По тихим улочкам Слободского Слободской, Россия

С нами с 28 апр 2010

По тихим улочкам Слободского

11 июля 2014 года||
    | 18| 371510

На днях меня снова занесло в г.Слободской. Встречались там с друзьями-туристами, обсуждали предстоящие маршруты на лето. Кое о чем договорились, но не буду бежать впереди паровоза, ведь планам свойственно меняться.
    О Слободском я рассказывал в предыдущих постах, поэтому нет смысла повторяться.
    Решил лишь сделать традиционную фотопрогулку и посмотреть что изменилось.

Автор: Ankor_21

С тех пор, когда я в последний раз бродил по этим улочкам, прошло чуть более трех лет, срок достаточный, чтобы накопилось достаточно изменений.
    Изменения-изменениями, а на этот раз больше всего поразили некоторые представители из местного населения, но об этих странных людях чуть позже по ходу моего рассказа.

Автор: Ankor_21

Так как наш турслет состоялся на берегу р.Вятки почти под стенами Свято-Духовской церкви, то и прогулку начну именно с этого места.
    Улица Береговая проходит в непосредственной близости от центральной части города, одновременно являясь и как бы самой окраиной. Если на эту улочку и заносило хоть какого-то зазевавшегося туриста, то скорее всего по случайности или по причине излишнего любопытства.

Автор: Ankor_21

На Береговой царит атмосфера маленького уютного болотца.
    Улица тихая и коротенькая, по одну сторону выстроился ряд из нескольких домов, по другую ниспадает к Вятке крутой речной берег, густо поросший сорным кустарником.
    Чуть выше по берегу видны трубы Александровского завода, который за последние три года нехорошим людям все же удалось разорить. Предприятие полностью обанкротилось и не работает.

Автор: Ankor_21

С теплым ветерком возникает ощущение атмосферы южного городка, где почти у самых ног плещутся бирюзовые волны Черного моря.
    Разомлев в лучах вечернего солнца, я размечтался, но пора вернуться и посмотреть, что в действительности.

Автор: Ankor_21

Улица, не успев начаться, быстро заканчивается небольшим овражком с перекинутым через него мостом.
    Живописное место, но сильно запущенное. Порой, за густым кустарником не видно и самой реки.
    Если бы я здесь жил — все бы выкосил и каждое утро любовался восходами.

Автор: Ankor_21

К берегу ведут какие-то козьи тропы крутые и глинистые, спускаться по которым крайне неудобно и опасно. Тем более изумляют невесть откуда здесь взявшиеся не то амбары, не то овощные ямы, невидимые с дороги и облепившие обрывистый берег.
    Как к ним подступиться мне неведомо, и, тем более, каким образом пользоваться этими сооружениями.

Автор: Ankor_21

К воде я все-таки спустился (почти съехал).
    В этом месте реки когда-то был рейд — стоянка для сплавляемых плотов, которые по весне прибывали из верховьев к фанерному комбинату "Красный якорь".
    Фанерный комбинат до сих пор шумит, а плотов уж лет пять, как никто не видел.
    По этой причине дно Вятки вдоль берега усеяно всяким промышленным мусором, проволокой и топляками. Местные стараются не заходить даже в воду, тем более здесь не купаются.
    Немного поодаль я заметил одинокий катерок и постарался пробраться поближе.

Автор: Ankor_21

Бааа, вот так находка! Именно такой посудиной я когда-то управлял, стоя за ее штурвалом.
    Правильное название — самоходный мотозавозный кран (мотозавозня), а мы ее называли Мотыгой. Проще говоря, это вспомогательное судно, обычно приписанное к земснаряду для завозки якорей и буксировки, для того, чтобы доставить вахту, скататься на рыбалку или слетать до ближайшей деревни.

Далее еще один катер.
    По реке в районе Кирова ходил такой же "Крым". Сам маленький, а волны от него будь здоров!
    10.

Автор: Ankor_21

Снова ул.Береговая. Движемся по направлению к Свято-Духовской церкви.
    11.

Автор: Ankor_21

Мы заходим со стороны двора. Еще недавно в храме располагались склады меховой фабрики "Белка", и уже издалека видно, что фабрика переехала, а в храме идет реконструкция.
    За время моего отсутствия появились угловые башенки, они пока без маковок, но заметно, что дело движется.
    12.

