Местное пиво (Словакия)

С нами с 11 июл 2009

Местное пиво

Где поесть → общие советы
15 сентября 2009 года 15581
Словакия имеет не меньше оснований называться пивной страной, чем Чехия, Германия, Австрия, Великобритания, Ирландия.

Российским любителям пенного напитка частично знаком словацкий сорт "Золотой фазан" (Zlaty basant). Частично — потому что его версия от Калужской пивоваренной компании, хотя и сделана по лицензии, значительно хуже напитка, разливаемого под тем же названием в словацких пивных.

Другие сорта: "Цоргон" (Corgon), Топвар (Topvar), Стейгер (Steiger), "Поппер" (Popper), "Палатин" (Palatin), "Смедник мних" (Smednik mnich), "Урпин" (Urpin), "Шариш" (Šariš).

Местные пивные бренды, как правило, имеют светлую и тёмную разновидности.

Любимым словацким пивом для многих становится тёмный "Шариш" (для меня тоже).

"Смедник мних" — "Жаждущий монах" — считается женским из-за лёгкого градуса и сладковатого привкуса. По легенде, сварено в стародавние времена монахом для прихожанки, в которую он влюбился.

Пиво "Топвар" изготволяют с использованием старинных технологий.

Словацкое пиво надо пить "живым" в барах или пивных. Кружка объёмом 0,5 литра обычно стоит от 1 до 1,5 – 2 евро (более высокие цены в местах скопления туристов, особенно в крупных городах), а в сёлах и небольших городах может стартовать от 0,5 евро. В магазинах банка или бутылка хорошего пива стартует от 0,5 евро плюс порядка 0,13 евро за посуду. Бутылку или банку затем можно сдать там же, где вы её приобрел, в том числе и в питейных заведениях, если покупали там на вынос.

Бывают и более дешёвые варианты. Во время первой поездки в Словакию меня повергло в культурный шок пиво по цене 4 кроны вместе с тарой (крона тогда равнялась российскому рублю). Но при ближайшем рассмотрении оно оказалось польским, которое похуже (хотя если сравнивать с "Жигулёвским" из московского супермаркета, особенно очаковского разлива, и такой вариант может показаться достойным). Дёшевы в словацких супермаркетах также венгерские сорта пива, но на них деньги переводить не стоит, тем более в Словакии: не пивная Венгрия страна при всём уважении к её вину и абрикосовой палинке.

Дешёвый перелёт по направлению Словакия