Словакия

Rus 4171
enza 337
Nokola 309

другое
  • Словакия, Народный салон вин в Братиславе: Apponyiho palác — Múzeum vinohradníctva, Radničná, 1, 815 18 Bratislava Народный салон вин в Пезинке: Pezinský zámok, Mladoboleslavská, 5 902 01 Pezinok
  • 00421 2 4552 99 67
  • mvc.sk/sk/ www.nsvsr.sk

Малокарпатский винный путь и Народный салон вин Словакии

Достопримечательности → другое
31 августа 2014 года||21 (11)| 21| 285820

Этот совет является частью дневников «Еда на разных широтах»«Вена, Братислава и еще немного Словакии»

Словакия – страна с давними и славными винодельческими традициями, а сами словаки часто шутят, что если им дать хотя бы клочок земли, они обязательно посадят там виноградную лозу. В маленькой Словакии есть шесть винодельческих областей. Одна из них, Малокарпатская, начинается у Братиславы и тянется примерно на 60 км на северо-восток до города Смолянице в регионе Трнава. Для популяризации вин из этого региона, а также для поддержки местных виноделов была создана ассоциация Malokarpatská vínna cesta (Малокарпатский винный путь), в рамках которой ежегодно проводятся различные мероприятия, праздники и дегустаций. Сайт ассоциации: mvc.sk/sk/

Автор: enza

Попробовать хорошее вино в Малокарпатском регионе можно в любе время года и практически в любом селении, а основными центрами виноделия здесь являются Модра, Пезинок и Светы Юр. Главные и самые интересные для туристов события Винного пути происходят осенью. Вернее, винное пиршество открывается уже в августе, когда начинают продавать молодое, мутное вино burčiak. Хозяева выставляют его, разлитое в пластиковые бутыли, прямо на улице и отдают очень дешево. Не знаю точно, когда появляется первый burčiak, но 19 августа, когда мы ездили по Винному пути, им уже торговали. А в последние дни августа и в начале сентября в разных городах региона проводятся праздники бурчака. Также в сентябре почти в каждом городе Малых Карпат устраивают праздники сбора винограда. Самые масштабные праздники поочередно проходят в Модре и Пезинке в третье воскресенье сентября.

Автор: enza

Вообще местные виноделы стараются, кто как может. Кто-то проводит дегустации вина прямо на виноградниках, кто-то вдобавок к вину предлагает отдых в собственных небольших отелях с винными спа-процедурами или проводит дегустации в собственных ресторанах, где каждый сорт вина подается под определенное блюдо национальной кухни.

Автор: enza

В ноябре на Винном пути проводится День открытых погребов. Любой желающий может купить через Malokarpatská vínna cesta билет и пробовать вино в любом из погребов, входящих в ассоциацию. Такие погреба разбросаны по всему Малокарпатскому региону, а найти их можно по специальным указателям «Vínna cesta». По итогам выбирается лучший погреб года.

Автор: enza

В 2014 году День открытых погребов будет проходить 14-15 ноября, а билеты на это мероприятие начнут продавать с 16 сентября. Вот несколько сайтов, на которых, кроме сайта ассоциации Malokarpatská vínna cesta, можно узнать о программе винных мероприятий в регионе:
tik.sk
moska.sk/podujatia
modra.sk/modra.html

Автор: enza

Вообще путешествие по Малокарпатскому винному пути достаточно приятное и увлекательное мероприятие. Кроме вина практически каждая деревушка может похвастаться чем-то особенным: в Модре делают керамику, в Словацким Гробе замечательно готовят гусей, Святы Юр славится своим заповедником, в Раче, Дольяне и Орешане можно увидеть церкви XIII-XIV вв., недалеко от Трнавы находится замок Червеный камень, а в Сенце работает большой аквапарк.

