,что погода не всегда ко мне благосклонна. Что я знала о городе Сланцы, да собственно ничего. Первая ассоциация «сланцы» — ботинки, вторая — какой-то завод. Вот и все познания.

Утро встретило меня замечательной погодой, подруга сообщила, что шашлык замаринован. Дело за малым.
    Это знамеательное начало дня было ознаменовано знакомством с двумя новыми для меня местами — станцией метро «Обводный канал» на моей любимой фиолетовой линии и собственно автовокзалом, которым отчего-то никогда не приодилось пользоваться.
    Автобус в 8 утра, билет 310 рублей, туалет входит в стоимость. Извините за детали, но это важно).

И вот я еду, многие путешествуют с собачками, люди делятся друг с другом какой-то абсолютно непроверенной информацией. Кое-кто путает автобусы, кто-то переживает о времени в пути, — впрочем, все как всегда.

Мне досталось место в элитном заднем ряду. Подруга меня хорошо подготовила, могла бы ехать с закрытыми глазами. Все — четко по расписанию. И через 2 часа мы прибываем в Кингисепп. Пейзаж за окном очень радует глаз — сосны, лиственный лес, деревушки, провинциальные ларьки и магазины. Красивая все-таки у нас страна. Такие зеленые просторы! Но небо темнеет, начинает накрапывать дождь, все больше задумываюсь о шашлыке.
    Тем не менее нас (русских) не испугаешь дождем. В Кингисеппе на автовокзале есть макдональдс — великолепная всемирная сеть бесплатных туалетов. После стоянки в 15 мнут автобус едет дальше. Итого 3 часа 20 минут в пути, и я в Сланцах. Узнала я об этом по белым вывескам на дороге и по возвышающемуся из-за леса индустриальному цементному заводу.
    Автовокзал и ж/д станция — одно и то же здание, отсюда нужно сесть на пазик и проехать 10 минут, и вуаля.

В маршрутке порадовало расписание, в него включен даже перерыв на обед. Наши маршрутчики о таком, наверное, и не слышали. Погода становится все более унылой, на улицах почти нет людей. Зато бабульки продают ягоды по демпинговой цене — 100 рублей за литровое ведерко черники.
    Мы смотрим в окно и думаем о шашлыках, а не перенести ли на завтра? Категорически отметаю эту мысль, ибо не ясно что завтрашний день нам готовит. К слову сказать, решение мы приняли верное).
    Итак, мы решили рискнуть. Купили угли, розжиг, прихватили рекламную газету. Эх, знать бы раньше, что она не горит…

Началась акция — разожги костер в исполнении двух девушек.
    Мы действовали по наитию. В начале насобирали мокрых палок, потратили на них 2/3 бутылки розжига, сдобрили глянцевой негорящей газетой и дождались дождя. Как-то не сильно получалось). НО мы не сдавались. В какой-то момент подъехало авто с 4 молодыми любопытными местными парнями. Я смотрела много детективных фильмов, поэтому оценив ситуацию и поняв, что в округе больше никого нет, отправила смской номер авто своему хорошему другу. Стало легче на душе, но на состоянии костра это никак не отразилось.
    Пришлось выбирать опцию «звонок другу». Спасибо Егору за его терпение. Как тонко и точно он сказал «выкидывайте все мокрое из мангала, засыпайте углей, поливайте и вперед». То есть наш вариант с мокрыми веточками был заранее провальный).
    Признаться и Егорским методом не очень то получалось, но тут парни из страшной машины предложили нам помощь, и за 10 минут развели костер.
    Буду учиться! Умение нужное. Но парни даже отказались принять благодарность в виде мяса, и мой страх полностью улетучился. Остались только мы, речка, мясо и уютный грибок.

Автор: kate341

Мясо удалось, погода тоже стала улучшаться. Вода теплая, есть и насекомые. Осы есть разные: некоторые любят вино, некоторые маринад из под мяса.
    Довольные мы направились обратно к дому, по пути сделав небольшую петельку по городку.
    Здесь есть даже пятерочка.