Автор: Ankor_21

Кайф от прогулки мгновенно обломала какая-то крашеная тетенька, она буквально стащила меня с небес на землю и с интонацией сурового оперуполномоченного начала допрос примерно следующего содержания: "С какой целью производите фотосъемку этого объекта?" (не хватало только мрачного кабинета и луча света, направленного в лицо).
    Подобные вопросы, заданные таким тоном, меня обычно ставят в тупик, словно я был застукан на месте преступления, которое не совершал.
    Мне-то самому цель вполне ясна — понятное дело, интересуюсь достопримечательностью, а что от меня хотела услышать бдительная тетка??
    13.

Автор: Ankor_21

Скоро выяснилось, что под объектом подразумевается двор церковно-приходской школы, который, к слову, меня ни капельки не интересовал, а дама-оперативник является сотрудницей данного образовательного заведения (видимо секретного).
    После моих встречных вопросов подозрительная личность быстро отвязалась, а мне почему-то стало жалко тех детишек, которые вынуждены учиться в этом режимно-приходском учреждении.
    В общем, конфликт не состоялся, но неприятный осадок остался.
    14.

Автор: Ankor_21

В храм попасть не удалось, прямо перед нашими носами захлопнулись двери. Ну и ладно, видимо, сегодня не наш день.
    15.

Автор: Ankor_21

С утречка пораньше отправляемся в центр города.
    В Слободском всегда есть на что посмотреть — в городе полно купеческих особняков с пластиковыми окнами и других раритетных диковинок.
    16.

Автор: Ankor_21

Встречаются и такие окошки с жалюзи из кирпича. Обошел вокруг и убедился, у этого здания наглухо замурован весь первый этаж, плюс поверх окон установлены железные решетки.
    Интересно, что там так надежно упрятано и от кого?
    17.

Автор: Ankor_21

Сразу оговорюсь, в виду ограниченности по времени не ставил перед собой задачу осмотреть весь город. Пробегусь лишь по его центральной части.
    18.

Автор: Ankor_21

Лично для меня огромное удовольствие представляет обычная прогулка вдоль стен женского Христорождественского монастыря, который занимает целый квартал в самом центре города.
    19.

Автор: Ankor_21

Когда оказываюсь в Слободском, обязательно выделяю энное количество времени, чтобы неспешно обойти вокруг весь комплекс.
    20.

Автор: Ankor_21

На этих разбитых тротуарах буквально соприкасаешься с реальной историей, от которой веет древностью и стариной.
    Дорожки готовят под покрытие, с одной стороны отличная новость для пешеходов, а с другой — уже не останется той провинциальной самобытности, к которой можно не только прикоснуться.
    Гуляя вдоль разбитой кирпичной кладки, всецело осознаёшь, кто ты есть на самом деле — ничтожная песчинка в бескрайнем океане времени.
    21.

Автор: Ankor_21

Обязательно стоит заглянуть во дворик, расположенный внутри монастырского двора.
    22.

Автор: Ankor_21

Здесь время так же замедлило свой бег, и даже спутниковые тарелки, словно белые журавли, устремившиеся куда-то в небо, не способны нас вернуть в суетный 21-й век. В тихом монастырском дворике царит атмосфера размеренности и покоя.
    23.

Автор: Ankor_21

В этом городе мне постоянно везет на солнечную погоду, будто попадаю не в Слободской, а в какую-нибудь Венецию.
    24.

Автор: Ankor_21

Вид из глубины двора на Христорождественский храм.
    25.

Автор: Ankor_21

Юго-восточный угол квартала замыкает высоченная колокольня (пока без купола).
    26.

Автор: Ankor_21

В советское время и часть монастыря и колокольня были приспособлены под пожарную часть и каланчу. Годы прошли, как говорится: "А воз и ныне там".
    27.

Автор: Ankor_21

Двор пожарной части выглядит безжизненно и уныло, заходить туда страшновато.
    28.

Автор: Ankor_21

По периметру монастырской ограды установлены башенки.
    29.

Автор: Ankor_21

Две из них идентичные в стиле Московского кремля, а северо-восточная напоминает миниатюрную часовню. Недавно на башенке-часовне засиял золоченый купол.
    30.

Автор: Ankor_21

Выходим на восточную часть квартала. Это парадная сторона монастыря, здесь главный вход и Христорождественский храм.
    31.