Автор: enza

Если же вин только из Малокарпатского винного региона вам покажется мало, то можно заглянуть в Пезинок, где находится Народный салон вин Словацкой республики. Их сайт: nsvsr.sk/intro/

Автор: enza

В нашей поездке по Малокарпатскому винному пути салон в Пезинке как раз был последним пунктом. Что такое Народный салон вин? Фактически — это магазин. Каждый год виноделы со всей Словакии поставляют сюда свои вина. При этом вино может быть не только текущего года. Из всех представленных вин выбирают 100 самых лучших. Эти 100 вин в течение следующего года продаются через Салон. К сожалению, в Салоне не могут продаваться вина небольших виноделов, т.к. к конкурсу допускаются только хозяйства, которые могут поставить на продажу определенный, достаточно большой объем вина. Список сотни 2013 г. с ценами можно посмотреть здесь:
vinoteka-vinaren.sk/files/Ima…

Автор: enza

Словакия считается страной белых вин, но делают здесь и неплохое красное вино, а также игристые вина и токай. Словацкий токай производится в крошечном винодельческом регионе, собственно, в двух деревнях на границе с Венгрий, но именно это вино считается лучшим в стране. Как и в Венгрии, в Словакии лучшими токаями считаются «ледяные», виноград для которого собирают аж в феврале. Эти вина по местным меркам такие дорогие, что в Салоне бутылки токайского сидят в клетках под замком, точно кролики. Компанию им составляют словацкие игристые вина Hubert. При этом даже здесь токай можно купить от 35€ до 60€ за бутылку.

Автор: enza

Средняя цена на остальные вина в Салоне, включая игристые, составляет 10€-11€. Вино за 15€ считается уже достаточно дорогим. По местным меркам это действительно недешево. Например, в столичных супермаркетах приличное вино можно купить уже за 5€. Что же касается региона Малых Карпат, то тут цены совсем смешные. Например, мы, выйдя из салона, пошли обедать в одну из местных винных галерей. Ресторан этот считается весьма приличным. Вино данного хозяина тоже признается неплохим. Так вот, здесь литр вполне достойного сухого белого или красного вина можно было купить на вынос за 1,60€. Правда, во время обеда в ресторане такую же цену нужно было заплатить уже за бокал.

Автор: enza

В Салоне вы можете или просто купить любое вино из лучшей словацкой сотни, или устроить себе дегустацию. Для групп от 6 человек проводят дегустации с сомелье по схеме 3 белых сорта 3 красных сорта или 5 белых сортов 5 красных сортов. Стоит такая дегустация 6,99€ или 9,99 евро соответственно. Индивидуальные путешественники могут купить билет за 16,99€, который дает право попробовать любые 80 сортов вина за 90 минут. У каждой бутылки здесь стоит табличка с подробным описанием: что за виноград, где и когда собран, какая у вина кислотность и сколько в нем сахара.
Аналогичный Салон существует и в Братиславе. Там проводятся дегустации по схеме 4 + 4 (11,99€) или 2 + 2 (8,99€), а также каждые 30 минут проводятся дегустации 2 типичных словацких вин (4,99€). Индивидуальная дегустация 80 сортов, но уже за 100 минут стоит 18,99€.

Автор: enza

Мы дегустацию из 80 сортов брать не стали. С моей точки зрения, без сомелье это не имело особого смысла. После 3-4 бокалов выбрать что-то из 100 всё равно можно было бы только методом тыка. Поэтому просто купили билет за 0,50€, который дает право походить по подвалам замка XVII в., в которых расположен Салон, а также осмотреть небольшую экспозицию из винных бочек. При покупке вина решили полагаться на советы наших сопровождающих, а также на таблички с описанием.
В итоге взяли 4 бутылки известных производителей: белое сухое Tramín červený 2012 г. от Mrva&Stanko за 11,40€, розовое полусладкое Frankovka modrá rosé 2012 г. от Elesko за 9,00€, красное сухое Dunaj 2009 г. от Vino Nitra за 15.90€ и красное сухое Svatovavrinecke 2012 г. от Villa vino Raca за 5,30€.
Как ни странно, больше всего мне понравилось самое дешевое Svatovavrinecke. Красный Dunaj понравился меньше из-за слишком сильной «изюмистости». Розовое на мой вкус было очень приятным, с нежным ароматом ягод. Белое не понравилось из-за слишком резких, даже острых пряных нот. Но это только мое мнение. Поэтому советую ехать и пробовать лично.

