Словакия

С нами с 7 ноя 2011

Словацкий мультишенген для украинцев

Общее → разное
17 апреля 2013 года|| 2| 1832
Не секрет, что имея в загранпаспорте туристический мультишенген одной из стран, входящих в зону шенгенского соглашения, для вас будут открыты дороги в любую из этих стран. Я намеренно уточнила, что с туристической визой, а не с бизнес. Потому что, например, с польскими бизнес-визами много печальных историй задержания при пересадке в аэропорту Катовице, с расспросами и звонками бизнес-партнерам, что иногда приводило к элементарному опозданию на самолет.

Меня интересовало получение туристического мульта, так как я планирую путешествовать по Европе и дальше открывать для себя цивилизованный мир. Но при этом мне уже поднадоело каждый раз идти в консульства или визовые центры, нести пачку макулатуры, и доказывать, что я не верблюд не собираюсь нелегально задерживаться в Евросоюзе и в мои планы входит только туризм. Причем часть макулатуры, например гарантийные письма на ребенка или от мужа фингарантии на меня (я официально нигде не числюсь), разнообразные и невероятные разрешения и апостили (как например с детьми у итальянцев), легализация переводов и многое другое, стоит приличных денег, отнимает кучу времени и нервов...

В Украине с выдачей мультишенгенов самостоятельным туристам не все так радужно, как в той же Москве — там это частое явление. Питерцы зачастую пользуются финским мультиком. А вот нас, граждан Украины, в Европе вроде бы хотят видеть, ведь деньги мы умеем тратить не хуже россиян. Но вот мульты не дают.

После нового года в сети появились слухи о том, что Словакия решила давать гражданам России и Украины мультишенгены на несколько лет. Но это были только слухи, в которые никто толком не верил. А вот уже в феврале СМИ огласили, что Словакия начала выдавать украинцам долгосрочные визы:
"Если у человека уже была виза, и он ее использовал в рамках закона, то есть если у него была туристическая виза, и он действительно был там, где заявлял, и вовремя вернулся — то можем ему дать визу на 5 лет", — поясняла генконсул Словакии в Ужгороде Янка Бурианова.

Вот выдержка из официального письма для турагентств:
"Консульський відділ Посольства Словацької Республіки в Києві інформує акредитовані туристичні фірми про наступне:
З 21.12.2012 року діє Інструкція керівника Консульського Департаменту Міністерства закордонних та європейських справ Словацької Республіки № 12/2012 про «спрощення візового процесу для громадян України».
Громадяни України, які отримують візу з метою туризму, відвідин рідних в Словаччині, торгових та бізнес питань, отримують єдину шенгенську візу на термін 2 років та більшою кількістю в’їздів, а також на термін 5 років та більшою кількістю в’їздів у випадку, якщо заявник вже отримував та ціленаправлено використав хоча б одну шенгенську візу.
Заявник, згідно візового кодексу (ст.. 24, 2-ий абзац, b), має під час подачі заяви підтвердити свою законопослушність, надійність, ціленаправлене використання попередньої візи, економічну ситуацію в країні проживання та повернення з території Словацької Республіки (країн Шенгенської угоди) перед закінченням терміну дії візи. Іноземець може знаходитись на території країн Шенгенської угоди не більше 90 днів протягом півріччя.
Враховуючи вище згадане, візи з терміном дії від 2 до 5 років не видаються автоматично, вказана Інструкція не є в жодному випадку АКЦІЄЮ, та у випадку неціленаправленого використання віз клієнтами туристичних фірм, Консульський відділ Посольства Словацької Республіки в Києві перегляне надану туристичним фірмам акредитацію.
Консульський відділ
Посольства Словацької Республіки"

Список документов на получение словацкого мультишенгена стандартный: справка с работы с указанием ЗП, заполненная анкета, 2 фото, копия загранпаспорта, копия шенгенских виз за последние 3 года, билеты или документы на авто, копия гражданского паспорта, банковские выписки о наличии денег на вашем счету или карте, достаточных для путешествия (около 60 Евро в сутки на человека, и об этом, кстати, нигде нет информации на сайте консульства slovakia.kiev.ua), страховка на 30000 Евро.
Нестандартное требование — предоставить консульству оригинал ваучера из отеля, в котором вы планируете проживать и документы на предоплату за проживание — чек, выписка из банка. Причем на сайте консульства не указан размер предоплаты, т. е. нигде не сказано, что обязательно платить 100%!

Также на сайте консульства рекомендуется записаться в электронную очередь ( ezov.mzv.sk/e-zov/main.do), по которой можно будет попасть на прием к консулу и отдать документы на получение визы. При этом живая очередь не отменяется.

В феврале и марте несколько моих знакомых успели получить пятилетние и двухлетние мультишенгены.