Автор: kate341

Город выглядит уныло, людей нет, погода не очень. На пару десятком не очень богатых домов нам встретился один богатый. Вот и он.

Автор: kate341

А дальше пошли дома не очень богатые

Автор: kate341

Есть тут и какое-то подобие дворца

Автор: kate341

И модное граффити здесь известно

Еще немного унылых домов

Есть и любопытные магазинчики

Автор: kate341

Слово за слово мы дошли до бывшего рынка. Странное, надо сказать, сооружение. И унылое)

Автор: kate341

Ну и конечно как без котиков?

Автор: kate341

Городок не только унылый, но и зеленый. Вот такие вот аллейки романтичные здесь есть

Автор: kate341

А самое роскошное нас ждало в конце прогулки. Как в любом уважающем себя городе, здесь есть памятник Ленину. Когда-то мы знали о нем многое, как он кормил снегиря, точил карандаши мальчику, у которого умер папа, приезжал к детям на Сочельник, основал общество чистых тарелок, обтирался холодной водой, искуссно врал жандармам…Эх, все это в прошлом, а во многих поселках к его памятнику до сих пор приносят цветы и приезжают отмечать свадьбы.

Вот так выглядит Ленин на безлюдной площади.

Автор: kate341

Рядом стоит здание старого универмага. Это больше не универмаг…

Вот такой кошмарик

Автор: kate341

А вот тут была когда-то почта

Автор: kate341

К сожалению, не удалось дойти до еще одного колоритного здания — Труд.

Вот такая вышла прогулка.
    С утра зарядил нескончаемый ливень, поэтому мы просто сидели дома и дышали сланцевским воздухом через балкон.
    Обратно добралась просто, по пути пропустили три бесконечных товарных состава, увидели ярчайшую радугу и бескрайние зеленые просторы. Захотелось поездить по России. Снова почувствовала знакомое чувство любви к автобусам дальнего следования. Мне даже жалко было спать, жаль, что пропустишь что-нибудь красивое и живописное. Природа, деревушки…хорошо чувствую себя в пути. Чувствуешь, что ты на пути в чему-то новому и неизвестному. Манит.

Поездка понравилась. Унылости добавила погода, которая, кстати сказать, нормализовалась в автобусе. Тяжелое свинцовое небо отступало, на смену приходило августовское солнце. Пейзажи — чудо как хороши.

Немножко взгрустнулось в городе Сланцы. Все-таки раньше города были более живыми, было что-то для людей. Сейчас все в достаточном упадке, улицы пустые, дома разрушены. Атмосферно, хоть и грустно слегка. Всего в 3 часах от Питера, а такая другая здесь жизнь.
    Хорошо было и эту другую жизнь увидеть. А шашлыки всегда приятны. Возможно в летний жаркий день здесь веселее, но и сейчас есть плюса. Унылое состояние прекрасно подходит для раздумий. Поэтому о поездке не жалею, получилось как получилось.
    Следующим мероприятием в освоении окрестностей Петербурга — прогулка по фортам Кронштадта. Тоже будет интересно.

Дешёвый ✈️ по направлению Сланцы
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 авг 2012, 23:13
      Какие-то непрезентабельные Сланцы получились
    • kate341
      11 авг 2012, 11:47
      не все в жизни презентабельно. есть жизнь разная
    • ptashkakolibri
      ptashkakolibri
      С нами с 23 мар 2014
      23 мар 2014, 21:45
      Похоже, что до самих Сланцев Вы не доехали, а прогулялись лишь по Лучкам, давно забытом богом районе.
    • kate341
      24 мар 2014, 00:12
      ptashkakolibri 23 марта в 21:45

а в самих Сланцах всё принципиально по иному? Мне казалось, что дворец культуры и универмаг — это уже сами Сланцы. Разве нет?
    • uzi_admin
      uzi_admin
      С нами с 31 авг 2011
      6 апр 2014, 21:17
      Нет, до них еще километров пять. А подобие дворца — заброшенная начальная школа.