Народный салон вин в Пезинке: Pezinský zámok, Mladoboleslavská, 5
    902 01 Pezinok

До Пезинка из Братиславы можно доехать с Центрального вокзала на поезде примерно за 25 минут.
    Также можно доехать на автобусе с главного автовокзала примерно за 40 минут.
    До Модры из Братиславы можно доехать примерно за час автобусом, который несколько раз в день ходит с главного автовокзала, а также останавливается в Братиславе на улице Bajkalská.
    Расписание поездов и автобусов можно посмотреть здесь: cp.atlas.sk/vlakbus/spojenie/

00421 2 4552 99 67

Малокарпатский винный путь: mvc.sk/sk/. Народный салон вин: nsvsr.sk

Дешёвый ✈️ по направлению Словакия
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    31 авг 2014, 11:00
    Спасибо, здорово очень подробно и разумно написано. Мы попали на дегустацию с бухты-барахты, а уж ушли с нее полностью "бухты" и сильно "барахты". Сомелье откупорил нам от щедрот бутылку игристого, 7 сухих белых, 3 белых полусладких и 5 красных. Что мы купили я уже не помню. А вы доехали до Словацкого Гроба? Сколько раз был в этой стране, столько туда и наведывался. Я даже понял для себя, почему от называется Гробом. Пусть местные говорят, что гроб это двор — враки; после такого количества гуся и фуагра у нормального человека один путь, и этот путь именно в гроб.
    31 авг 2014, 12:31
    Истинный совет )
    31 авг 2014, 12:43
    ArkadiyGabнаписал 31 августа в 11:00

Я вообще у себя в ЖЖ хочу написать опус под названием: "В Словакию и Австрию за циррозом печени". :)) Мы же еще в Вене в подвалы с шампанским ездили. Вот там наливают, так наливают! 5 сортов по 200 мл в бокал, да еще любой сорт за дополнительную плату сколько хочешь. Вообще столько, сколько в этой поезде, я нигде не пила. Даже в подвалах Сентендре в Венгрии. Хотя там мы тоже натокаились по полной программе :))
    До Гроба, к сожалению, не доехали. Но насчет гуся, т.е. оружия массового поражения, который он на самом деле из себя представляет, нас предупреждали. В следующий раз, бог даст, обязательно туда.
    31 авг 2014, 12:45
    1499Sergeyнаписал 31 августа в 12:31

Истинный совет )

Надеюсь, кому-то пригодится. Я сама перед поездкой как-то растерялась из-за количества информации, поэтому многое не увидела.
  • 90-60-90
    90-60-90
    С нами с 1 авг 2014
    31 авг 2014, 12:59
    А вот интересно,я вообще не винный человек,то ли не приучена,то ли в организме ферментов не хватает.. Но как-то в Италии встретилась с Vinsanto (di Gambellara или Toskana, не помню,не суть) и что, и любофф!.. А в Словакии есть нечто похожее, как-то "соломенное" что-ли.. Когда ягоды много дней на соломенных подстилках вялятся- проветриваются. Тоже на вкус -сироп медовый,а руки-ноги пьяные и голова чуднАя:) А у Вас о нем ни полсловечка.. Не считается вином? Сладенькая бессмыслица для девочек?.. Просто интересно :)
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    31 авг 2014, 13:32
    Очень вкусно написано ! Постараюсь написать о немецких винах.В Штуттгарте сейчас проодит осенний фестиваль вин "Вайндорф".Постараюсь выбраться.
    31 авг 2014, 13:54
    90-60-90 31 августа в 12:59