Как известно, Словакия довольно небольшая и небогатая страна Евросоюза. И несложно догадаться, что в зимнее время года поток туристов в Словакию увеличивается, что приносит доход экономике страны. Видимо в связи с этим и было решено раздавать мультишенгены нашим соотечественникам — дабы привлечь еще больше народу на склоны Татр из наших безвизовых Буковелей. Но тут возникает вопрос: почему это не было сделано слегка заранее? Ведь сезон катания начинается в лучшем случае в середине декабря, в худшем с нового года. И люди,планируя зимние праздники или катание на лыжах, думают об этом загодя. Логичнее было бы сделать такой широкий жест, ну в лучшем случае в ноябре, чтобы весь сезон обеспечить своим отелям и склонам приличное количество народу.
Нет, все закрутилось с нового года.

И что же происходило дальше, в марте например?

В начале марта я попыталась записаться на 15-е число, т. к. в это время ожидала письмо от отеля. Свободных мест не было. Ближайшая электронная запись была уже на 4 апреля. Я не слишком расстроилась, т. к. в Словакию планировала аж на майские. И со спокойной душой решила, что начало апреля мне абсолютно подойдет, тем более Укрпочта сработала не очень оперативно и оригинал ваучера я получила только в конце марта (из Словакии его отправили в начале марта).

Это все была присказка, так сказать для того, чтобы была более понятна сказочка...

И вот вернувшись из Грузии я подготовила документы и стала ждать своего часа. Перед этим я начиталась вестей с полей — на Форуме Винского еще с февраля ведется ветка о том, как развиваются события в Словацком консульстве в Киеве.
Начитавшись страстей, я с некоторой робостью отправилась в консульство.

Мне повезло попасть внутрь в половину десятого, в назначенное время, Толика оставили в предбаннике, но присутствовать там он должен был. Без его присутствия у меня бы не приняли документы: при подаче документов должны присутствовать все, кто едет в турпоездку, кроме несовершеннолетних детей.

Попав в кабинет консула я была слегка в шоке. Я показала три пакета документов, консула интересовал мой ваучер. Взглянув на него, она мне сразу же заявила, что она не знает такой отель, и что все это подозрительно. Я спросила: что именно? Ей оказывается было подозрительно, что я еду в отель, которые ей не известен. На что я еле сдержалась, чтобы не спросить: А вы действительно знаете все отели СЛОВАКИИ???

Далее от меня потребовали подтверждение оплаты — я показала свифт и выписку из банка. Консул начала допытываться сколько ночей мы планируем пробыть в Словакии — я честно ответила 5 дней и 4 ночи. На что она сказала, что мои 90 евро — это слишком дешевый отель. 90 Евро — это всего лишь 30% предоплаты — ответила я. Тут на меня посыпались обвинения в том, что я еще посмела придти с неоплаченным полностью отелем. Ну я уже не выдержала и в лоб спросила: А де на сайте консульства написано о 100% предоплате? Толкового ответа я не получила, консул как заведенная кукла тараторила: никакого мультишенгена, никакого мультишенгена!!!
Она еще поинтересовалась, ездили ли мы когда-нибудь в Словакию — я ответила, да — в 2007 году. Но это ей тоже не понравилось. Как она мне заявила, что для получения мульта нужна словацкая виза за последние 3 года! При этом у меня за последний год были 2 свежайшие визы: Италия и Испания, а у Толика еще и Словацкая бизнес-виза.

Получив порцию хамства, меня отправили в очередь к окошку, в котором принимали документы. Ну это как-то обрадовало, потому что при мне несколько человек завернули из-за отсутствия оригинала ваучера и оригинала документов оплаты за отель.

Стою я в очереди, тут ко мне прибегает тетка, очень похожая на консула (видимо это виценкосул), и снова забирает мой ваучер. Тут я опять скисла — ну что им все не так. Минут семь ее не было, а потом она вернула мне ваучер и разрешила-таки подавать документы на визу. Как я поняла — они звонили в отель и проверяли меня на вшивость честность.

Документы я сдала, все приняли, ничего не просили донести, что очень порадовало. Я боялась, что от меня потребуют спонсорские письма на ребенка или от мужа для меня. Но не понадобилось — в анкете я указала, что я фрилансер и нигде официально не оформлена. Дали мне талончик, по которому я должна была через неделю получить паспорта с визами.

В общем и целом все у меня прошло гладко, за исключением неприятных моментов с консулом, которая наобещала мне не дать мультишенген.

Что творилось у других претендентов и вообще в консульстве (приведу некоторые выдержки из форума) в начале апреля (а впереди майские праздники и люди оплатили отели, а кто-то даже билеты):

— тур агентства принимают в консульстве в первую очередь, потом родственники, бизнес, культура, спорт, потом по электронной записи, и уже в самом конце живая очередь (если повезет).

— живую очередь занимали с трех часов ночи и единицы попадают из нее в консульство.

— в апреле начинают массово выдавать однократки, причем логика совершенно не прослеживается — однократки получают как те, кто не раз бывал в Европе, так и те, кто едет впервые.

— электронная очередь рассчитана на прием не более 20-ти человек в день, половина из записанных не приходит вообще. На форуме люди начинают меняться датами, если не успевает прийти письмо с ваучером, организовывают новую ветку форума.