Автор: Ankor_21

У стен храма ведутся строительные работы силами гастарбайтеров. Странное зрелище, когда, по всей видимости, мусульмане отстраивают христианскую святыню.
    32.

Автор: Ankor_21

На этом месте мой обход монастыря закончен, возвращаюсь на центральную улицу.
    Первым делом спешу к Никольской церкви. Три года назад реконструкция только начиналась, а сегодня можно оценить, что уже сделано.
    По свежей кладке видно, что работы сделано достаточно много: появилась входная группа, выстроился ярус разрушенной колокольни, готовится следующий, а на заднем плане видны небольшие башенки.
    33.

Автор: Ankor_21

Далее прогулка в районе центральной площади. Здесь все как обычно — просторно, солнечно и многолюдно.
    34.

Автор: Ankor_21

Откуда-то раздавались звуки духового оркестра, на этом фоне возникло праздничное настроение, которое быстро улетучилось от еще одной встречи во дворе Екатериненской церкви с "воцерковленной" дамочкой.
    35.

Автор: Ankor_21

История проста, как мир — ребенок запросился по надобности.
    Поступили естественным образом, повели в ближайший туалет, который находится в глубине церковного двора, а на выходе нас уже поджидала весьма агрессивная особа. Состоялся неприятный разговор.
    Она сопровождала нас до самых ворот, а ее нудный монолог сводился примерно к следующему — шляются тут всякие и гадят, здесь вам не прогулочная зона и не общественный туалет и так далее бу-бу-бу...
    36.

Автор: Ankor_21

От себя хотелось бы прокомментировать этот эпизод.
    Господа "воцерковленные", самолично причисляющие себя к особой касте просветленных, тот храм, в котором вам выпала честь служить не является вашей личной собственностью и не вам решать, кому дозволено входить в эти врата, а кто недостоин этого.
    Своим высокомерным поведением вы не только отталкиваете от храма всех желающих приобщиться к святыням и к вере, но и гоните от церкви прочь.
    Прихожан много и приходят в храм по всевозможным причинам, и каждого следует встречать с распростертыми объятиями, а провожать, как родных. Надеюсь, вам ваша "липовая" воцерковленность не помешает понять эти простые истины.
    Стоит ли напоминать о том, что в храме перед лицом Господа все равны, а ваши гордыня и высокомерие, это и есть великий грех!
    37.

Автор: Ankor_21

В этот день мне ровным счетом не везло на встречи, от которых ждешь положительных эмоций и новых впечатлений, а получаешь все с точностью до наоборот.
    Заглянули в музей при Михайло-Архангельской часовне, той самой, которая сложена без единого гвоздя и когда-то путешествовала в Париж.
    Музей-музеем, а меня очень поразил персонал своими "глубочайшими познаниями" и компетентностью. Экскурсовод на все мои вопросы лишь смущенно пожимала плечами. Мне показалось, что она даже не знала названия той самой часовни, по которой ей дозволено водить экскурсии.
    38.

Автор: Ankor_21

Если от часовни продолжить движение в сторону реки, которую вы не увидите из-за зарослей, то в тех же зарослях обнаружите парковые дорожки и ротонду.
    Ротонда вся исписана непристойными надписями, а с ее смотровой площадки почти ничего не видно.
    39.

Автор: Ankor_21

В том же парке имеется памятник воинам-освободителям, он в лучшем состоянии чем ротонда, и это радует.
    40.

Автор: Ankor_21

Вынырнув из зарослей, мы оказались на одной из тихих улочек уже позади Благовещенской церкви. Сейчас на этом месте тихо и пустынно, лишь редкие машины проносятся по пыльной дороге.
    41.

Автор: Ankor_21

Еще каких-то 100 лет назад, находясь на этом самом месте, мы были бы окружены со всех сторон прекрасными церквями. Примыкающие улицы украшали Спасо-Преображенский храм и колокольня Екатериненской церкви. Эти и многие другие памятники архитектуры Слободского были уничтожены в годы советской власти, а на их месте не удалось создать ничего нового заслуживающего внимания.
    Нам же — счастливым наследникам достались крохи, остается любоваться видами старого города, сохранившимися лишь на старых фотографиях и на открытках.
    42.

Дешёвый ✈️ по направлению Слободской