Почему, не считается? Считается и еще как. Итальянское Vin Santo — это же разновидность белого сладкого, которое делают из винограда, подвяленного на циновках из тростника или соломы.
    В Словакии — это slamové vino (те же соломенные вина). Сахара в них под 30%. Для меня — это просто ОЧЕНЬ сладко, поэтому мы их никогда не берем. В этом году в Салоне таких вин продают три вида:
    Veltlínske zelené 2007 от Vínne pivnice Svätý jur s.r.o. 15,80 €
    Rizling vlašský 2008 от Villa Vino Rača a.s. 17,40 €
    Tokaj cuvée 2007 от J J Ostrožovič 34,50 €.
    Кстати, последний производитель считается лучшим в Словакии по токаям.
    А вообще, если любите соломенные сорта, то советую попробовать их во французском исполнении. Обозначаются как Vin de Paille.
    31 авг 2014, 13:55
    Ponyanniнаписала 31 августа в 13:32

О, немецкие вины — это тоже очень интересно. Вообще с вином можно сделать очень интересное и живописное путешествие.
    31 авг 2014, 15:46
    Ира, спасибо. Очень дельно написано.
    А как насчет бурчака? Название такое, что сразу начинает думаться про "Бурчак" в желудке после употребления!)
  • 90-60-90
    90-60-90
    С нами с 1 авг 2014
    31 авг 2014, 17:10
    enzaнаписала 31 августа в 13:54

Veltlínske zelené 2007 от Vínne pivnice Svätý jur s.r.o. 15,80 €
    Rizling vlašský 2008 от Villa Vino Rača a.s. 17,40 €
    Tokaj cuvée 2007 от J J Ostrožovič 34,50 €.
    Кстати, последний производитель считается лучшим в Словакии по токаям.

Вот спасибочки! Как своевременно Вы мне этот совет дали! Я на днях во Францию лечу и у меня будет время на то чтоб найти искомое.. Небось вдоль всей Луары пара-тройка мест порадует ассортиментом:) Еще раз grand merci !
    31 авг 2014, 18:32
    Leolikнаписала 31 августа в 15:46

Ира, спасибо. Очень дельно написано.

Лен, честно, я не рискнула. Это же фактически бурно бродящий виноградный сок и цвет у него какого-то мутного кофе с молоком. Но сама не пробовала, поэтому про вкус ничего не скажу.
    31 авг 2014, 18:45
    А я вот не попробовала местных вин:)) увы:)
    31 авг 2014, 18:49
    90-60-90 31 августа в 17:10

Пейте на здоровье, только Луара для них не регион. Их нужно искать в Альпах, ближе к границе со Швейцарией. С другой стороны, всегда же можно в магазинах поискать и в ресторанах поспрашивать.
    31 авг 2014, 18:49
    Norisfoxнаписала 31 августа в 18:45

А я вот не попробовала местных вин:)) увы:)

Вот это надо было умудриться. :))
    31 авг 2014, 19:32
    enzaнаписала 31 августа в 18:49

Вот это надо было умудриться. :))

Да я даже в Венгрии буквально заставила себя попробовать Рислинга, и то потому, что я слышала о венгерских винах:))
    Как-то не хочется мне последнее время пить:))
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    31 авг 2014, 19:33
    80 сортов вина за 90 минут за за 16,99€! Интересно, находит ли спрос такое предложение у не российских туристов. С нашими-то всё понятно.
    31 авг 2014, 19:35
    Norisfoxнаписала 31 августа в 19:32

Как-то не хочется мне последнее время пить:))

Мне тоже, но приходится. :))
    31 авг 2014, 19:37
    maklaiнаписал 31 августа в 19:33

Там принцип такой, что не обязательно все 80 пробовать. Можно хоть одно, но всё равно за 16,99. При нас китайцы упражнялись. Но они явно 3-4 сорта попробовали и пошли к кассе.
    6 окт 2014, 22:53
    enzaнаписала 31 августа в 08:32

Ира, а вкус у него на любителя. Чехи и словаки очень любят бурчак, а я никогда не смогла выпить больше двух глотков. Это скорее дань традиции, чем питьё.
    6 окт 2014, 22:54
    Совет просто отличный!! И я больше всего люблю обыкновенное "Сватовавринецке". У него самый уравновешенный вкус, так сказать. Отлично сочетается с любым видом мяса, сыра, копченостей.
    6 окт 2014, 23:23
    Rainbowнаписала 6 октября в 22:54

Спасибо! Про бурчак я догадывалась. :)) Поэтому пробовать не стала.