— в электронной записи я записала троих человек на один прием. Где-то с числа 12-го перестали принимать семьи, таким образом записанные — требуют отдельную запись на каждого человека. Но иногда идут навстречу, если один ваучер, а запись разбросана на разные дни. При этом консульские работники требуют не снимать забронированное освободившееся место в электронной записи, чтобы уменьшить человекопоток.

— у многих вопрос с мультом в создавшейся ситуации уже не стоит — люди хотят прорваться в консульство и получить хотя бы однократку, чтобы не пропали деньги

— администратор Юрий и консул открытым текстом отправляют всех в турагентства. Турагентства распродали все туры на майские. Консульство не справляется и самостоятельные путешественники их мало волнуют. Видео здесь: youtube.com/watch?v=d2HdV1xxv… и здесь: youtube.com/watch?v=AHC7T1f8X…

— "По поводу аккредитованных ТА. Оплатили в середине февраля (!) тур на майские. По документам, сказали приносите в конце марта, т.к. посольство не примет так рано (из-за загрузки). Сдали док-ты в ТА — 1 апреля. Сегодня ( 12 апреля) позвонили знакомые уточнить, что с паспортами и визами. Оказывается, док-ты посольство не приняло, т.к. опять по датам у нас еще есть время. Доки все еще в ТА. Получить за день до отъезда или вообще не получить вовремя (как в прошлом году у Ит.посольства) и потерять все деньги мы не хотим. Дешевле сейчас все отменить. Вот вам и планирование заранее и аккредитованные ТА..."

— 12 апреля телевидение пыталось взять интервью у консула. Юра — администратор стойко держал оборону, при этом в это же время должны были выдавать готовые паспорта и в предбаннике собралась толпа человек 30 ( в том числе и я). Телевизионщики ушли, т. к. из-за них не получили бы свои документы простые люди.

Ну и так далее. Сейчас обстановка накалена до предела — на майские оплачены отели, некоторые из живой очереди промониторили электронную запись и все же попали на подачу документов. А вы представляете, какой маленький процент людей читает Форум Винского, где отображается ежедневная ситуация? Мизер, из того количества людей, что приезжают из других городов и хотят получить визы!

Я бы хотела слегка подвести черту по всем выше сказанным:

Вся эта ситуация показывает истинное отношение к нашим согражданам: нам нужны ваши деньги, а ваши проблемы нас мало волнуют.

Словаки в своей оганизованности недалеко ушли от наших чиновников. Неужели они, затевая все это не понимали что произойдет? Что украинцы, которым в отличии от россиян практически ни одна страна Евросоюза не дает мультивизы, вот так не бросятся к ним с нормальным желанием убить двух зайцев: отдохнуть на праздники и получить мультишенген?

Конечно же все они понимали, и знали, что хлынет поток желающих, но при этом не увеличили количество обслуживающего персонала в консульстве. Они просто не рассчитали своих сил. А признать это кишка тонка, вот теперь и придумывают всякие отмазки... Ведь они прекрасно понимают, что 90 % из подающихся поедут в Словакию от силы два раза — открыть и закрыть визу Словацкими штампами. И поэтому у консула присутствует стойкое желание видеть в ваучере дорогой отель со 100% предоплатой.
Не нужно оправдывать действия словацкого консульства тем, что они не готовы были к такому потоку людей. Они прекрасно знают, какой сосед у них под боком, и поэтому нужно было просто элементарно подготовиться к тому, что хлынет толпа желающих.
А вот хамство по отношению к самостоятельным туристам — это не лучший способ прорекламировать свою Страну, в которую и так едут только либо транзитом, либо зимой покататься на лыжах. Фыркать на людей только потому, что не знаешь всех отелей в своей стране, а потом в лицо бросать неприятные обвинения в какой-то лжи или подлоге — верх невоспитанности.

Кстати, некоторые поехавшие в апреле в турпоездку в Словакию с турагентствами уже отписались:

"Я вообще в шоке. Тур по Словакии через ТА "6 денечков для отдыха". Реально в Словакии была одна ночевка когда ехали с Украины, приехали в 24:00, поселились в отель и в 9 утра выехали из него. И на обратном пути та же самая история, приехали в 23:00, переночевали, экскурсия один час по Братиславе и выехали со Словакии, заезжали в Украину через Венгрию. Никому не рекомендую вестись на замануху ТА.... ТА под предлогом получения мультивизы организовывают такие "туры в Словакию", что реально той Словакии никто и не видит, а деньги дерут в два раза больше, чем в обычном туре. А результат — одноразовая виза всему автобусу."
В итоге даже те, кто подавался через агентства, переплачивая деньги за "чудесные автобусные туры", не получают мультишенгены.

Мой итог в целом неплохой, но это можно назвать утешительной отмазкой: годовой мульт по 35 дней в полугодии.

Дешёвый ✈️ по направлению Словакия